Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация к конкурсу "Ученик года"

Презентация к конкурсу "Ученик года"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к конкурсу "Ученик года""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Маласагаева Юмжана11 лет,  5 «в» класс Сужинская средняя общеобразовательная...

    1 слайд

    Маласагаева Юмжана
    11 лет, 5 «в» класс Сужинская средняя общеобразовательная школа

    Тема : Илья́ Васи́льевич Балды́нов

  • И нет безымянных солдат
Гремят над землею раскаты. 
Идет за раскатом раскат....

    2 слайд

    И нет безымянных солдат
    Гремят над землею раскаты.
    Идет за раскатом раскат.
    Лежат под землею солдаты.
    И нет безымянных солдат.


    Солдаты в окопах шалели
    И падали в смертном бою,
    Но жизни своей не жалели
    За горькую землю свою.


    В родимую землю зарыты,
    Там самые храбрые спят.
    Глаза их Победой закрыты,
    Их подвиг прекрасен и свят….


  • Молодость Ивана Васильевича БалдыноваРодился 21 июля 1903 г. улусе Молоевски...

    3 слайд

    Молодость
    Ивана Васильевича Балдынова
    Родился 21 июля 1903 г. улусе Молоевский Иркутской губернии. Рано остался сиротой, воспитывался у родственников. С 1920 года работал секретарем Матвеевского сельсовета Иркутского уезда. С января 1921 года служил в Частях особого назначения в Иркутске, с 1922 года — зам.ь председателя Бардинского волостного исполкома Иркутского уезда. С октября 1923 года работал в Эхирит-Балагатском районном отделе ОГПУ, с декабря 1924 — старшим милиционером в с. Ользоны и был заведующим избой-читальней. С апреля 1925 — инструктор Верхнеудинского уездного комитета комсомола Бурят-Монгольской АССР. В 1925 году вступил в ВКП(б)

  • Начало военной службыВ Красной Армии с 1925 года. Учился в Борисоглебско...

    4 слайд





    Начало
    военной службы
    В Красной Армии с 1925 года. Учился в Борисоглебско-Ленинградской кавалерийской школе, из которой в сентябре 1927 г. переведён в Северо-Кавказскую горских национальностей военную кавалерийскую школу . После её окончания служил командиром взвода 74-го кавалерийского полка 5-й Кубанской кавалерийской бригады Забайкальского военного округа. С 1932 года — Отдельный Бурят-Монгольский кавалерийский полк, которая дислоцировалась в Верхнеудинске. Там назначен командиром пулемётного взвода.
    Бурятские кавалеристы . Илья Васильевич Балдынов. Монгольская пограничная кавалерия

  • В 1929 г. Балдынов участвует в боях на Китайско-Восточной железной дороге. От...

    5 слайд

    В 1929 г. Балдынов участвует в боях на Китайско-Восточной железной дороге. Отличился в боях на Маньчжуро-Чжалайнорском направлении, был награждён орденом Красного Знамени.


  • Военная служба 1930-1931 г.г. –учеба  при Киевской объединённой военной школе...

    6 слайд

    Военная служба
    1930-1931 г.г. –учеба при Киевской объединённой военной школе им. С. С. Каменева, после назначен политруком эскадрона в Буркавдивизионе, с 1931 г. — адъютант дивизиона, с 1932 г. — помощник начальника штаба Отдельного Бурят-Монгол. кавалерии. 1932 г.- был в Монголии, взял под охрану важнейшие объект в Улан-Баторе во время Хубсугульского восстания. В 1933 г. И. В. Балдынов на кавалерийских курсах усовершенствования командного состава РККА в Новочеркасске. В 1934 г. - учёба в Военную академию им. Фрунзе. За примерную долголетнюю службу в нацчастях РККА Постановлением ЦИК СССР от 31.01.1936 г. был награждён орденом Красной Звезды. В 1936 г. - окончил академию, вернулся в Улан-Удэ и назначен начальником штаба 11-го кавалерийского полка Отд. Бурят-Монг. кавалерии, а с 1937 г. исполнял должность командира этого полка.
    Восстание лам в Монголии в 1932 году

  • РепрессииВ июле 1938 года капитан И. В. Балдынов был арестован и содержался в...

    7 слайд

    Репрессии
    В июле 1938 года капитан И. В. Балдынов был арестован и содержался в Читинской тюрьме под следствием. Ему предъявили сразу три обвинения — как члену панмонгольского контрреволюционного центра, японскому шпиону и, наконец, агенту немецкой разведки. В июле 1940 года был восстановлен в Красной армии и назначен преподавателем тактики Краснознамённых кавалерийских курсов усовершенствования командного состава РККА в Новочеркасске.


  • Великая Отечественная войнаВОВ Балдынов  встретил в Новочеркасске, где был на...

    8 слайд

    Великая Отечественная война
    ВОВ Балдынов встретил в Новочеркасске, где был на преподавательской работе. Осенью 1941 г. назначен командиром 190-го Славянского кавалерийского полка формирующейся 72-й Кубанской кавалерийской дивизии (командир дивизии генерал-майор В. И. Книга) Северо-Кавказского военного округа. Полк И. Балдынова сражался у с. Марфовка под Керчью, прикрывая отход к переправам через Керченский пролив частей 44-й армии и понёс большие потери. Одним из последних был вывезен 190-й кавалерийский полк, потерявший свыше половины личного состава.

  • В июле 1942 г. на Кубани на базе остатков 72-й кавдивизии была сформирована 4...

    9 слайд

    В июле 1942 г. на Кубани на базе остатков 72-й кавдивизии была сформирована 40-я отдельная мотострелковая бригада, Балдынов назначен начальником штаба бригады. 3 августа 1942 года бригада вступила в бой у станица Кавказская. С 10 августа по 15 сентября бригада дралась в полном окружении, но сохранила боеспособность, прорвала кольцо окружения и по горным тропам через Главный Кавказский хребет вышла в район Красной Поляны. Там бригаду включили в состав 18-й армии, и она стойко оборонялась в ходе Туапсинской операции. В конце января 1943 г. подполковник Балдынов назначен заместителем командира 55-й гвардейской Иркутской стрелковой дивизии 56-й армии Закавказского фронта, с которой и участвовал в Северо-Кавказской и Краснодарской наступательных операциях. В апреле дивизию передали в 37-ю армию Северо-Кавказского фронта, а 27 мая при прорыве сильной оборонительной позиции противника на «Голубой линии» он был тяжело ранен одновременно в ногу, голову и спину. Провёл три месяца в госпитале.

  • «Бериславская»…В июле 1943 г. Балдынов - командир 109-й гвардейской стрелково...

    10 слайд

    «Бериславская»…
    В июле 1943 г. Балдынов - командир 109-й гвардейской стрелковой дивизии 10-го гвардейского стрелкового корпуса в той же армии. В августе 1943 г. - наступательная операция у станицы Молдаванская Краснодарского края, в сентябре передана в 44-ю армию Южного фронта. Успешно командовал дивизией до конца войны, сражаясь в Мелитопольской, Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигирёвской, Одесской, Белградской, Дебреценской, Будапештской, Венской, Пражской наступательных операциях. Дивизия под его командованием отличилась при освобождении города Берислав и получила почётное наименование «Бериславская» 23 марта 1944 года.

  • За освобождение украинского областного центра г. Николаев дивизию наградили о...

    11 слайд

    За освобождение украинского областного центра г. Николаев дивизию наградили орденом Красного Знамени (апрель 1944). Весной 1944 г. за освобождение Одессы Балдынов был назначен первым советским военным комендантом освобождённого города, а сама дивизия награждена полководческим орденом Суворова II степени. Отличился он и при завершении окружения будапештской группировки противника в ноябре 1944 г. и при полном уничтожении немецких войск в Буде.

  • После окончания ВОВ 109-я гвардейская стрелковая дивизия и её командир отправ...

    12 слайд

    После окончания ВОВ 109-я гвардейская стрелковая дивизия и её командир отправляются в Монголию, где вошли в 53-ю армию Забайкальского фронта. В Маньчжурской стратегической операции советско-японской войны в августе 1945 г. дивизии вновь показала хорошие боевые качества в Хингано-Мукденской фронтовой операции. Громя войска японской Квантунской армии, дивизия совершила беспримерный форсированный марш через безводные степи провинции Чахар и высокогорные хребты Большого Хингана, форсировала несколько рек, в полном порядке и в срок вышла в заданный район и своими действиями способствовала успеху всей армии.
    Маньчжурская операция в 1945 году

  • «За умелое руководство боевыми операциями и за образцовое выполнение боевых з...

    13 слайд

    «За умелое руководство боевыми операциями и за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года полковник Илья Васильевич Балдынов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
    109-я гвардейская дивизия, которой он командовал с лета 1943 года, удостоилась 14 благодарностей Верховного Главнокомандующего, в её рядах — 11 Героев Советского Союза.

  • Послевоенная службаДо мая 1946 г. продолжал командовать той же дивизией в Вос...

    14 слайд

    Послевоенная служба
    До мая 1946 г. продолжал командовать той же дивизией в Восточно-Сибирском военном округе. В мае 1946 г. 109-я гвардейская стрелковая Бериславско-Хинганская Краснознамённая ордена Суворова дивизия была преобразована в 6-ю отдельную стрелковую бригаду и передана в Западно-Сибирский военный округ (г. Тюмень). В марте 1947 г. уехал в Москву учиться на Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. После завершения учёбы с апреля 1948 г. командовал 23-й отдельной стрелковой бригадой в Уральском военном округе.
    С ноября 1950 г. был старшим преподавателем кафедры тактики высших соединений Военной академии им. Фрунзе. С февраля 1955 г. — в запасе.
    Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва (1946—1950). После увольнения из армии также вёл большую общественную и военно-политическую работу.
    Жил в Москве. Умер в Москве 22 сентября 1980 г. Похоронен в Улан-Удэ.

  • Воинские званиястарший лейтенант (30.12.1935)
капитан (31.03.1937)
майор (4.0...

    15 слайд

    Воинские звания
    старший лейтенант (30.12.1935)
    капитан (31.03.1937)
    майор (4.08.1941)
    подполковник (апрель 1942)
    полковник (18.06.1943)
    генерал-майор (8.09.1945)

  • НаградыГерой Советского Союза (08.09.1945)[3][5]
Два ордена Ленина (8.09.1945...

    16 слайд

    Награды
    Герой Советского Союза (08.09.1945)[3][5]
    Два ордена Ленина (8.09.1945, 30.04.1947)
    Четыре ордена Красного Знамени (31.10.1930[6], 20.03.1944, 3.11.1944, 21.08.1953)
    Орден Кутузова 2-й степени (28.04.1945)
    Орден Отечественной войны 1-й степени (1942)
    Орден Красной Звезды (31.01.1936)
    медали СССР
    Орден Заслуг Венгерской Народной Республики 3-й степени
    награды Болгарии, Румынии, Чехословакии, Монголии.

  • Почётный гражданинПочётный гражданин Будапешта, Улан-Удэ, Одесса и Берислава...

    17 слайд

    Почётный гражданин
    Почётный гражданин Будапешта, Улан-Удэ, Одесса и Берислава Херсонской области Украины.

  • Память
Бюст И. В. Балдынова в Улан-Удэ
В посёлке Усть-Ордынский установлен па...

    18 слайд

    Память

    Бюст И. В. Балдынова в Улан-Удэ
    В посёлке Усть-Ордынский установлен памятник-бюст Герою, его именем названа школа № 2.
    В 2005 году установлен памятник-бюст в Улан-Удэ в сквере Городского Дворца детского творчества.
    Его именем названы улицы в Улан-Удэ, Усть-Ордынском, селе Баяндай, улусе Далахай, деревне Зады.
    В апреле 2017 года вышла в свет книга «Генерал Балдынов»

  • ЛитератураВикипедия /ru.wikipedia.org/wiki/Балдынов,_Илья_Васильевич
Герои Со...

    19 слайд

    Литература
    Википедия /ru.wikipedia.org/wiki/Балдынов,_Илья_Васильевич
    Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. — Т. 1. — М., 1987.
    Генерал Балдынов. Составитель Басаев С. Э. — Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2017. — 255 с.
    Криченивкер Е. М. Золотые Звезды воинов Бурятии. — Улан-Удэ, 1968. — С. 11-18.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация ученицы Маласагаевой Юмжаны на конкурс "Ученик года"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2021 369
    • PPTX 19.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баханова Янжима Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баханова Янжима Владимировна
    Баханова Янжима Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 60598
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы издания детских книг в рамках проектной деятельности в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов