Инфоурок Астрономия ПрезентацииПрезентация к уроку астрономии на тему "Природа планет земной группы"

Презентация к уроку астрономии на тему "Природа планет земной группы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку астрономии на тему "Природа планет земной группы""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Природа планет земной группыПРИРОДА ТЕЛ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ


18/34

    1 слайд

    Природа планет земной группы
    ПРИРОДА ТЕЛ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ


    18/34

  • Меркурий — самая близкая к Солнцу планета. Она постоянно «прячется» в солнечн...

    2 слайд

    Меркурий — самая близкая к Солнцу планета. Она постоянно «прячется» в солнечных лучах, и поэтому её трудно увидеть земному наблюдателю.

  • У Меркурия нет атмосферы, и его поверхность не защищена от палящих солнечных...

    3 слайд

    У Меркурия нет атмосферы, и его поверхность не защищена от палящих солнечных лучей днём и космического холода ночью. Днём на поверхности планеты температура поднимается до +430 °С, а ночью опускается до –170 °С.

    Перепад температур происходит медленно, потому что солнечные сутки на Меркурии равны 176 земным.

  • Вся каменистая поверхность Меркурия покрыта многочисленными кратерами. Больши...

    4 слайд

    Вся каменистая поверхность Меркурия покрыта многочисленными кратерами. Большинство из них образовалось в результате падения метеоритов. Крупнейшая из них — Море Зноя — имеет диаметр 1300 км. Самыми многочисленными и характерными являются кратеры метеоритного происхождения. Кратеры на картах Меркурия названы в честь выдающихся представителей мировой культуры: Бетховен, Гомер, Достоевский, Пушкин, Толстой и др.

  • Обнаружены также следы тектонических процессов — эскарпы — уступы, которые об...

    5 слайд

    Обнаружены также следы тектонических процессов — эскарпы — уступы, которые образовались вследствие вертикальных смещений коры вдоль её трещин. Протяжённость одного из них достигает 500 км.

    Строение и свойства поверхностного слоя показывают сходство с Луной. Помимо участков, покрытых мелкораздробленным веществом, выявлены выходы скальных пород.

  • Угол наклона оси вращения Меркурия перпендикулярен его орбите, поэтому дно ок...

    6 слайд

    Угол наклона оси вращения Меркурия перпендикулярен его орбите, поэтому дно околополярных кратеров никогда не освещается Солнцем. Эти области служат хранилищами водяного льда, перемешанного с горной породой.

  • Горы, встречающиеся на Меркурии, достигают высоты всего 2—4 км. На планете об...

    7 слайд

    Горы, встречающиеся на Меркурии, достигают высоты всего 2—4 км. На планете обнаружены уступы высотой 2—3 км, тянущиеся на сотни километров. Вероятно, они появились при формировании планеты из-за неравномерного сжатия в ходе охлаждения.

  • 8 слайд

  • Венера — вторая от Солнца планета Солнечной системы. Она почти такого же разм...

    9 слайд

    Венера — вторая от Солнца планета Солнечной системы. Она почти такого же размера, как и Земля, а её масса составляет около 80 % земной массы. На небе её можно наблюдать утром или вечером в виде очень яркого светила.

    Ещё Михаил Васильевич Ломоносов (1711—1765) и его современники обнаружили наличие у Венеры атмосферы. Ломоносов правильно полагал, что она плотнее, чем земная.

    Изучение поверхности Венеры, окутанной постоянным покровом облаков, стало возможным лишь в последние десятилетия благодаря радиолокации и ракетно-космической технике.

  • Учёные ещё в середине XX в. думали, что планета покрыта тропическими лесами....

    10 слайд

    Учёные ещё в середине XX в. думали, что планета покрыта тропическими лесами. Но достигшие её советские космические аппараты «Венера» сфотографировали безжизненную раскалённую пустыню. Температура поверхности достигает 470 °С и почти не изменяется в течение суток. Густые облака пропускают мало солнечного света и создают «сумеречную» освещённость даже тогда, когда Солнце находится высоко над горизонтом.

  • Большую часть поверхности Венеры занимают равнины. Самые высокие горы поднима...

    11 слайд

    Большую часть поверхности Венеры занимают равнины. Самые высокие горы поднимаются на 11 км над средним уровнем поверхности — Горы Максвелла.

    Обнаружены на Венере кратеры диаметром до сотен километров. Крупные кратеры названы в честь выдающихся женщин мира (Ахматова, Войнич, Дункан, Орлова) или просто женскими именами (Антонина, Валентина, Зоя, Ирина, Нана, Оля и др.).

    Обширные возвышенности-материки носят имена: Земля Афродиты, Земля Иштар, Земля Лады и др.

  • Около 500 млн лет назад на Венере произошла глобальная геологическая катастро...

    12 слайд

    Около 500 млн лет назад на Венере произошла глобальная геологическая катастрофа. Сотни тысяч действующих вулканов извергли огромное количество лавы, которая покрыла всю поверхность планеты.

  • Многочисленные застывшие пузыри лавы имеют куполообразную форму Самый высокий...

    13 слайд

    Многочисленные застывшие пузыри лавы имеют куполообразную форму
    Самый высокий потухший вулкан— гора Маат, названная так в честь египетской богини истины и порядка, — вздымается над окружающей её равниной почти на 8 км. Отдельные вулканы достигают высоты 3 км при ширине у подножия 500 км.

  • Для исследования рельефа планеты был использован метод радиолокации. Автомати...

    14 слайд

    Для исследования рельефа планеты был использован метод радиолокации. Автоматическая межпланетная станция «Магеллан» с 1990 по 1994 г. провела глобальную радиолокацию поверхности Венеры. На основе полученных данных были составлены рельефные карты и появилась возможность воссоздать детали поверхности в объёмном изображении

  • Атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа. Давление у поверхнос...

    15 слайд

    Атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа. Давление у поверхности планеты в 95 раз выше, чем у поверхности Земли. Благодаря такому химическому составу, а также большой плотности атмосфера Венеры представляет собой огромный «парник». Парниковый эффект и обусловливает высокую температуру поверхности.
    Облака Венеры имеют слоистую структуру. Они располагаются на высоте от 48 до 70 км и содержат капельки серной кислоты. Скорость ветра у поверхности составляет около 1 м/с. В атмосфере наблюдаются молнии.

  • Магнитное поле Венеры очень мало по причине медленного вращения планеты вокру...

    16 слайд

    Магнитное поле Венеры очень мало по причине медленного вращения планеты вокруг оси с востока на запад. Его напряжённость в 104 раз меньше земного. Магнитосфера почти полностью отсутствует, поэтому поток заряженных частиц, идущий от Солнца, сталкивается с атмосферой планеты и увлекает за собой её вещество, формируя ионный шлейф. Космическая обсерватория SOHO определила, что этот «хвост» растягивается на 45 млн км, т. е. достигает Земли.

  • Марс — четвёртая по счёту планета Солнечной системы по отношению к Солнцу. 
Д...

    17 слайд

    Марс — четвёртая по счёту планета Солнечной системы по отношению к Солнцу.
    Для наблюдателя она предстаёт в виде яркого красного светила. С помощью любительских телескопов можно увидеть полярные шапки Марса и некоторые крупные детали его поверхности.

  • Полученные с помощью космических аппаратов изображения поверхности Марса пока...

    18 слайд

    Полученные с помощью космических аппаратов изображения поверхности Марса показали, что планета представляет собой безжизненную пустыню, значительная часть которой покрыта красноватым песком и усеяна камнями. Красный цвет поверхности Марса объясняется высоким содержанием в почве оксидов железа

  • На поверхности Марса атмосфера очень разрежена, поэтому существуют большие су...

    19 слайд

    На поверхности Марса атмосфера очень разрежена, поэтому существуют большие суточные колебания температуры: если днём на экваторе температура поднимается летом до +15 °С, то ночью она опускается до –65 °С. Зимой на поверхности Марса наблюдаются снег и иней, но вода в жидком состоянии там существовать не может. Давление у поверхности планеты в 100— 170 раз меньше, чем на Земле. В условиях низкого атмосферного давления вода закипает при температуре +2 °С и сразу же испаряется.

  • На Марсе очень много ударных кратеров большого размера. Это свидетельствует о...

    20 слайд

    На Марсе очень много ударных кратеров большого размера. Это свидетельствует о том, что планета пережила множество катастроф, которые изменили условия её поверхности. Кратеры на Марсе названы в честь учёных, посвятивших свою деятельность изучению Марса и планет Солнечной системы (например, кратер Тихов).

  • Поверхность Марса характеризуется чётко выраженной асимметрией. Южное гористо...

    21 слайд

    Поверхность Марса характеризуется чётко выраженной асимметрией. Южное гористое полушарие в среднем на 5 км выше Северного. На снимках марсианской поверхности хорошо видны многочисленные крупные и мелкие каньоны. Их ширина достигает 600 км, глубина — 5 км. Самый большой каньон — Долина Маринера — тянется почти на 5000 км.

  • Поражают своими масштабами потухшие вулканы Марса. Самый высокий — гора Олимп...

    22 слайд

    Поражают своими масштабами потухшие вулканы Марса. Самый высокий — гора Олимп— поднимается над поверхностью на 27 км. Диаметр его основания достигает 600 км. Возраст данных структур — около 400 млн лет

  • Знаменитые полярные шапки Марса образованы толстыми, порядка 3 км, слоями льд...

    23 слайд

    Знаменитые полярные шапки Марса образованы толстыми, порядка 3 км, слоями льда, смешанного с пылью. Верхний слой полярных шапок состоит из «сухого льда» (замёрзшего углекислого газа — СО2) с небольшой примесью обычного льда (Н2О). Температура здесь опускается ниже –110 °С.

  • Когда на одном из полушарий начинается зима, соответствующая полярная шапка...

    24 слайд

    Когда на одном из полушарий начинается зима, соответствующая полярная шапка начинает расти и достигает 57° широты в Северном полушарии и 45° — в Южном. С приходом весны шапки начинают таять. Осенью, когда формируются полярные шапки, можно наблюдать голубовато- белые облака в атмосфере планеты.

  • Загадочные марсианские долины, похожие на высохшие русла рек , были созданы в...

    25 слайд

    Загадочные марсианские долины, похожие на высохшие русла рек , были созданы водными потоками, которые иссякли более миллиарда лет назад. Об обилии воды на Марсе в давние времена свидетельствуют многие факты. В 1999 г. были опубликованы исследования, доказывающие, что на Марсе раньше существовал океан воды. Это удалось установить с помощью по особенностям рельефа, представляющим древнюю береговую линию.

  • Океан мог существовать, пока температура поверхности Марса была достаточно вы...

    26 слайд

    Океан мог существовать, пока температура поверхности Марса была достаточно высока. Планета начала охлаждаться около миллиарда лет назад. Тонкая атмосфера Марса не препятствовала «улетучиванию» воды в межпланетное пространство. При понижении температуры замёрзшая вода вперемешку с песком образовала подповерхностную ледяную оболочку — криосферу. Криосфера Марса содержит количество воды, эквивалентное слою толщиной около 1 км по всей планете.

  • Атмосфера Марса имеет низкую плотность и состоит в основном из углекислого га...

    27 слайд

    Атмосфера Марса имеет низкую плотность и состоит в основном из углекислого газа. Скорость ветра у поверхности планеты не превышает 15 м/с. Марс — единственная планета, где наблюдаются глобальные пылевые бури. Они создают антипарниковый эффект, так как облака пыли не пропускают солнечное излучение к поверхности. Поэтому поверхность сильно охлаждается, а пыль и окружающая атмосфера, напротив, разогреваются. В атмосфере Марса наблюдаются песчаные вихри, закручивающие столбы пыли высотой до 8 км. Частички облаков состоят из силикатных и ледяных пылинок. Пыль на Марсе поднимается так высоко в атмосферу, что даже закрывает гору Олимп.

  • Марс имеет два небольших спутника. Размеры Фобоса 28 × 20 × 18 км, а Деймос е...

    28 слайд

    Марс имеет два небольших спутника. Размеры Фобоса 28 × 20 × 18 км, а Деймос ещё меньше — 16 × 12 × 10 км. Фобос, находящийся от центра планеты на расстоянии всего 9400 км, интересен уникальной особенностью своего обращения. Он совершает три оборота за сутки, обгоняя вращение планеты, поэтому он восходит в той стороне горизонта, где остальные светила заходят, а заходит там, где они восходят.

  • По характеристикам пород, слагающих поверхность Фобоса и Деймоса, и внешнему...

    29 слайд

    По характеристикам пород, слагающих поверхность Фобоса и Деймоса, и внешнему облику они похожи на астероиды. На их поверхности видны многочисленные кратеры метеоритного происхождения. Размеры наиболее крупного на Фобосе кратера Стикни сопоставимы с размерами самого спутника. Удар при образовании этого кратера был так силён, что спутник едва не разрушился.

  • §18, Конспект;ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

    30 слайд

    §18, Конспект;
    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2018 1983
    • PPTX 25.6 мбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меренков Михаил Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меренков Михаил Борисович
    Меренков Михаил Борисович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 95210
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Экспертиза лекарственных препаратов: процедуры и нормативные положения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы клинической логопедии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе