Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация к уроку физической культуры по теме: "История спорта"

Презентация к уроку физической культуры по теме: "История спорта"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку физической культуры по теме: "История спорта""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История Российского спорта.МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская...

    1 слайд

    История Российского спорта.
    МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №14»
    Вахитовского района г.Казани
    Учитель физкультуры Софронова Т.А.

  • Современный российский спорт берет свое начало в спортивных играх и физиче...

    2 слайд

    Современный российский спорт берет свое начало в спортивных играх и физических упражнениях, которые имели широкое распространение в народном быту. Это и лапта, и игры с мячом, и кулачный бой, и городки, и ходьба на лыжах, и катание на санях, и многие другие традиционные забавы. Именно в народной системе физического воспитания, которая дополнялась закаливанием, берут свои истоки такие виды российского спорта как плавание, гребля, верховая езда, парусный спорт и многие другие.

  • Российский спорт в 19 векеВ начале 19 века ра...

    3 слайд

    Российский спорт в 19 веке
    В начале 19 века развитие спорта в России получает дополнительный стимул благодаря появлению в стране частных спортивных заведений для представителей российской аристократии. Выходят различные учебные пособия, посвященные освоению техниками фехтования, плавания, стрельбы и других видов спорта. Строятся специальные спортивные сооружения – манежи, тиры, ипподромы. Проводятся соревнования между членами спортивных обществ и клубов, организации и развитию которых активно способствуют передовые деятели страны. Появляются первые специализированные журналы, ориентированные на распространение идей спорта. В частности, это «Охотник» (1887), «Циклист» (1895), «Спорт» (1900) и другие периодические издания, посвященные российскому спорту (к 1915 году их было уже более трех десятков).

  • Видные русские мыслители, представители науки и искусства публично высказ...

    4 слайд

    Видные русские мыслители, представители науки и искусства публично высказываются и пропагандируют развитие спорта в России, ратуют за физическое воспитание как обязательную составляющую формирования гармоничной личности. Так, А.Герцен пишет: «Полноте презирать тело, полноте шутить с ним! Оно мозолью придавит весь Ваш бодрый ум и на смех гордому вашему духу докажет его зависимость от узкого сапога». Его дополняет В.Белинский, считая, что «развитию здоровья и крепости тела соответствует развитие умственных способностей и приобретение познаний».

    Лев Толстой за игрой в городки.

  • Ближе к концу 19 века появляются спортивные организации с большей демократ...

    5 слайд

    Ближе к концу 19 века появляются спортивные организации с большей демократичной направленностью. Российский спорт становится доступным не только для представителей дворянства, но также для студентов, служащих, интеллигенции того времени. Так, открывается русское гимнастическое общество в Москве, кружок тяжелой атлетики Краевского в Петербурге, московский клуб велосипедистов-любителей и др. Передовые деятели страны активно участвуют в работе международных спортивных организаций. В частности, в 1894 году генерал А.Бутовский становится членом Международного олимпийского комитета, принимает активное участие в подготовке I Олимпийского конгресса и I Олимпиады в Греции. За эту работу Бутовский получает Золотой Командорскй крест – высшую награду, которой из членов МОК был удостоен еще лишь один представитель – основоположник современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен.

    Второй справа – генерал Алексей Бутовский. Афины 1896г.

  • В этот же период времени получают широкое распространение и выходят на но...

    6 слайд

    В этот же период времени получают широкое распространение и выходят на новый качественный уровень такие виды современного российского спорта, как лыжный и конькобежный спорт. Активно развиваются фигурное катание, футбол и хоккей с мячом, бокс, легкая атлетика. Значимую роль в развитии спорта в России сыграли также встречи отечественных спортсменов с представителями зарубежного спорта. Успехи в международных соревнованиях демонстрировали российские борцы, фехтовальщики, гребцы, тяжелоатлеты, велосипедисты, конькобежцы. Так, конькобежец Александр Паншин в 1888 году получает титул сильнейшего скорохода мира, гонщик Дьяков становится победителем открытого чемпионата Англии среди велосипедистов 1896 года. В 1899 году в Милане русский тяжелоатлет Елисеев, ученик Краевского, одерживает первенство в международном конкурсе силачей по поднятию тяжестей и получает золотую медаль. Также своими достижениями выделяются на российской и мировой спортивной арене борцы Поддубный, Заикин и Шемякин.


  • Известный русский борец П.Ф. КрыловВеликий русский борец Никандр      (Никола...

    7 слайд

    Известный русский борец П.Ф. Крылов
    Великий русский борец Никандр (Николай) Вахтуров
    За 40 лет выступлений Поддубный не проиграл ни одного чемпионата (имел поражения лишь в отдельных схватках). Получил мировое признание как «чемпион чемпионов», «русский богатырь».

    (факт из жизни) С августа 42-го по февраль 43-го Ейск, где жил Иван Максимович, был оккупирован гитлеровцами. Всемирно известный «чемпион чемпионов» работал во время оккупации маркером в бильярдной.
    Он шокировал гитлеровцев тем, что ходил с Орденом Трудового Красного Знамени. Но немцы уважали и не трогали «Ивана Великого». Так они его называли. 

  • В конце 19 - начале 20 века не было в России спорта популярнее чем французск...

    8 слайд

    В конце 19 - начале 20 века не было в России спорта
    популярнее чем французская борьба.

  • Достижения российского спорта в начале 20 века    Начина...

    9 слайд

    Достижения российского спорта в начале 20 века
    Начиная с первой половины 20 века, спорт получает широкое распространение среди студентов. На правительственном уровне в стране разрешена организация спортивных кружков для занятий физическими упражнениями в высших учебных заведениях. В крупных городах, таких как Томск, Москва, Петербург появляются студенческие спортивные лиги, что дает очередной толчок развитию спорта в России. Преимущественно это – фехтование, гимнастика, силовая борьба, гребля, плавание, легкая атлетика, конькобежный и лыжный виды спорта.

  • В 1901 году в Петербурге основана футбольная лига – это событие положило...

    10 слайд

    В 1901 году в Петербурге основана футбольная лига – это событие положило начало розыгрышам футбольных кубков в России. Далее футбольные клубы появляются и во многих других российских городах - Орехове-Зуеве, Москве, Риге, Киеве, Одессе, Тифлисе, Твери, Харькове. В 1911 году в стране создается Российский олимпийский комитет. Два года спустя, в 1913 году, - Канцелярия Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи, которая была учреждена по инициативе Николая II для руководства развитием спорта в России. Кроме того, в 1914 году создается специальная общественная организация - Временный совет по делам физического развития населения. В этот Совет вошли видные педагоги и общественные деятели, представители крупнейших российских спортивных обществ и клубов, чиновники различных министерств и ведомств.

    Сборная команда 1924 год

  • «Законодателями мод» в отечественном футболе 30-х годов были москвичи. Победу...

    11 слайд

    «Законодателями мод» в отечественном футболе 30-х годов были москвичи. Победу в соревнованиях весной 1936 года, а также в 1937 и 1940 годах одерживает «Динамо», осенью 1936-го, в 1938 и 1939 годах – пальма первенства «Спартаку». Именно в эти годы в историю футбола СССР вошли имена легендарных братьев Старостиных.
    Андрей Старостин и Лев Яшин. 1960г.
    С каждым последующим годом силы и мастерство сборной СССР по футболу продолжают расти. В общей сложности, за два года (1954-1956 гг.) в историю советского футбола было занесено 16 побед, 4 игры «вничью» и всего 2 проигрыша.

  • Велосипедные гонки начало 20 в.   В конце 1882 года было организовано первое...

    12 слайд

    Велосипедные гонки начало 20 в.
    В конце 1882 года было организовано первое русское общество велосипедистов, которое начало заниматься проведением спортивных состязаний.
    Летом 1883 года уже состоялась первая велосипедная гонка. Она была организована на Московском ипподроме. В последующие годы велосипедные гонки стали проводиться в других городах России.
    В 1895 году в Риге открывается первая велосипедная фабрика, поставлявшая для покупателей до двух тысяч велосипедов в год. Столько же велосипедов стали производить и московские мастерские.
    Велосипед был так популярен, что даже появились журналы мод с костюмами для езды на велосипеде.
    Журнал мод. Костюм для езды на велосипеде.

  • 13 слайд

  • За границей русские гонщики бьют мировые рекорды и доказывают свою силу в...

    14 слайд

    За границей русские гонщики бьют мировые рекорды и доказывают свою силу в самых различных видах велосипедных соревнований. В 1896 году М. Дьяков устанавливает мировой рекорд в часовой гонке, пройдя 37 верст 213,5 сажени, что на 2 версты выше мирового рекорда француза Э. Батиста. Затем он побивает мировые рекорды на 1,5 и 5 миль, на 1 версту и на 1 км.

  • Впервые о соревновании в беге на коньках в литературе упомянул кентерберий...

    15 слайд

    Впервые о соревновании в беге на коньках в литературе упомянул кентерберийский монах Стефаниус в «Хронике знатного города Лондона» 1174 года. Первый конькобежный клуб открылся в 1604 году в шотландском городе Эдинбурге. В 1763 году состоялась первая международная товарищеская встреча между скороходами Великобритании и США.
    Бег на коньках как вид состязания в России начал культивироваться при императоре Петре I в конце XVII века. Сам Петр I, работавший в Голландии плотником, привез идею состязательности в беге на коньках из Заандама. После Петра I интерес к бегу на коньках в России угас до 1830-х годов.

  • Первые катки для занятий конькобежным спортом появились в России еще в 30-х г...

    16 слайд

    Первые катки для занятий конькобежным спортом появились в России еще в 30-х годах XIX века (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Серпухов и т.д.). Первый конькобежный клуб в России был создан в Санкт-Петербурге в 1864 году. В 1881 году было организовано «Санкт-Петербургское общество любителей бега на коньках». Позднее конькобежные клубы появились в Москве, Туле, Ярославле, Саратове и других городах. Катание на коньках и соревнования по скоростному бегу на коньках стало одним из любимых видов зимнего спорта.


Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 12875
    • PPTX 3.6 мбайт
    • 150 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Софронова Тамара Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Софронова Тамара Алексеевна
    Софронова Тамара Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19384
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Легкая атлетика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 496 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек