Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
ОКРУЖАЩИЙ МИР 1 КЛАСС
ПОЧЕМУ РАДУГА РАЗНОЦВЕТНАЯ
Выполнил учитель начальных классов
Ветрова Татьяна Сергеевна
МКОУ « Кордюковская СОШ»
2022г.
2 слайд
Урок окружающего мира в 1 классе
Тема урока: «Почему радуга разноцветная?»
Цель урока:
- формирование представлений о причинах возникновения радуги;
- развитие умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;
- воспитание интереса к познанию природных явлений.
3 слайд
Задачи урока:
Образовательные:
1. Создать условия для усвоения новых знаний.
2. Способствовать развитию у школьников умения различать цвета радуги, знать их последовательность.
3. Обеспечить объяснение природных явлений.
Развивающие:
1. Обогащать словарный запас детей.
2. Содействовать развитию внимания, памяти, мышления.
3. Развивать образное мышление, любознательность учащихся и интерес к явлениям природы.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к природе.
2. Учиться наблюдать и замечать красоту вокруг себя.
3. Формировать самооценку школьников.
4. Оценивать свою роль в коллективной творческой деятельности.
4 слайд
Оборудование и материал:
Учебник: А. А. Плешаков «Окружающий мир»;
Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»;
Слайды с изображением радуги;
Компьютер; электронное приложение к учебнику, презентация к уроку.
У ОБУЧАЮЩИХСЯ
Индивидуальные конверты с полосками цветов радуги, цветные карандаши, материал для самооценки.
5 слайд
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
Проявлять интерес к изучению явлений природы
Освоение роли ученика; формирование интереса к учению.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные:
Регулятивные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Высказывать предположения о причинах возникновения радуги.
Уметь ориентироваться в учебнике и тетрадях.
Работать по предложенному учителем плану
Отличать верно выполненное задание от неверного;
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
6 слайд
ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Познавательные:
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (видео, текст, иллюстрация и др.).
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)
Уметь составлять ответы на вопросы
Уметь выполнять индивидуальные задания
Коммуникативные:
Слушать и понимать речь других,
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
Предметные:
1. Узнать, как образуется радуга.
2. Называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника.
3. Запомнить последовательность цветов радуги.
7 слайд
Основные методы:
Исследовательский;
Деятельностный.
8 слайд
Время реализации урока – 40 минут
Структура урока.
9 слайд
ЭТАПЫ УРОКА
1. Организационный момент.
Обучающиеся, здороваются, настраиваются на рабочую атмосферу
- Проверяют, все ли готово для работы. Универсальные учебные действия
Освоение роли ученика; формирование интереса к учению (Личностные УУД)
10 слайд
2. Актуализация знаний. Сообщение темы урока. Целеполагание.
Актуализировать знания обучающихся, необходимые для открытия новых знаний
- организовать формулирование темы урока учащимися;
- организовать постановку цели урока учащимися.
Универсальные учебные действия
-Проявлять интерес к изучению явлений природы - радуга (Личностные УУД)
-Слушать и понимать речь других. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета. (Коммуникативные УУД).
- Уметь составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)
-Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах ( текст, таблица, иллюстрация и др.) (Познавательные УУД)
-Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)
11 слайд
3. Изучение нового материала.
ИЗУЧЕНИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА, ОСМЫСЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ В ОБЪЕКТЕ ИЗУЧЕНИЯ
Универсальные учебные действия
Высказывать предположения о причинах возникновения радуги (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета. (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)
(Познавательные УУД)
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему (Регулятивные УУД)
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний (Познавательные УУД)
12 слайд
4. Физкультминутка
Здравствуй, радуга-дуга,
Разноцветный мостик!
Здравствуй, радуга-дуга!
Принимай нас в гости.
Мы по радуге бегом
Пробежимся босиком.
Через радугу-дугу
Перепрыгнем на бегу.
И опять бегом, бегом
Пробежимся босиком.
13 слайд
5. Первичное осмысление и закрепление учебной информации.
Работа в паре , взаимопроверка
Работа по учебнику
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
Уметь ориентироваться в учебнике и тетрадях. Уметь составлять ответы на вопросы.
(Регулятивные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета. (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)
(Познавательные УУД)
14 слайд
6. Контролирующее задание.
Проверить умение работать с информацией;
организовать выполнение самопроверки, самооценки.
Работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД)
Уметь выполнять индивидуальные
задания. (Познавательные УУД)
Отличать верно выполненное задание
от неверного. (Регулятивные УУД)
15 слайд
7. Рефлексия учебной деятельности
зафиксировать новое содержание урока;
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
16 слайд
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 367 материалов в базе
«Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
Почему радуга разноцветная?
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Ветрова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
10 ч.