Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация к уроку "Откровение вечной красоты"

Презентация к уроку "Откровение вечной красоты"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку "Откровение вечной красоты""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Согласно преданию, Владимирская икона Божьей Матери была написана святым апос...

    1 слайд

    Согласно преданию, Владимирская икона Божьей Матери была написана святым апостолом и евангелистом Лукой ещё при жизни Богородицы на доске стола, за которым трапезничал Христос с Марией и Иосифом. При Феодосии Младшем её перенесли в Константинополь. В начале XII века Патриарх Лука Хрисоверг послал специальный список (копию) с неё в дар великому князю Киевскому Юрию Долгорукому.
    Вначале Владимирская икона находилась в женском Богородичном монастыре Вышгорода, недалеко от Киева. Сын Юрия Долгорукого Андрей, впоследствии прозванный Боголюбским, украл Вышгородскую икону Богоматери и перевез во Владимир (по которому она и получила нынешнее наименование) в 1169 году, где она была установлена в Успенском соборе. Во время нашествия Тамерлана в 1395 году чтимая икона была перенесена в Москву для защиты города от завоевателя. На месте «сретения» (встречи) москвичами Владимирской иконы был основан Сретенский монастырь, давший название улице Сретенка. То, что войска Тамерлана без видимых причин повернули обратно, не дойдя до Москвы, было расценено как заступничество Богородицы. Ещё два чудесных избавления от захватчиков исторический связано с образом Владимирской иконы Божией Матери.

  • Весна, распаханное поле, первые листочки пробивающейся зелени – всё говорит...

    2 слайд



    Весна, распаханное поле, первые листочки пробивающейся зелени – всё говорит о том, как природа пробуждается. Крестьянка в красивом сарафане плавно передвигается по пашне, ведя под уздцы лошадей. Она изображена босыми ногами, словно в танце передвигающимися по пашне. На ней нарядный кокошник, который в данной интерпретации символизирует весну, вызов природе. Женщина полна энергии и сил, она готова горы свернуть, после долгой зимы.
    На переднем плане играет малыш – художник выделяет материнство с большой буквы этого слова. Он одет легко и спокойно играет, земля матушка действует на него успокаивающе.

  • Весна в разгаре, работы не початый край, несмотря на это женщина абсолютно сп...

    3 слайд

    Весна в разгаре, работы не початый край, несмотря на это женщина абсолютно спокойна, она наслаждается своей работой. Венецианов изобразил природу так, что она полностью вливается в уклад жизни работящего крестьянского народа, они едины. Художник хотел показать красоту и единство природы с человеком, их полное взаимопонимание и гармонию. Русская земля представлена такой, какая она есть на самом деле, здесь нет выдумки и лицемерия.
    Автор раскрывает перед зрителем девственную красоту природы, которая достойна пера великих художников. Картина выставлена в Третьяковской галерее в Москве, любой желающий может её там увидеть и понять смысл бытия русского народа.

  • Пред нами открывается поле спелой ржи, которое местами убрано, а местами пред...

    4 слайд

    Пред нами открывается поле спелой ржи, которое местами убрано, а местами предстоит ещё разработать. Труд русского народа труден и тяжёл, несмотря на это всё в картине дышит тишиной и покоем. Мать присела отдохнуть и накормить своего малыша, который находится рядом с ней, его просто некуда деть. Рядом лежит серп, с которым она не расстаётся целыми днями, дабы как можно быстрее завершить работу. Жатва тяжела, нужно много сил и времени, чтобы в срок собрать весь урожай сена.
    Она спокойна, она наслаждается отдыхом и общением с ребёнком, она смотрит вдаль на спелую ниву и бегущие по небу, низко посаженные облака.

  • Художник использует тёплые и добрые очертания сюжета. Цветовая гамма нежная и...

    5 слайд

    Художник использует тёплые и добрые очертания сюжета. Цветовая гамма нежная и невероятно приятная для глаза, хочется окунуться в этот омут с головой и наслаждаться свежим запахом сена, природы.
    Яркий красный цвет отчётливо вырисовывается на фоне желтого цвета ржи, и не зря, здесь показано превосходство человека над природой. Рано или поздно народ закончит жатву и наступит пора отдыха и покоя. Глядя на полотно чувствуется запах чистоты и свежести, доброты и умиротворения, безмятежности и плодородия, не это ли счастье, сидеть и наслаждаться столь дивной красотой.
    Чёткая линия горизонта показывает разность стихий земли и воздуха, на земле нужно много и долго работать, а небеса несут нам рай и блаженство бытия. Картина заставляет думать, мечтать, а также размышлять на тему жизни, мира, своего места в нём и его предназначения.

  • 6 слайд

  • Статуя является композиционным центром памятника-ансамбля «Героям Сталинградс...

    7 слайд

    Статуя является композиционным центром памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы». Это один из самых высоких памятников во всем мире: высота статуи Родины Матери в Волгограде без меча составляет 52 метра, а вместе с мечом целых 85! Вес статуи без меча составляет 8 тысяч тонн, меч Родины Матери весит 14 тонн. Такая высота и мощь статуи свидетельствует о силе и уникальности.
    Автором статуи Родина Мать в Волгограде является скульптор Евгений Викторович Вучетич, именно по его проекту статуя строилась с мая 1959 по октябрь 1967 года. Статуя «Родина Мать Зовёт!» на Мамаевом Кургане занимает 11 место в книге рекордов Гиннеса как одна из самых высоких статуй-памятников мира. В ночное время суток статуя освещается разноцветными огнями. Скульптура «Родина Мать Зовет!» призывает людей объединиться и выстоять в нелегком бою.
     

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 219
    • PPTX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щепина Евгения Иванова. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щепина Евгения Иванова
    Щепина Евгения Иванова
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1507
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе