Инфоурок Коррекционное обучение ПрезентацииПрезентация "Консультация для родителей и педагогов "Развитие мелкой моторики у школьников"

Презентация "Консультация для родителей и педагогов "Развитие мелкой моторики у школьников"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Консультация для родителей и педагогов "Развитие мелкой моторики у школьников""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Консультация для родителей и педагогов:                     Учитель-логопед...

    1 слайд

    Консультация для родителей и педагогов:
    Учитель-логопед Самбурова Е. А.

    КОУ ВО «Верхнемамонская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»


    "Развитие мелкой моторики у школьников"

  • Отечественный физиолог В.М.Бехтерев доказал, что простые движения рук...

    2 слайд


    Отечественный физиолог В.М.Бехтерев доказал, что простые движения рук помогают снять умственную усталость, улучшают произношение многих звуков, развивают речь ребенка.
    Выдающийся педагог В.А.Сухомлинский утверждал, что “ум ребенка находится на кончике пальцев”. Все это - положительное воздействие на внутренние органы, тонизирующий, иммуностимулирующий эффект, стимуляция мыслительных функций и речи, заряд положительных эмоций.
    Развитие мелкой моторики полезно не только само по себе. В настоящее время много говорят о зависимости между точным движением пальцев рук и формированием речи школьника. Слаженная и умелая работа пальчиков помогает развиваться речи и интеллекту, оказывает положительное воздействие на весь организм в целом, готовит непослушную руку к письму.
    Работа по развитию мелкой моторики должна начинаться задолго до поступления ребенка в школу и должна продолжаться во время учебы в начальных классах
    Бехтерев В. М.
    Сухомлинский В. А.

  • Что же такое мелкая моторика?
               Мелкая моторика...

    3 слайд


    Что же такое мелкая моторика?
    Мелкая моторика — способность манипулировать мелкими предметами, передавать объекты из рук в руки, а также выполнять задачи, требующие скоординированной работы глаз и рук. Мелкая моторика связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Также ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны. А объясняется это очень просто. В головном мозге человека есть центры, которые отвечают за речь и движения пальцев. Расположены они очень близко. Поэтому, развивая мелкую моторику, мы активируем зоны, отвечающие за становление детской речи и повышающие работоспособность ребенка, его внимание, умственную активность, интеллектуальную и творческую деятельность.
    Кроме того, мелкая моторика непосредственно влияет на ловкость рук, на почерк, который сформируется в дальнейшем, на скорость реакции ребенка, на уровень логического мышления, памяти, умения рассуждать, концентрировать внимание и воображение.

  • Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много. П...

    4 слайд

    Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много. При желании, особенно, если подключить фантазию и воображение, придумывать их можно бесконечно. И главное здесь - учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его возраст, настроение, желание и возможности. Умелыми пальцы станут не сразу. Игры и упражнения, пальчиковые разминки, проводимые систематически с самого раннего возраста, помогают детям уверенно держать карандаш и ручку, самостоятельно заплетать косички и шнуровать ботинки, строить из мелких деталей конструктора, лепить из глины и пластилина и т. д. Таким образом, если будут развиваться пальцы рук, то будут развиваться речь и мышление ребенка.

  • Чтобы развитие мелкой моторики у школьников происходило более эффективно, рек...

    5 слайд

    Чтобы развитие мелкой моторики у школьников происходило более эффективно, рекомендуются следующие приёмы:

    Пальчиковая гимнастика;
    Су-Джок терапия;
    Конструирование;
    Рисование, раскрашивание, обведение контура картинок;
    Выкладывание узоров мозаикой, пуговицами, крышками, шариками Марблс;
    Складывание разрезных картинок, пазлов;
    Лепка из пластилина, глины, теста;
    Выкладывание фигур из счётных палочек, геометрического материала;
    Игры с крупой, сухие бассейны;
    Шнуровки; нанизывание пуговиц, бус, макарон;
    Игры с прищепками;
    Для мальчиков — работа с инструментами;
    Для девочек — шитьё, вышивание, вязание;

  • Пальчиковая гимнастикаИгры с пальчиками создают благоприятный  эмоциональный...

    6 слайд

    Пальчиковая гимнастика
    Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребёнка. Если ребёнок будет выполнять упражнения, сопровождая их короткими стихотворными строчками, то его речь станет более чёткой, ритмичной, яркой, и усилится контроль за выполняемыми движениями. В результате пальчиковых упражнений кисти рук и пальцы приобретут силу, хорошую подвижность и гибкость, а это облегчит овладение навыком письма.

  • 7 слайд

  • Су-Джок терапияОдной из нетрадиционных логопедических технологий является Су...

    8 слайд

    Су-Джок терапия
    Одной из нетрадиционных логопедических технологий является Су –Джок терапия ("Су" – кисть, "Джок" – стопа).
    На кистях и стопах располагаются системы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела. Воздействуя на них, мы можем регулировать функционирование внутренних органов. Например, мизинец – сердце, безымянный – печень, средний – кишечник, указательный – желудок, большой палец – голова. Следовательно, воздействуя на определенные точки, можно влиять на соответствующий этой точке орган человека.
    Су – Джок терапия является одним из эффективных приемов, обеспечивающих развитие познавательной, эмоционально-волевой сфер ребенка.


  • С помощью шаров – «ежиков» детям нравится массировать пальцы и ладошки, что о...

    9 слайд

    С помощью шаров – «ежиков» детям нравится массировать пальцы и ладошки, что оказывает благотворное влияние на весь организм, а также на развитие мелкой моторики пальцев рук, тем самым, способствуя развитию речи.

    Можно использовать другие предметы для массажа рук.

  • Конструирование       Под детским конструированием подразумевается создание р...

    10 слайд

    Конструирование
    Под детским конструированием подразумевается создание разных конструкций
    и моделей из строительного материала, деталей конструктора, изготовление поделок из бумаги, картона, различного природного и бросового материала.
    Предлагая работу с мелкими элементами, требующими тонких и точных движений пальцев и четкого согласования движения руки и глаза, мы тренируем у детей тонкие дифференцированные движения пальцев и кистей рук.

  • 11 слайд

  • Рисование, раскрашивание, обведение контура картинок       Среди упражнений...

    12 слайд

    Рисование, раскрашивание, обведение контура картинок

    Среди упражнений с бумагой и карандашами педагоги очень рекомендуют штриховку, потому как дошколятам она помогает подготовиться к письму, а младшим школьникам даёт возможность оттачивать мастерство, учась проводить линии без отрыва. Учит штриховка и свободно рисовать с чувством правильного наклона, что немаловажно для почерка.
    Ну, а уж говорить про нагрузку на мелкую мускулатуру кисти рук и на пальцы даже не стану – вы об этом сами знаете. Ну, или попробуйте заштриховать что-нибудь — ощутите на собственном опыте.

  • Выкладывание узоров мозаикой, пуговицами, крышками, шариками Марблс       Вы...

    13 слайд

    Выкладывание узоров мозаикой, пуговицами, крышками, шариками Марблс

    Выкладывание узоров мозаикой требует способности удерживать в пальцах мелкие детали, которые нужно сложить в рисунок. Здесь в ход может пойти всё: от пуговиц и бусин до макарон. Главное, — приложить фантазию, и получится настоящее произведение искусства!

  • 14 слайд

  • Складывание разрезных картинок, пазлов       Пазлы – это картинка, - головоло...

    15 слайд

    Складывание разрезных картинок, пазлов
    Пазлы – это картинка, - головоломка, которую надо составить из отдельных кусков. Собирая пазлы или разрезные картинки дети тренируют мелкую моторику, воображение, память, учатся логически мыслить и создавать пространственные мыслеобразы.

  • Лепка — отличный вариант занятия, стимулирующего развитие мел...

    16 слайд


    Лепка — отличный вариант занятия, стимулирующего развитие мелкой моторики рук, но не только. Во время работы с материалом ребята получают возможность как интеллектуального, так и эстетического развития. По ходу укрепления пальцев развивается и речь ребенка
    В процессе работы с пластилином дети отрабатывают различные приемы, раскатывая, защипывая, сплющивая материал. Все эти действия способствуют укреплению кистей, позволяют пальцам и рукам стать более чувствительными. Лепить с детьми можно не только из пластилина, но и из глины, а также из соленого теста. Поделки из теста можно будет запечь в духовке, раскрасить кисточкой или пальцами и сохранить на память.
    Лепка из пластилина, глины, теста

  • Выкладывание фигур из счётных палочек и геометрического материала       разви...

    17 слайд

    Выкладывание фигур из счётных палочек и геометрического материала
    развивает не только ручную умелость, ловкость, координацию, но и внимание, воображение, мышление, сообразительность; позволяют закрепить представления о геометрических фигурах, помочь детям овладеть конструктивными навыками и познакомить их с понятием «симметрия».

  • Игры с крупой и мелкими предметами, сухие бассейны        Дети очень любят иг...

    18 слайд

    Игры с крупой и мелкими предметами, сухие бассейны
    Дети очень любят играть, используя крупы, «сухой бассейн». Некоторые просто «купают руки», другие перебирают крупы и семена, выкладывают узоры, буквы, цифры. Игра с крупами оказывает прекрасное тонизирующее и оздоровительное действие. Развивает фантазию и воображение

  • Шнуровки, нанизывание пуговиц, бус, макарон        Шнуровка – идеальная игруш...

    19 слайд

    Шнуровки, нанизывание пуговиц, бус, макарон
    Шнуровка – идеальная игрушка для развития речи. Самое интересное, что дети сами инстинктивно тянуться к подобным играм. Шнурование отвечает их естественной потребности, потому оно – незаменимый способ развития мелкой моторики и координации движений, выработки трудолюбия, усидчивости и внимательности

  • Игры с прищепками        Прищепки – прекрасный способ тренировать щипков...

    20 слайд

    Игры с прищепками
    Прищепки – прекрасный способ тренировать щипковый захват у детей. Помимо развития мелкой моторики, с помощью прищепок можно изучать цвета, счет, математические представления, развивать логическое мышление, творческое воображение.

  • В магазинах сейчас много разных развивающих игр и пособий для развития мелкой...

    21 слайд

    В магазинах сейчас много разных развивающих игр и пособий для развития мелкой моторики. Однако, проявив фантазию, вполне можно использовать обычные предметы, действия с которыми принесут ребёнку не только пользу, но и удовольствие. Чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру, не отступать, если задания покажутся трудными, не забывать хвалить ребёнка.

  • 22 слайд

  •               Желаю успехов!   Спасибо за внимание!

    23 слайд

    Желаю успехов!


    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации представлены традиционные и нетрадиционные формы и методы развития мелкой моторики школьников из опыта работы. Материал будет полезен как педагогам, так и родителям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Доклад-практикум на тему: " Развитие и коррекция временных представлений обучающихся, воспитанников с интеллектуальным недоразвитием"
  • Учебник: «Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.
  • Тема: Времена года
  • 06.10.2021
  • 107
  • 0
«Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2021 159
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самбурова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самбурова Елена Александровна
    Самбурова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 69165
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Охранная деятельность: технические, психологические и физические аспекты профессиональной подготовки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогический дизайн и реализация образовательных программ: инновационные педагогические технологии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 790 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Информационная этика и право

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе