Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация на тему "Благоприятная среда в группе ДОУ как средство сохранения и укрепления психологического здоровья дошкольников (организация психологического уголка)"

Презентация на тему "Благоприятная среда в группе ДОУ как средство сохранения и укрепления психологического здоровья дошкольников (организация психологического уголка)"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Благоприятная среда в группе ДОУ как средство сохранения и укрепления психологического здоровья дошкольников (организация психологического уголка)""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Благоприятная среда в группе ДОУ как средство сохранения и укрепления психоло...

    1 слайд

    Благоприятная среда в группе ДОУ как средство сохранения и укрепления психологического здоровья дошкольников (организация психологического уголка)
    Подготовила:
    Сивиринова Т.А.
    педагог-психолог
    МДОУ № 126
    г. Комсомольск-на-Амуре
    2019 год

  • Первостепенное значение в воспитании и развитии детей дошкольного возраста им...

    2 слайд

    Первостепенное значение в воспитании и развитии детей дошкольного возраста имеют: забота о здоровье и эмоциональном благополучии ребенка, создание атмосферы гуманного и доброжелательного отношения к детям. Забота о его физическом и психическом здоровье.
    Психическое здоровье рассматривается как состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности.

  • Пребывание ребенка в детском саду предполагает удовлетворение следующих потр...

    3 слайд

    Пребывание ребенка в детском саду предполагает удовлетворение следующих потребностей:
    1. Физиологические потребности: первичные потребности человека, необходимые для жизни и существования. Включают: потребность в еде, убежище, отдыхе, движении. Для ребенка – дошкольника - это самые насущные и самые мощные потребности. Неудовлетворенность физиологического уровня вызывает у ребенка негативные эмоции, состояние дискомфорта.
    2. Потребность в безопасности и защите, в организации стабильности, в законе и порядке. Для ребенка очень важным является ощущение того, что он находится под защитой взрослых, готовых в любой момент оградить его от неблагоприятных условий внешней среды. Гарантом удовлетворения потребности в безопасности является порядок, режим, комплекс здоровьесберегающих мероприятий (медицинское обслуживание, гигиена)
    3. Потребность в принадлежности и любви (дружба, семья, принадлежность к группе, общение). Чем старше становится ребенок, тем ярче выражается потребность иметь друзей, семью, общение. Ему очень важно знать, что его окружают доброжелательные люди, которые его понимают и любят.

  • Пребывание ребенка в детском саду предполагает удовлетворение следующих потр...

    4 слайд

    Пребывание ребенка в детском саду предполагает удовлетворение следующих потребностей:
    4. Потребность в уважении и признании (самооценка, отношение окружающих): стремление к признанию и одобрению со стороны окружающих людей, к признанию его успехов и достижений. Очень значимым для состояния комфорта ребенка является потребность ощущать уважение и признание не только со стороны близких людей, но и со стороны сверстников и других взрослых. Удовлетворение этой потребности порождает у ребенка чувство уверенности, собственной значимости, повышает самооценку, формирует положительную Я - концепцию (Я нужен в этом мире). Очень важно понимать, что ребенку крайне необходима похвала, положительная оценка взрослого.
    5. Потребность в самоактуализации (самовыражении): потребность быть в мире с самим собой, быть тем, кем хочешь быть. Потребность выражается в стремлении ребенка реализовать свои познавательные интересы и потребности, потенциальные возможности, показать, что он может. Важным является создание условий для того, чтобы ребенок мог осуществлять свои первые «пробы» в различных видах деятельности.

  • Психологический комфорт ребенка в детском саду – это психофизиологическое сос...

    5 слайд

    Психологический комфорт ребенка в детском саду – это психофизиологическое состояние, возникающее в процессе жизнедеятельности ребенка в результате взаимодействия его с образовательной средой.
    Показатели психологического комфорта детей:
    устойчивое бодрое состояние; доминирование положительных эмоций, радостное настроение; высокий физический тонус; отсутствие тревожности; высокие показатели адаптивности; хороший сон, аппетит; высокая познавательная и творческая активность; дружелюбность, открытость, готовность к взаимодействию с окружающими людьми; отсутствие агрессии; низкая заболеваемость.
    Психологический комфорт обеспечивает сохранение психофизиологического здоровья детей;
    высокую продуктивность образовательного процесса; высокие показатели качества образования детей; успешную социализацию: при поступлении в школу адаптация к новым условиям проходит быстро и безболезненно; успешность школьного обучения.

  • Одной из основных задач ФГОС ДО является «охрана и укрепление физического и...

    6 слайд

    Одной из основных задач ФГОС ДО является «охрана и укрепление физического и психического здоровья детей» (ФГОС ДО п. 1.6.).
    «Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, так же возможности для уединения» (ФГОС ДО п. 3.3.2.). Данный пункт стандарта не только предъявляет требования к условиям пребывания детей в ДОУ, но и требует от педагогов высокого уровня компетенции.

  • Для сохранения психического здоровья детей в группе детского сада должен быть...

    7 слайд

    Для сохранения психического здоровья детей в группе детского сада должен быть создан свой центр психологической разгрузки
    При организации центра необходимо руководствоваться следующими принципами:
    Гибкость и управляемость среды. Учитывая то, что пространство групповой комнаты ограничено, все материалы должны быть распределены в зависимости от удобства использования в групповой комнате или спальне. Необходимо выбирать не яркие цветовые сочетания.
    Активность, самостоятельность. Дети должны иметь свободный доступ к материалам. Педагогу необходимо поощрять инициативу и потребность дошкольника самостоятельно находить решение нестандартных задач и проблемных ситуаций.
    Индивидуальный подход к каждому ребенку. При организации центра необходимо учитывать особенности личности каждого ребенка (темперамент, настроение, интеллектуальные возможности).

  • Материалы и игры для уголка подбираются с учетом его основного назначения:	Дл...

    8 слайд

    Материалы и игры для уголка подбираются с учетом его основного назначения:
    Для психологической разгрузки детей;
    Для обучения способам выражения гнева в приемлемой форме;
    Для обучения воспитанников умению владеть собой в различных ситуациях, приемам саморегуляции;
    Для обучения детей бесконфликтному общению в коллективе;
    Для повышения у тревожных, неуверенных в себе детей самооценки
    Для обучения детей навыкам сотрудничества и согласованным действиям в команде.

  • Зона для психологической разгрузки:Уголок уединения в детском саду просто нео...

    9 слайд

    Зона для психологической разгрузки:
    Уголок уединения в детском саду просто необходим, ведь он обеспечивает возможность уединения ребенка во время длительного пребывания среди большого числа сверстников. Это важный момент, позволяющий предупредить чрезмерное возбуждение ребенка, ведущее к утомлению его нервной системы.

  • «Почётный стул» стимулирует повышение самооценки, уверенности в себе, снятие...

    10 слайд

    «Почётный стул» стимулирует повышение самооценки, уверенности в себе, снятие тревожности.

    «Стул для размышлений» служит для того, чтобы сидя на нем не более 5 минут, ребенок мог вспомнить забытые им правила поведения. Например, что игрушки мы не отнимаем, а ждем, когда другой ребенок положит ее на место после того как поиграет и т.д. Самое главное: стул не должен быть наказанием для детей. 

  • «Воспоминание о лете» помогают обрести покой, расслабиться, снять мышечное на...

    11 слайд

    «Воспоминание о лете» помогают обрести покой, расслабиться, снять мышечное напряжение.

    «Водяные часы» Дети наблюдают за медленно падающими цветными каплями. В пластиковые бутылочки наливается гель для душа , добавляется бисер. Дети любят наблюдать, как при переворачивании по гелю медленно бежит вверх пузырь воздуха, а вниз медленно-медленно падают бисеринки.

  • Тепло и заботу маминых рук ощущают малыши, надев свою варежку «Мамины ладошки».

    12 слайд



    Тепло и заботу маминых рук ощущают малыши, надев свою варежку «Мамины ладошки».

  • Релакс-подушечки, наполненные шариками, подушки-«плакушки», светильники-ночни...

    13 слайд

    Релакс-подушечки, наполненные шариками, подушки-«плакушки», светильники-ночники, мягкие и пищащие игрушки, фотоальбомы с групповыми и семейными фотографиями, игрушечный телефон, чтобы «позвонить маме», любимая вещь мамы, «островок радости», дидактические игры (Например: «Собери бусы», «Собери букет») помогут успокоиться.

  • Материал для обучения агрессивных детей способам выражения гнева в приемлемой...

    14 слайд

    Материал для обучения агрессивных детей способам выражения гнева в приемлемой форме:
    Боксерская груша и перчатки, штанга, хоп-мяч, панно для метания мяча, поролоновые подушки для битья, мишень, дротики, куклы бо-бо, «молоточек гнева» помогают детям справиться с отрицательными эмоциями, снять напряжение, выплеснуть накопившуюся энергию.

  • Выпустить негативные эмоции так же помогут: «Баночка-кричалка», которая откры...

    15 слайд

    Выпустить негативные эмоции так же помогут: «Баночка-кричалка», которая открывается и дети могут покричать в нее, рассказать все, что у них накопилось; «Стаканчик крика»; а также «Коврик злости»
    (агрессивно настроенный ребенок снимает эмоциональное напряжение и злость, в приемлемой форме топая ногами/с усилием вытирая ноги о коврик), «Волшебные бутылочки», коробочка гнева «Спрячь все плохое», коробочка «Попробуй порви».

  • Материал для обучения детей умению владеть собой в различных ситуациях, прием...

    16 слайд

    Материал для обучения детей умению владеть собой в различных ситуациях, приемам саморегуляции:
    Аудио-, видеозаписи (шум моря, звуки леса, музыка для отдыха, релаксации), плеер, музыкальные игрушки с релаксирующей и расслабляющей музыкой (шум воды, пение птиц, дуновение ветерка, шелест листьев), аудио-сказки помогут малышу отвлечься и успокоиться.Цветные клубочки могут успокоить расшалившихся детей, обучить одному из приемов саморегуляции.

  • Волшебные предметы (шляпа, плащ, палочка, башмачки, дудочки, веера, маска, цв...

    17 слайд

    Волшебные предметы (шляпа, плащ, палочка, башмачки, дудочки, веера, маска, цветик-семицветик, шкатулки, волшебные коробочки и т.д.) помогают перевоплотиться, действовать от лица героя в той или иной ситуации.

  • Свечи, Фонтаны. Шум и вид стекающей воды настольного фонтана, горящего пламен...

    18 слайд

    Свечи, Фонтаны. Шум и вид стекающей воды настольного фонтана, горящего пламени помогает детям успокоиться, обрести душевное равновесие и получить заряд положительной энергии.
    Сухой бассейн несет в себе не только развлекательную функцию, он еще и благоприятно влияет на здоровье: нормализует деятельность центральной нервной системы, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, активизирует течение обменных процессов, оказывает благотворное сенсорное воздействие, создает положительный психо-эмоциональный фон.
    Игры с песком, водой, крупами и пуговицами. Песочная терапия является одной из форм такой здоровьесберегающей технологии, как арт-терапия, от других форм этот процесс отличается простотой манипуляций, возможностью изобретения новых форм, кратковременностью существования создаваемых образов. Игры с водой вызывают положительные эмоции.
    Элементы арт-терапии (лепка из глины, рисование пальчиками, ладошками, тычками); «Тактильные мешочки», массажеры.

  • «Мешочки настроений» помогут научить детей в приемлемой форме избавляться от...

    19 слайд

    «Мешочки настроений» помогут научить детей в приемлемой форме избавляться от плохого настроения.
    «Коробочки добрых дел» способствуют воспитанию у детей доброжелательного отношения друг к другу, положительного эмоционального настроя в коллективе, умения замечать и ценить положительные поступки, совершенные другими.

  • Эмоционально-развивающие игры, направленные на обучение детей бесконфликтному...

    20 слайд

    Эмоционально-развивающие игры, направленные на обучение детей бесконфликтному общению:
    Настольные дидактические игры, например: «Что такое хорошо? Что такое плохо?», «Мои чувства», «Чувства и эмоции», «Угадай эмоцию», «Эмоции в сказках», «Найди друзей», «Как поступают друзья», «Азбука настроений».

  • «Коврик дружбы» может служить «островком примирения» для поссорившихся друзе...

    21 слайд

    «Коврик дружбы» может служить «островком примирения» для поссорившихся друзей помогает научить стратегии разрешения конфликтов в группе с помощью переговоров и дискуссий.

    «Подушка примирения»
    «Коробочка примирения». При помощи стихов-мирилок друзья забывают все ссоры.

  • « Остров примирения»«Гусеница настроения» помогает определить эмоциональное с...

    22 слайд

    « Остров примирения»
    «Гусеница настроения» помогает определить эмоциональное состояние каждого ребенка в группе, выделяя детей, которым необходима эмоциональная поддержка, выяснить причины положительного или отрицательного эмоционального состояния.

  • Материал, направленный на повышение самооценки для тревожных, неуверенных в с...

    23 слайд

    Материал, направленный на повышение самооценки для тревожных, неуверенных в себе детей
    Подиум
    Стенд «Герой дня»
    Медали
    «Сонные игрушки», подушки- «сплюшки»
    разные виды театров
    мягкие игрушки
    маски

  • Материалы для обучения детей навыкам сотрудничества и согласованным действиям...

    24 слайд

    Материалы для обучения детей навыкам сотрудничества и согласованным действиям в команде:
    «Твистер»
    «Парашют»
    «Гусеница»
    «Веселый коврик»
    «Воздушный змей»

    Направлены на развитие коммуникативных навыков, эффективного взаимодействия в коллективе.

  • При правильной организации психологического уголка, это место станет настоящи...

    25 слайд

    При правильной организации психологического уголка, это место станет настоящим помощником воспитателя в группе, а для ребенка целым «миром», в котором каждый ощущает себя спокойно, комфортно и безопасно.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Материал презентации "Благоприятная среда в группе ДОУ как средство сохранения и укрепления психологического здоровья дошкольников (организация психологического уголка)" затрагивает проблему создания благоприятной психологической среды в дошкольном учреждении и возможности организации центров психологической разгрузки на базе групп ДОУ. В презентации представлены материалы и игры для зон психологического уголка с учетом их основного назначения:
  • Для психологической разгрузки детей;
  • Для обучения способам выражения гнева в приемлемой форме;
  • Для обучения воспитанников умению владеть собой в различных ситуациях, приемам саморегуляции;
  • Для обучения детей бесконфликтному общению в коллективе;
  • Для повышения у тревожных, неуверенных в себе детей самооценки
  • Для обучения детей навыкам сотрудничества и согласованным действиям в команде.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2020 487
    • PPTX 28.1 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сивиринова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14242
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 716 человек

Курс повышения квалификации

Планирование и организация работы педагога-психолога ДОУ в сенсорной комнате

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек