Инфоурок Английский язык ПрезентацииПрезентация на тему "Добро пожаловать в Уэльс"

Презентация на тему "Добро пожаловать в Уэльс"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Добро пожаловать в Уэльс""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Welcome to WalesРазработана учителем иностранного языка МБОУ СОШ №33 городско...

    1 слайд

    Welcome to Wales
    Разработана учителем иностранного языка МБОУ СОШ №33 городского округа город Воронеж Соколенко Н. Г.

  • Сoat of arms, Wales

    2 слайд

    Сoat of arms, Wales

  • Flag of Wales

    3 слайд


    Flag of Wales

  • History of WalesЛюди заселили территорию нынешнего Уэльса в конце последнего...

    4 слайд

    History of Wales
    Люди заселили территорию нынешнего Уэльса в конце последнего ледникового периода. Документальные свидетельства появляются во время римской оккупации Британии. В то время уэльские земли были поделены между несколькими бриттскими племенами, самыми многочисленными и могущественными из которых были силуры на юго-востоке и ордовики на северо-западе. Римляне воздвигли в нынешнем Южном Уэльсе несколько фортов, самым западным из которых был Кармартен (Caerfyrddin, лат. Maridunum), и добывали золото в Долейкоти (ныне Кармартеншир). Кроме того, они построили крепость в Кайрлеоне (Isca Silurum), где сохранился величественный амфитеатр. Римляне продвинулись и в Северный Уэльс, и одна из средневаллийских повестей, «Сон Максена» (Breuddwyd Macsen) передаёт легенду, будто один из последних римских императоров Магн Максим (испанец, служивший военачальником в Британии), был женат на дочери местного вождя из Сегонция, что возле сегодняшнего Карнарвона в графстве Гуинет[2]. Во время римской оккупации, примерно в IV веке в Уэльс пришло христианство.

  • History of WalesПосле ухода римских войск из Британии (ок. 410), романизованн...

    5 слайд

    History of Wales
    После ухода римских войск из Британии (ок. 410), романизованные бритты создали множество мелких королевств. Государства южных и восточных равнин острова были быстро завоёваны наступающими англосаксами, но королевства, расположенные в гористых районах Северной Англии и нынешнего Уэльса оказались более устойчивы. В конце концов, бриттские королевства севера пали под ударами англосаксов и шотландцев, но западным бриттам удалось закрепиться в Уэльсе. Однако потеря плодородных земель и богатых городов юго-востока острова не позволили им эффективно бороться за возвращение этих территорий. Примерно в 540 году Гильда Премудрый писал[3]: «Таким образом, многие из несчастных уцелевших, захваченные в горах, были массово уничтожены; другие, изнурённые голодом, подходили и протягивали руки врагам, чтобы навеки стать рабами, если, однако, их не убивали немедленно, что они считали за высочайшую милость. Другие же стремились к заморским областям с великим рыданием…»
    К VIII веку восточная граница Уэльса более-менее устоялась. Традиционно считается, что Оффа, король Мерсии, построил огромный земляной вал по границе своих владений, чтобы отделить от Уэльса заселённую в основном валлийцами часть Поуиса, которую он завоевал. Вал Оффы частично сохранился до наших дней, а валлийцы до сих пор иногда, отправляясь в Англию, говорят, что пересекают Вал Оффы (croesi Clawdd Offa).


  • History of WalesНаиболее крупными королевствами были Гвинед (северо-запад Уэл...

    6 слайд

    History of Wales
    Наиболее крупными королевствами были Гвинед (северо-запад Уэльса), Дехейбарт (юго-запад) и Поуис (восток и северо-восток). Большинство их правителей происходило из дома Родри Великого. Хотя Уэльс не представлял собой единого государства, а королевства часто враждовали между собой (привлекая на свою сторону англичан, ирландцев и скандинавов), страна была объединена общим культурным наследием, а также сводом законов, кодифицированных Хивелом Добрым.
    После нормандского завоевания. Земли, уступленные англосаксам, получили название Lloegyr (в современном языке — Lloegr)[4]. В то же время начинает развиваться собственно валлийская идентичность, в текстах всё чаще встречается слово Cymry 'соотечественники'. После нормандского завоевания Англии в 1066 уэльские королевства стали постепенно попадать под влияние восточных соседей, несмотря на сопротивление валлийских правителей. Вильгельм Завоеватель попытался подчинить валлийцев, создав несколько мощных феодальных владений на границе с Уэльсом. Лорды так называемой Валлийской марки в большой мере сохраняли независимость до времени правления Генриха VIII. Некоторые валлийские правители, такие как Оуайн Гвинед, Рис ап Грифид, Лливелин ап Иорверт, в разное время объединяли под своей властью значительную часть страны, однако объединения Уэльса так и не произошло. В 1282 году, после того как Лливелин ап Грифид, объявивший себя правителем всего Уэльса, погиб, а его брат взят в плен и казнён, войска Эдуарда I захватили всю территорию Уэльса. Англичане возвели несколько мощных замков (в частности, Кайрнарвон и Конуи на севере Уэльса, возле королевской столицы Гвинеда Гарт-Келин), чтобы контролировать местное население. Последним мощным восстанием было восстание Оуайна Глиндура, случившееся на век позже. Валлийская семья Тюдоров, активно участвовавшая в Войне Алой и Белой розы, в 1485 году стала царствующей династией в Англии. Окончательное юридическое слияние княжества Уэльс с Англией произошло при Генрихе VIII после принятия ряда законов, согласно которым валлийское право в Уэльсе заменялось английским.

  • History of WalesНовое время
После вхождения Уэльса в состав Англии и упраздне...

    7 слайд

    History of Wales
    Новое время
    После вхождения Уэльса в состав Англии и упразднения Валлийской марки происходит постепенное разрушение традиционных порядков: валлийские дворяне перенимают образ жизни английских сквайров, многие валлийцы переезжают в Лондон, где добиваются значительных успехов, как Джон Ди. Английский язык заменяет валлийский не только в государственном управлении и судопроизводстве, однако в ходе Реформации и введения в Великобритании англиканства был произведен перевод на валлийский язык Библии и ряда богослужебных текстов (важную роль здесь сыграли Уильям Солсбери и Уильям Морган). В XVII и XVIII веках в Уэльсе набирают силу различные нонконформистские движения, в первую очередь методизм, при нонконформистских часовнях существуют воскресные школы с преподаванием на валлийском языке. В конце XVIII века юг Уэльса становится одним из центров промышленной революции: обнаружение запасов каменного угля, железной руды и олова приводит к открытию крупных сталелитейных центров Доулайс и Кивартва (ныне — на территории графства Мертир-Тидвил), а также угольных шахт, которые их обслуживали. В поисках работы в долины Южного Уэльса прибывает множество людей как из самого Уэльса, так и из других частей Великобритании и из Ирландии. В то же время многие валлийцы отправляются в Англию, в частности, в растущий порт Ливерпуль. В XIX веке промышленность Южного Уэльса переориентируется на добычу угля для паровых машин, который уходит как на внутренние британские рынки, так и на экспорт: маркиз Бьют поддерживает развитие Кардиффа, который становится крупнейшим угольным портом мира и самым важным городом Уэльса. На севере страны активно развивается добыча сланцев для строительной отрасли. Многие города на северном и западном побережье приобретают популярность как курорты (Лландидно, Рил, Абердиви и другие). Холихед становится важным транспортным центром как место отправления парома в Ирландию, он соединяется с Лондоном сначала дилижансным, а позже и железнодорожным сообщением.


  • History of WalesБурный рост промышленности и приток населения на юге Уэльса б...

    8 слайд

    History of Wales
    Бурный рост промышленности и приток населения на юге Уэльса были связаны с организацией рабочего движения. В 1830-х годах в Уэльсе происходят два крупных восстания: восстание в Мертир-Тидвиле 1831 года и чартистское восстание в Ньюпорте 1839 года. Угольные долины южного Уэльса стали одной из колыбелей чартистского движения, а позже — тред-юнионизма. В конце XIX века там же зарождается и набирает силу Лейбористская партия. Также в Уэльсе были сильны позиции либералов, самым известным из которых был выходец из Уэльса Дэвид Ллойд Джордж, изначально получивший известность своей деятельностью в национальном и рабочем движении. В XIX веке набирает силу националистическое движение. Развитие кельтологии стимулирует интерес к валлийским истории и культуре, создается ряд патриотических организаций, таких как «Молодой Уэльс» (валл. Cymru Fydd), в работе которого участвовал Ллойд Джордж, и Общество святого Давида. В 1893 году основан Университет Уэльса с колледжами в Аберистуите, Бангоре и Кардиффе, значительное распространение получает валлийская периодическая пресса. Дэниэл Оуэн создает первые современные романы на валлийском языке.Значительное распространение в Уэльсе получает регби, и сборная страны добивается крупных успехов на протяжении XIX и XX веков.


  • History of WalesXX век
В начале XX века промышленный рост Уэльса продолжается...

    9 слайд

    History of Wales
    XX век
    В начале XX века промышленный рост Уэльса продолжается. В 1914 году принимается закон, согласно которому Церковь Англии перестает быть государственной церковью в Уэльсе, однако он вступает в силу лишь в 1920 году, после окончания I мировой войны. После окончания войны в Уэльсе, как и по всей Великобритании, происходят значительные социальные изменения, связанные, в частности, с увеличением занятости женщин. С политической точки зрения продолжается рост популярности Лейбористской партии. В 1925 году основана валлийская националистическая Партия Уэльса во главе с Сондерсом Льюисом. С 1930-х годов в связи с Великой депрессией и сокращением экспортных рынков начинается упадок уэльской угольной и металлургической промышленности. В ходе Второй мировой войны ряд городов Уэльса, в первую очередь Суонси, значительно пострадали от налётов немецкой авиации. После войны продолжается упадок традиционной тяжёлой промышленности, однако в целом, как и по всей Великобритании, наблюдается значительный рост благосостояния, в частности, при участии валлийского представителя лейбористов Анейрина Бевана создается Национальная служба здравоохранения. В 1955 году столицей Уэльса официально провозглашён Кардифф

  • History of WalesС 1960-х годов в обществе начинают играть важную роль вопросы...

    10 слайд

    History of Wales
    С 1960-х годов в обществе начинают играть важную роль вопросы национализма, что связано, в частности, со знаменитой речью Сондерса Льюиса «Судьба языка» (валл. Tynged yr Iaith), после которой создаётся Товарищество валлийского языка (валл. Cymdeithas yr Iaith Gymraeg). Товарищество провело ряд акций гражданского неповиновения, требуя дублировать дорожные указатели на валлийском языке. Среди других важных событий можно назвать протесты против затопления деревни Капел-Келин (где все жители говорили на валлийском языке) водохранилищем, снабжавшим водой английский Ливерпуль, и борьбу за создание валлийского телеканала (открыт в 1982 году). В 1979 году был проведен референдум об автономии и создании уэльского парламента, однако этот план поддержали только 20,2 % проголосовавших. Планы правительства Маргарет Тэтчер по приватизации угольной отрасли в середине 1980-х годов привели к крупномасштабным забастовкам в Южном Уэльсе, однако протестующие не добились своей цели. В 1993 году принят закон о валлийском языке, согласно которому валлийский получает в пределах Уэльса равный статус с английским языком; в 2001 году перепись населения зафиксировала увеличение числа людей, владеющих валлийским языком. В 1997 году проводится повторный референдум об автономии, и небольшое большинство проголосовавших выступило за создание Уэльской ассамблеи. Работа Ассамблеи началась в 1999 году.


Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработано учителем иностранного языка МБОУ СОШ №33 городского округа город Воронеж Соколенко Н. Г.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Лексико-грамматическая разработка "MY DAY OFF"
  • Учебник: «Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.
  • Тема: Урок 6 Оборот "there is"/"there are". Местоимения "little" и "few" и местоименные выражения "a little" и "a few"
  • 23.11.2022
  • 636
  • 10
«Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2022 198
    • PPTX 795.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколенко Надежда Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколенко Надежда Геннадьевна
    Соколенко Надежда Геннадьевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4212
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 243 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1546 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 471 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе