Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Экологическое воспитание"

Презентация на тему "Экологическое воспитание"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Экологическое воспитание""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГКУСО  РО  Таганрогский  центр помощи детям  №3
Работу выполнила: Рязанова Г....

    1 слайд

    ГКУСО РО Таганрогский центр помощи детям №3

    Работу выполнила: Рязанова Г.А.
    воспитатель высшей квалификационной категории

    Экологическое воспитание

  • В наш век стремительного прогресса и высоких технологий все острее встает про...

    2 слайд

    В наш век стремительного прогресса и высоких технологий все острее встает проблема глобальной техногенной катастрофы. Люди стали очень часто задумываться о том, как сохранить чистоту нашей планеты. Все очевиднее становится тот факт, что если мы сами не начнем внимательно относиться к окружающему нас миру, не будем сохранять чистоту и первозданность природы, то можем запросто погубить себя. Чтобы подобное не произошло, нужно четко осознать важность экологического воспитания

  • Под экологическим воспитанием следует понимать формирование осознанного воспр...

    3 слайд

    Под экологическим воспитанием следует понимать формирование осознанного восприятия ценности окружающей природы, а также необходимости ее сохранения, целесообразности использования ее богатств и приумножения ресурсов, ϶ᴛᴏ целенаправленный процесс формирования ответственного отношения школьников к окружающей природной среде.

  • Уже с самого раннего возраста каждый живущий на Земле человек должен знать к...

    4 слайд

    Уже с самого раннего возраста каждый живущий на Земле человек должен знать к чему приводит беспечное отношение к окружающей среде; он должен знать о заболеваниях, вызванных загрязнением среды; о генетических отклонениях; о гибели животных и растений; об уменьшении плодородия почвы; об исчерпаемости запасов питьевой воды и других негативных изменениях среды обитания. И не только знать, но и ощущать личную ответственность за ее состояние.

  • Однако сегодняшние выпускники школы слабо ориентированы в глобальных, в том ч...

    5 слайд

    Однако сегодняшние выпускники школы слабо ориентированы в глобальных, в том числе экологических, проблемах сохранения здоровья человека и биосферы. Преобладают потребительские взгляды на природу, низок уровень восприятия экологических проблем как личностно значимых, недостаточна развита потребность фактически участвовать в природо-охранной работе.

  • Целью и результатом экологического воспитания является формирование экологиче...

    6 слайд

    Целью и результатом экологического воспитания является формирование экологической культуры каждого человека и общества в целом. Экологическая культура – важнейшая часть общей культуры, проявляющаяся в духовной жизни и поступках, это особое качество личности осознавать непреходящую ценность жизни, природы и проявлять активность в их защите.

  • Экологическая культура ребёнка — это его гуманное отношение к природе, к живы...

    7 слайд

    Экологическая культура ребёнка — это его гуманное отношение к природе, к живым организмам, к природным материалам. Формирование экологической культуры ребёнка — непростой и длительный процесс, начинающийся практически с рождения малыша и подразумевающий под собой впитывание экологического мировоззрения, целесообразного природопользования, сознательного соответствия экологическим правилам и требованиям, личной ответственности перед человечеством за сохранение окружающей среды.

  • Экологическое сознание, экологическая воспитанность и экологические знания –...

    8 слайд

    Экологическое сознание, экологическая воспитанность и экологические знания – вот три кита, на которых базируется понятие «экологическая культура».

  • Приобщение детей к экологической культуре, способствует формированию человече...

    9 слайд

    Приобщение детей к экологической культуре, способствует формированию человеческой личности, способной осуществлять свою историческую принадлежность к родному народу, жить в гармонии с окружающим миром. Экологические традиции необходимы для разностороннего развития ребёнка, формирования патриотических чувств и духовно – нравственных качеств.

  • Вводя детей в экологическую культуру, мы помогаем войти в мир чистого и прекр...

    10 слайд

    Вводя детей в экологическую культуру, мы помогаем войти в мир чистого и прекрасного.

  • В результате ребёнок получает необходимые знания и умения, которые расширяют...

    11 слайд

    В результате ребёнок получает необходимые знания и умения, которые расширяют и углубляют экологическое сознание, воспитывают гуманное, экологически целесообразное отношение к природе и экологически грамотную деятельность.
     

  • Цель экологического воспитания достигается по мере решения в единстве следующ...

    12 слайд

    Цель экологического воспитания достигается по мере решения в единстве следующих задач:

  • Образовательных - формирование системы знаний об экологических проблемах совр...

    13 слайд

    Образовательных - формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения.
    Воспитательных - формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни.
    Развивающих - развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды

  • Экологическое воспитание в разном  возрасте имеет свою специфику, и развивать...

    14 слайд

    Экологическое воспитание в разном возрасте имеет свою специфику, и развивать его необходимо, опираясь на возрастные психологические особенности и на изменение основных видов деятельности. Выполняя эти рекомендации, можно с самого раннего возраста успешно воспитывать экологически сознательного человека.

  • В дошкольном возрасте ребёнок впервые соприкасается с природой. И нужно приви...

    15 слайд

    В дошкольном возрасте ребёнок впервые соприкасается с природой. И нужно прививать азы экокультуры уже с раннего возраста:

  • —   гулять пешком как можно дольше; 
— обращать внимание ребёнка на всё, что...

    16 слайд

    — гулять пешком как можно дольше; 
    — обращать внимание ребёнка на всё, что находится вокруг него: какой текстуры песок, как стучат камешки, как шелестят листья, какой след может оставить палочка на мокрой земле. Изучение таких природных «чудес» — первый шаг познания природы;
    — называть всё, что видит ребёнок, т.е. просвещать ребёнка, как называются те или иные природные объекты и явления, используя для характеристики стихи, песенки, пословицы и поговорки, загадки. У малыша значительно увеличится объём словарного запаса и сформируется позитивное восприятие природы;

  • —  сажать вместе растения: цветы, садовую зелень или деревце.   Малыш увидит,...

    17 слайд

    — сажать вместе растения: цветы, садовую зелень или деревце. Малыш увидит, как растут растения - это будет для него открытием и одним из первых шагов осознания экосистемы;
    — делать поделки из природных материалов. Для этого каждую осень заготавливать природный материал для детского творчества: осенние листья, жёлуди, сухоцветы, семена, соломку, каштаны, шишки, бересту и прочее. Из них получаются чудесные фигурки, панно и аппликации;
    — читать и беседовать с малышом на нравственную тематику, анализируя поступки героев сказок и стихов.

  • В школьном возрасте экологическая культура проявляется в ответственном личном...

    18 слайд

    В школьном возрасте экологическая культура проявляется в ответственном личном поведении на природе, в активном участии в труде по защите и улучшению природного окружения, в пропаганде экологических идей.

  • В школьный период основными источниками информации в сфере экологичес...

    19 слайд

    В школьный период основными источниками информации в сфере экологического просвещения становятся научная и техническая информация как по общеобразовательным дисциплинам, так и гуманитарного характера (право, культура, этика, взгляды отдельных личностей). Ведущими видами деятельности у школьника становятся исследования, организационная и коммуникационная работа, творчество, труд, профессиональная ориентация.

  • Для школьников важно:
—   приобрести опыт творческой деятельности,    проект...

    20 слайд

    Для школьников важно:
    — приобрести опыт творческой деятельности, проектирования и повышения экологической безопасности окружающей среды;
    — выработать чёткую экологическую позицию, направленную на сохранение природной среды, экологическое разнообразие и экобезопасность;
    — накопить опыт для формирования здорового образа жизни;
    — научиться участвовать в дискуссиях по актуальным экологическим проблемам.

  • Так можно воспитать экологически этичную личность.

    21 слайд

    Так можно воспитать экологически этичную личность.

  • Дети, воспитанные в традициях экологического воспитания, способны будут созда...

    22 слайд

    Дети, воспитанные в традициях экологического воспитания, способны будут создать новое общество, в котором будут цветущие сады, зелёные парки, живописные деревни. Таким людям в голову не придёт бросить окурок, или вообще курить, ломать деревья и сливать в реки отходы нефтепродуктов.

  • Они покажут пример, как нужно поступать нормальному человеку и не постесняютс...

    23 слайд

    Они покажут пример, как нужно поступать нормальному человеку и не постесняются объяснить нарушителям, как делать не стоит. Ведь человек – не бездумный эксплуататор природы, а ответственный её хранитель.

  • Опыт стран, в которых высокоразвита экологическая культура общества, показыва...

    24 слайд

    Опыт стран, в которых высокоразвита экологическая культура общества, показывает, что это ещё и выгодно в экономическом плане. В таком обществе продолжительность жизни людей выше, число заболеваний — гораздо меньше, а в целом — экологическая ориентированность граждан способствует значительной экономии и приумножению природных богатств.

  • Спасибо за  внимание!

    25 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2017 5077
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 216 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рязанова Галина Анатольевна
    Рязанова Галина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29123
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе