Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Федеральный государственный образовательный стандарт среднего ( полного) образования

Презентация на тему "Федеральный государственный образовательный стандарт среднего ( полного) образования

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Федеральный государственный образовательный стандарт среднего ( полного) образования"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГ...

    1 слайд

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
    (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413)

  • Требования к условиям реализации основной образовательной программы характери...

    2 слайд

    Требования к условиям реализации основной образовательной программы характеризуют кадровые, финансовые, материально-технические и иные условия реализации основной образовательной программы.
    Требования к условиям реализации основной образовательной программы

  • Создание образовательной среды как совокупности условий:
обеспечивающих дости...

    3 слайд

    Создание образовательной среды как совокупности условий:
    обеспечивающих достижение целей среднего (полного) общего образования, его высокое качество, доступность и открытость для обучающихся, их родителей (законных представителей) и всего общества, воспитание и социализацию обучающихся;
    гарантирующих сохранение и укрепление физического, психологического здоровья и социального благополучия обучающихся.
    преемственных по отношению к основному общему образованию и соответствующих специфике образовательного процесса на ступени среднего (полного) общего образования, а также возрастным психофизическим особенностям развития обучающихся.


    Результатом реализации указанных требований 

  • Достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программ...

    4 слайд

    Достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы в соответствии с учебными планами и планами внеурочной деятельности всеми обучающимися, в том числе одарёнными детьми, детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами.
    Развития личности, её способностей, формирования и удовлетворения социально значимых интересов и потребностей, самореализации обучающихся через организацию урочной и внеурочной деятельности, социальной практики, общественно полезной деятельности, через систему творческих, научных и трудовых объединений, кружков, клубов, секций, студий на основе взаимодействия с другими организациями, осуществляющими образовательный процесс, а также организациями культуры, спорта, здравоохранения, досуга, службами занятости населения, обеспечения безопасности жизнедеятельности.
    Участия обучающихся в процессах преобразования социальной среды населённого пункта, разработки и реализации социальных проектов и программ.





     Условия реализации основной образовательной программы должны обеспечивать для участников образовательного процесса возможность:

  • Осознанного выбора обучающимися будущей профессии, дальнейшего успешного обра...

    5 слайд

    Осознанного выбора обучающимися будущей профессии, дальнейшего успешного образования и профессиональной деятельности.
    Работы с одарёнными обучающимися, организации их развития в различных областях образовательной, творческой деятельности.
    Формирования у обучающихся российской гражданской идентичности, социальных ценностей, социально-профессиональных ориентаций, готовности к защите Отечества, службе в Вооружённых силах Российской Федерации.
    Самостоятельного проектирования обучающимися образовательной деятельности и эффективной самостоятельной работы по реализации индивидуальных учебных планов в сотрудничестве с педагогами и сверстниками.
    Выполнения индивидуального проекта всеми обучающимися в рамках учебного времени, специально отведённого учебным планом.
    Участия обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в проектировании основной образовательной программы, в создании условий для ее реализации, а также образовательной среды и школьного уклада.
    Использования сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений, направленного на повышение эффективности образовательного процесса.
    Развития опыта общественной деятельности, решения моральных дилемм и осуществления нравственного выбора.
    Формирования у обучающихся основ экологического мышления, развития опыта природоохранной деятельности, безопасного для человека и окружающей его среды образа жизни.

  • Развития у обучающихся опыта самостоятельной и творческой деятельности: образ...

    6 слайд

    Развития у обучающихся опыта самостоятельной и творческой деятельности: образовательной, учебно-исследовательской и проектной, социальной, информационно-исследовательской, художественной.
    Использования в образовательном процессе современных образовательных технологий.
    Обновления содержания основной образовательной программы, методик и технологий её реализации в соответствии с динамикой развития системы образования, запросов обучающихся и их родителей (законных представителей) с учётом особенностей развития субъекта Российской Федерации.
    Эффективного использования профессионального и творческого потенциала педагогических и руководящих работников образовательного учреждения, повышения их профессиональной, коммуникативной, информационной и правовой компетентности.
    Эффективного управления образовательным учреждением с использованием информационно-коммуникационных технологий, современных механизмов финансирования.

  • Непрерывность профессионального развития педагогических работников образовате...

    7 слайд

    Непрерывность профессионального развития педагогических работников образовательного учреждения должна обеспечиваться освоением ими, в том числе посредством электронного обучения, с применением дистанционных образовательных технологий дополнительных профессиональных образовательных программ в объёме не менее 108 часов и не реже одного раза в 5 лет в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным образовательным программам.
     Требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы

  • обеспечивать государственные гарантии прав граждан на получение бесплатного о...

    8 слайд

    обеспечивать государственные гарантии прав граждан на получение бесплатного общедоступного среднего (полного) общего образования;
    обеспечивать образовательному учреждению возможность исполнения требований Стандарта;
    обеспечивать реализацию обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса, включая выполнение индивидуальных проектов и внеурочную деятельность;
    отражать структуру и объём расходов, необходимых для реализации основной образовательной программы, а также механизм их формирования.

     Финансовые условия реализации основной образовательной программы 

  • Финансовое обеспечение реализации основной образовательной программы бюджетно...

    9 слайд

    Финансовое обеспечение реализации основной образовательной программы бюджетного (или) автономного учреждения осуществляется исходя из расходных обязательств на основе государственного (муниципального) задания учредителя по оказанию государственных (муниципальных) образовательных услуг в соответствии с требованиями Стандарта.

  • 1) Возможность достижения обучающимися установленных Стандартом требований к ...

    10 слайд

    1) Возможность достижения обучающимися установленных Стандартом требований к предметным, метапредметным и личностным результатам освоения основной образовательной программы;
    2) Соблюдение:
    санитарно-гигиенических норм образовательного процесса (требования к водоснабжению, канализации, освещению, воздушно-тепловому режиму, размещению и архитектурным особенностям здания образовательного учреждения, его территории, отдельным помещениям, средствам обучения, учебному оборудованию);
    требований к санитарно-бытовым условиям (оборудование гардеробов, санузлов, мест личной гигиены);
    требований к социально-бытовым условиям (оборудование в учебных кабинетах и лабораториях рабочих мест учителя и каждого обучающегося; учительской с рабочей зоной и местами для отдыха; комнат психологической разгрузки; административных кабинетов (помещений); помещений для питания обучающихся, хранения и приготовления пищи, а также, при необходимости, транспортное обеспечение обслуживания обучающихся);
    строительных норм и правил;
    требований пожарной безопасности и электробезопасности;
    требований охраны здоровья обучающихся и охраны труда работников образовательных учреждений;
    требований к транспортному обслуживанию обучающихся;
    требований к организации безопасной эксплуатации улично-дорожной сети и технических средств, организации дорожного движения в местах расположения общеобразовательных учреждений;
    требований к организации безопасной эксплуатации спортивных сооружений, спортивного инвентаря и оборудования, используемого в общеобразовательных учреждениях;
    установленных сроков и необходимых объёмов текущего и капитального ремонта;
    3) архитектурную доступность (возможность для беспрепятственного доступа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов к объектам инфраструктуры образовательного учреждения).

     Материально-технические условия реализации основной образовательной программы

  • Здание образовательного учреждения, набор и размещение помещений для осуществ...

    11 слайд

    Здание образовательного учреждения, набор и размещение помещений для осуществления образовательного процесса, активной деятельности, отдыха, питания и медицинского обслуживания обучающихся, их площадь, освещенность и воздушно – тепловой режим, расположение и размеры рабочих, учебных зон и зон для индивидуальных занятий должны соответствовать государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам и обеспечивать возможность безопасной и комфортной  организации всех видов урочной и внеурочной деятельности для всех участников образовательного процесса.
    Образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу, должно обеспечить необходимые для образовательной деятельности обучающихся (в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, а также одарённых детей), административной и хозяйственной деятельности:
    учебные кабинеты с автоматизированными рабочими местами обучающихся и педагогических работников;
    помещения для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью, моделированием и техническим творчеством (лаборатории и мастерские), музыкой и изобразительным искусством, а также другими учебными курсами и курсами внеурочной деятельности по выбору обучающихся;
    цеха и мастерские в соответствии с профилями обучения, обеспечивающие условия труда в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями  к  безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста
    информационно-библиотечные центры с рабочими зонами, оборудованными читальными залами и книгохранилищами, обеспечивающими сохранность книжного фонда, медиатекой;
    актовые, спортивные и хореографические залы, спортивные сооружения (комплексы, залы, бассейны, стадионы, спортивные площадки, тиры, оснащённые игровым, спортивным оборудованием и инвентарём), автогородки;
    помещения для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи, обеспечивающие возможность организации качественного горячего питания, в том числе горячих завтраков, отвечающие санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования
    помещения медицинского назначения, отвечающие санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность
    административные и иные помещения, оснащённые необходимым оборудованием, в том числе для организации учебного процесса с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья;
    гардеробы, санузлы, места личной гигиены;

  • Современная информационно-образовательная среда.
Комплекс информационных обра...

    12 слайд

    Современная информационно-образовательная среда.
    Комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе цифровые образовательные ресурсы; совокупность технологических средств ИКТ: компьютеры, иное информационное оборудование, коммуникационные каналы; систему современных педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной среде.
    Информационно-образовательная среда образовательного учреждения должна обеспечивать:
    информационно-методическую поддержку образовательного процесса;
    планирование, организацию образовательного процесса и его ресурсного обеспечения;
    проектирование и организацию индивидуальной и групповой деятельности; мониторинг и фиксацию хода и результатов образовательного процесса;
    мониторинг здоровья обучающихся;
    современные процедуры создания, поиска, сбора, анализа, обработки, хранения и представления информации;
    дистанционное взаимодействие всех участников образовательного процесса (обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников, органов, осуществляющих управление в сфере образования,  общественности), в том числе с применением дистанционных образовательных технологий;
    дистанционное взаимодействие образовательного учреждения с другими образовательными учреждениями, учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, службами занятости населения, обеспечения безопасности жизнедеятельности.
    Эффективное использование информационно-образовательной среды предполагает компетентность работников образовательного учреждения в решении профессиональных задач с применением ИКТ, а также наличие служб поддержки применения ИКТ. Обеспечение поддержки применения ИКТ является функцией учредителя образовательного учреждения.
    Функционирование информационно-образовательной среды должно соответствовать законодательству Российской Федерации.


     Информационно-методические условия реализации основной образовательной программы

  • Информационную поддержку деятельности обучающихся и педагогических работников...

    13 слайд

    Информационную поддержку деятельности обучающихся и педагогических работников на основе современных информационных технологий в области библиотечных услуг (создание и ведение электронных каталогов и полнотекстовых баз данных, поиск документов по любому критерию, доступ к электронным учебным материалам и образовательным ресурсам Интернета);
    Укомплектованность печатными и электронными информационно-образовательными ресурсами по всем учебным предметам учебного плана: учебниками, в том числе учебниками с электронными приложениями, являющимися их составной частью, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы на определённых учредителем образовательного учреждения языках обучения, дополнительной литературой.
    Фонд дополнительной литературы должен включать: отечественную и зарубежную, классическую и современную художественную литературу; научно-популярную и научно-техническую литературу; издания по изобразительному искусству, музыке, физической культуре и спорту, экологии, правилам безопасного поведения на дорогах; справочно-библиографические и периодические издания; собрание словарей; литературу по социальному и профессиональному самоопределению обучающихся.
     


     Учебно-методическое и информационное обеспечение реализации основной образовательной программы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 643
    • PPTX 94 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дихнова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дихнова Елена Евгеньевна
    Дихнова Елена Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81824
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек