Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему " Развитие мелкой моторики"

Презентация на тему " Развитие мелкой моторики"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему " Развитие мелкой моторики""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Педагог-Грошева Е.С. РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК

    1 слайд

    Педагог-Грошева Е.С.
    РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК

  • «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев».В. А. Сух...

    2 слайд

    «Истоки способностей и дарований детей
    – на кончиках их пальцев».

    В. А. Сухомлинский


  • Речь является важнейшей психической функцией человека. Речевое общение способ...

    3 слайд

    Речь является важнейшей психической функцией человека. Речевое общение способствует социальному контакту между людьми, благодаря которому развиваются высшие формы деятельности. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче он высказывает свои мысли, тем лучше познает действительность, полноценнее строит взаимоотношения с детьми и взрослыми. Развитие речи – это основной показатель развития детей и главное условие успешности организации разнообразной детской деятельности. Недостатки речи обнаруживаются особенно четко при обучении в школе и могут привести к неуспеваемости, порождают неуверенность в своих силах.
    Родителей и педагогов всегда волновали вопросы: как обеспечить полноценное развитие ребенка? как подготовить его к школе? Один из «практических» ответов на оба эти вопроса – развитие у детей мелкой моторики и улучшение координации движений. Ведь известно, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук (а язык, по мнению одного из классиков европейской философии, «есть непосредственная действительность мысли»).
    Речевое общение способствует социальному контакту между людьми, благодаря которому развиваются высшие формы деятельности. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче он высказывает свои мысли, тем лучше познает действительность, полноценнее строит взаимоотношения с детьми и взрослыми. Развитие речи – это основной показатель развития детей и главное условие успешности организации разнообразной детской деятельности. Недостатки речи обнаруживаются особенно четко при обучении в школе и могут привести к неуспеваемости, порождают неуверенность в своих силах.
    Родителей и педагогов всегда волновали вопросы: как обеспечить полноценное развитие ребенка? как подготовить его к школе? Один из «практических» ответов на оба эти вопроса – развитие у детей мелкой моторики и улучшение координации движений. Ведь известно, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук (а язык, по мнению одного из классиков европейской философии, «есть непосредственная действительность мысли»).

  • Руке посвящали стихи, писали оды. А народная мудрость о значимости руки отра...

    4 слайд

    Руке посвящали стихи, писали оды. А народная мудрость о значимости руки отразилась в загадках: «А ну-ка отгадайте, что это за десять братьев, на которых двух шуб хватает?», в пословицах: «Отбиться от рук», «Все дело в его руках», «Дать волю рукам», «Глаза боятся, а руки делают». Талантом нашей народной педагогики созданы игры «Ладушки», «Сорока - Белобока», «Коза - Рогатая» и другие.
    Следствием слабого развития общей моторики, и в частности - руки, является общая неготовность большинства современных детей к письму или проблем с речевым развитием. С большой долей вероятности можно заключать, что если с речью не все в порядке, это наверняка проблемы с моторикой.
    Однако, даже, если речь ребенка в норме, это вовсе не значит, что он хорошо управляется со своими руками. Если в возрасте 4 - 5 лет завязывание шнурков вызывает у ребенка затруднения, а из пластилина кроме шариков и колбасок ничего не лепится, если в 6 лет пришивание настоящей пуговицы - невыполнимая и опасная задача, значит, и этот ребенок не исключение.

  • Такие игры дают нагрузку на мелкую моторику руки, что способствует появлени...

    5 слайд

    Такие игры дают нагрузку на мелкую моторику руки, что способствует появлению более тонких, дифференцированных движений, влияет на развитие тактильного чувства. Благодаря связи между движением различных частей нашего тела с корой больших полушарий, что особенно сильно выражено в отношении пальцев рук, данный вид игры способствует:

    Почему так важны для малышей игры, тренирующие мелкую моторику - движения пальцев и кистей рук?
     
    активизации деятельности клеток мозга;
    стимулирует речь, пространственное мышление, внимание,  воображение;
    воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность.

  • Игры и упражнения по развитию мелкой моторики включаются:
в коррекционный час...

    6 слайд

    Игры и упражнения по развитию мелкой моторики включаются:
    в коррекционный час;
    во время индивидуальной работы;
    при проведении логоритмики;
    во время режимных моментов;
    как рекомендации родителям для занятий с детьми дома.

  • Средства развития мелкой моторикиИГРЫ-ШНУРОВКИИГРЫ НА ВЫКЛАДЫВАНИЕИГРЫ НА РАЗ...

    7 слайд

    Средства развития мелкой моторики
    ИГРЫ-ШНУРОВКИ
    ИГРЫ НА ВЫКЛАДЫВАНИЕ
    ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ТАКТИЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ
    ИГРЫ НА НАНИЗЫВАНИЕ
    ИГРЫ С БУМАГОЙ
    ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ
    САМОМАССАЖ

    ЛЕПКА
    РИСОВАНИЕ

  • ИГРЫ -ШНУРОВКИ развивают сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук;
 раз...

    8 слайд

    ИГРЫ -ШНУРОВКИ
    развивают сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук;
    развивает пространственное ориентирование, способствуют пониманию понятий «вверху», «внизу», «справа», «слева»;
    формируют навыки шнуровки, способствуют развитию речи;
    развивают творческие способности;
    также развивается глазомер, внимание, укрепление пальцев и всей кисти рук, а это в свою очередь влияет на формирование головного мозга и становление речи.

  • ИГРЫ НА НАНИЗЫВАНИЕ  Отлично развивает кисти рук и пальцы. Нанизывать можно в...

    9 слайд

    ИГРЫ НА НАНИЗЫВАНИЕ
    Отлично развивает кисти рук и пальцы. Нанизывать можно все что угодно: рожки и большие макароны, макаронные изделия в форме колеса, сушки. Такие упражнения для рук и пальчиков развивают логическое мышление, а также научат малыша аккуратности и усидчивости. Эти полезные навыки очень пригодятся ему в школе.

  • ИГРЫ  С БУМАГОЙ  Бумагу можно рвать, мять, складывать, разрезать ножницами. Э...

    10 слайд

    ИГРЫ С БУМАГОЙ
    Бумагу можно рвать, мять, складывать, разрезать ножницами. Эти игры и упражнения помогут ребенку узнать, как обычная бумага превращается в красивые аппликации и забавные объемные игрушки.
    Развитию точных движений и памяти помогают плетение ковриков из бумажных полос, занятия в технике «оригами»: складывание корабликов, самолетиков, цветов, животных и других фигурок.

  • ИГРЫ НА ВЫКЛАДЫВАНИЕВсе свойства внимания значительно развиваются в результат...

    11 слайд

    ИГРЫ НА ВЫКЛАДЫВАНИЕ
    Все свойства внимания значительно развиваются в результате упражнений:
    - выкладывания узора из мозаики;
    выкладывание, картинки из семечек арбуза, пуговиц, счетных палочек и т.д.

  • ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ТАКТИЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ  Игрушки изготовлены из материалов ра...

    12 слайд

    ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ТАКТИЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ
    Игрушки изготовлены из материалов различной фактуры (гладкие, колючие, шершавые, рифленые). Развивают тактильную чувствительность ладоней и подушечек пальцев.
    Развивают тонкую моторику,
    внимание, память, наблюдательность, умение действовать по образцу. Можно использовать как индивидуально так и в группе для развития умений налаживать контакт, соблюдать очередность (правила), навыков общения.
    Развивают пространственное представление, расширяют словарный запас, способствуют развитию математических представлений, навыков счета.

  • ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ  "Раз, два, три, четыре, пять - вышли пальчики гулять!". Пал...

    13 слайд

    ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ
    "Раз, два, три, четыре, пять - вышли пальчики гулять!". Пальчиковая гимнастика и пальчиковые игры — этим весёлым занятиям посвящены многие книги.
      Это не только веселое развлечение для малыша, но и прекрасная тренировка мелкой моторики его рук, а значит, и своевременного развития речи ребенка. Эти игры очень эмоциональные, увлекательные, способствуют развитию творческих способностей.

  • САМОМАССАЖ      Самомассаж – это массаж, выполняемый самим ребенком, страдающ...

    14 слайд

    САМОМАССАЖ
    Самомассаж – это массаж, выполняемый самим ребенком, страдающим речевой патологией.
    В отличие от логопедического массажа , проводимого логопедом, самомассаж можно не только индивидуально, но и фронтально с группой детей одновременно. Самомассаж можно использовать в течение дня, включая его в различные режимные моменты в условиях дошкольного учреждения. Так, самомассаж может проводиться детьми после утренней гимнастики, дневного сна.

  • ЛЕПКА
  Лепка из разных материалов (солёное тесто, пластилин, глина, обычное...

    15 слайд

    ЛЕПКА

    Лепка из разных материалов (солёное тесто, пластилин, глина, обычное тесто…). Кроме очевидного творческого самовыражения, малыш также развивает гибкость и подвижность пальцев и способствует улучшению речи.

  • РИСОВАНИЕ  Во время рисования в работу включаются зрительные, двигательные, м...

    16 слайд

    РИСОВАНИЕ
    Во время рисования в работу включаются зрительные, двигательные, мускульно-осязаемые анализаторы. Кроме того, рисование развивает память, внимание, мелкую моторику, учит ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать.

  • МИЛЛИОН ИДЕЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ...

    17 слайд

    МИЛЛИОН ИДЕЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ
    МАЛЕНЬКИХ РУЧЕК

  • Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраст...

    18 слайд

    Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки и т. д. И, конечно, в старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе. 
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  • 
Всем спасибо за внимание.

    19 слайд


    Всем спасибо за внимание.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2016 3020
    • PPTX 7.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грошева Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грошева Елена Сергеевна
    Грошева Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17664
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек