Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Тункинский национальный парк"

Презентация на тему "Тункинский национальный парк"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Тункинский национальный парк""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Природные условия побережья озера Байкал (Тункинский национальный парк)Консп...

    1 слайд

    Природные условия побережья озера Байкал
    (Тункинский национальный парк)
    Конспект урока для факультатива
    «Все о Байкале», для учащихся 9 класса
    Выполнила: Аюшеева А.Д.

  • Тема урока: Природные условия побережья озера Байкал (Тункинский национальный...

    2 слайд

    Тема урока: Природные условия побережья озера Байкал (Тункинский национальный парк)
    Тип урока: комбинированный.
    Методы: словесный, практический, наглядный с элементами наблюдения и исследования.
    Возраст:14 – 15 лет
    Цель: познакомить детей с особенностями уникальной природы побережья озера Байкал, на примере Тункинского национального парка
    а) рельеф;
    б) климат;
    в) водные ресурсы (реки, минеральные источники);
    г) растительность (флора);
    д) животный мир (фауна);
    е)уникальные природные объекты.

  • Задачи: 
(образовательная) – познакомить с природой побережья озера Байкал на...

    3 слайд

    Задачи:
    (образовательная) – познакомить с природой побережья озера Байкал на примере Тункинского национального парка, выявить особенности рельефа и климата, водных ресурсов, растительного и животного мира, развития животноводства в Тункинской долине.
    (воспитательная): формирование бережного отношения к природе, сохранение её уникальности, знакомство с экологическими правилами поведения коренных жителей данной территории.
    (развивающая): развитие логического мышления, проектных навыков в исследовательской работе, в использовании средств ИКТ (CD, DVD дисков).
    Оборудование: 1) карта географическая (атлас Республики Бурятия)
    2) буклеты по району
    3) CD и DVD диски с фильмами посвященных Байкалу и его
    побережью
    4) материалы о районе из средств массовой
    информации
    Основные формируемые понятия: горы Мунку-Сардык, реки: Иркут, Кынгырга, курорты Аршан, Нилова Пустынь, Хонгор-Уула, Жемчуг, озера: Койморские, священные места: Буха-Нойон, Тамхи-Баряша

  • Картосхема Тункинского национального парка

    4 слайд

    Картосхема Тункинского национального парка

  • Ход урока1.Организационный  момент....

    5 слайд

    Ход урока
    1.Организационный момент.
    О славных баторах поныне
    Предания живы у нас
    В моей колыбельной долине
    Прекрасной как дедовский сказ,
    Меня исцеляли аршаны,
    Хмелел я от горной росы,
    Саяны, родные Саяны,
    Земной и небесной красы.
    (Лопсон Тапхаев.)
    Учитель: Сегодня нам предстоит познакомиться с особенностями природы побережья озера Байкал на примере территории Тункинского национального парка. Эти строки поэт Л. Тапхаев посвятил Тункинской долине, о котором мы сегодня будем говорить на уроке. Поднимите руки те кто что то знает о Тункинской долине? Она занимает Саяно- Прибайкальскую часть Республики Бурятия, с севера граница проходит по гольцам Восточных Саян, с запада – по массиву Мунку-Сардык, с юга – по хребту Хамар-Дабан.

  • Изучение новой темы. Рассказ учителя о особенностях природы Тункинского нацио...

    6 слайд

    Изучение новой темы. Рассказ учителя о особенностях природы Тункинского национального парка. Работа с географической картой и материалами из средств массовой информации посвященных Тункинскому району.
    Деление на творческие группы. Класс из 25 учащихся делим на пять групп. Выбираем командира. Командиры выбирают карточки с заданием. Работа 10 минут, группы должны собрать информацию, которая была задана на карточке:
    Красная карточка работа по географической карте.
    Зелёная карточка работа по изучению климата
    Синяя карточка работа по изучению водных ресурсов (карта)
    Белая карточка работа по изучению курортов и святых мест Тункинского национального парка
    Желтая карточка работа по изучению животного мира (атлас)
    Коричневая карточка по изучению особенностей ведения сельского хозяйства в пределах Тункинской долины


  • Работа по географической картеГоры Тункинской долины занимают территорию окол...

    7 слайд

    Работа по географической карте
    Горы Тункинской долины занимают территорию около 250 тысяч кв. км. К ним принадлежат самые большие в Сибири вершины - гора Мунку-Сардык (3491 м), альпийские вершины Тункинских (3266 м) и Китойских (3215 м) гольцов. Свое название горы получили по имени обитавшего здесь некогда племени саянов. В мифологии живущих здесь народов Восточные Саяны - это место обитания богов и героев. Одним из таких бого-человеков является Гэсэр-Хан, подвиги которого описаны в героическом эпосе народов Центральной Азии "Гэсэриаде". Высшая точка Восточный Саян (3491 м.) находится на границе России и Монголии. На горе лежат 4 вечных ледника, 3 из них на территории России, 1 на территории Монголии, с вершины горы открывается вид на озеро Хубсугул в Монголии.
    В чем особенность рельефа Тункинской котловины?

  • Работа по изучению климатаКлимат района умеренно континентальный с прод...

    8 слайд

    Работа по изучению климата

    Климат района умеренно континентальный с продолжительной малоснежной зимой. Значительная роль в формировании климата района принадлежит рельефу, который представляет собой замкнутую горную долину, окруженную с севера и юга горными хребтами. Воздействие рельефа сказывается на появление в летний период года горно-долинных склоновых ветров. Его влияние также проявляется в пределах слабо продуваемых котловин, где наиболее морозные погоды без ветра наблюдаются на днище котловины, на склонах сменяются менее морозной ветреной погодой. Лето умеренно теплое, зима холодная и продолжительная. Зимние периоды характеризуются преобладанием ясных дней и низкой температурой воздуха. Тункинская долина обладает повышенным числом дней солнечного сияния в течение всего года, особенно во вторую половину зимы. Зимой – средняя температура воздуха колеблется около -15°С, максимальная же температура может достигать – 43 градусов, скорость ветра 2-3 м/сек. Снежный покров, в результате отсутствия загрязненности атмосферного воздуха вызывает усиленное отражение солнечной радиации (60-90%), что может вызвать, особенно в высокогорных условиях, снежную слепоту и зимний солнечный загар. Благоприятные дни для отдыха, обусловленного оптимальной погодой в зимний период равно 135 дням. В летний период составляет 57 дней. Летние погоды характеризуются преобладанием умеренно-теплых и слабо-засушливых погод со слабыми ветрами, средняя температура воздуха колеблется в пределах +25+35°С, скорость ветра 1-6 м/сек. Наличие в районе чистого горного воздуха, обилие солнца и ультрафиолетовой радиации представляют идеальные условия для климатотерапии.
    Чем климат Тунки отличается от других регионов побережья озера Байкал?

  • Работа по изучению водных объектовТерритория Тункинского национального парка...

    9 слайд

    Работа по изучению водных объектов
    Территория Тункинского национального парка богата водными ресурсами. Они относятся к бассейну реки Ангары и озера Байкал. Главная водная артерия река Иркут берет начало от слияния двух рек - Белого Иркута, стекающего с горного массива Мунку-Сардык, и Черного Иркута, истоком которого служит озеро Ильчир в Тункинских гольцах на высоте 2000 метров. Наиболее значительными притоками реки Иркут являются реки Ехэ-Угун, Енгорга, Харагун, Тунка, Большой и Малый Зангисан, Зун-Мурин. В местах пересечения хребтов долины рек превращаются в ущелья с отвесными склонами. Реки изобилуют перекатами и порогами, на некоторых встречаются небольшие водопады. Скорости течения различны, а в горных потоках они, как правило, достигают 3-4 метров в секунду.
    Территория района богата озерами. Озера окружены лесом и богаты рыбой. В северо-западной части национального парка находится Койморская озерно-болотная система. Озера богаты рыбой, водоплавающей птицей, пригодны для разведения ондатры.
    Какими водными ресурсами богата территория Тункинского национального парка?

  • Работа по изучению курортов и святых мест Тункинского национального паркаКур...

    10 слайд

    Работа по изучению курортов и святых мест Тункинского национального парка

    Курорт Аршан.
    Минеральные источники эффективны при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, функциональных расстройств нервной системы, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Аршан, минеральный источник, курортный поселок в Тункинском районе - от слов арасан, арашаан, аршан, что означает минеральный или теплый источник, имеющий целебное значение. В прошлом буддисты приписывали свойство аршана некоторым пресным источникам и поэтому аршаном стали называть ключи (булаг) с холодной пресной, чистой водой, придавая им целебное значение.

  • Нилова Пустыньпо-бурятски «Тураанай халуун аршаан» , т.е. Туранский горячий и...

    11 слайд

    Нилова Пустынь
    по-бурятски «Тураанай халуун аршаан» , т.е. Туранский горячий источник, урочище с минеральным источником, курортное селение в Тункинском районе носит имя иркутского архиепископа Нила. Источник открыт в начале ХIХ в и является старейшим курортом с медицинским обслуживанием в Тункинской долине. В 1840 г. сделаны первые анализы воды, построен дом и ванное здание. В 1845 г. это было передано архиепископу Нилу Столбинскому, который объявил место “пустынью” и построил церковь.

  • Местность Хонгор-УулаИсточники расположены в 9 км от села Жемчуг в горном лес...

    12 слайд

    Местность Хонгор-Уула
    Источники расположены в 9 км от села Жемчуг в горном лесном массиве, в долине реки Харагун.. В местности есть 10 выходов минеральных вод. На источниках есть таблички с указанием, при каких болезнях они употребляются. Воды источников используются при лечении глазных болезней, при заболеваниях верхних дыхательных путей Работает лечебно-оздоровительное предприятие "Хонгор-Уула", есть небольшой ванный корпус, функционируют 6 пансионатов на 100 мест. Они принимают в основном летом. Летом образуется также палаточный лагерь.

  • Местность ШумакРасположены в живописном уголке северного склона Тункинских го...

    13 слайд

    Местность Шумак
    Расположены в живописном уголке северного склона Тункинских гольцов на высоте 1558 м над уровнем моря. Названо по имени охотника Шумака, открывшего его. Здесь находится 118 выходов минеральных вод, различных по химическому составу и температуре. Используются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и желчных путей, при лечении диабета, функциональных расстройств сердечно-сосудистой и нервной систем, хронических заболеваний верхних дыхательных путей. Рекомендуется принимать воду из источников за 30 - 60 мин. до или после еды. Местное население считает, что вода воздействует наиболее эффективно, когда пьют ее непосредственно из источника. Вода, набираемая для хранения в бутылки, теряет ряд своих лечебных факторов. Грязевую ванну принимать не более 20 мин. Радоновую ванну следует принимать, не погружая область сердца, 1 раз в день: до 10 мин. - взрослым, до 5 - 7 мин. - детям. После приема ванн не рекомендуется загорать, необходимо тепло одеться и около часа отдохнуть.


  • Местность Буха-НойонВ переводе с бурятского языка означает "Бык-хозяин, начал...

    14 слайд

    Местность Буха-Нойон
    В переводе с бурятского языка означает "Бык-хозяин, начальник, вождь". Бык - один из мифологических прародителей - тотемов всего бурятского народа, символ могущества природы, объект шаманского и буддийского культа. О нем сложено множество легенд и народных сказаний. Объект представляет собой живописную скалу из белого мрамора на высоте 1050 метра, на вершине которого стоит буддийская кумирня. Место табуировано. Восхождение и обряды совершаются в определенные дни местными шаманами. Разрешается восхождение только мужчинам и женщинам пожилого возраста.

  • Местность Тамхи-БаряшаНаходится возле автодороги Култук-Монды, недалеко от се...

    15 слайд

    Местность Тамхи-Баряша
    Находится возле автодороги Култук-Монды, недалеко от села Шимки. Здесь установлена оригинальная скульптурная композиция в виде курительной трубки. В переводе с бурятского языка означает "подносить табак". По легенде напротив этого места на горе Байтог сидел Хан Шаргай-нойон, охранявший границу Тунки от нашествия халха-монголов. Здесь он отдыхал и раскуривал трубку. Считается, что молитва и подношения в этом месте приносит удачу путешественникам.
    Каким природным объектам поклоняются местные жители Тункинской долины, какие традиции и обряды с ними связаны?

  • Работа по изучению животного мираСреди млекопитающих встречаются белка, собол...

    16 слайд

    Работа по изучению животного мира
    Среди млекопитающих встречаются белка, соболь, бурундук, горностай, суслик, барсук, лисица, хорек, кабарга, изюбрь, горный козел. Из птиц: утка, рябчик, глухарь, куропатка. В горных реках встречается хариус, таймень, сиг, в небольших Койморских озерах частиковая рыба (щука, карась, окунь, налим, язь и др.).

  • Работа по изучению особенностей сельского хозяйстваПриродные условия Тункинск...

    17 слайд

    Работа по изучению особенностей сельского хозяйства
    Природные условия Тункинской долины, а именно горный рельеф способствует
    разведению здесь таких видов скота как
    сарлыков (яки), хайнаков (помесь яков
    с коровами), Маншеев Д., Вестник Евразии, 2005.
    Яки – приспособлены к условиям высокогорья, особенностям растительности, неприхотлив к суровым климатическим условиям Восточных Саян. Местные жители получают от них молоко, шерсть, мясо.
    Почему именно яководство получило развитие в пределах Тункинского национально парка?

  • Обобщение. Тест по проверке знаний детей по изученной теме.1. Год создания Ту...

    18 слайд

    Обобщение. Тест по проверке знаний детей по изученной теме.
    1. Год создания Тункинского национального парка
    А) 1950
    Б) 1991*
    В) 1999
    Г) 1989
    2. Где расположена вершина называемая Мунку-Сардык «Вечный голец»
    А) в горной системе хребта Хогор-Уульский;
    Б) в горной системе хребта Большого Саяна*;
    В) в горной системе хребта Джидинского;
    Г) в горной системе Тункинских гольцов.
    3. Старейшим курортом Тункинской долины, с развитым медицинским обслуживанием является
    А) курорт Нилова Пустынь*;
    Б) курорт Аршан;
    В) курорт Жемчуг;
    Г) курорт Хонгор-Уула.
    4. На климат территории Тункинского национального парка существенное влияние оказывает:
    А) западный перенос воздушных масс;
    Б) Азиатский антициклон;
    В) горный характер рельефа*;
    Г) озеро Байкал.
    5. Как называется река, связывающая нашу республику и Иркутскую область
    А) Джида;

    Б) Селенга;
    В) Иркут*;
    Г) Баргузин.
    6. Памятник природы «Мраморное дно» расположено в пределах А) Джида;
    Б) Селенга;
    В) Иркут*;
    Г) Баргузин.
    6. Памятник природы «Мраморное дно» расположено в пределах:
    А) реки Зун-Мурин;
    Б) реки Иркут;
    В) реки Кынгарги*;
    Г) реки Утулик.
    7. Группа озер расположенная в пределах Тункинского национального парка:
    А) Иволгино-Оронгойская;
    Б) Койморская*;
    В) Селенгинская;
    Г) Еравнинская.
    8. Священное для всех бурят место, расположенное в Тункинской долине:
    А) Буха-Нойон*;
    Б) Янжима;
    В) Буха-Шулун.

  • Домашнее задание Обмен впечатлений, дети задают друг другу вопросы, обмениваю...

    19 слайд

    Домашнее задание
    Обмен впечатлений, дети задают друг другу вопросы, обмениваются понравившейся информацией.
    Выводы по проведенному уроку
    Домашнее задание: Написать письмо другу или подруге в Москву и рассказать о Тункинском национальном парке. Пригласить его на озеро Байкал.

  • ЛитератураАтлас Республики Бурятия. // Под ред. А.Б. Иметхенова. М.: Росс кар...

    20 слайд

    Литература
    Атлас Республики Бурятия. // Под ред. А.Б. Иметхенова. М.: Росс картография, 2000. - 48 с.;
    Мини-энциклопедия. Вокруг Байкала. Внутренняя Азия – от Байкала до Гоби. Иркутск: Рекламное издательство «Рико», 2001 – 432 с.;
    Бабиков В.А., Цыденова Ч.Б. Природные объекты как места религиозного поклонения бурят. Школьные уроки с журналом «Вестник Евразии». Материалы регионального конкурса учителей истории и географии «Я иду на урок с журналом «Вестник Евразии». // Сост. М.Г. Цыренова. – М.: Наталис; Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005- С. 190-201
    Маншеев Д. Скотоводы Восточного Присаянья в конце 19 – начале 20 веков. // Вестник Евразии № 3, 2005
    Иметхенов А.Б. Памятники природы Бурятии. Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство,1990;

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    21 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 4180
    • PPTX 6.6 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аюшеева Алла Дугаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аюшеева Алла Дугаровна
    Аюшеева Алла Дугаровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21032
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе