Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Народные художественные промыслы Югры"

Презентация "Народные художественные промыслы Югры"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Народные художественные промыслы Югры""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Народные                                художественные промыслы ЮгрыВыполни...

    1 слайд

    Народные художественные
    промыслы Югры
    Выполнила учитель начальных классов
    МБОУ Няксимвольская СОШ
    Кешфединова Т.А.

  • Цель: Развитие познавательного интереса к истории родного края.Задачи:- Угл...

    2 слайд

    Цель: Развитие познавательного интереса к истории родного края.

    Задачи:
    - Углублять и обобщать знания детей о людях Севера (Ханты-Мансийского Автономного Округа), их быте, деятельности, о животном и растительном мире.
    - Углублять знания о том, где мы живем, в каком округе, люди каких национальностей живут в нашем округе.
    - Воспитывать интернациональные чувства, прививать любовь к родному краю.

  • РАБОТА С МЕХОМРабота с мехом, начиная с выделки шкур, всецело явля­ется женск...

    3 слайд

    РАБОТА С МЕХОМ
    Работа с мехом, начиная с выделки шкур, всецело явля­ется женским занятием. К изделиям народных промыслов из меха у хантов, манси и коми относятся одежда и обувь, меш­ки и сумки. В числе особенностей меховых изделий можно назвать ручную выделку шкур, дубление органическими со­ставами, раскрой без лекал, ручное сшивание сухожильны­ми нитками, приемы украшения. Основные декоративные отделки: контрастные полоски, орнаментальные вставки, выполненные в технике меховой мозаики с использованием орнамента ленточного типа с синонимией фона и узора.

  • РАБОТА С РОВДУГОЙ И РЫБЬЕЙ КОЖЕЙРовдуга (замша из оленьей шкуры) используется...

    4 слайд

    РАБОТА С РОВДУГОЙ И РЫБЬЕЙ КОЖЕЙ
    Ровдуга (замша из оленьей шкуры) используется глав­ным образом для шитья летней обуви. В XVIII-XIX вв. из ровдуги шили верхнюю плечевую одежду, штаны.
    В настоящее время обработка ровдуги практикуется у хантов и манси Березовского района и хантов Белоярского района. Ханты р. Казым (Белоярский район) из ровдуги, выделанной из летнего камуса, изготавливают игольни­цы, пришиваемые к сумочкам для рукоделия, и летнюю обувь.

  • РЕЗЬБА ПО КОСТИОбработка кости является традиционным занятием коренного насел...

    5 слайд

    РЕЗЬБА ПО КОСТИ
    Обработка кости является традиционным занятием коренного населения Югры. В XIX - XX вв. из кости из­готавливали в основном предметы, имеющие бытовой характер: наконечники стрел, щитки лучника, мерки для пороха, пряслица, крепилки для ниток, иглы и проколки, детали оленьей упряжи, курительные трубки, рукоятки но­жей, ручки для берестяных сосудов, штампики, а также на­кладки и пряжки для мужских поясов. Для обработки, как правило, использовали оленью кость, рог. Кость предва­рительно вываривали, а затем резали ножом. Использова­ли такие приемы, как трехгранно-выемчатая, циркульная, контурная и точечная резьба, профилировка краев.

  • ПЛЕТЕНИЕ ИЗ КОРНЕЙ КЕДРА И ТРАВЫВымоченный корень кедра, характеризующийся вы...

    6 слайд

    ПЛЕТЕНИЕ ИЗ КОРНЕЙ КЕДРА И ТРАВЫ
    Вымоченный корень кедра, характеризующийся высокой пластичностью и прочностью, раньше являлся одним из на­иболее востребованных в быту материалом у хантов и манси. В настоящее время сохраняется традиция изготовления пле­теных из корня коробок, так называемых корневатиков.

  • РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУХудожественная обработка дерева является одним из наиболее ра...

    7 слайд

    РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ
    Художественная обработка дерева является одним из наиболее распространенных народных промыслов. И в настоящее время ханты, манси, коми из дерева дела­ют некоторые виды домашней посуды, утвари, модели
    традиционных транспортных средств, жилища и хозяйственные постройки, игрушки, музыкальные инструменты.
    Используют при этом древесину березы, кедра, листвен­ницы, осины.

  • РАБОТА С БЕРЕСТОЙБез предметов, выполняющих функцию хранения и вместилищ, нев...

    8 слайд

    РАБОТА С БЕРЕСТОЙ
    Без предметов, выполняющих функцию хранения и вместилищ, невозможно ведение домашнего хозяйства -исконно женской сферы деятельности. У каждого народа образуется свой набор таких предметов. У хантов и манси он включает в себя большое количество берестяной утвари различной формы, размеров и назначения: от миниатюр­ных солонок до крупногабаритных заплечных кузовов. Чаши для хранения продуктов питания или мелких предметов по настоящее время изготавливают как из весенне-осенней, так и летней бересты. В первом случае орнамент наносит­ся техникой процарапывания или выскабливания на боко­вые поверхности чаши, иногда, в случае изготовления из двойного слоя бересты, и на внутреннюю. Отличительной стилистической чертой выскобленных узоров является контурность образующей линии. Летняя береста окрашивает­ся естественными красителями или не орнаментируется.

  • ВЯЗАНИЕ, ВЫШИВКА НИТКАМИТрадиционно у народов, проживающих на территории Хант...

    9 слайд

    ВЯЗАНИЕ, ВЫШИВКА НИТКАМИ
    Традиционно у народов, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа, вышивка, плете­ние и вязание нитками являются женскими ремеслами.
    С русским населением связано распространение в регионе вышивки одинарным крестом, тамбурным швом, гладью, ришелье, филейной техники, а также вязания крючком и плетения на коклюшках. К числу наиболее по­пулярных вышитых изделий относятся полотенца, скатер­ти, салфетки, подзоры, покрывала и т.п. На коклюшках из­готавливали салфетки, воротники, косынки.

  • ТКАЧЕСТВОТкачество является традиционным женским заняти­ем как для коренного...

    10 слайд

    ТКАЧЕСТВО
    Ткачество является традиционным женским заняти­ем как для коренного населения - хантов и манси, так и для русских и коми. При этом для обских угров в большей степени характерно использование для производства тка­ни крапивных ниток (крапивное ткачество), для русских и коми - конопли, льна. Кроме того, и те, и другие практико­вали ткачество полушерстяного полотна (сукманины).

  • РАБОТА С ТКАНЬЮТкань - один из наиболее востребованных матери­алов для народн...

    11 слайд

    РАБОТА С ТКАНЬЮ
    Ткань - один из наиболее востребованных матери­алов для народного творчества. Традиционно на терри­тории Югры развиваются такие приемы, как аппликация, лоскутное шитье (мозаика).
    Аппликативными орнаментами ханты и манси украша­ют одежду и утварь из ткани и меха, нашивая вырезанные из ткани узоры мелкими стежками потайным швом. Наиболее распространенным видом аппликации являются нашитые полоски с зубчиками.

  • РАБОТА С БИСЕРОМБисер, бисерные украшения и украшенные бисером предметы являю...

    12 слайд

    РАБОТА С БИСЕРОМ
    Бисер, бисерные украшения и украшенные бисером предметы являются неотъемлемой частью традиционной культуры хантов и манси. В настоящее время появилось много новых предметов, изготовленных и украшенных би­сером - это и заколки для волос, и кошельки, и сумочки, и кольца, и т.п.

  • РАБОТА С ГЛИНОЙГлина относится к разряду наиболее доступных при­родных матери...

    13 слайд

    РАБОТА С ГЛИНОЙ
    Глина относится к разряду наиболее доступных при­родных материалов. Археологические исследования сви­детельствуют о том, что в прошлом керамическое произ­водство было широко развито на территории современной Югры. Из глины делали разнообразные сосуды, формы для выплавки металлических изделий, мелкую скульпту­ру, пряслица, грузила. Но уже для XVII в. такие изделия являются редкими. Повсеместно сохранилась лишь тра­диция изготовления из глины грузила.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 7692
    • PPTX 890.1 кбайт
    • 126 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кешфединова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15642
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой