Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация: "Наша Армия- самая сильная!" ко дню защитника отечества

Презентация: "Наша Армия- самая сильная!" ко дню защитника отечества

Скачать материал
Скачать материал "Презентация: "Наша Армия- самая сильная!" ко дню защитника отечества"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Наша Армия- самая сильная! Выполнил офицер -воспитатель Третьяков Д.С ГКОУ «...

    2 слайд

    Наша Армия- самая сильная! Выполнил офицер -воспитатель Третьяков Д.С ГКОУ «КШИ г.о.Прохладный» 2016 г.

  • Ознакомиться с военно- историческим прошлым своей Родины и ее героями; Расшир...

    3 слайд

    Ознакомиться с военно- историческим прошлым своей Родины и ее героями; Расширить представления о защитниках отечества; Познакомиться с историей возникновения праздника 23 февраля. «План боевых действий»:

  • О первых защитниках нашей Родины мы можем узнать из былин и сказах. Это Илья...

    4 слайд

    О первых защитниках нашей Родины мы можем узнать из былин и сказах. Это Илья Муромец, Никита Кожемяка, Алеша Попович. Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы — так в древности звали наших предков — были смелыми и бесстрашными воинами, не дававшими врагам возможности завоевать свои земли.

  • Первые военные походы русских связаны с именами русских князей Рюрика, Игоря...

    5 слайд

    Первые военные походы русских связаны с именами русских князей Рюрика, Игоря и Олега, которые решали задачи по защите своих земель от набегов со стороны соседей, завоеванием новых территорий. И первые походы осуществлялись дружинами князей, формировалось народное ополчение

  • Феодальная раздробленность привела к ослаблению военной мощи государства. Для...

    6 слайд

    Феодальная раздробленность привела к ослаблению военной мощи государства. Для Киевской Руси это выразилось в том, что она не смогла дать отпор татаро-монгольским ордам и долгие три столетия находилась под их властью, хотя русский народ всегда сопротивляться.

  • В это же время новгородским князьям пришлось отражать нападение немецко-шведс...

    7 слайд

    В это же время новгородским князьям пришлось отражать нападение немецко-шведских агрессоров с северо-запада, здесь и проявил свой военный талант Александр Невский.

  • Через полтора столетия после начала монгольского нашествия Русские земли, объ...

    8 слайд

    Через полтора столетия после начала монгольского нашествия Русские земли, объединившиеся под властью Москвы в 1380 году, смогли нанести сокрушительное поражение татаро-монгольским войскам. Русские войска в этой битве возглавлял Дмитрий Донской

  • Окончательное свержение монгольского ига произошло при Иване III в 1480 году...

    9 слайд

    Окончательное свержение монгольского ига произошло при Иване III в 1480 году. Причем, Иван III вносит ряд изменений в военное дело, в частности, войска теперь возглавляет главный воевода, а не глава государства.

  • Царствование Ивана Грозного (1547-1584) является одним из узловых моментов ру...

    10 слайд

    Царствование Ивана Грозного (1547-1584) является одним из узловых моментов русской истории. Россия достигла значительного территориального расширения на востоке, перешагнув за Урал, начав освоение Сибири, на западе вступила в борьбу за выход к Балтике, побежден вековой враг - Ливонский орден. Начинает складываться регулярная армия, создается стрелецкое войско. Важной заслугой Ивана Грозного является развитие русской артиллерии.

  • Однако окончательное создание регулярной армии связано с именем Петра I. Стре...

    11 слайд

    Однако окончательное создание регулярной армии связано с именем Петра I. Стрелецкие полки распускаются с 1698 года и создаются регулярные полки. Солдатский состав набирался из крестьян и других сословий, офицерский корпус – из дворян. Строится военно-морской флот. Все реформы Петра связаны с превращением России в великую державу, а как следствие были направлены на коренную реорганизацию вооруженных сил страны.

  • В XVIII веке в Семилетней войне (1755–1762), Русско-турецкой войне (1768–1774...

    12 слайд

    В XVIII веке в Семилетней войне (1755–1762), Русско-турецкой войне (1768–1774), в столкновениях со Швецией, Францией проявляется военный талант Потемкина, Румянцева, Ушакова, Суворова

  • XIX век также вписал ряд ярких и горьких страниц в военную историю страны. Ру...

    13 слайд

    XIX век также вписал ряд ярких и горьких страниц в военную историю страны. Русская армия участвует и побеждает в отечественной войне 1812 года и Русско-турецкой войне 1877–1878 годов. 

  • В ходе первой мировой войны в России произошли ряд изменений. В первую очеред...

    14 слайд

    В ходе первой мировой войны в России произошли ряд изменений. В первую очередь, это касалось структуры армии (в офицерский корпус входят представители других сословий, а не только дворяне). Эта война приводит к краху Российской империи. Революции в1917 году и к гражданская война приводят к становлению советской власти и созданию советской армии (23 февраля 1918 года).

  • Военная мудрость Умелый боец – Офицер – Военному делу учиться – Маскировка –...

    15 слайд

    Военная мудрость Умелый боец – Офицер – Военному делу учиться – Маскировка – Друг друга поддерживать - Друг за друга стой - везде молодец в доблести пример всегда пригодиться хитрость и сноровка победу одержать выиграешь ты бой

  • «Мозговой штурм» Г Е Н Е Р А Л И С С С И И м с у

    16 слайд

    «Мозговой штурм» Г Е Н Е Р А Л И С С С И И м с у

  • Генералисимус (от лат. generalissimus — «самый главный») — высшее воинское зв...

    17 слайд

    Генералисимус (от лат. generalissimus — «самый главный») — высшее воинское звание во Франции, Священной Римской Империи дореволюционной России,СССР, Швеции, Испании, Мексике, КНДР, Киате и  и других государствах. Исторически данный термин использовали для обозначения главнокомандующего вооруженными силами  и командующего армией государства.

  • Князь Олег, прозванный также Олегом Вещим, – это легендарный правитель Руси...

    18 слайд

    Князь Олег, прозванный также Олегом Вещим, – это легендарный правитель Руси конца IX – начала Х вв. Прежде всего, при нем было заложено территориальное ядро Древнерусской державы.  Князь совершил удачный поход на Константинополь, наведя ужас на греков и не пролив ни капли русской крови. Получил богатые дары и выгодные торговые условия для русских купцов. За сей успех Олега стали именовать Вещим.

  • Князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский. Выдаю...

    19 слайд

    Князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский. Выдающийся русский полководец и государственный деятель. Его победы в Невской битве над многочисленным шведским отрядом (15 июля 1240) и в битве на Чудском озере («Ледовое побоище» в апреле 1242) над ливонскими немцами принесли ему посмертную славу. Образ святого князя Александра Невского был объявлен символом нации в 2008 году путем всеобщего российского голосования. Александр Невский:

  • Дмитрии Донской: Княжение Дмитрия Донского (1359-1389) оказалось переломной э...

    20 слайд

    Дмитрии Донской: Княжение Дмитрия Донского (1359-1389) оказалось переломной эпохой не только в истории Московского княжества XIV в., но и в истории всей Руси. Князь Дмитрий Иванович первым из московских правителей начал борьбу за освобождение русских земель от ордынской зависимости, под его руководством была одержана первая крупная победа над Золотой Ордой 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле.

  •  Благодарная Россия будет всегда помнить о гражданине Минине и князе Пожарско...

    21 слайд

     Благодарная Россия будет всегда помнить о гражданине Минине и князе Пожарском. Долгое время продолжалось на Руси смутное время: государя не было, «враги покорили многие города русские, и иноверцы царствующим градом Москвой завладели». 04 Ноября 1612 воины русского ополчения, руководимые Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, освободили Москву от польских захватчиков. 4 ноября объявлен Днем независимости России. Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин:

  • Александр Васильевич Суворов (1729—1800): великий русский полководец, военный...

    22 слайд

    Александр Васильевич Суворов (1729—1800): великий русский полководец, военный теоретик, национальный герой России. Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, кавалер всех российских орденов своего времени. «Не проиграл ни одного сражения (более 60 сражений), причем все они были выиграны при численном превосходстве неприятеля».

  • Великий русский полководец, ученик А. В. Суворова Генерал-фельдмаршал. Главно...

    23 слайд

    Великий русский полководец, ученик А. В. Суворова Генерал-фельдмаршал. Главнокомандующий Русской армией во время Отечественной войны 1812 года. Его жизнь прошла в сражениях. Личная храбрость принесла ему не только множество наград, но и два ранения в голову - оба считались смертельными. То, что он оба раза выжил и вернулся в строй и одержал победу над Наполеоном кажется невероятным. Михаил Илларионович Кутузов (1745-1813):

  • Последнее боевое задание , 6 1 слово ЕСТЬ

    24 слайд

    Последнее боевое задание , 6 1 слово ЕСТЬ

  • 2 слово ТАКАЯ

    25 слайд

    2 слово ТАКАЯ

  • С 3 слово ПРОФЕССИЯ

    26 слайд

    С 3 слово ПРОФЕССИЯ

  • 4 слово Р1У РОДИНУ

    27 слайд

    4 слово Р1У РОДИНУ

  • ЩА 5 5 слово ЗАЩИЩАТЬ

    28 слайд

    ЩА 5 5 слово ЗАЩИЩАТЬ

  • Есть такая профессия- Родину защищать!!!

    29 слайд

    Есть такая профессия- Родину защищать!!!

  •  Спасибо за внимание!

    30 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 2360
    • PPTX 14.2 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Третьяков Денис Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Третьяков Денис Сергеевич
    Третьяков Денис Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8127
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой