Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация о развитии космоса

Презентация о развитии космоса

Скачать материал
Скачать материал "Презентация о развитии космоса"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МАОУ СОШ№8 г. Ртищево, Саратовская областьавтор Гордеева Л.В...

    1 слайд


















    МАОУ СОШ№8 г. Ртищево, Саратовская область
    автор Гордеева Л.В.


    2021

  • Цели и задачи:


Цели проведения уроков и мероприятий, пос...

    2 слайд

    Цели и задачи:



    Цели проведения уроков и мероприятий, посвященных Дню космонавтики:
    – формирование патриотизма, российской гражданской идентичности обучающихся;
    – воспитание чувства гордости за свою Родину и ее достижения в области космонавтики.

    Задачи проведения уроков и мероприятий, посвященных Дню космонавтики:
    – формирование у обучающихся познавательного интереса к истории советской и российской космонавтики, к жизни и гражданскому подвигу
    Ю.А. Гагарина;
    – формирование у обучающихся познавательного интереса к астрономическим знаниям, касающимся развития космонавтики, изменения
    научной картины мира, а также к профессиям, связанным с освоением космоса;
    – формирование у обучающихся осознания значимости космонавтики как современной отрасли науки и техники, мощного импульса
    технологического и хозяйственного развития;
    – развитие творческого воображения обучающихся, расширение их

  • Исто...

    3 слайд



    История советской космонавтики:


    2 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур, расположенного в Казахстане. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. 12 апреля 1961 года, день полёта Юрия Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

  • Был ли полет Юрия Гагарина подвигом?   Гагарин знал, что предпол...

    4 слайд

    Был ли полет Юрия Гагарина подвигом?
    Гагарин знал, что предполагаемый успех полета оценивался руководством не выше 40%. Иными словами, он имел больше шансов погибнуть, чем выжить. Увеличить шансы на выживание можно было путем выхода из автономного режима полета и перехода к ручному управлению в случае ЧС. Для этого необходимо было ввести специальный код, доказывающий сознательность действий космонавта. Это объяснялось тем, что невозможно было предсказать, что произойдет с психикой человека после огромных перегрузок.
    Нештатная ситуация у Юрия Гагарина возникла при посадке. От кабины пилота не отделялся приборный отсек.
    Корабль целых 10 минут опускался по непредсказуемой траектории, вертелся во всех немыслимых
    направлениях. Только при вхождении в плотные слои атмосферы отделился приборный отсек, а на высоте 7 тыс. м автоматически открылся люк, и Гагарина выбросило наружу. Над ним раскрылся парашют, и он приземлился в Саратовской области, хотя планировалось его
    приземление в Самарской области.

  • Первый в истории человечества полет в космическое пространство, осуществленны...

    5 слайд

    Первый в истории человечества полет в космическое пространство, осуществленный советским космонавтом Ю.А. Гагариным на корабле-спутнике «Восток-1», позволил сделать вывод огромного научного значения о практической возможности полетов человека в космос. Он показал, что человек может нормально переносить условия космического полета, выведения на орбиту и возвращения на поверхность Земли. Этим полетом было доказано, что в условиях невесомости человек полностью сохраняет работоспособность, координацию движений, ясность мышления.
    Первый космический полет Юрия Гагарина также показал, что советская наука и техника полностью разрешили основную проблему создания управляемого и возвращаемого на Землю космического корабля. Все сложные системы управления работали в полете безупречно.


  • Навигация и связь используются в быту повсеместно. Спутниковое телевидение, с...

    6 слайд

    Навигация и связь используются в быту повсеместно. Спутниковое телевидение, спутниковый интрнет, навигаторы. Спутники связывают города и страны. Это все достижения космических исследований.
    Специалисты космической отрасли разработали полиуретан-силиконовый пластик для изготовления сидений, снижающих нагрузку на тело космонавта при посадке. Этот материал равномерно распределяет вес и давление, с легкостью поглощает удары и восстанавливает первоначальную форму даже после сжатия в несколько раз. Сегодня он используется, в основном, для производства ортопедических подушек и матрасов
    Представьте следующую ситуацию: вы высадились на Луну, чтобы взять пробы грунта, но к чему подключить сверлильный аппарат? Протянуть удлинитель побольше? Сомнительная затея. Чтобы избежать подобного конфуза создали дрель с мотором на базе электромагнита, позволяющего инструменту работать максимально долго на одном заряде аккумулятора. Рабочие со всего мира и по сей день благодарны космической индустрии за это изобретение. К слову, так появились и портативные вакуумные пылесосы.
    Всякий раз, когда вы снимаете фотографии или видео на смартфон, вы пользуетесь  CMOS-сенсорами Эта технология была создана в целях уменьшения размеров камер для межпланетных полетов беспилотных аппаратов. Эти же цифровые датчики изображения позволили уменьшить и различные оптические медицинские приборы.
    В скафандре, участвовавшем в серии миссий ‘Аполлон’ была пружинная подошва. После завершения полетов на Луну в 1972 году программа ‘Аполлон’ была свернута, а технологию переняли компании, занимающиеся выпуском беговой обуви. Она абсорбирует энергию шага, чтобы дать спортсмену дополнительный толчок при отрыве ноги от земли.
    Освоение космоса имеет прежде всего огромное значение для каждого
    из нас, так как космические технологии уже широко используются в нашей
    повседневной жизни.

  • КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИСегодня трудно найт...

    7 слайд

    КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

    Сегодня трудно найти дом, в котором не было бы фильтра для очистки воды, но если у нас с вами еще есть возможность найти другой источник чистой питьевой воды, то обитателям космических кораблей для этого приходится прибегать к помощи сложных очистительных систем, позволяющих повторно использовать жидкости без вреда для здоровья.
    Инженеры долгие годы боролись с проблемой обледенения крыльев и двигателей летательных аппаратов. Сегодня же их находка не только является неотъемлемой частью авиационной промышленности, но и защищает железнодорожные пути.
    Идея спутниковой навигации родилась в 50-е годы, когда американские ученые, наблюдавшие сигнал от советского спутника, заметили, что благодаря эффекту Доплера частота принимаемого сигнала увеличивается при приближении спутника и уменьшается при его отдалении. Таким образом, зная свои точные координаты на Земле становилось возможным измерить скорость и расположение спутника, и наоборот, зная местоположение спутника, можно узнать скорость и координаты того или иного объекта на Земле. Этот принцип и лег в основу современных GPS-приемников.
    Проект лунохода NASA был бы неосуществим без колес, способных противостоять любым погодным условиям, экстремальным температурам, проколам и механическим повреждениям. В результате появились покрышки, не нуждающиеся в воздухе. Теперь они устанавливаются не только на космические аппараты, но и на сельскохозяйственную технику и обычные автомобили.
    Линзы с защитой от царапин и УФ-излучения
    Детекторы дыма
    Застежки “липучки” и “молнии”
    Тефлон и мн. другое


  • Не менее важное народно-хозяйственное значение имеют и метеоспутники. В частн...

    8 слайд

    Не менее важное народно-хозяйственное значение имеют и метеоспутники. В частности, с их борта осуществляется систематическое фотографирование облачных систем, что позволяет своевременно обнаруживать зарождение циклонов и антициклонов, а также возникновение ураганов и тайфунов. Благодаря применению метеоспутников оперативные прогнозы погоды в последние годы стали значительно более точными и надежными.

  • Одной из глобальных задач для космического транспорта будущего может оказатьс...

    9 слайд

    Одной из глобальных задач для космического транспорта будущего может оказаться программа развертывания на околоземной орбите солнечных спутниковых электростанций (ССЭ). Потребность в этом направлении исследований диктуется прежде всего стремлением решить энергетическую проблему Земли. При производстве в наземных условиях такого количества энергии за счет сжигания топлива возникает опасность необратимых воздействий на климат планеты («тепловое загрязнение»).

  • Космические линии связи более выгодны, чем наземные радиорелейные линии, сост...

    10 слайд

    Космические линии связи более выгодны, чем наземные радиорелейные линии, состоящие из цепочки приемо-передающих станций.Так, для того чтобы создать радиорелейную линию Москва – Владивосток, пришлось бы построить около 200 приемо-передающих станций. Эти
    станции надо обслуживать, отапливать, питать электроэнергией. В настоящее время телевизионные передачи из Москвы на Дальний Восток осуществляются через космос с помощью всего лишь двух наземных станций – передающей и приемной – и одного космического ретранслятора. К тому же спутник-ретранслятор получает энергию, необходимую для работы его бортовой аппаратуры, от Солнца с помощью солнечных батарей

  • На орбитальных комплексах планируется организовать космическое производство у...

    11 слайд

    На орбитальных комплексах планируется организовать космическое производство уникальных материалов и медикаментов, изготовление которых в земных условиях обходится очень дорого или практически невозможно. К числу перспективных космических технологий относятся производство оптического стекла, выращивание ниобиевых кристаллов для использования в лазерах и устройствах памяти электроники. Результаты проводимых космических исследований могут найти свое практическое применение в составлении сверхточных электронных карт местности, зондировании атмосферы, метрологии, проведении морского поиска и спасении терпящих бедствие судов и их экипажей.

  • С развитием космонавтики более четко определились экологическая,энергетич...

    12 слайд


    С развитием космонавтики более четко определились экологическая,
    энергетическая и ядерная проблемы. Каждый из этих факторов угрожает
    мирному развитию земной цивилизации.
    Данные, полученные с космических лабораторий, о тенденциях
    загрязнения атмосферы и водного бассейна Земли и возникший в связи
    с этим парниковый эффект реально угрожают человечеству глобальными
    катастрофическими изменениями климата, который, в свою очередь, может
    привести к разрушению теплового баланса нашей планеты.
    Освоение космического пространства - это одно из важнейших направлений
    технологического развития современной мировой цивилизации и нашей
    страны как ее неотъемлемой части. «Космос – это мы сегодня и завтра»

  • Давайте подумаем:                                 Давайте подум...

    13 слайд

    Давайте подумаем:
    Давайте подумаем:
    Нужен ли нам сегодня космос?
    Что нам дает его дорогостоящее освоение?
    Дело только в престиже страны? Или отстать в освоении космоса
    сегодня – значит отстать в технологиях навсегда?
    ( подготовка проектов)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация рассчитана как урок -открытие. Можно использовать с 5 класса по 7 класс, так как язык изложения прост и понятен для детей среднего школьного звена. Одновременно с открытием нового, презентация нацеливает детей на поиски ответов относительно космоса сегодня. А умение искать ответы на посталенные вопросы - это подготовка к выполнению проекта в 9 классе

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2023 111
    • PPTX 15.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордеева Лилия Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордеева Лилия Вадимовна
    Гордеева Лилия Вадимовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23240
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3138 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 456 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 929 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 997 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе