Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Педагогическое эссе воспитателя Кравцовой Юлии Сергеевны"

Презентация "Педагогическое эссе воспитателя Кравцовой Юлии Сергеевны"

Скачать материал

Педагогическое эссе

Воспитателя Кравцовой Юлии Сергеевны

«Детство - важнейший период человеческой жизни,                                                 не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая,                                      самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло                                 детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы,                                                   что вошло в его разум и сердце из окружающего мира,                                                - от этого в решающей степени зависит,                                                                        каким человеком станет сегодняшний малыш».                                     В.А.Сухомлинский

 Было у меня заветное желание с самого детства – работать с детьми. Еще в школьные годы с девочками играли «в школу», «детский сад». Усаживали кукол и учили их писать и читать, а после уроков укладывали спать. Из тетрадей делали журнал успеваемости, ставили оценки.

В моей семье преподавателем была мама (учитель русского языка и литературы). Маму уважали коллеги , любили ученики.  И уже с детства я понимала, что быть педагогом непросто. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из учеников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели ребята. Но именно это и привлекало.

 После школы я поступила в  Севастопольский индустриально- педагогический колледж на отделение «Начальное образование» и, окончив его в 2003 году, получила специальность «Учитель начальных классов».

Волею судьбы я пришла в детский сад работать воспитателем. Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей, которые стали «своими детьми». Детский сад – это дом внимания, добра, света, где дети учатся жить.

Я считаю, что воспитатель – это первый после мамы учитель, который  встречается малышу на жизненном пути. Это человек, который в душе всегда остаётся ребёнком.

Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии, творчества. Особо понимаешь значимость своей профессии, когда видишь широко распахнутые тебе навстречу глаза детей, жадно ловящие каждое слово, жест, взгляд. Глядя в эти глаза, понимаешь, что ты нужна им. Малыши проверяют меня на прочность и одновременно  любят меня. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны.

Поначалу мучили меня вопросы: «Чем я смогу заинтересовать и удивить детей?», «Комфортно ли будет детям в общении со мной?», «Оценят ли они меня как воспитателя».

Не все сразу получалось. Но время шло, я изучала методическую литературу, перенимала опыт коллег – воспитателей, заочно окончила Славянский государственный педагогический университет», 2009, «Начальное образование»;  учитель начальных классов,   прошла курсы повышения квалификации по теме «Использование ИКТ в учебно-воспитательной работе дошкольных учебных учреждений» ,повысила квалификационную категорию(специалист II категории ), активно и сейчас занимаюсь самообразованием, получаю знания через Интернет. Создала свой сайт на http ://infourok.ru   и публикую на нем свои методические разработки.  Подала заявление на внеочередную аттестацию для повышения квалификационной категории (специалист I категории ). В межаттестационный период разработала программу и обобщила  опыт работы по теме «Эколого – валеологическое воспитание детей дошкольного возраста»

Воспитывая детей, я стараюсь научить их дружить друг с другом, сделать коллективом, где не было бы ни лишних, ни особенных. На этом и стоит моя профессия. Воспитатель строит дом, имя которому – человек! Моя цель, как воспитателя, создать благоприятную атмосферу для успешного обучения и воспитания, чтобы ребята чувствовали себя комфортно, уверенно, чтобы они находили в группе поддержку и взаимопонимание, чтобы детский сад стал для них второй семьей.

Профессия воспитателя – одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Её можно ставить на одну ступень с учеными, строителями, военными, хирургами, судьей. Я считаю, что воспитатель — профессия государственной значимости, так как именно он первым воспитывает маленького человека как личность.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Наша профессия нужна и даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше .

         Я очень горжусь своей профессией и считаю, что лучше профессии воспитателя  нет! Она заставляет забыть все огорчения и обиды, дает ощущение вечной молодости, вечного детства.

На свете есть много разных профессий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней

Чем та, кем работаю я!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Педагогическое эссе воспитателя Кравцовой Юлии Сергеевны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2018 384
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравцова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравцова Юлия Сергеевна
    Кравцова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 11353
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе