Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Пишем сочинение 9.3. Материнская любовь"

Презентация "Пишем сочинение 9.3. Материнская любовь"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Пишем сочинение 9.3. Материнская любовь""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Материнская любовьФурсова Елена Валентиновна,
учитель русского языка и литера...

    1 слайд

    Материнская любовь
    Фурсова Елена Валентиновна,
    учитель русского языка и литературы ВКК,
    МКОУ «Эртильская СОШ №1»
    Пишем сочинение 9.3

  • Варианты ОГЭТекст Агеева Михаила (Од­на­ж­ды в на­ча­ле ок­тяб­ря…)
Текст Яко...

    2 слайд

    Варианты ОГЭ
    Текст Агеева Михаила (Од­на­ж­ды в на­ча­ле ок­тяб­ря…)
    Текст Яковлева Юрия (Го­род­ской че­ло­век не ве­да­ет…)
    Текст Пермяка Евгения (Мы за­дер­жа­лись в школе…)
    Текст Астафьева Виктора (Стадо телят и быч­ков втя­ну­лось…)
    Текст Чаплиной Веры (Од­на­ж­ды ран­ней вес­ной при­вез­ли …)
    Текст Селиверстовой Инны (Все мамы раз­ные…)
    Текст Алексина Анатолия (Толя осени не любил…)

  • Темы сочиненияКак проявляется материнская любовь? (варианты 5, 26, 27, 29)
По...

    3 слайд

    Темы сочинения
    Как проявляется материнская любовь? (варианты 5, 26, 27, 29)
    Почему в жизни человека важна мама? (вариант 11)
    В чём проявляется сила материнской любви? (вариант 13)
    В чём проявляется материнская любовь? (вариант 91)

  • Даем определениеЧто такое материнская любовь? По-моему, это самое прекрасное...

    4 слайд

    Даем определение
    Что такое материнская любовь? По-моему, это самое прекрасное чувство, способное творить чудеса, возвращать к жизни и спасать в трудные минуты.
    На мой взгляд, материнская любовь – это самой сильное чувство на свете, основанное на поддержке, ласке, заботе и, конечно же, душевном тепле. Также можно сказать, что материнская любовь не требует ничего взамен, не требует делать выбора – я или он.
    Материнская любовь - это, прежде всего, потребность в опеке, защите и помощи ребёнку, который нуждается в этой поддержке, который не может пока самостоятельно существовать в этом мире. Материнская любовь, имея в своей основе милосердие, сострадание, доброту и терпимость, помогает развить самые сильные стороны маленького человека.
    Материнская любовь – это безграничная любовь матери к ребёнку: она отдаёт ему свою нежность, доброту, ласку. Мать всегда поймёт его, поддержит в трудную минуту, никогда не предаст. Для него она является опорой всей жизни.
    Материнская любовь – это огромная сила, созидающая, творящая, вдохновляющая. Она способна творить чудеса, возрождать к жизни, спасать от опасных болезней...
    На мой взгляд, материнская любовь - это безграничная, сильная, всепобеждающая любовь матери к своему ребёнку. Мать всегда ему поможет, позаботится о нём, с пониманием выслушает сына и дочь, поддержит в его начинаниях. Для каждого ребёнка мама - это опора всей жизни.
    Материнская любовь, по-моему, самое прекрасное и сильное чувство в мире, являющееся источником жизни на земле, бездонной чашей терпения и заботы о своем чаде, огромной силой, поддерживающей ребенка во всем.

  • Как проявляется материнская любовь?Материнская любовь многогранна, она проявл...

    5 слайд

    Как проявляется материнская любовь?
    Материнская любовь многогранна, она проявляется в бескорыстной самоотдаче, заботе, волнениях за собственного ребёнка.
    Материнская любовь проявляется в заботе о нас: в трудную минуту она поддержит, обогреет, поможет словом, в минуты радости искренне разделит наши чувства.
    ! Это чувство свойственно как людям, так и животным.

  • Первый абзацЧто такое материнская любовь? По-моему, это самое прекрасное чувс...

    6 слайд

    Первый абзац
    Что такое материнская любовь? По-моему, это самое прекрасное чувство, способное творить чудеса, возвращать к жизни и спасать в трудные минуты. А как проявляется материнская любовь? Я уверена, что это чувство многогранно, она проявляется в бескорыстной самоотдаче, заботе, волнениях за собственного ребёнка. Попробую доказать справедливость своих слов, опираясь на конкретные примеры.

  • Подбираем аргументы (текст И. Селиверстовой)(1)Все мамы раз­ные: мо­ло­дые, к...

    7 слайд

    Подбираем аргументы (текст И. Селиверстовой)
    (1)Все мамы раз­ные: мо­ло­дые, кра­си­вые, седые и устав­шие, доб­рые и стро­гие. (2)Но до самой ста­ро­сти они оста­ют­ся для нас всё теми же мамами. (3)Ведь и взрос­ло­му че­ло­ве­ку, так же как и ребёнку, нужен мамин совет. (4)Толь­ко мама, невзи­рая ни на что, под­дер­жит в любых хо­ро­ших на­чи­на­ни­ях, а ино­гда и вы­ру­чит в труд­ную ми­ну­ту, про­стит тебе любую ошиб­ку и не­уда­чу, гру­бое слово и не­по­ни­ма­ние. (5)Толь­ко вздохнёт тихонь­ко, смахнёт украд­кой слезу с груст­ных глаз и... про­стит тебя.
    (6)Ведь серд­це ма­те­ри без­дон­но. (7)Ведь серд­це ма­те­ри спо­соб­но простить тебе всё на свете. (8)Вдруг вспом­ни­лось сти­хо­тво­ре­ние Би­рю­ко­ва о том, как сын, вы­рвав серд­це ма­те­ри, понёс его же­сто­кой воз­люб­лен­ной. (9)Нелёгок был его путь, на скольз­ком по­ро­ге он осту­пил­ся и упал. (10)И в этот мо­мент услы­шал, как серд­це спро­си­ло: «Ты не ушиб­ся, сынок?» (11)Мама про­сти­ла пре­да­тель­ство сына и его же­сто­кость, по­то­му что не может она иначе...

  • (12)А руки ма­те­ри... (13)Вы за­ду­мы­ва­лись когда-ни­будь, как много де­ла...

    8 слайд

    (12)А руки ма­те­ри... (13)Вы за­ду­мы­ва­лись когда-ни­будь, как много де­ла­ют для вас ма­ми­ны руки, как на­тру­же­ны они, как бес­по­кой­ны — доб­рые, неж­ные, силь­ные и за­бот­ли­вые ма­ми­ны руки. (14)Они — самое пер­вое, что мы по­чув­ство­ва­ли в жизни, когда при­шли в этот новый, не­зна­ко­мый и уди­ви­тель­ный мир. (15)Они при­жа­ли нас к груди, за­щи­тив от не­взгод и тре­вог. (16)Ма­ми­на ла­до­шка коснётся твоих волос, по­треп­лет их игриво, и вот ушли все не­при­ят­но­сти и огор­че­ния, как будто мама от­ве­ла их от тебя своей ма­те­рин­ской рукой. (17)Самое доро­гое со­кро­ви­ще, самая боль­шая цен­ность в нашей жизни — руки нашей мамы! (18)Взяв­шие на себя всю боль и холод, все раны и удары жизни, все тя­же­сти и не­по­го­ды — всё то, что ограж­да­ет нас от не­взгод и поз­во­ля­ет быть счаст­ли­вы­ми.

  • (19)К со­жа­ле­нию, мы редко за­ду­мы­ва­ем­ся о том, сколь­ко вре­ме­ни и си...

    9 слайд

    (19)К со­жа­ле­нию, мы редко за­ду­мы­ва­ем­ся о том, сколь­ко вре­ме­ни и сил, сколь­ко труда и здо­ро­вья, сколь­ко ласки и за­бо­ты тра­тит на нас мама. (20)Вы­рас­та­ем и, уехав из род­но­го дома, за­бы­ва­ем позвонить, на­пи­сать пару стро­чек, под­пи­сать от­крыт­ку к празд­ни­ку. (21)А мама ждёт! (22)И на­хо­дит любые оправ­да­ния нашей чёрствости, нашей за­ня­то­сти, на­ше­му не­вни­ма­нию.
    (23)К со­жа­ле­нию, мно­гие слиш­ком позд­но по­ни­ма­ют, что за­бы­ли ска­зать много хо­ро­ших слов своим мамам. (24)Чтобы этого не произо­шло, нужно да­рить тепло ма­те­рям каж­дый день и час, ведь бла­го­дар­ные дети — луч­ший по­да­рок для них.
    (25)Сколь­ко бы мы ни го­во­ри­ли о маме, этого будет мало. (26)Каждая мама бес­ко­рыст­но сде­ла­ет всё для сво­е­го ребёнка. (27)Она будет пе­ре­жи­вать за твою судь­бу не­за­ви­си­мо от того, сколько тебе лет. (28)Она от­ру­га­ет сво­е­го по­взрос­лев­ше­го ребёнка, а потом по­ра­ду­ет­ся за него и обя­за­тель­но от­ме­тит все хо­ро­шие переме­ны, ко­то­рые про­изо­шли с её все­гда ма­лень­ким род­ным человеч­ком. (29)Мама от­даст всё за то, чтобы ты стал на­сто­я­щим чело­ве­ком.

  • Подбираем аргументы (текст В. Чаплиной)(1)Од­на­ж­ды ран­ней вес­ной при­вез­...

    10 слайд

    Подбираем аргументы (текст В. Чаплиной)
    (1)Од­на­ж­ды ран­ней вес­ной при­вез­ли в зоо­парк ро­со­ма­ху. (2)Она была по­хо­жа на огром­ную ку­ни­цу: тёмно-бурая, по­кры­тая длин­ной жёсткой шер­стью. (3)По по­ве­де­нию ро­со­ма­хи слу­жи­те­ли зоо­пар­ка с пер­во­го взгля­да по­ня­ли, что у неё, на­вер­но, скоро должны ро­дить­ся детёныши и она ищет место для ло­го­ва.
    (4)В клет­ку по­ста­ви­ли де­ре­вян­ный домик. (5)Од­на­ко ро­со­ма­хе домик не понравился. (6)После дол­гих по­ис­ков она устро­и­ла ло­го­во под до­ми­ком: вы­ры­ла небольшое углуб­ле­ние, вы­стла­ла его своей шер­стью, а через не­сколь­ко дней от­ту­да послы­шал­ся писк но­во­рождённых.
    (7)С по­яв­ле­ни­ем ма­лень­ких детёнышей ро­со­ма­ха пе­ре­ста­ла тос­ко­вать и рвать­ся на волю. (8)А если же её детёнышам гро­зи­ла опас­ность, она как-то по-осо­бен­но­му ры­ча­ла, и детёныши, слов­но по ко­ман­де, скры­ва­лись под до­ми­ком. (9)Осо­бен­но вол­но­ва­лась росо­ма­ха, когда они под­хо­ди­ли к со­сед­ней клет­ке, в ко­то­рой си­де­ли два злю­щих волка. (10)Серые хищ­ни­ки давно охо­ти­лись за её ма­лы­ша­ми. (11)Если те под­бе­га­ли к решётке, волки злоб­но ры­ча­ли, шерсть у них под­ни­ма­лась дыбом, они хва­та­ли зу­ба­ми за сетку и с силой дёргали, ста­ра­ясь схва­тить ро­со­ма­шек.

  • (12)Днём вол­ков от­го­нял слу­жи­тель. (13)Зато ночью им никто не мешал. (14...

    11 слайд

    (12)Днём вол­ков от­го­нял слу­жи­тель. (13)Зато ночью им никто не мешал. (14)И вот од­на­ж­ды, когда волки, как обыч­но, дёргали сетку, она не вы­дер­жа­ла на­по­ра, разорвалась, и два серых хищ­ни­ка про­лез­ли в клет­ку к ро­со­ма­хе.
    (15)Уви­дев, что детёнышам гро­зит опас­ность, мать смело бро­си­лась к ним на защиту. (16)Она была го­раз­до сла­бее двух вол­ков и, не будь у неё детей, уж, на­вер­ное, по­ста­ра­лась бы уйти. (17)Но разве могла уйти и оста­вить своих детёнышей росомахамать?
    (18)Она ярост­но ки­да­лась то на од­но­го, то на дру­го­го волка, увёрты­ва­лась от их уку­сов, бро­са­лась опять, не давая им по­дой­ти к детям.
    (19)Не­сколь­ко раз про­бо­ва­ли волки про­брать­ся к ним под домик, и каж­дый раз их от­го­ня­ла ро­со­ма­ха.
    (20)Но вдруг в борь­бе кто-то опро­ки­нул де­ре­вян­ный домик. (21)Две ма­лень­кие испу­ган­ные ро­со­маш­ки оста­лись со­всем без при­кры­тия. (22)Жаж­ду­щие до­бы­чи волки уже го­то­вы были схва­тить их, но мать успе­ла за­крыть собой детёнышей. (23)Она всем телом легла на ма­лы­шей и, с какой бы сто­ро­ны ни ста­ра­лись их схва­тить волки, моменталь­но по­во­ра­чи­ва­лась и встре­ча­ла их оска­лен­ной па­стью.

  • (24)За­кры­вая собой детёнышей, ро­со­ма­ха даже не могла те­перь увер­нуть­с...

    12 слайд

    (24)За­кры­вая собой детёнышей, ро­со­ма­ха даже не могла те­перь увер­нуть­ся от укусов вол­ков и всё-таки на­хо­ди­ла в себе силы от­би­вать их на­па­де­ние.
    (25)Не­из­вест­но, чем бы кон­чил­ся этот не­рав­ный бой, если бы на шум не прибежал сто­рож. (26)Он быст­ро отпер клет­ку и за­гнал вол­ков на место. (27)Потом креп­ко за­де­лал от­вер­стие и подошёл к ро­со­ма­хе. (28)Она так осла­бе­ла, что у неё не было даже сил поднять­ся. (29)И всё-таки, когда сто­рож хотел по­гля­деть, целы ли её ма­лы­ши, она оскали­ла зубы и по-преж­не­му была го­то­ва их за­щи­щать.
    (30)Убе­див­шись, что ма­лы­ши не­вре­ди­мы, сто­рож ушёл, а ро­со­ма­ха с тру­дом припод­ня­лась и стала нежно ли­зать взъеро­шен­ную шёрстку своих детёнышей. 

  • Подбираем второй аргумент

    13 слайд

    Подбираем второй аргумент

  • Пример своего аргументаПримером проявления настоящей материнской любви может...

    14 слайд

    Пример своего аргумента
    Примером проявления настоящей материнской любви может служить мама Гарри Поттера, героя Роулинг. Она любила и баловала своего малыша. Когда пришла смертельная опасность, Лили, не задумываясь ни на минуту, принесла себя в жертву, тем самым дав сыну самую мощную в мире защиту – защиту любящей матери.

  • Пример своего аргументаПримером проявления настоящей материнской любви может...

    15 слайд

    Пример своего аргумента
    Примером проявления настоящей материнской любви может служить поведение мамы-воробьихи из стихотворения в прозе «Воробей» И. Тургенева. Она, не испугавшись огромной собаки, кинулась защищать своего детеныша, выпавшего из гнезда. Поступок птицы вызвал восхищение у рассказчика!

  • На заметкуМать – это самое трогательное из всего, что есть на земле. Мать – э...

    16 слайд

    На заметку
    Мать – это самое трогательное из всего, что есть на земле. Мать – это значит: прощать и приносить себя в жертву. (Эрих Мария Ремарк)
    Сердце матери видит дальше всех и чует лучше, чем чьё-либо другое сердце. (Аркадий Первенцев)
    Сердце матери – это вселенская бездна любви, заботы и всепрощения. (Леонид Сухоруков)
    Матери носят ключи от наших душ с собой всю жизнь. (Кассандра Клэр)

  • На заметкуПритча «Оплачено любовью»
Как-то вечером, когда мама хлопотала на к...

    17 слайд

    На заметку
    Притча «Оплачено любовью»
    Как-то вечером, когда мама хлопотала на кухне, к ней подошел 11-летний сын с листочком бумаги на руках. Напустив на себя официальный вид, мальчик подал листочек маме.
    Вытерев руки о фартук, мама начала читать: «Счет за мой труд. За подметание двора – 5 долларов, за уборку в своей комнате – 10 долларов, присмотр за сестричкой (три раза) – 15 долларов, за получение наивысшей оценки – 5 долларов, за вынесение мусора каждый вечер – 7 долларов. Итого: 42 доллара».
    Закончив читать, мама нежно глянула на сына, взяла ручку и на обратной стороне написала: «За то, что носила тебя в животе 9 месяцев, – 0, за все ночи, которые провела у твоей кроватки, когда ты болел, – 0, за все те часы, когда успокаивала и забавляла тебя, чтобы ты не грустил, – 0, за все те слезы, что вытирала из твоих глаз, – 0, за все завтраки, обеды, ужины и бутерброды в школу – 0, за всю жизнь, которую посвящаю тебе каждый день, – 0. Итого: 0».
    Закончив писать, мама, улыбаясь, отдала листочек сыну. Мальчик прочитал написанное, и две огромные слезы потекли по его щекам, он перевернул лист и на своем счёте написал: «Оплачено любовью матери», затем обхватил маму за шею, прислонился, пряча лицо...
    Когда в личных и родственных отношениях начинают подводить счёты, все заканчивается... ибо любовь бескорыстна и не поддается расчётам.

  • На заметкуПритча про любовь мамы
Узнал один ангел, что в материнской любви пр...

    18 слайд

    На заметку
    Притча про любовь мамы
    Узнал один ангел, что в материнской любви прячется такая сила, что нет ей равной на Земле. Решил ангел открыть тайну материнской любви. Долго ходил он среди людей, но ничего не понял.
    – Никакой тайны я не нашел, Господи! – воскликнул ангел. – Все матери ведут себя по-разному. Одни – целуют своих детей, другие – бранят, одни – балуют, другие – воспитывают в строгости, одни – приучают детей к тяжелому труду, другие – ничего не дают им делать.
    – Ты не туда смотрел, – раздался голос с небес. – Не смотри на поведение матери, а загляни в ее сердце.
    Увидел тогда ангел, что одни матери целуют своих детей, другие – бранят, но все они одинаково любят их, любят больше жизни.

  • Делаем выводИсходя из выше сказанного, могу сделать вывод: материнская любовь...

    19 слайд

    Делаем вывод
    Исходя из выше сказанного, могу сделать вывод: материнская любовь - это высшая степень любви, не знающая ни страха, ни препятствий, это единственная любовь, от которой нельзя ждать измены и предательства, которая поддержит в трудный момент и даже пожертвует собой ради спасения жизни своего ребенка.

  • Спасибо за внимание!Удачи на экзамене!Контакты: furlen555@mail.ru

    20 слайд

    Спасибо за внимание!
    Удачи на экзамене!
    Контакты: furlen555@mail.ru

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест по русскому языку на тему "Синтаксический разбор простого предложения" (5 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 44. Синтаксический разбор простого предложения
  • 11.10.2021
  • 6505
  • 173
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2021 11575
    • PPTX 95 кбайт
    • 275 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фурсова Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фурсова Елена Валентиновна
    Фурсова Елена Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 56611
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 368 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 292 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек