«Методическая копилка» к уроку на тему:
«Russia, My Homeland» 7 класс
1.
Используемая линия УМК
№
п/п
|
Авторы
|
Название
|
Год
издания
|
Издательство
|
1.
|
АфанасьеваО.В.,
Михеева
И.В.
|
Английский
язык VII
(учебник)
|
2013
|
Москва
«Просвещение»
|
2.
|
АфанасьеваО.В.,
Михеева
И.В.
|
Английский
язык
VII
(рабочая
тетрадь)
|
2013
|
Москва
«Просвещение»
|
3.
|
АфанасьеваО.В.,
Михеева
И.В.
|
Английский
язык
VII
(книга
для чтения)
|
2013
|
Москва
«Просвещение»
|
Аудиокурс.
Наглядные пособия, дидактический раздаточный материал.
|
2.
Unit
1.
3. Место урока
в теме: восьмой урок.
Цели
и задачи данного урока:
Развитие познавательных интересов и
творческой инициативы обучающихся в процессе овладения коммуникативными
компетенциями и универсальными учебными действиями по проблеме «История моего
родного города» в совокупности их составляющих, а именно:
-
речевая компетенция: развитие навыков аудирования на новом
речевом материале, навыков чтения с различной глубиной и точность проникновения
в содержание текста, навыков диалогической речи и монологического высказывания
по проблеме с опорой и без опоры на прочитанный или услышанный текст или
поставленную речевую задачу;
-языковая
компетенция: артикли с именами собственными; Complex Subject;
The Past Indefinite Tense,
The Past Perfect Tense;
вопросительные и отрицательные предложения во всех видовременных формах глагола;
-социо-культурная
компетенция: реализация диалога культур на основе регионального
компонента содержания на примере материала об истории, культуре и традициях
г.Таганрога, межпредметные связи с историей и краеведением;
-учебно-познавательная
компетенция: дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений,
универсальных способов деятельности: сравнивать, сопоставлять, делать выводы,
выделять главное, анализировать, автоматизировать, в том числе с использованием
новых ИКТ;
-компенсаторная
компетенция: развитие умений выходить из трудного положения в условиях
дефицита языковых средств при получении и приеме информации за счет
контекстуальной догадки, переспроса, словарных замен, игнорирования языковых
трудностей;
-воспитательная
компетенция: гордость за свою большую и малую Родину, развитие
национального самосознания, воспитание гражданина и патриота России.
Оборудование:
УМК, компьютер, проектор, презентация в программе Power Point,
раздаточный материал, карточки.
Ход урока.
I.
Орг. Момент (Приветствие, знакомство обучающихся с
темой, целью и задачами урока).
II. Речевая
зарядка. Развитие
навыков управляемого диалога (T¦
P1¦ P2) на тему
«Моя страна-Россия»
T: P1ask P2 where he
is from;
T: P1ask P2 if his
country has always been a country of mystery; (и так далее)
Упр 6 стр
7
III. Активизация
в речи обучающихся ранее изученной лексики и грамматических структур по теме
«Россия».
Упр 5 стр
6
IV. Активизация
в речи обучающихся ранее изученной лексики по теме «Мой родной город»
1. T-CL (вопросы
о родном городе)
2. Проверка
домашнего задания (Какие бы достопримечательности вашего города вы бы показали
вашему другу их Москвы)
V.
Работа с текстом «The History of Taganrog»
1.
Предъявление
новой лексики.
2.
Чтение и активизация данной лексики.
3.
Аудирование данного текста с использованием презентации в программе Power Point.
4.
Выполнение задания номер 1 (Соотнесите даты и события).
5.
Чтение данного текста с извлечением полной информации.
6.
Выполнение заданий 2 и 3. (Упр. 28, стр. 38 помогает ученикам в развитие
их речевых умений и навыков)
7.
Выход учащихся на монологическое высказывание. Выполнение задания 4.
(Используют Упр. 28, стр. 38)
8.
Работа в парах, направленная на развитие у
обучающихся умения вести диалог-расспрос, диалог-обмен мнениями,
диалог-побуждение к действию с опорой и без на прочитанный (прослушанный) текст
или заданную речевую задачу (ситуацию).
а)
аудирование (*20;Упр.41, стр. 124-обучение построению вопросительных
предложений)
б)
работа по ситуации –задание 5.
VI.
Подведение итогов урока. Обсуждение с обучающимися,
что нового узнали на уроке, чему научились, с какими мыслями, чувствами и
настроением покидают урок.
VII.
Домашнее задание. Написать
письмо другу в Москву и рассказать ему о своем недавнем посещении местного
краеведческого музея. Не забудь поделиться с другом новой информацией и новыми
впечатлениями от увиденного и услышанного. (120-150 слов). Помни о правилах
написания письма и не забудь задать вопросы о его родном городе.
Используемая
литература:
1.Учебник
и Рабочая тетрадь «Английский язык», 7 класс. Авторы: АфанасьеваО.В.,
Михеева
И.В.
М., «Просвещение», 201.
2.
Примерная программа по иностранному языку 5-9 классы. М., «Просвещение», 2010.
3.
Программа для школ с углублённым изучением иностранных языков «Английский
язык» II-ХI классы ( Сафонова В.В., М. «Просвещение», 2007 г.)