Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация по английскому языку по теме "Пасхальные традиции в Велокобритании.

Презентация по английскому языку по теме "Пасхальные традиции в Велокобритании.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по английскому языку по теме "Пасхальные традиции в Велокобритании."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пасхальные традиции в Великобритании Презентацию подготовили: ученики 5В кла...

    1 слайд

    Пасхальные традиции в Великобритании Презентацию подготовили: ученики 5В класса средней школы № 5 Руководитель- учитель английского языка Греховодова Нина Николаевна

  • Великий (Страстной) четверг (Maundy Thursday) Страстной четверг – это четвер...

    2 слайд

    Великий (Страстной) четверг (Maundy Thursday) Страстной четверг – это четверг перед Пасхой. Этот день для христиан – напоминание о Тайной Вечере, когда Иисус омыл ступни своих апостолов и установил обычай, известный как Причащение. Слово ‘Maundy’ происходит от французского слова ‘mande’, которое означает «распоряжаться» или «приказывать». Связано это с заповедью Христа во время Тайной Вечери: «Любите друг друга, как я возлюбил вас».

  • Страстная пятница (Good Friday) В пятницу перед пасхальным воскресеньем христ...

    3 слайд

    Страстная пятница (Good Friday) В пятницу перед пасхальным воскресеньем христиане чтят память Христа, распятого на кресте. Это день скорби в церквях – проводятся специальные службы. Перевод с английского ‘Good Friday’ – «добрая» или «хорошая пятница» в данном контексте может показаться странным, однако многие люди считают, что название со временем трансформировалось, а раньше этот день носил название ‘God’s Friday’ – «Божественной пятницы»).

  • Пасха в Великобритании – один из важнейших религиозных праздников в году. Пра...

    4 слайд

    Пасха в Великобритании – один из важнейших религиозных праздников в году. Праздник этот полон традиций, народных обычаев, славится традиционными блюдами. Трудно представить, но пасхальные традиции в Великобритании берут свое начало со времен, которые значительно предшествуют христианству. Некоторые теологи даже считают, что слово «Пасха» в английском (‘Easter’) произошло от имени англосаксонской богини рассвета и весны (‘Eostre’). В Великобритании нет четкой даты для Пасхи (это одинаково как для церковного календаря католиков, так и православных). Отмечается Пасха англичанами в первое воскресенье после первого полнолуния, которое следует за первым днем весны в северном полушарии. Праздник Пасхи – это не только праздник прихода весны, а еще и окончания Великого Поста.

  • В Великобритании пятница накануне Пасхи, суббота, воскресенье и понедельник...

    5 слайд

    В Великобритании пятница накануне Пасхи, суббота, воскресенье и понедельник после Пасхи — выходные дни (a bank holiday) для взрослых, а у детей каникулы 2 недели (успевают съесть все свои сладкие пасхальные подарки), так что есть, что праздновать и верующим и атеистам.

  • Символы Пасхи Многие символы и традиции Пасхи связаны с обновлением, рождени...

    6 слайд

    Символы Пасхи Многие символы и традиции Пасхи связаны с обновлением, рождением, удачей и плодородием. Крест (Cross) Конечно же, одним из символов христианства является крест, часто стоящий на холме. После распятия Иисуса Христа крест стал символом страданий. Затем, после Воскресения Христа христиане увидели в этом символе победу жизни над смертью. В 325 н.э. Константин утвердил крест как официальный символ христианства. Листья финиковой пальмы (Palms) Пасхальная неделя начинается с Пальмового (Вербного) воскресенья. Почему именно «Пальмовое»? Во времена Римской Империи знать было принято встречать, размахивая пальмовыми ветвями. Когда Иисус Христос прибыл в Иерусалим в тот день, который сейчас называется «Пальмовым воскресеньем», люди встретили его, устлав улицы пальмовыми ветками и размахивая ними. Сегодня англичане делают из пальмовых ветвей кресты и гирлянды, чтобы украсить ними церкви.

  • В Англии монарх принимает участие в церемонии, посвященной Страстному Четвер...

    7 слайд

    В Англии монарх принимает участие в церемонии, посвященной Страстному Четвергу, со времен Эдуарда I. На ежегодную церемонию приглашаются мужчина и женщина в возрасте суверена, которые сделали что-то важное для общества. Монарх вручает красный и белый кошельки каждому из них – в белом кошельке содержатся так называемые «монеты Мэнди», которые чеканятся из серебра специально для данной церемонии – по одной монете за каждый год правления монарха. В красном кошельке находятся монеты обычной чеканки – вместо одежды и продовольствия, которыми принято было одаривать несколькими столетиями ранее.

  • Пасхальные яйца (Easter eggs) Пасхальные яйца относятся к одной из наиболее...

    8 слайд

    Пасхальные яйца (Easter eggs) Пасхальные яйца относятся к одной из наиболее древних традиций, поскольку она возникла еще до христианства. Яйца были символом весны и новой жизни. Обмен яйцами и поедание яиц на Пасху  – популярный обычай во многих странах. Изначально в Англии использовались настоящие яйца, они отваривались и окрашивались в разные цвета с нанесением красивых рисунков. Сегодня же они заменены шоколадными. Однако по всей территории Великобритании сохранились пасхальные обычаи, в которых обязательно задействуются настоящие яйца. Один из них – катание яиц по склонам. Смысл заключается в следующем: отваренные яйца пускаются вниз по холму, тот, чье яйцо прокатится как можно дальше с целой скорлупой, — победитель. Еще одно развлечение – вы держите яйцо в руке и ударяете его об яйцо соперника. Проигравший тот, скорлупа чьего яйца треснула. Шоколадные яйца выпускаются полыми, а внутри них спрятаны различные сладости. Дети ищут пасхальные шоколадные яйца, «спрятанные» пасхальным кроликом, по всему дому и саду.

  • Пасхальный кролик (Easter Bunny) Кролики благодаря своей плодовитости всегда...

    9 слайд

    Пасхальный кролик (Easter Bunny) Кролики благодаря своей плодовитости всегда были символами фертильности и плодородия. Хотя пасхальный кролик вполне может быть пасхальным зайцем. Согласно легендам, заяц был спутником древней богини Луны и богини Эостры (Eostre). Первые съедобные кролики появились в Германии в начале 1800 годов, готовились они из сахара и сдобного теста. В Англии дети верят в то, что если они вели себя хорошо, пасхальный кролик оставит для них шоколадные яйца.

  • Пасхальные булочки (Hot Cross Buns) Пасхальные булочки, которые сейчас употре...

    10 слайд

    Пасхальные булочки (Hot Cross Buns) Пасхальные булочки, которые сейчас употребляются повсеместно в Англии во время Пасхи, изначально пеклись исключительно на Страстную пятницу. Перед выпеканием на верхней части будущей булочки рисовали крест. После выпекания выемка в виде креста заполнялась сахарной посыпкой.

  • Пасхальные одеяния Раньше Пасха была традиционным свадебным днем, возможно, и...

    11 слайд

    Пасхальные одеяния Раньше Пасха была традиционным свадебным днем, возможно, именно поэтому многие люди надевали свои лучшие наряды. Особенно отличались женщины, которые дополняли свои платья чепчиками, украшенными цветами и лентами. Даже в наше время в Баттерси (одном из районов Лондона), можно наблюдать пасхальный парад, во время которого происходит показ чепчиков, изготовленных своими руками.

  • Пасхальный обед Для пасхального обеда традиции рекомендуют: Обычно угощают мя...

    12 слайд

    Пасхальный обед Для пасхального обеда традиции рекомендуют: Обычно угощают мясными медово-чесночными фрикадельками, запеченной копченой ветчиной, весенним салатом, сосисками или беконом, глазированными яблоком, картофелем в розмариново-чесночном масле. В Англии на Пасху собирается вся семья, готовят воскресный обед: запекают барашка со множеством овощей (который,по идее,должен быть кроликом), пекут пасхальный торт (simnel cake), красят яйца.

  • В Ланкашире, Чешире, Стаффордшире, Уорвикшире, а возможно и в других графств...

    13 слайд

    В Ланкашире, Чешире, Стаффордшире, Уорвикшире, а возможно и в других графствах, в старину существовал смешной обычай переносить друг друга на руках. В Пасхальный Понедельник мужчины носили женщин, а в Пасхальный Вторник женщины — мужчин. Двое крепких мужчин или женщин скрещивали между собой кисти рук таким образом, что получалось своеобразное «сидение» для третьего. Таким манером удавалось «проехать» несколько ярдов по улице! В некоторых местах существует традиция играть на Пасху в футбол, где вместо мяча используется маленькая деревянный бочонок, наполненный элем. Эль выпивается, когда заканчивается игра. Одна из типичных пасхальных традиций сохранилась в Рэдли близ Оксфорда. Прихожане берутся за руки и «обнимают» свой храм — образуют вокруг него живой круг. В период Пасхи знаменуют особые танцы — так называемые Morris Dancing. Танцоры, одетые в костюмы Робин Гуда, выступают на многочисленных площадках в парках, церквях, и просто на улицах британских городов. 

  • Многие пасхальные традиции не являются христианскими по происхождению. Кроме...

    14 слайд

    Многие пасхальные традиции не являются христианскими по происхождению. Кроме того, традиция жечь накануне Пасхи костры или зажигать пасхальные колеса и пускать их под гору пришли из германской и кельтской традиции поклонения солнцу. Даже популярное красочное Пасхальное яйцо имеет свои истоки в языческой вере: яйцо считалось символом плодородия, началом новой жизни. Сегодня яйца  — почти синоним Пасхи во многих странах. В конце поста, яйца, сваренные вкрутую раскрашивают, и вешают на деревья или украшают ими кусты, букеты, столы.

  • Пасхальный парад

    15 слайд

    Пасхальный парад

  • Дети ищут пасхальные шоколадные яйца

    16 слайд

    Дети ищут пасхальные шоколадные яйца

  • Украшение деревьев

    17 слайд

    Украшение деревьев

  • Шоколадные пасхальные яйца

    18 слайд

    Шоколадные пасхальные яйца

  • THE END

    19 слайд

    THE END

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2015 751
    • PPTX 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Греховодова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Греховодова Нина Николаевна
    Греховодова Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109829
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека