Инфоурок Астрономия СтатьиПрезентация по астрономии на тему :"Солнечная система" (7кл)

Презентация по астрономии на тему :"Солнечная система" (7кл)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по астрономии на тему :"Солнечная система" (7кл)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Солнечная система

    1 слайд

    Солнечная система

  • Солнечная система - это система, состоящая из Солнца и всех объектов, которые...

    2 слайд

    Солнечная система - это система, состоящая из Солнца и всех объектов, которые вращаются вокруг него. В состав солнечной системы входят 8 основных планет, их спутники, карликовые планеты, астероиды, кометы, метеориты и космическая пыль. Все эти объекты объединены в одну группу благодаря силе притяжения Солнца.

    Что такое Солнечная система?

  • Меркурий - это первая планета от Солнца и самая маленькая планета в Солнечной...

    3 слайд

    Меркурий - это первая планета от Солнца и самая маленькая планета в Солнечной системе. Она названа в честь древнеримского бога Меркурия, который был богом торговли и путешествий. Меркурий имеет очень тонкую атмосферу, состоящую в основном из гелия и водорода. Поверхность планеты покрыта кратерами от ударов метеоритов. На Меркурии нет жидкой воды, и температура на его поверхности может достигать +427 градусов по Цельсию днем и -173 градусов ночью. Вокруг Солнца Меркурий обращается за 88 дней, а вокруг своей оси вращается за 59 дней.

    Меркурий

  • Венера - вторая планета от Солнца и самый яркий объект на небе после Луны. Он...

    4 слайд

    Венера - вторая планета от Солнца и самый яркий объект на небе после Луны. Она названа в честь римской богини любви и красоты Венеры. Венера покрыта густыми облаками и имеет атмосферу, состоящую главным образом из углекислого газа. Венера - один из самых необычных объектов Солнечной системы. Она отличается от других планет тем, что ее поверхность покрыта очень плотными облаками серной кислоты. Из-за этого на Венере нет воды в жидком состоянии, а температура поверхности достигает 870°C.
    Венера также известна своими сверхмощными ветрами, скорость которых достигает 360 км/ч.
    Из-за близости к Солнцу и особенностей атмосферы, Венера недоступна для исследования с помощью космических аппаратов. На данный момент удалось отправить только несколько зондов, которые смогли продержаться на орбите Венеры несколько месяцев. Вокруг Солнца Венера обращается за 225 дней, а ее сутки длятся 243 дня.

    Венера

  • Земля - третья планета от Солнца и единственный известный на сегодняшний день...

    5 слайд

    Земля - третья планета от Солнца и единственный известный на сегодняшний день мир, населённый живыми существами. Научные исследования указывают на то, что Земля образовалась около 4,5 миллиардов лет назад. По размеру она является самой крупной из планет земной группы. Как и другие подобные планеты, Земля состоит из коры, мантии и ядра. Около 70,8% поверхности планеты покрыто водой, а большая часть обитаемой суши занята разнообразными экосистемами.
    Земля обладает сильной гравитацией, благодаря которой удерживает тонкую атмосферу, способствующую существованию жизни на планете. Атмосфера Земли состоит в основном из азота (78,09%) и кислорода (20,95%). Она также включает в себя небольшое количество углекислого газа, водяных паров и других газов.
    Благодаря своему расположению в Солнечной системе, Земля получает необходимое количество солнечного света и тепла для поддержания жизни. Это позволяет Земле сохранять условия, необходимые для существования живых организмов, включая людей.
    Однако, несмотря на все преимущества жизни на Земле, она также сталкивается с различными проблемами, такими как изменение климата, загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов и т.д. Эти проблемы могут привести к серьезным последствиям для здоровья людей и экосистем планеты.

    Земля

  • Марс - четвертая планета от Солнца и седьмая по величине планета в Солнечной...

    6 слайд

    Марс - четвертая планета от Солнца и седьмая по величине планета в Солнечной системе. Он был назван в честь римского бога войны Марса.
    Марс имеет два спутника: Фобос и Деймос, которые были названы в честь сыновей древнегреческого бога Ареса, который также был богом войны.
    Поверхность Марса покрыта кратерами, горами и вулканами. Атмосфера Марса состоит в основном из углекислого газа и азота. Температура на поверхности колеблется от -63 градусов Цельсия ночью до +20 градусов днем.
    Вокруг Солнца Марс обращается за 687 дней, а сутки на Марсе длятся 24 часа 39 минут.

    Марс

  • Юпитер – это пятая планета от Солнца. Она была известна еще в древние времена...

    7 слайд

    Юпитер – это пятая планета от Солнца. Она была известна еще в древние времена, и ее называли “звездой королей”. Юпитер является самой большой планетой в Солнечной системе и состоит в основном из газов - водорода и гелия. Вокруг Юпитера обращаются 79 лун, которые были открыты в разное время. Также у Юпитера есть система колец, хотя они менее заметны, чем у Сатурна.
    Юпитер

  • Сатурн - шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной си...

    8 слайд

    Сатурн - шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Сатурн назван в честь древнеримского бога Сатурна, который покровительствовал земледелию.
    Сатурн имеет уникальную систему колец, которые состоят из льда, пыли и камней. Кольца Сатурна очень тонкие и состоят из тысяч отдельных колец.
    Атмосфера Сатурна состоит в основном из водорода и гелия. Температура на Сатурне очень низкая, около -180 градусов Цельсия.
    Сутки на Сатурне длятся 10 750 земных суток, а год - 29 800 земных суток.

    Сатурн

  • Уран - седьмая планета от Солнца и третья по размеру планета в Солнечной сист...

    9 слайд

    Уран - седьмая планета от Солнца и третья по размеру планета в Солнечной системе. Уран был открыт в 1781 году астрономом Уильямом Гершелем.
    Уран состоит в основном из воды, аммиака и метана. Атмосфера Урана очень холодная, с температурой около -220 градусов Цельсия. Сутки на Уране длятся 17 часов 14 минут, а год длится 84 земных года.
    Уран имеет 27 известных спутников и 13 колец.

    Уран

  • Нептун - восьмая и самая дальняя планета от Солнца. Нептун был открыт в 1846...

    10 слайд

    Нептун - восьмая и самая дальняя планета от Солнца. Нептун был открыт в 1846 году и назван в честь греческого бога моря.
    Нептун состоит в основном из воды, аммиака и метана. Температура на Нептуне составляет около -218 градусов Цельсия. Атмосфера Нептуна состоит из водорода, гелия и метана, которые образуют облака.
    Нептун имеет 14 известных спутников и шесть колец. Один из спутников, Тритон, является геологически активным и имеет гейзеры, которые выбрасывают метан в космос.


    Нептун

  • Солнечная система - это уникальная система, включающая в себя Солнце и все об...

    11 слайд

    Солнечная система - это уникальная система, включающая в себя Солнце и все объекты, вращающиеся вокруг него. Она состоит из восьми планет, карликовых планет, астероидов, комет, метеоритов и космической пыли. Каждая планета имеет свои уникальные характеристики и особенности, которые делают ее уникальной.
    Изучение Солнечной системы помогает нам лучше понимать нашу планету и ее место во Вселенной. Оно также способствует развитию технологий и научных открытий, которые могут быть использованы для улучшения жизни на Земле.
    В будущем, возможно, мы сможем исследовать другие звездные системы и найти новые формы жизни. Но пока что Солнечная система остается нашим единственным домом, и мы должны заботиться о ней и сохранять ее для будущих поколений.
    Солнечная система - это уникальная система, включающая в себя Солнце и все объекты, вращающиеся вокруг него. Она состоит из восьми планет, карликовых планет, астероидов, комет, метеоритов и космической пыли. Каждая планета имеет свои уникальные характеристики и особенности, которые делают ее уникальной.
    Изучение Солнечной системы помогает нам лучше понимать нашу планету и ее место во Вселенной. Оно также способствует развитию технологий и научных открытий, которые могут быть использованы для улучшения жизни на Земле.
    В будущем, возможно, мы сможем исследовать другие звездные системы и найти новые формы жизни. Но пока что Солнечная система остается нашим единственным домом, и мы должны заботиться о ней и сохранять ее для будущих поколений.


    Вывод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Проект на тему: «Современные проблемы астрономии Мама, я хочу изучать Вселенную!»
  • Учебник: «Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.
  • Тема: § 28. Жизнь и разум во Вселенной
  • 25.03.2024
  • 194
  • 1
«Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2024 65
    • PPTX 917.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысенко Ирина Юрьевна
    Лысенко Ирина Юрьевна
    • На сайте: 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Индустрия впечатлений: организация отдыха в тематических парках развлечений

Культуролог-аниматор

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе