Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему: "Животные Красной книги"

Презентация по биологии на тему: "Животные Красной книги"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему: "Животные Красной книги""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Животные «Красной книги»

    1 слайд

    Животные
    «Красной книги»

  • Дальневосточный леопард Хищное млекопитающее из семейства кошачьих, один из п...

    2 слайд

    Дальневосточный леопард
     Хищное млекопитающее из семейства кошачьих, один из подвидов леопарда. Длина тела составляет 107—136 см. Вес самцов — до 50 кг, самок — до 42,5 кг. Распространён в области горных хвойно-широколиственных и дубовых лесов Дальнего Востока, в районе стыка границ трёх стран — России, Китая и Северной Кореи . В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани вымирания. Это самый редкий из подвидов леопарда и самая редкая из всех больших кошек планеты: по данным 2022 года, в дикой природе в России сохранилась 121 особь на территории национального парка «Земля леопарда» и от 8 до 12 в Китае. Благодаря усилиям государства и работе природоохранных организаций, в частности национального парка «Земля леопарда», с начала века популяция дальневосточного леопарда в России выросла уже более чем в три раза, с около 35 до 121 особи.реи. 

  • Почему начали вымирать?В период с 1970 по 1983 год, дальневосточный леопард у...

    3 слайд

    Почему начали вымирать?
    В период с 1970 по 1983 год, дальневосточный леопард утратил около 80% изначальной территории обитания. Основными причинами стали: лесная промышленность, пожары и трансформирование угодий для ведения сельского хозяйства. К счастью еще не все потеряно. На сегодняшний день существуют лесные массивы, пригодные для обитания леопарда. 
    В XX веке вид внесён в Красную книгу МСОП, Красную книгу России, Красный список МСОП и в приложение I к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения , а также ряд других охранных документов. Охота на леопарда запрещена с 1956 года.

  • Как защитить их от вымирания ?В 1998 году правительство России утвердило Стра...

    4 слайд

    Как защитить их от вымирания ?
    В 1998 году правительство России утвердило Стратегию сохранения дальневосточного леопарда в Росии". В ноябре 2013 года Минприроды России утвердило новую редакцию Стратегии, разработанную экспертами WWF и учёными Дальневосточного отделения РАН. В 2021 году была сформирована новая редакция документа. В ней официально утверждается цель о создании устойчивой популяции – не менее 150 особей, а также говорится о создании резервной популяции на Дальнем Востоке России  путем реинтродукции с популяцией не менее 50 особей. Новая версия Стратегии была подготовлена сотрудниками ФГБУ «Земля леопарда», одобрена экспертами и в настоящее время находится на рассмотрении в Минприроды России.

  • Ирбис И́рбис, или сне́жный барс, или снежный леопард — крупное хищное млекопи...

    5 слайд

    Ирбис 
    И́рбис, или сне́жный барс, или снежный леопард — крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих, обитающее в горах Центральной Азии. Единственный современный представитель семейства, проживающий исключительно в холодном климате.
    Ирбис отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими лапами, небольшой головой и очень длинным хвостом. Достигая вместе с хвостом длины 200—230 см, имеет массу до 55 кг. Окраска меха светлая дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными тёмными пятнами.
    В силу труднодоступности местообитания и низкой плотности вида до сих пор остаются малоисследованными многие аспекты его биологии.
    В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала — популяция вида в 2003 году по различным оценкам составляла от 4 до 7 тысяч особей, в 2020 году от 2,7 до 3,4 тысяч. В XX веке он был внесён в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. Охота на снежного барса запрещена во всех странах, где он обитает, снежный барс также внесён в приложение I Конвенции CITES (международный запрет на торговлю исчезающими видами животных и их частями). С 2013 года 12 странами, где обитает снежный барс, принята «Глобальная программа по сохранению снежного барса и его экосистем», предусматривающая специальные меры по его сохранению (борьба с браконьерством, создание особо охраняемых природных территорий, субсидирование фермеров в случае потери домашнего скота от снежного барса и т. д.)

  • Почему начали вымирать  ?Есть несколько версий. Прежде всего — это браконьерс...

    6 слайд

    Почему начали вымирать  ?
    Есть несколько версий. Прежде всего — это браконьерство, как на самих барсов, так и на крупнорогатого скота – чем питается ирбис. Охотники ставят ловушки для горных козлов, а в них попадаются и ирбисы со смертельным исходом.
    Вторая версия – это отлов животных в целях получения меха. Мех считается редким и уникальным. Стоит дорого – 60 тысяч долларов на черном рынке. Это еще одна причина охоты на такое неповторимое животное. Браконьеры преследуют только одну цель – наживу. Из-за чего популяция животных резко сократилась за 10 лет.
    Следующая версия – сокращение рациона ирбисов. На Тибете произведена компания по травле грызунов-вредителей. Это привело к сокращению числа хищников вследствие уменьшения корма.
    Есть и еще одна версия о браконьерстве. Этот редкий зверь отлавливается, чтобы продать его скелет для создания лекарств в восточной медицине. 

  • Как защитить от вымирания?Для восстановления популяции прежде всего необходим...

    7 слайд

    Как защитить от вымирания?
    Для восстановления популяции прежде всего необходимо организовать борьбу с браконьерством. Нужно регулярно проводить оперативные мероприятия по выявлению лиц, причастных к этому преступлению. Вторым способом восстановления ирбисов – создание заповедных зон. В них выращивают молодых ирбисов и отпускают их на волю. 


  • СивучСивуч или северный морской лев – самый крупный вид в семействе ушастых т...

    8 слайд

    Сивуч
    Сивуч или северный морской лев – самый крупный вид в семействе ушастых тюленей. Относится ко второй категории животных, то есть к тем, численность которых сокращается. В России сивучи начали заметно исчезать в 1890-1990 годах – со 115 000 до 15 000 особей. Согласно последним данным, их популяция в водах РФ составляет около 20 000. 
    Животные встречаются в водах Охотского, Берингова, Японского морей, а также вдоль Курильских островов и Восточной Камчатки. Сивучи предпочитают прибрежные зоны, острова. Их жизненный цикл состоит из миграций и периодов лежбищ. 

  • Почему начали вымирать ?Сегодня сивуч внесён в Красную книгу как вид, близкий...

    9 слайд

    Почему начали вымирать ?
    Сегодня сивуч внесён в Красную книгу как вид, близкий к уязвимому положению. Среди основных причин сокращения численности популяции – истощение кормовой базы из-за перелова морепродуктов человеком и загрязнение океана. Они гибнут десятками: рыболовные сети, тросы и пластиковые пакеты превращаются в удавки, обрекающие на долгую и страшно мучительную смерть.В 2010-2016 годах на Сахалине находили до трёх запутанных сивучей, сегодня уже по несколько десятков, сообщают РИА Новости 

  • Как защитить от вымирания?Зоозащитники рекомендуют:
усиление охраны репродукт...

    10 слайд

    Как защитить от вымирания?
    Зоозащитники рекомендуют:
    усиление охраны репродуктивных лежбищ в Командорском и Кроноцком заповедниках, сокращение численности песцов;
    изучение поведения, мониторинг лежбищ с помощью фотоловушек;
    проведение разъяснительной работы с населением г. Невельск и Петропавловска-Камчатского.

    В Невельском районе Сахалинской области создан Фонд защиты сивучей, который реагирует на сигналы о распугивании морских львов, совместно с местной администрацией расчищает места лежек.
    Роспотребнадзор по Камчатскому краю предложил с октября по май утвердить особый режим судоходства, очистить Авачинскую бухту, места обитания ластоногих оградить от бродячих собак и установить вэб-камеры.

  • Обыкновенный тюленьОбыкновенный тюле́нь — представитель семейства настоящих т...

    11 слайд

    Обыкновенный тюлень
    Обыкновенный тюле́нь — представитель семейства настоящих тюленей. Распространены циркумполярно и встречаются во всех морях, примыкающих к Северному Ледовитому океану.
    Два подвида находятся в Красной книге (европейский подвид и тюлень Стейнегера или островной тюлень).
    Заселяют прибрежные воды Атлантического и Тихого океанов, а также Балтийского и Северного морей. Обыкновенные тюлени бывают коричневого, рыжеватого или серого цвета и имеют характерные V-образные ноздри. Взрослые особи достигают 1,85 м в длину и 135 кг массы. Самки живут до 30—35 лет, а самцы до 20—25 лет. Обыкновенные тюлени обычно заселяют скалистые места, где их не могут достать хищники. Общемировая популяция тюленей составляет от 400 тыс. до 500 тыс. особей. Некоторые подвиды находятся под угрозой исчезновения;

  • Почему начали вымирать ?Международный союз охраны природы относит этот вид тю...

    12 слайд

    Почему начали вымирать ?
    Международный союз охраны природы относит этот вид тюленя к вымирающим видам. Главными причинами вымирания кроме загрязнения среды обитания называют сокращение мест обитания, в том числе из-за активизации нефтедобычи в указанном месте. Центр природы Кавказа в качестве важной причины вымирания называет рыболовные сети и промышленный отлов животных ,а также браконьерство, глобальное потепление, деятельность человека в прибрежной зоне, нападения естественных врагов (белых медведей, косаток).

  • Как защитить от вымирания?На территории России подвид занесён в Красную книгу...

    13 слайд

    Как защитить от вымирания?
    На территории России подвид занесён в Красную книгу. Охранный статус животных различается как на уровне подвидов, так и на уровне популяций. Балтийская популяция европейского подвида получила первый статус защиты. Численность тюленя находится в красной зоне, вскоре он может навсегда исчезнуть с территории. Для сохранения популяции видов и подвидов необходимо проводить специальные международные мероприятия и конференции, освещающие серьёзные проблемы и критическое состояние акватории. Рекомендуется на законодательном уровне приостановить и запретить сброс нефтепродуктов и биогенных соединений в прибалтийскую акваторию в целях охраны оставшихся животных. Между странами следует подписать соглашение об охране тюленей. На территории Краснодарской и Мурманской области создать морской заповедник с высоким уровнем охранных мероприятий и конкретных мер по выявлению угроз, а также поддержание акватории на надлежащем уровне. Источник: https://redbookrf.ru/obyknovennyy-tyulen-evropeyskiy-pvid-baltiyskaya-populyaciya-phoca-vitulina-vitulina-baltic

  •               Спасибо за внимание!

    14 слайд

                  Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

План конспект урока по биологии "Иммунная система"
  • Учебник: «Биология. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», О.Л. Борисов, А.А. Антипенко, О.Н. Рогожников
  • Тема: § 26. Иммунная система
  • 29.06.2023
  • 150
  • 6
«Биология. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», О.Л. Борисов, А.А. Антипенко, О.Н. Рогожников

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2023 209
    • PPTX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуськова Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуськова Людмила Евгеньевна
    Гуськова Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25808
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 329 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе