Инфоурок Экология ПрезентацииПрезентация по экологии 1-11классы "Кемский заказник" 2 части

Презентация по экологии 1-11классы "Кемский заказник" 2 части

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экологии 1-11классы "Кемский заказник" 2 части"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Цель: 
Совершение виртуальной экскурсии в бобровый заказник Кемский Казачинск...

    1 слайд

    Цель:
    Совершение виртуальной экскурсии в бобровый заказник Кемский Казачинского района Красноярского края.
    Задачи:
    Ознакомить учащихся с Кемским бобровым заказником, многообразием видов растений и животных, их приспособленностью к совместному обитанию.
    Продолжить работу по эстетическому и экологическому воспитанию учащихся: воспитание чувства прекрасного и бережного отношения к каждому местечку бобрового заказника. Т
    Тураева Алина 10 класс
    Варыгина И.В.
    Учитель МБОУ Дудовская СОШ
    Путешествие в бобровый Кемский заказник Казачинского района Красноярского края

  • Кемский бобровый заказник определен нитью тропы, которая проходит по живописн...

    2 слайд

    Кемский бобровый заказник определен нитью тропы, которая проходит по живописным берегам речки Кемь. Идя вниз по реке Кемь мы сможем познакомиться с речной бобром— самым крупным грызуном Кемского заказника ,
    с охотничье-промысловыми видами животных ,
    с растениями Кемского заказника, многие из которых занесены в Красную книгу,
    сможем увидеть бабочек, порхающих над удивительными цветами, такими как кровохлебка и камнеломка.
    Кроме этого, представится возможность порыбачить в реке Кемь на удочку и искупаться в реке Кемь.
    Маршрут

  • Заказник "Кемский"
Образован в 1963 г. в целях сохранения, восстановления и в...

    3 слайд

    Заказник "Кемский"
    Образован в 1963 г. в целях сохранения, восстановления и воспроизводства речного бобра, других ценных охотопромысловых видов животных вместе со средой их обитания.

  • 4 слайд

  • Заказник расположен на территории Казачинского и Пировского районов в бассейн...

    5 слайд

    Заказник расположен на территории Казачинского и Пировского районов в бассейне реки Кемь в границах Пировского лесхоза (Пировское лесничество: кв. 77ч, 78, 80ч, 81, 91ч, 92, 93, 105ч, 106, 107) (лесоустройство 1987 г.); Казачинского лесхоза (Казачинское лесничество: кв. 4, 5ч, 6, 7ч, 8ч, 20, 21ч, 47, 48ч, 59, 72ч, 73, 74, 79ч, 80-83, 89ч, 91ч, 92ч).
    Площадь - 14,9 тыс. га.
    Границы: вниз по реке Кемь от села Вороковка до границы района, шириной 5 км по 2,5 км по обе стороны от русла реки.

    Схема заказника Кемский

  • охотничье-промысловые виды животных: 
единый ландшафтный комплекс как среда о...

    6 слайд

    охотничье-промысловые виды животных:
    единый ландшафтный комплекс как среда обитания объектов животного мира.


    Основные охраняемые объекты:

  • Речной бобр — самый крупный грызун Кемского заказника  Взрослые особи весят о...

    7 слайд

    Речной бобр — самый крупный грызун Кемского заказника Взрослые особи весят от 16 до 30 кг, а в отдельных случаях и больше. Средняя длина тела взрослых бобров 80—85 см.
    Бобры — обитатели реки Кемь. Организм животного приспособлен к обитанию в этой своеобразной среде. Очень густой шерстный покров, смазанный выделениями сальных желез, предохраняет бобра от переохлаждения. Плавательные перепонки между пальцами задних лап, широкий, покрытый роговыми чешуйками хвост, небольшие уши позволяют бобру легко передвигаться в воде и нырять. Замыкание ротовой полости губами за резцами дает возможность зверьку грызть под водой.
    Речной бобр — один из ценнейших пушных зверей, некогда был широко распространен в наших лесах. Красивая, большая по площади и очень прочная шкурка, пахучие (мускусные) железы, которые использовались для приготовления лекарств, послужили причиной почти полного его уничтожения . Убежищем для бобра служат норы и хатки. Нора — наиболее распространенный тип жилищ, вход в нее идет обычно со дна водоема. Норы бывают гнездовыми и временными. Первые используются для выведения детенышей, зимовки и дневок. В зависимости от характера грунта и строения берегов эти норы имеют протяженность до 15 и более метров. Они могут иметь несколько входных отверстий и отнорков, заканчивающихся камерами.
    Охотничье-промысловые виды животных:
    речной бобр

  • Парнокопытное млекопитающее, самый крупный вид семейства оленевых. Лоси насел...

    8 слайд

    Парнокопытное млекопитающее, самый крупный вид семейства оленевых. Лоси населяют лес Кемского заказника, заросли ивняков по берегам реки Кеми , держатся по березнякам и осинникам. Большое значение для лосей имеет наличие болот, где летом они кормятся водной растительностью и спасаются от жары. Лоси живут оседло; на зиму совершают переходы в менее снежные районы. Переход к местам зимовок идёт постепенно и продолжается с октября по декабрь—январь. Первыми идут самки с лосятами, последними — взрослые самцы и самки без лосят. В день лоси проходят по 10—15 км. Обратные, весенние перекочёвки происходят во время таяния снегов и в обратном порядке: первыми идут взрослые самцы, последними — самки с лосятами.

    Лось или сохатый

  • Лось или сохатый

    9 слайд

    Лось или сохатый

  • Длина тела самца до 3 м, высота в холке до 2-3 м, длина хвоста 12—13 см; масс...

    10 слайд

    Длина тела самца до 3 м, высота в холке до 2-3 м, длина хвоста 12—13 см; масса 360—600 кг; на Дальнем Востоке России и в Канаде — до 655 кг. Самки меньше. По внешнему облику лось заметно отличается от других оленей. Туловище и шея у него короткие, холка высокая, в виде горба. Ноги сильно вытянутые, поэтому, чтобы напиться, лось вынужден заходить глубоко в воду или становиться на колени передних ног. Голова крупная, горбоносая, с нависающей мясистой верхней губой. Под горлом мягкий кожистый вырост («серьга»), достигающий 25—40 см. Шерсть грубая, буровато-чёрная; ноги светло-серые, почти белые.
    У самцов огромные (самые крупные у современных млекопитающих) лопатообразные рога; их размах достигает 180 см, масса — 20—30 кг. Рога лось сбрасывает ежегодно в ноябре — декабре и ходит без них до апреля — мая. Самки безрогие.
    Часто лося называют сохатым из-за рогов, своей формой напоминающими соху.

    Лось или сохатый

  • Широко распространённый вид, обитающий практически повсеместно в  Кемско...

    11 слайд

    Широко распространённый вид, обитающий практически повсеместно в Кемском заказнике. Рябчик — самый мелкий представитель тетеревиных. Вес даже самых крупных особей редко превышает 500 граммов. В лесу его сложно спутать с другими тетеревиными птицами, от которых он отличается не только небольшой величиной, но и достаточно узнаваемым окрасом. Несмотря на пёстрое, «рябое» оперение (от которого птица и получила своё русское название), уже с небольшого расстояния рябчик кажется однотонным, серо-рыжеватым.
    Образ жизни рябчика изучен достаточно полно. Это оседлая птица, не совершающая дальних миграций. Рябчик, как и все тетеревиные, в основном растительнояден, хотя летом в его рационе животные корма занимают значительное место; птенцы же кормятся в основном насекомыми. Зимой рябчик вынужден довольствоваться грубым и малопитательным растительным кормом. При наличии снежного покрова рябчик зимой зарывается в снег, проводя в нём ночь и наиболее холодные часы дня. Это также даёт некоторую защиту от хищников, от которых рябчик сильно страдает как зимой, так и летом.

    Рябчик

  • Крупная птица из семейства фазановых, отряда курообразных. Названием «глухарь...

    12 слайд

    Крупная птица из семейства фазановых, отряда курообразных. Названием «глухарь» птица обязана известной особенности токующего в брачный период самца утрачивать чуткость и бдительность, чем часто пользуются охотники.

    Глухарь

  • — распространённая птица семейства фазановых, обитающая в Кемском заказнике ....

    13 слайд

    — распространённая птица семейства фазановых, обитающая в Кемском заказнике .На всём протяжении ареала оседлая либо кочующая птица; селится на лесных опушках, вдоль кромки леса, в долине реки Кемь. Объект охоты. Самец легко узнаваем по блестяще-чёрному оперению с фиолетовым или зелёным отливом на голове, шее, зобу и пояснице, и ярко-красным бровям. Брюхо в задней части бурое, со светлыми вершинами перьев; подхвостье контрастно-белое. Первостепенные маховые тёмно-бурые, с так называемыми «зеркалами» — белыми пятнами в нижней половине первого-пятого перьев.

    Тетерев-косач

  • — вид рода Незабудка семейства Бурачниковые.  многолетнее, иногда двулетнее т...

    14 слайд

    — вид рода Незабудка семейства Бурачниковые. многолетнее, иногда двулетнее травянистое растение высотой до 40 см. Стебли волосистые, сильно ветвящиеся. Прикорневые листья овальные, черешковые. Стеблевые — продолговато-ланцетные, волосистые. Цветки до 1 см в диаметре, небесно-голубые, собраны в соцветия-завитки. Плод - чёрный островерхий орешек. О происхождении незабудок существуют различные легенды, часто весьма похожие друг на друга. Они рассказывают о слезах, пролитых невестами при расставании с любимыми. Слезы эти превращаются в голубые, как их глаза, цветы, и девушки дарят их возлюбленному на память.

    Незабудка - лесная

  • или поповник — вид многолетних травянистых растений рода Нивяник семейства Ас...

    15 слайд

    или поповник — вид многолетних травянистых растений рода Нивяник семейства Астровые, или Сложноцветные . Краевые цветки белые, язычковые, срединные — жёлтые, трубчатые. Встречается по берегам реки Кемь, лесным полянам, залежам.

    Нивяник обыкновенный

  • — травянистое многолетнее растение рода Купальница семейства Лютиковые . Раст...

    16 слайд

    — травянистое многолетнее растение рода Купальница семейства Лютиковые . Растёт поберегам реки Кемь, лесным полянам, в лесу. Цветёт во второй половине мая ― в июне. Опыляют цветок мелкие жуки, мухи, пчёлы.

    Купальница азиатская, или огонёк азиатский

  • многолетнее травянистое растение, Цветки — ярко-жёлтого цвета, достигают 
2 с...

    17 слайд

    многолетнее травянистое растение, Цветки — ярко-жёлтого цвета, достигают
    2 см в диаметре,
    одиночные или собраны в соцветие полузонтик. Чашелистиков пять; лепестков — пять;
    множество тычинок и пестиков. Цветёт в июне.

    Лютик едкий

  • род многолетних травянистых корневищных растений семейства Розовые. 
Латинско...

    18 слайд

    род многолетних травянистых корневищных растений семейства Розовые.
    Латинское название рода происходит от лат. sanguis — кровь и sorbeo — хлебать, поглощать; отражая кровоостанавливающие свойства

    Кровохлебка

  • Кедр - деревья высотой до 40—50 м, с раскидистой кроной. Кора тёмно-серая, на...

    19 слайд

    Кедр - деревья высотой до 40—50 м, с раскидистой кроной. Кора тёмно-серая, на молодых стволах гладкая, на старых растрескивающаяся, чешуйчатая. Побеги укороченные и удлинённые, последние несут спирально расположенную хвою.
    Хвоя игловидная, трёх- или четырёхгранная, жёсткая, колючая, тёмно- или сине-зелёная до серебристо-серой, со всех сторон снабженная устьицами, сидит на листовых подушках, собрана в пучки по 30—40 шт.

    Кедр

  • На территории заказника запрещается: 
все виды охоты; 
рыбная ловля за исключ...

    20 слайд

    На территории заказника запрещается:
    все виды охоты;
    рыбная ловля за исключением ловли рыбы удочками и спиннингами лицам, проживающим на территории заказника;
    пастьба скота, а где это необходимо, только с разрешения крайохотуправления;
    сплав и рубка леса за исключением лесосырьевой базы, утвержденной Правительством.

    Режим особой охраны и природопользования

  • http://ru.wikipedia.org/wiki
http://www.doopt.ru
Ссылки на использованные мат...

    21 слайд

    http://ru.wikipedia.org/wiki
    http://www.doopt.ru

    Ссылки на использованные материалы :

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2017 1198
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варыгина Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варыгина Ирина Васильевна
    Варыгина Ирина Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5545
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проведение осмотра транспортных средств при их государственной регистрации организация процесса

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности производства и обработки мяса птицы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Горные машины и комплексы

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек