Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по экономике "Защита прав потребителя в сфере ЖКХ" 9 класс

Презентация по экономике "Защита прав потребителя в сфере ЖКХ" 9 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экономике "Защита прав потребителя в сфере ЖКХ" 9 класс"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: «Потребитель в экономике. Защита прав потребителя в сфере ЖКХ.» А...

    1 слайд

    Тема урока: «Потребитель в экономике. Защита прав потребителя в сфере ЖКХ.» Автор: учитель экономики Сидорова Светлана Валентиновна МБ ОУ Газопроводская СШ с.Починки Нижегородская область

  • На уроке мы: 1. Познакомимся с ФЗ «О защите прав потребителей» 2. Научимся ра...

    2 слайд

    На уроке мы: 1. Познакомимся с ФЗ «О защите прав потребителей» 2. Научимся различать коммунальные и жилищные услуги. 3. Познакомимся с приборами учета потребления газа, воды, электроэнергии. 4. Научимся рассчитывать оплату за услуги ЖКХ 5. Определим основные правила по экономии услуг ЖКХ  

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 15 марта- Всемирный день защиты прав потребителей В России День защиты прав п...

    5 слайд

    15 марта- Всемирный день защиты прав потребителей В России День защиты прав потребителей получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года

  • Основные права потребителя: На государственную общественную защиту На просвещ...

    6 слайд

    Основные права потребителя: На государственную общественную защиту На просвещение в области защиты своих прав На судебную защиту На получение товара надлежащего качества и его безопасность На информацию На возмещение морального вреда Право быть услышанным.

  • 15 марта-День бытового обслуживания населения и ЖКХ

    7 слайд

    15 марта-День бытового обслуживания населения и ЖКХ

  • Жилищный кодекс РФ Принят Государственной Думой в декабре 2004 года и введен...

    8 слайд

    Жилищный кодекс РФ Принят Государственной Думой в декабре 2004 года и введен в действие в марте 2005 года. Новый кодекс имеет девять разделов, в которых размещается 191 статья, отражающие все стороны жилищных отношений между гражданами и государством.

  • Жилищные услуги  Виды деятельности: - по эксплуатации дома; -повышению и сохр...

    9 слайд

    Жилищные услуги  Виды деятельности: - по эксплуатации дома; -повышению и сохранению комфортности проживания; - поддержанию объекта в исправном состоянии; Оплачиваются пометражно, исходя из площади квартиры каждого жильца. Жилищные услуги не подлежат тарифному регулированию. Их стоимость утверждается собственниками многоквартирного дома на общем собрании.

  • Жилищные услуги: Содержание и ремонт жилья -  исполнение коммунальных услуг,...

    10 слайд

    Жилищные услуги: Содержание и ремонт жилья -  исполнение коммунальных услуг, а также выполняются работы по поддержанию дома в исправном состоянии. 2. Вывоз мусора (твердых бытовых отходов) - жилищная услуга, в настоящее время предоставляемая в рамках содержания и ремонта жилья,  - так же, как и содержание лифтов и мусоропроводов. Согласно законодательству, оплата за вывоз мусора, как и другие жилищные услуги, должна взиматься исходя из площади жилья собственника. Это вызывает у многих потребителей недопонимание, поскольку на объемы образуемого мусора влияет прежде всего не площадь квартиры, а численность проживающих в ней жильцов, соответственно, по мнению многих, вывоз мусора должен оплачиваться по нормативам потребления - как коммунальная услуга.

  • Жилищные услуги. 3. Капитальный ремонт - дорогостоящая жилищная услуга, решен...

    11 слайд

    Жилищные услуги. 3. Капитальный ремонт - дорогостоящая жилищная услуга, решение о предоставлении которой на сегодняшний день принимается собственниками жилья. При этом существуют нормативные документы, оговаривающие периодичность выполнения капремонта в различных типах домов (в среднем - каждые 25 лет). При этом собственники многих домов Ростова не получали эту услугу более полувека. 4. Текущий ремонт -  в доме устраняются мелкие неисправности. В эти работы не входит устранение аварий ЖКХ и их последствий (внеплановый ремонт) и работы по подготовке дома к зиме (планово-профилактический ремонт) Решение о текущем ремонте жилья также принимается большинством собственников помещений. Рекомендуемая законодательством периодичность текущего ремонта в различных типах домов составляет 3-5 лет. ( работы по ремонту подъездов, установке металлических дверей, домофонов, дворовому благоустройству)

  • Жилищные услуги 5.Другие жилищные услуги- внутриквартирный ремонт, уборка жил...

    12 слайд

    Жилищные услуги 5.Другие жилищные услуги- внутриквартирный ремонт, уборка жилых помещений, охрана, доставка продуктов питания. В большинстве случаев в России подобный сервис развивается в элитных новостройках или жилье бизнес-класса.

  •   К коммунальным относятся услуги, которые невозможно предоставлять без участ...

    13 слайд

      К коммунальным относятся услуги, которые невозможно предоставлять без участия предприятий-монополистов, - обеспечение жилья природными и энергетическими ресурсами. Коммунальные услуги подлежат тарифному регулированию и оплачиваются либо подушно (по устанавливаемым властями нормативам потребления), либо - по показаниям установленных узлов учета Отвечают за поставку коммунальных услуг потребителю ТСЖ (товарищество собственников жилья) и управляющие компании. Согласно нынешнему законодательству, товарищества и УК - исполнители коммунальных услуг, поскольку они обслуживают внутридомовые инженерные системы, являющиеся общедолевой собственностью владельцев дома. При этом УК и ТСЖ не могут производить наценку на покупаемые коммунальные ресурсы, поскольку их доставка от границы ответственности до квартиры потребителя осуществляется уже в ходе содержания и ремонта жилья.

  • Коммунальные услуги:  1.Холодное водоснабжение (ХВС) - предоставляемая потреб...

    14 слайд

    Коммунальные услуги:  1.Холодное водоснабжение (ХВС) - предоставляемая потребителю холодная вода не может содержать опасных болезнетворных микроорганизмов (холеру, дизентерию, гепатит) и ядовитых химических соединений (мышьяка, солей тяжелых металлов и пр). В течение одного месяца допускается суммарный 8-часовой перерыв в подаче ХВС (до четырех часов единовременно) или до 24 часов в случае возникновения аварии на магистрали. 2. Канализование (водоотведение) - осуществляющая холодное водоснабжение ресурсоснабжающая организация должна обеспечить круглосуточный прием стоков.

  • Коммунальные услуги 3. Горячее водоснабжение (ГВС) - допустимые перерывы пода...

    15 слайд

    Коммунальные услуги 3. Горячее водоснабжение (ГВС) - допустимые перерывы подачи горячей воды такие же, как и для холодной. Одновременно законодательство оговаривает и  температуру горячей воды. Вода, имеющая температуру ниже + 40 градусов, оплачивается как холодная.  При этом максимальная температура горячей воды не может быть выше + 75 градусов.

  • Коммунальные услуги 4. Теплоснабжение - температура воздуха в жилых помещения...

    16 слайд

    Коммунальные услуги 4. Теплоснабжение - температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже + 18 градусов (подъездах + 15 градусов), угловых комнатах - +20 градусов. Допускается перерыв отопления до 24 часов в течение месяца. Продолжительность единовременных перерывов при теплоснабжении может составлять: ▪ не более 16 часов при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 градусов до нормативной; ▪ не более 8 часов при температуре 10-12 градусов; ▪ не более 4 часов при 8-10 градусах.

  • Коммунальные услуги 5. Газоснабжение- допустимая продолжительность перерыва п...

    17 слайд

    Коммунальные услуги 5. Газоснабжение- допустимая продолжительность перерыва подачи газа может составлять четыре часа в месяц. 6. Электроснабжение- Допустимый перерыв поставки этой услуги может составлять 2 часа в месяц при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания и 24 часа - при наличии одного источника. Одновременно в ходе поставки в дом электрической энергии не допускаются перепады напряжения. 7. Освещение мест общего пользования (МОП).

  •   Виды деятельности Оплата Тарифное регулирование Виды услуг Жилищные услуги...

    18 слайд

      Виды деятельности Оплата Тарифное регулирование Виды услуг Жилищные услуги - по эксплуатации дома; -повышению и сохранению комфортности проживания; - поддержанию объекта в исправном состоянии; Оплачиваютсяпометражно, исходя из площади квартир Не подлежат тарифному регулированию Содержание и ремонт жилья Вывоз мусора Капитальный ремонт Текущий ремонт Другие жилищные услуги- внутриквартирный ремонт, уборка жилых помещений, охрана, доставка продуктов питания. Коммунальные услуги обеспечение жилья природными и энергетическими ресурсами фирмами и предприятиями монополистами Оплачиваются подушно либо по приборам учёта Подлежат тарифному регулированию Холодное водоснабжение Горячее водоснабжение Канализование(водоотведение) Теплоснабжение Газоснабжение Электроснабжение Освещение мест общего пользования

  • Приборы учёта потребления услуг ЖКХ Счётчик воды

    19 слайд

    Приборы учёта потребления услуг ЖКХ Счётчик воды

  • 20 слайд

  • Счётчик газа

    21 слайд

    Счётчик газа

  • Электросчётчик

    22 слайд

    Электросчётчик

  • Как снимаются показания со счётчика и когда?

    23 слайд

    Как снимаются показания со счётчика и когда?

  • Как можно экономить свет, воду и газ????????

    24 слайд

    Как можно экономить свет, воду и газ????????

  • Задание: Изготовить плакат, листовку, памятку, призыв, социальную рекламу по...

    25 слайд

    Задание: Изготовить плакат, листовку, памятку, призыв, социальную рекламу по рациональному использованию природных ресурсов и электроэнергии.

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 2105
    • PPTX 5.6 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Светлана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 42170
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек