Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Спорт и исскуство"

Презентация по физической культуре на тему "Спорт и исскуство"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Спорт и исскуство""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Спорт и искусство

    1 слайд

    Спорт и искусство

  • Актуальность: Воспитание у школьников интереса к теме  «Спорт и искусство»;...

    2 слайд


    Актуальность: Воспитание у школьников интереса к теме «Спорт и искусство»; воспитание ЗОЖ; изучение литературы по выбранной теме.
    Цель работы: Определить роль спорта в развитии скульптурного искусства в РС(Я)
    Задачи: Изучение истории создания памятников в РС(Я)
    Объект исследования - спорт и искусство как элементы современной культуры.
    Предмет : памятники, посвященные выдающимся спортсменам.
    Гипотеза: Если мы изучим спорт и искусство то это позволит нам

    Спорт и искусство являются лучшей альтернативой вредным привычкам и необходимо пропагандировать его через искусство.

     
     

  • Актуальность. В последнее время в области спорта заметно возрос интер...

    3 слайд

    Актуальность. В последнее время в области спорта заметно возрос интерес к «эстетике движения». Стремление к превосходству в спорте и красота спорта неразрывны и не зависят от того, кто побеждает. Спорт в настоящее время является одним из важнейших явлений современной жизни и культуры и должен использоваться в качестве важного и действенного средства формирования эстетической культуры личности. В литературе имеются работы, посвященные эстетике и эстетическим проблемам спорта, призванным осмыслить мир эстетических явлений применительно к спорту [1, 2, 3, 4]. В этих исследованиях изучение эстетики спорта основывается на данных целого ряда научных дисциплин: антропологии, психологии, истории, социологии и других, поскольку спорт ‒ это явление общественное, и именно общественные науки могут быть наиболее подходящим источником для междисциплинарных исследований. То, что спорт прекрасен, говорит о ценности, которую он имеет для общества, однако недостаточное понимание обществом этой красоты показывает актуальность нашего исследования
    Своей работой мы попытались продемонстрировать разнообразие способов рассмотрения проблемы эстетики спорта и выявить возникающие при этом вопросы. Более или менее подробно и четко изложены несколько гипотез, и в максимально возможном числе случаев приведены доказательства для их подтверждения. Иногда эти доказательства оказывались недостаточными, а порой лишь указывали на следующий шаг, который нужно предпринять. Но во всех случаях проверка гипотез осуществлялась с весьма строгими ограничениями.

  • Спорт всегда был излюбленной темой всех видов пластического искусства, осо...

    4 слайд

    Спорт всегда был излюбленной темой всех видов пластического искусства, особенно скульптуры. В своих произведениях художник не только воплощает красоту тренированного человеческого тела, динамизм спортивной схватки, но и творчески раскрывает внутренний облик человека в момент высочайшей его собранности, волевого напряжения, спортивного подвига.

  •      Спортивная тема была в почете и у античных скульпторов, которые воспроиз...

    5 слайд

      Спортивная тема была в почете и у античных скульпторов, которые воспроизводили красоту человеческого тела, его совершенство и силу. Античные мастера оставили потомкам мастерски выполненные скульптурные композиции.


  • История советской скульптуры
    Для становления советской скульпту...

    6 слайд

    История советской скульптуры
    Для становления советской скульптуры огромную роль сыграл план, разработанный для монументальной пропаганды, подписанный в 1918 г. В его осуществлении приняли участие все скульпторы, которые смогли оживить не только архитектурный облик Москвы и Петербурга, но и активно развивали скульптурные направления в перифериях и национальных республиках.

  • Большой вклад в становление советской скульптуры внесли мастера, котор...

    7 слайд

    Большой вклад в становление советской скульптуры внесли мастера, которые начинали свой творческий путь задолго до революции: Коненков С.Т.; Домогацкий В.Н.; Голубкина А.С.; Шервуд Л.В.; Андреев Н.А.

  • В Москве установлено множество памятников, которые напоминают о великих с...

    8 слайд

    В Москве установлено множество памятников, которые напоминают о великих спортсменах и достижениях нашей страны в спорте которые собраны на Аллее спортивной Славы – у спорткомплекса «Лужники»

  • 4 спортсмена из СССР, которым поставили памятники за их достижения	Иван Подду...

    9 слайд

    4 спортсмена из СССР, которым поставили памятники за их достижения
    Иван Поддубный.
    За 40 лет своей профессиональной карьеры борца, ни разу не проигрывал официальных поединков.Только француз Рауль Ле Буше смог совладать с этим гигантом, но и то благодаря смекалке. Свой жизненный путь Поддубный окончил в Ейске, где в его честь есть целый музей, где можно прикоснуться к истории этого великого человека, а также памятник, который открыли в декабре 2011 года, в дань уважения его достижениям . Автор бронзовой скульптуры Михаил Плохоцкий.

  • Валерий Харламов.

То самый легенда №17, которого сыграл Данила Козловский в...

    10 слайд

    Валерий Харламов.

    То самый легенда №17, которого сыграл Данила Козловский в одноименном фильме. Чемпион Мира и Европы, олимпийский чемпион, знаменитый хоккеист и нападающий команды ЦСКА.
    Целых 14 лет радовал своей блистательной игрой, пока в 1981 году автомобильная катастрофа не разрушила все спортивные планы и прервала жизненный путь чемпиона. Осенью 2017 года на Аллее Славы в Лужниках, в честь его 70-ти летия, был также установлен памятник. Монумент создал скульптор Александр Рукавишников.

  • Александр Засс.
    Силач старой школы и цирковой артист. Более 40 лет радов...

    11 слайд

    Александр Засс.
    Силач старой школы и цирковой артист. Более 40 лет радовал зрителей своей невероятной мощью и силой, при своих относительно не больших габаритах ростом 168 см и весом не более 80 кг.
    Многие также его знают по кличке "Железный Самсон", которую он получил выступая в цирке Шмидта в городе Капошваре. Его карьера как артиста цирка началась в городе Оренбург в 1908 году. Там в 2008 году и установили памятник в честь знаменитого силача. Автор российский скульптор Александр Рукавишников.

  • Лев Яшин.
        Советский футболист, вратарь сборной СССР...

    12 слайд

    Лев Яшин.
    Советский футболист, вратарь сборной СССР и московского "Динамо".Олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года, 5-кратный чемпион СССР.
    Вместе со сборной СССР в 1956 году выиграл Олимпийские игры в Мельбурне и Чемпионат Европы 1960 года закончил спортивную карьеру в 1971 году и впоследствии стал тренером. В его честь установлено целых три памятника у стадиона "Динамо", в Лужниках и на Ваганьковском кладбище. Также в октябре 2016 года на "Аллее героев спорта" в Парке Героев был установлен бюст в честь знаменитого вратаря. Автор скульптор Александр Рукавишников.

  • До 1980 –х гг.  процесс развития скульптурного искусства в Якутии шел медленн...

    13 слайд

    До 1980 –х гг. процесс развития скульптурного искусства в Якутии шел медленно. В середине 1980 – х гг. художественный образ стал играть центральную роль в монументальной скульптуре. В Якутске возведены памятники работы скульпторов М.М. Павлова, А.А. Романова, С.К. Прокопьева, К.Н. Пшенникова.

  • 31 августа 1972 года в немецком городе Мюнхен Роман Михайлович Дмитриев...

    14 слайд

    31 августа 1972 года в немецком городе Мюнхен Роман Михайлович Дмитриев первым из якутян стал чемпионом Олимпийских игр по вольной борьбе.
    Роман Михайлович Дмитриев был не только легендарным борцом, известным мастером вольной борьбы, но и видным государственным деятелем, истинным патриотом своей Родины. Своими многочисленными победами на международных спортивных аренах он прославил свой родной край и вписал яркие страницы в летопись спортивного движения России и Якутии. Решение о строительстве и обустройстве сквера с установкой памятника первому якутскому Олимпийскому чемпиону Роману Дмитриеву в городе Якутске было принято 10 января 2011 года Указом Президента Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым.

  • Решение о строительстве и обустройстве сквера с установкой памятника  первому...

    15 слайд

    Решение о строительстве и обустройстве сквера с установкой памятника первому якутскому Олимпийскому чемпиону Роману Дмитриеву в городе Якутске было принято 10 января 2011 года Указом Президента Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым. Автор памятника: архитектор , член Союза архитекторов России Сергей Лукин, скульптор, член Творческого Союза художников России Павел Чямпин и скульптор, член Союза художников России Егор Оготоев.


  • Над скульптурной композицией памятника, отлитого из бронзы, и постамент...

    16 слайд

    Над скульптурной композицией памятника, отлитого из бронзы, и постамента из цельного гранита высотой 5 метров, работал творческий коллектив под руководством архитектора, члена Союза архитекторов России Сергея Лукина. В состав авторского коллектива вошли скульптор, член Творческого Союза художников России Павел Чямпин и скульптор, член Союза художников России Егор Оготоев.
    Пьедестал с постаментом решен в виде алтаря спортивной славы с элементами олимпийской символики. Высокий постамент из цельного красного гранита олицетворяет вершину спортивного Олимпа. С
    Первый камень под строительство Сквера был заложен на территории Комсомольской площади к открытию Чемпионата России по вольной борьбе в 2016 году.

  • Дмитрий Петрович Коркин (5 сентября 1928, Кытанахский наслег, Чурапчинский ул...

    17 слайд

    Дмитрий Петрович Коркин (5 сентября 1928, Кытанахский наслег, Чурапчинский улус, Якутская АССР — 22 февраля 1984) — якутский советский тренер по вольной борьбе, заслуженный учитель Якутской АССР, заслуженный тренер Якутской АССР, РСФСР и СССР, кавалер ордена «Знак Почета» и ордена Октябрьской революции, «Человек ХХ века Якутии».

  • Творческая группа: 

Оготоев Егор Петрович – скульптор. Заслуженный деятель и...

    18 слайд

    Творческая группа:

    Оготоев Егор Петрович – скульптор. Заслуженный деятель искусств РС(Я) , член союза художников РСФСР.
    Лукин Сергей Иннокентьевич – член союза архитекторов России.

    Скульптура сделана в. Якутске. Глина Намсырского тракта. Памятник изготовлен в г. Санкт- Петербурге. Установлена 5 августа 2004 г. возле зала борьбы.

  • Во время проектирования спортивного комплекса « Триумф» возникла  идея со...

    19 слайд

    Во время проектирования спортивного комплекса « Триумф» возникла идея создания скульптуры «Олимпийцы» и название комплекса «Триумф».  В 1976 году якутские борцы стали призерами XXI летних Олимпийских игр в Монреале. Павел Пинигин завоевал золотую медаль, а Роман Дмитриев и Александр Иванов удостоились серебряных наград. В сборной СССР по вольной борьбе были трое воспитанников заслуженного тренера Дмитрия Петровича Коркина. Это был колоссальный успех — настоящий триумф якутской школы борьбы.

  • Памятник посвящен олимпийским чемпионам и призеру – Павлу Павловичу Пинигину...

    20 слайд

    Памятник посвящен олимпийским чемпионам и призеру – Павлу Павловичу Пинигину, Роману Михайловичу Дмитриеву, Александру Николаевичу Иванову и их тренеру Дмитрию Петровичу Коркину.
    Памятник представляет собой 3 бронзовые фигуры, стоящих в полный рост, рядом с ними спереди изображен чороон, где нанесен барельеф тренера Д.П. Коркина. 

  • Работу в сфере спортивной подготовки и физической культуры Александр Афанасье...

    21 слайд

    Работу в сфере спортивной подготовки и физической культуры Александр Афанасьевич начал в1993 году учителем Намской средней школы. В 2005-м через 2 года после окончания Института физической культуры и спорта Якутского госуниверситета он стал заместителем директора по учебной работе «Школы высшего спортивного мастерства». В 2007-м закончил Дальневосточную Академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2010-м был назначен директором ГБУ ШВСМ. За достигнутые успехи А.А. Игнатьев был удостоен почетных званий: «Отличник образования Республики Саха (Якутия)» (2001), «Почетный работник образования Российской Федерации» (2003), «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации» (2003), «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия)» (2009).

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • Тимофеев Ньургун Семёнович (7 февраля 1963 года, г. Якутск, СССР — 13 декабря...

    29 слайд

    Тимофеев Ньургун Семёнович (7 февраля 1963 года, г. Якутск, СССР — 13 декабря 2017 года, г. Якутск, РФ) — российский политический деятель, народный депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) III-го, IV-го созывов, председатель Государственного Собрания Республики Саха III-го созыва (19 мая 2005 года — 2 марта 2008 года).

  • В целях увековечения имени Ньургуна Семеновича Тимофеева, видного государстве...

    30 слайд

    В целях увековечения имени Ньургуна Семеновича Тимофеева, видного государственного деятеля, Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) третьего созыва, заслуженного работника народного хозяйства Якутии, почетного гражданина Намского улуса, Оленекского эвенкийского национального района Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев 13 марта 2020 года подписал указ о присвоении его имени Республиканской спортивной школе Олимпийского резерва в селе Намцы.

  • 31 слайд

  • Участок территории сквера находится в центральной части села Намцы, по улице...

    32 слайд

    Участок территории сквера находится в центральной части села Намцы, по улице Ленина, на территории Культурно- спортивного

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • Заключение
       Изучив тему спорта в архитектуре,  м...

    38 слайд

    Заключение
    Изучив тему спорта в архитектуре, мы пришли к выводу о том, что данная работа является актуальным и значимым не только с исторической точки зрения. Архитектура и спорт должны быть взаимосвязаны с целью пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни. Благодаря памятникам мы видим исторические свидетельства и личные истории, которые помогают нам лучше понять прошлое и сохранить для будущих поколений.

  • Спасибо за внимание!

    39 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2024 176
    • PPTX 11.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исакова Татьяна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исакова Татьяна Григорьевна
    Исакова Татьяна Григорьевна
    • На сайте: 14 дней
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 204
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нутрициология и спортивное питание

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 49 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов