Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике к уроку в 8кл "Электричество. Ученые, которые работали в этой области"

Презентация по физике к уроку в 8кл "Электричество. Ученые, которые работали в этой области"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике к уроку в 8кл "Электричество. Ученые, которые работали в этой области""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Физика: её первооткрыватели…Подготовила Лихачева Т.А

    1 слайд

    Физика: её первооткрыватели…
    Подготовила Лихачева Т.А

  • Абрам Фёдорович Иоффе…Родился в 1880 году в семье купца второй гильдии Файвиш...

    2 слайд

    Абрам Фёдорович Иоффе…
    Родился в 1880 году в семье купца второй гильдии Файвиша (Фёдора Васильевича) Иоффе и домохозяйки Рашели Абрамовны Вайнштейн. Среднее образование получает в реальном училище города Ромны Полтавской губернии (1889—1897).


    Крупнейшей заслугой А.Ф. Иоффе является основание уникальной физической школы. Первым этапом этой деятельности была организация в 1916 семинара по физике. К участию в своём семинаре Иоффе привлёк молодых учёных из Политехнического института и Петербургского университета. По инициативе Иоффе начиная с 1929 были созданы Физико-технические институты в крупных промышленных городах: Харькове, Днепропетровске, Свердловске и Томске. За глаза ученики с любовью и почтением называли Абрама Фёдоровича «папа Иоффе».
    А. Ф. Иоффе скончался в своём рабочем кабинете 14 октября 1960 года.

  • Эрнест Резерфорд…Резерфорд родился в небольшом новозеландском посёлке Спринг-...

    3 слайд

    Эрнест Резерфорд…
    Резерфорд родился в небольшом новозеландском посёлке Спринг-Грув близ города Нельсона. Отец — Джеймс Резерфорд, мать — Марта Томсон. Эрнест был четвертым ребенком в семье из двенадцати. Успешно закончил колледж в Нельсоне, получив премию в 50 фунтов стерлингов для продолжения учёбы в Кентерберийском Колледже в городе Крайстчёрч.
    Поставив опыт по рассеянию альфа-частиц на металлической фольге, вывел формулу Резерфорда. Исходя из её анализа, сделал вывод о существовании в атоме массивного ядра. Создал планетарную теорию строения атомов. По ней, атом состоит из ядра, находящегося в центре, и электронов, вращающихся по орбитам вокруг ядра. Первым открыл образование новых химических элементов при распаде тяжелых химических радиоактивных элементов. Уточнил на 30 % отношение заряда к массе электрона.

  • Шарль Огюстен де Кулон… Шарль де Кулон родился 14 июня 1736 года в Ангулеме,...

    4 слайд

    Шарль Огюстен де Кулон…
    Шарль де Кулон родился 14 июня 1736 года в Ангулеме, в семье правительственного чиновника. Учился в одной из лучших школ для молодых людей дворянского происхождения «Коллеже четырёх наций».
    В 1781 г. описал опыты по трению скольжения и качения, сформулировал законы сухого трения, стал членом Парижской Академии наук. Опубликовал семь книг, где сформулировал закон взаимодействия электрических зарядов и магнитных полюсов (закон Кулона), а также закономерность распределения электрических зарядов на поверхности проводника. Ввёл понятия магнитного момента и поляризации зарядов. В 1789 г. у него вышел труд по теории трения скольжения.
    Кулон стал одним из первых членов Национального института, заменившего академию.
    Кулон скончался 23 августа 1806 г. в Париже. Его имя внесено в список величайших учёных Франции, помещённый на первом этаже Эйфелевой башни.

  • Милликен Роберт Эндрюс…Роберт Милликен родился в семье священника. Перед пост...

    5 слайд

    Милликен Роберт Эндрюс…
    Роберт Милликен родился в семье священника. Перед поступлением в колледж Оберлин в Огайо, работал некоторое время репортёром. В 1891 г. получил степень бакалавра по классике — языку, философии, истории и искусству древнего средиземноморья. В 1896 г. получил степень доктора по физике в Колумбийском университете.
    В 1910 году Милликен опубликовал первые результаты своих экспериментов с заряженными капельками масла, при помощи которых он измерил заряд электрона. В своих экспериментах он измерял силу, действующую на мельчайшие заряженные капельки масла, подвешенные между электродами при помощи электрического поля. Проведя повторные эксперименты с большим количеством капелек, он показал, что результаты могут быть объяснены, если предположить, что заряд капли пропорционален целому числу элементарных зарядов, величиной -1,592×10−19 Кулон. Несколько меньшее значение, чем принятое на сегодняшний день -1,60217653×10−19 Кулон объясняется тем, что Милликен использовал неточные значения коэффициента вязкости воздуха.

  • Майкл Фарадей… После открытия в 1820 Х.Эрстедом магнитного действия электриче...

    6 слайд

    Майкл Фарадей…
    После открытия в 1820 Х.Эрстедом магнитного действия электрического тока Фарадея увлекла проблема связи между электричеством и магнетизмом. В 1831 г. Фарадей экспериментально открыл явление электромагнитной индукции — возникновение электрического тока в проводнике, движущемся в магнитном поле. Фарадей также дал математическое описание этого явления, лежащего в основе современного электромашиностроения.

    Майкл родился 22 сентября 1791 года в Ньюнгтон-Баттсе.
    Семь лет работы в мастерской на улице Блэндфорд стали для юноши и годами напряженного самообразования. Фарадей упорно занимался — он читал все переплетаемые им научные труды по физике и химии, повторял в устроенной им домашней лаборатории эксперименты, описанные в книгах, на самодельных электростатических приборах.

  • Андре-Мари Ампер…Ампер родился в Лионе, получил домашнее образование. В 1814...

    7 слайд

    Андре-Мари Ампер…
    Ампер родился в Лионе, получил домашнее образование. В 1814 он был избран членом Академии наук, а с 1824 занимал должность профессора экспериментальной физики в Коллеж де Франс. Ампер умер 10 июня 1836 в Марселе.
    Его основные физические работы выполнены в области электродинамики. В 1820 он установил правило для определения направления действия магнитного поля на магнитную стрелку, известное ныне как правило Ампера; провёл множество опытов по исследованию взаимодействия между магнитом и электрическим током, обнаружил, что магнитное поле Земли влияет на движущиеся проводники с током. В том же году открыл взаимодействие между электрическими токами, сформулировал закон этого явления (закон Ампера), развил теорию магнетизма.
    Согласно теории Ампера, магнитные взаимодействия являются результатом происходящих в телах взаимодействий так называемых круговых молекулярных токов, эквивалентных маленьким плоским магнитам, или магнитным листкам. Таким образом, большой магнит, по представлениям Ампера, состоит из множества таких элементарных магнитиков.

  • Вольта Алессандро…Итальянский физик и физиолог. Родился 18 февраля 1745 в Ком...

    8 слайд

    Вольта Алессандро…
    Итальянский физик и физиолог. Родился 18 февраля 1745 в Комо близ Милана. Образование получил в школе ордена иезуитов в Комо. Еще в ранние годы увлекся естественными науками. Он преподавал физику в гимназии в Комо, в 1815-1819 - директор философского факультета университета в Падуе. Физические исследования Вольта относятся в основном к области электричества.
    В 1775 он изобрел электрофор, в 1783 изобрел конденсатор, описал проект телеграфа. После длительных экспериментов, предпринятых для усиления эффектов, которые возникают при соединении нескольких разнородных проводников, Вольта в 1800 сконструировал первый источник постоянного тока - вольтов столб. Вольтов столб состоял из 20 пар медных и цинковых кружочков, разделенных суконными прокладками, смоченными соленой водой. Вольта описал также первый электрохимический источник тока, состоявший из медной и цинковой пластинок, погруженных в разбавленный раствор серной кислоты, открыл взаимную электризацию разнородных металлов при их контакте. В 1801 Вольта был приглашен Наполеоном во Францию. Здесь он был награжден золотой медалью и получил титул графа. Его именем названа единица разности потенциалов и напряжения. Умер Вольта в Комо 5 марта 1827.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 1607
    • PPTX 854.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лихачева Тамара Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лихачева Тамара Алексеевна
    Лихачева Тамара Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28672
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов