Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике"Владимир Иванович Вернадский – выдающийся российский  естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель"

Презентация по физике"Владимир Иванович Вернадский – выдающийся российский  естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике"Владимир Иванович Вернадский – выдающийся российский  естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автор: Романов Александр Александрович –ученик 9 класса Научный руководитель:...

    1 слайд

    Автор: Романов Александр Александрович –ученик 9 класса Научный руководитель: Гречихина Татьяна Сергеевна, учитель физики и технологии ГБОУ СОШНО № 542 Владимир Иванович Вернадский – выдающийся российский  естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель радиогеология Москва 2013 год

  • В.И.Вернадский получил блестящее образование, явившееся фундаментом успешной...

    2 слайд

    В.И.Вернадский получил блестящее образование, явившееся фундаментом успешной научной деятельности. Он закончил физико-математический факультет Петербургского университета, где преподавали выдающиеся ученые В.В.Докучаев (основатель почвоведения), Д.И.Менделеев (создатель периодической системы химических элементов), А.И. Воейков (создатель современных представлений  Н.П.Вагнер (крупный специалист по фауне беспозвоночных). 12 марта 2013 г исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского

  • Владимир Иванович Вернадский  - российский  естествоиспытатель, мыслитель и о...

    3 слайд

    Владимир Иванович Вернадский  - российский  естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель. Основоположник комплекса современных наук о Земле — геохимии, биогеохимии, радиогеологии, гидрогеологии и др. Создатель многих научных школ. Академик АН СССР (1925; академик Петербургской АН с 1912; академик Российской АН с 1917), первый президент АН Украины (1919). Профессор Московского университета (в 1898-1911), ушел в отставку в знак протеста против притеснений студенчества. Владимир Иванович Вернадский (1863-1945)

  • Идеи Владимира Вернадского сыграли выдающуюся роль в становлении современной...

    4 слайд

    Идеи Владимира Вернадского сыграли выдающуюся роль в становлении современной научной картины мира. В центре его естественнонаучных и философских интересов — разработка целостного учения о биосфере, живом веществе (организующем земную оболочку) и эволюции биосферы в ноосферу, в которой человеческий разум и деятельность, научная мысль становятся определяющим фактором развития, мощной силой, сравнимой по своему воздействию на природу с геологическими процессами. Учение Вернадского о взаимоотношении природы и общества оказало сильное влияние на формирование современного экологического сознания.

  •               .        Перед нами Человек, который отстаивал свободу науки и...

    5 слайд

                  .        Перед нами Человек, который отстаивал свободу науки и образования, помогал голодающим и организовывал школы, боролся за судьбы своих любимых учеников, который последним из «братства» покинул этот мир, высоко и достойно держа над головой как звезду для всех нас девиз «Жить для других, жить открыто!».  В 1943 г. Вернадскому исполнилось 80 лет. Он был награжден орденом Трудового Красного Знамени и Сталинской премией I степени. Половину премии он отдал в пользу фронта, вторую – нуждающимся друзьям, в том числе репрессированным.

  •  Научные направления, в которые В.И. Вернадский внес огромный по ценности вкл...

    6 слайд

     Научные направления, в которые В.И. Вернадский внес огромный по ценности вклад, - это геометрическая кристаллография, кристаллофизика, кристаллохимия, теоретическая геология, теория строения силикатов, учение о газовом строении Земли, география, почвоведение, история природных вод, гидрология, гидрохимия, общая (теоретическая) биология, космическая биология, экология, космическая химия, радиохимия, метеоритика и космология, наука и научное мировоззрение, философские проблемы естествознания. При этом поражает не количество охваченных им направлений, а качество исследований и анализа, объединяющихся в определенное мировоззрение. «Значение творческого труда ученого определяется временем. Жизненность и важность идей познается лишь продолжительным опытом».

  • . Разработал учение о биосфере Разработал учение о биосфере («живая сфера») ...

    7 слайд

    . Разработал учение о биосфере Разработал учение о биосфере («живая сфера») — совокупности живого вещества Земли, проявляющего себя как единый организм. Ныне это общее место экологии, но тогда это учение только зарождалось. Биосфера постепенно эволюционирует к ноосфере («сфере разума») — к такому состоянию, когда человечество овладеет силами природы, научится контролировать погоду, изменять ландшафт и управлять самой эволюцией живых существ. Ныне подобные эксперименты кажутся губительными для окружающей среды, но Вернадский был оптимистом. Человек— часть биосферы и его вред не абсолютен.

  • рассеянные атомы - вещество космического происхождения (метеориты и др.) рад...

    8 слайд

    рассеянные атомы - вещество космического происхождения (метеориты и др.) радиоактивное вещество биокосное - создается в биосфере одновременно живыми организмами и косными процессами косное - в образовании веществ живые организмы не участвуют (магматические горные породы и т.п.) живое вещество (все живые организмы) - биогенное созданное живыми организмами (каменный уголь, битумы, известняки, нефть) По представлениям В. И. Вернадского, биосфера включает семь различных типов веществ, которые связаны между собой:

  • “В геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будуще...

    9 слайд

    “В геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление”- писал В.И.Вернадский в работе “Научная мысль как планетное явление”. Он опередил время. Его фантастические обобщения, предвидения становятся сегодня реальностью. Перед нами Мыслитель, чьи высказывания исключительно актуальны и сейчас – они вечны

  • Первая мировая война выявила необходимость создания современной минерально-сы...

    10 слайд

    Первая мировая война выявила необходимость создания современной минерально-сырьевой базы и в 1915 г. по инициативе Вернадского была создана Комиссия по изучению естественных производительных сил России (КЕПС), проработавшая до 1930-го года. Комиссия объединила крупнейших ученых: геологов, химиков, экономистов. Впервые были открыты бокситы (Тихвинское месторождение), дана оценка железных руд Урала, исследованы фосфориты Центральной России и т.д. По инициативе В.И.Вернадскогов январе 1922 г. в Петербурге был создан Радиевый институт. Слева направо: сидят Н. Д. Зелинский, И. А. Каблуков, Н. М. Кижнер, А. Н. Северцов; стоят Н. Н. Лузин, М. Н. Розанов и В. И. Вернадский. Санаторий узкое (1934 год). Учёные СССР

  • , радиоактивностью называют самопроизвольный распад атомных ядер, который соп...

    11 слайд

    , радиоактивностью называют самопроизвольный распад атомных ядер, который сопровождается альфа-, бета- и гамма-излучением. В XX веке интенсивное использование реакций ядерного распада в мирных и военных целях, как в нашей стране, так и за рубежом привело к возникновению проблем, связанных с радиационным загрязнением окружающей среды.

  • В качестве задач радиогеологии Вернадский выделяет: 1) выяснение древнейших у...

    12 слайд

    В качестве задач радиогеологии Вернадский выделяет: 1) выяснение древнейших участков суши; 2) установление гелиевого дыхания Земли как меры радиоактивного распада во всей нашей планете Наряду с лучистой энергией Солнца радиоактивный распад служит источником тепловой энергии Земли Радиогеология, ядерная геология, отрасль геологии, изучающая закономерности естественных ядерных превращений в веществе Земли и их проявление в геологических процессах. Термин «Радиогеология.» был введён В. И. Вернадским в 1937. Собственно радиогеология,. касается всех геологических процессов и явлений, в которых имеют значение процессы радиоактивного распада

  • Проблемами радиоактивности Вернадский занимался с 1908 г и на протяжении всей...

    13 слайд

    Проблемами радиоактивности Вернадский занимался с 1908 г и на протяжении всей жизни. Владимир Иванович делал доклады, организовывал экспедиции на поиски радиоактивных минералов на Кавказ и в Среднюю Азию. Открытие радиоактивных руд в Фергане, поиски на Урале и в Забайкалье позволили создать собственную сырьевую базу В декабре 1921 г. учеником Вернадского В.Г.Хлопиным был получен первый русский радий из ферганской руды

  • Осознав значение радиоактивных веществ как источника энергии и, возможно, сре...

    14 слайд

    Осознав значение радиоактивных веществ как источника энергии и, возможно, средства создания новых химических элементов, Вернадский активно принялся за практическую работу по картированию месторождений радиоактивных минералов и сбору образцов. В 1909 стараниями Вернадского была учреждена Радиевая комиссия. В следующем году в поисках месторождений радиоактивных веществ ученый побывал в Закавказье, Забайкалье, в Фергане, на Урале. В Петербурге была организована первая геохимическая лаборатория, позже при ней было образовано специальное радиологическое отделение во главе с Л.С.Коловрат-Червинским. Радиогеология По скорости радиоактивного распада определяется абсолютный возраст минералов и горных пород (Массспектроскопия); основываясь на этом, восстанавливают последовательность геологических процессов, протекавших на Земле за время её геологической истории.

  • В.И. Вернадский был первым ученым, обратившим внимание на энергетическое знач...

    15 слайд

    В.И. Вернадский был первым ученым, обратившим внимание на энергетическое значение радиоактивного урана, организатором экспедиций по поиску урановых руд, создателем Радиевого института, инициатором сооружения первого в СССР циклотрона. Он же первым предупредил человечество об угрозе атомной войны. «Недалеко то время, когда человек получит в свои руки атомную энергию... Дорос ли он до умения использовать ту силу, которую неизбежно даст ему наука?» Предупреждение Вернадского «Сумеет ли человек воспользоваться этой силой, направить ее на добро, а не на самоуничтожение? Ученые не должны закрывать глаза на возможные последствия их научной работы, научного процесса. Они должны себя чувствовать ответственными за последствия их открытий. Они должны связать свою работу с лучшей организацией всего человечества»

  • В 1921 году, при поддержке академиков В. И. Вернадского и А. Е. Ферсмана, учё...

    16 слайд

    В 1921 году, при поддержке академиков В. И. Вернадского и А. Е. Ферсмана, учёными-минералогами Л. А. Куликом и П. Л. Дравертом была организована первая советская экспедиция по проверке поступающих сообщений о падении метеоритов на территории страны. Леонид Алексеевич Кулик проявлял особый интерес к изучению места и обстоятельствам падения Тунгусского метеорита. В 1927—1939 годах он организовал и возглавил шесть экспедиций (по другим данным — четыре экспедиции) на место падения этого метеорита. Тунгусский метеорит

  •   Опасные камни и минералы Киноварь облучением малых доз радиации излечиваютс...

    17 слайд

      Опасные камни и минералы Киноварь облучением малых доз радиации излечиваются многие опасные недуги, в частности, раковые опухоли Уранинит   Радиоактивные. Опасны даже при ношении на теле Растворимые в воде. Вредны при попадании внутрь организма или на кожу  Дающие ядовитые пары. Вредны при вдыхании паров   Опасные камни и минералы   Опасные камни и минералы   Опасные камни и минералы

  • Из 416 опубликованных при жизни трудов В.И .Вернадского 100 посвящено минерал...

    18 слайд

    Из 416 опубликованных при жизни трудов В.И .Вернадского 100 посвящено минералогии, 70 – биохимии, 50 – геохимии, 43 – истории наук, 37 – организационным вопросам, 29 – кристаллографии, 21 – радиогеологии, 14 – почвоведению, остальное – разным проблемам науки, истории и т.д. Многие работы были опубликованы уже после смерти В.И. Вернадского. А.Е. Ферсман, писал: “ Десятилетиями, столетиями будут изучаться и углубляться его гениальные идеи, а в трудах его – открываться новые страницы, служащие источником новых исканий; многим исследователям придется учиться его острой, упорной, отчеканенной, всегда гениальной, но трудно понимаемой творческой мысли; молодым же поколениям он всегда будет служить учителем в науке и ярким образцом плодотворно прожитой жизни»

  • Именем Вернадского названы подлёдные горы в Восточной Антарктиде. В Москве, С...

    19 слайд

    Именем Вернадского названы подлёдные горы в Восточной Антарктиде. В Москве, Симферополе в честь учёного названы проспекты, станция метро в Москве, Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН, Таврический национальный университет, в Киеве — бульвар и Национальная библиотека Академии наук Украины. Институт общей и неорганической химии Национальной академии наук Украины и украинская антарктическая станция малая планета (астероид) также носят имя учёного Кроме того, в АН СССР учреждены денежная премия (с 1943) и золотая медаль (с 1963) им. В. И. Вернадского

  • Литература http://www.treeland.ru/article/pomo/gems/geology_radioactive http:...

    20 слайд

    Литература http://www.treeland.ru/article/pomo/gems/geology_radioactive http://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_36415#1 D:\Documents\выставка http://alcala.ru/bse/izbrannoe/slovar-R/R10242.shtml http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F3%ED%E3%F3%F1%F1%EA%E8%E9_%EC%E5%F2%E5%EE%F0%E8%F2 http://www.tunguska.ru/map.htm http://www.tstu.ru/win/kultur/nauka/vernad/nasled.htm     Лит.: Вернадский В. И., О значении радиогеологии для современной геологии, Избр. соч., т. 1, М., 1954; Войткевич Г. В., Проблемы радиогеологии, М., 1961; его же, Радиоактивность в истории Земли, М., 1970; Ларионов В. В., Ядерная геология и геофизика, М., 1963; Чердынцев В. В., Ядерная вулканология, М., 1973

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 1189
    • PPTX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гречихина Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гречихина Татьяна Сергеевна
    Гречихина Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43696
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе