Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Хозяйства стран Южной Америки"

Презентация по географии "Хозяйства стран Южной Америки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Хозяйства стран Южной Америки""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Страны Южной Америки находятся на более высоком уровне развития по сравнению...

    2 слайд

    Страны Южной Америки находятся на более высоком уровне развития по сравнению с другими развивающимися странами. В последнее время экономика этих стран имеет темпы роста, опережающие среднемировые. Одной из главных причин является то, что они прошли более длительный путь суверенного развития.

  • После освобождения от колониальной зависимости в страны Южной Америки стал пр...

    3 слайд

    После освобождения от колониальной зависимости в страны Южной Америки стал проникать европейский капитал и капитал США. США, как ближайший сосед, вскоре потеснил европейских конкурентов. Лишь более удаленные Аргентина и Уругвай сохранили повышенную долю европейского капитала.

  • США стали вкладывать деньги в добывающую промышленность Андских стран: Чили,...

    4 слайд

    США стали вкладывать деньги в добывающую промышленность Андских стран: Чили, Перу, Колумбию, Боливию и Венесуэлу. Благодаря этому было освоено самое старое из используемых до сих пор нефтяных месторождений – Маракайбо в Венесуэле, а также основан самый старый из действующих железорудных горно-обогатительных комбинатов Итабира в Бразилии.

  • Достаточно долго страны Южной Америки являлись «сырьевым придатком» США. Пром...

    5 слайд

    Достаточно долго страны Южной Америки являлись «сырьевым придатком» США. Промышленность этих стран до сих пор тесно связана с производственным комплексом США. Но ситуация постепенно меняется. Страны Южной Америки получают очень крупные инвестиции на развитие экономики от Китая.
    Инвестиции Китая в страны Южной Америки ( млрд. $ )

  • В настоящее время южноамериканские страны не в состоянии полностью самостояте...

    6 слайд

    В настоящее время южноамериканские страны не в состоянии полностью самостоятельно развивать многоотраслевое хозяйство и во многом находятся в экономической зависимости от развитых государств мира. Главная опора экономики Южной Америки – это обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, и торговля.

  • Между  отдельными  странами  сохраняются  значительные  различия.  Экономика...

    7 слайд

    Между отдельными странами сохраняются значительные различия. Экономика Бразилии, Аргентины, Венесуэлы более соответствует уровню развитых стран. В Боливии, Парагвае и ряде других стран уровень экономического развития ниже.

  • Промышленность. 
Особую роль в Южной Америке играет гидроэнергетика, она созд...

    8 слайд

    Промышленность.
    Особую роль в Южной Америке играет гидроэнергетика, она создает базу для индустриализации. Здесь, на многоводных пограничных реках строят крупнейшие в мире гидроэлектростанции: Итайпу на реке Паране, Гури в Венесуэле, Тукуруи в Бразилии.

  • На ГЭС  континента  производят  75%, а на долю  тепловых,  солнечных,  ветрян...

    9 слайд

    На ГЭС континента производят 75%, а на долю тепловых, солнечных, ветряных и ядерных электростанций приходится 25% вырабатываемой электроэнергии.

  • В горнодобывающей промышленности выделяется добыча нефти в  Венесуэле, Аргент...

    10 слайд

    В горнодобывающей промышленности выделяется добыча нефти в Венесуэле, Аргентине, Эквадоре, Колумбии. Добыча железных, медных, никелевых руд составляет основу горнодобывающей промышленности Бразилии, Венесуэлы, Чили, Перу. Бразилия также богата запасами марганцевой руды, бокситов.

  • Огромные запасы медной руды сосредоточены в Чили и Перу. Боливия славится доб...

    11 слайд

    Огромные запасы медной руды сосредоточены в Чили и Перу. Боливия славится добычей олова. В Колумбии, Бразилии, Перу добывают руды драгоценных металлов, в Аргентине – серебро. Цветная металлургия является ведущей отраслью в Чили, Перу и Боливии.

  • В южноамериканских странах обрабатывающая промышленность развивается наиболее...

    12 слайд

    В южноамериканских странах обрабатывающая промышленность развивается наиболее динамично. Здесь появились современные предприятия новых отраслей. Но относительно разносторонняя промышленность создана только в двух странах Южной Америки — Бразилии и Аргентине.

  • В Бразилии и Аргентине развита автомобильная и авиационная промышленность,  е...

    13 слайд

    В Бразилии и Аргентине развита автомобильная и авиационная промышленность, есть атомные электростанции, крупные заводы черной металлургии, производятся компьютеры и военная техника.

  • Обрабатывающая  промышленность ориентирована, прежде всего, на удовлетворение...

    14 слайд

    Обрабатывающая промышленность ориентирована, прежде всего, на удовлетворение потребностей внутреннего рынка, которые растут из-за быстрого увеличения численности населения. Она характеризуется очень большой территориальной концентрацией: 90% ее мощностей сосредоточено в около 50 городах континента.

  • Неравномерность размещения характерна и для промышленности в пределах отдельн...

    15 слайд

    Неравномерность размещения характерна и для промышленности в пределах отдельных стран. Так в Аргентине большую часть продукции производят в агломерации Буэнос–Айреса.

  • Бразилию иногда называют «двумя локомотивами, везущими 20 пустых вагонов», по...

    16 слайд

    Бразилию иногда называют «двумя локомотивами, везущими 20 пустых вагонов», потому что в этой стране 22 штата, два из них (Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро), дают более 60% произведенной в стране промышленной продукции.

  • Производства размещаются в местах, где есть топливо или сырье (например, Кара...

    17 слайд

    Производства размещаются в местах, где есть топливо или сырье (например, Каражас в Бразилии) и в городах с выгодным географическим положением, наличием квалифицированной рабочей силы (Сан-Паулу, Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро).

  • Машиностроительный  комплекс  развивается  не  только  в  Аргентине  и  Брази...

    18 слайд

    Машиностроительный комплекс развивается не только в Аргентине и Бразилии, но и в Венесуэле, Чили, Колумбии, Перу. Важнейшими его центрами стали Буэнос-Айрес, Кордова (Аргентина), Сан-Паулу, Белу-Оризонти (Бразилия).

  • Главная отрасль  машиностроения — транспортное машиностроение. Автомобили  пр...

    19 слайд

    Главная отрасль машиностроения — транспортное машиностроение. Автомобили производятся в Бразилии, Аргентине, Венесуэле.
    Развивается судостроение и авиастроение (Бразилия), сельскохозяйственное машиностроение (Бразилия и Аргентина).

  • Развиваются  аэрокосмическая  отрасль,  микроэлектроника — в Бразилии, робото...

    20 слайд

    Развиваются аэрокосмическая отрасль, микроэлектроника — в Бразилии, робототехника, ядерная отрасль — в Аргентине. Получила развитие химическая и нефтехимическая промышленность в Бразилии и Аргентине.

  • Во многих странах развито рыболовство (Перу, Аргентина, Чили). Лесное хозяйст...

    21 слайд

    Во многих странах развито рыболовство (Перу, Аргентина, Чили). Лесное хозяйство развито в Бразилии, Парагвае, Чили.

  • Сельское хозяйство.
Сельское  хозяйство  занимает  важное  место  в  экономик...

    22 слайд

    Сельское хозяйство.
    Сельское хозяйство занимает важное место в экономике Южной Америки. В структуре сельского хозяйства преобладает растениеводство. Наибольшую площадь занимают районы, в которых выращивают традиционные продовольственные культуры: кукурузу, рис, просо, бобовые, батат.

  • «Лицо» Южной Америки в мировом сельском хозяйстве определяют тропические куль...

    23 слайд

    «Лицо» Южной Америки в мировом сельском хозяйстве определяют тропические культуры, выращиваемые на крупных плантациях. Важнейшие из них сахарный тростник, кофе, какао, бананы и хлопчатник. Особенно высоким качеством отличается кофе «арабика», производимый в Колумбии.

  • Большую часть урожая пшеницы дают Аргентина и Бразилия. Некоторые страны и ра...

    24 слайд

    Большую часть урожая пшеницы дают Аргентина и Бразилия. Некоторые страны и районы производят в основном только одну культуру (страны монокультурного хозяйства).

  • Животноводство имеет мясное направление, но в то же время увеличивается произ...

    25 слайд

    Животноводство имеет мясное направление, но в то же время увеличивается производство молока и молочных продуктов. Аргентина занимает второе место в мире по экспорту говядины. В Бразилии развивается птицеводство, и его продукция идет на экспорт.

  • Особый тип сельского хозяйства сложился в Андских странах Южной Америки. Лучш...

    26 слайд

    Особый тип сельского хозяйства сложился в Андских странах Южной Америки. Лучшие условия для жизни и ведения хозяйства здесь на высоте 1200 – 2500 м. Этот высотный пояс называют «терра темплада» - «земля благодатная». Здесь выращивают бобы, кукурузу, картофель и другие потребительские культуры.

  • В более высоком и холодном поясе преобладает разведение местных полуодомашнен...

    27 слайд

    В более высоком и холодном поясе преобладает разведение местных полуодомашненных видов животных – «ближайших родственников» верблюдов - лам: альпака, гуанако, викуньи и другие. От холодной погоды этих животных спасает густая шерсть, которая высоко ценится на мировом рынке. Это ценное сырьё для текстильной и трикотажной промышленности.

  • Транспорт. 
Ведущую роль в перевозках занимает автомобильный транспорт. Наибо...

    28 слайд

    Транспорт.
    Ведущую роль в перевозках занимает автомобильный транспорт. Наиболее важными магистралями являются Панамериканское и Трансамазонское шоссе. Большое значение имеет воздушный и железнодорожный транспорт. Одна из самых высокогорных в мире железных дорог из Лимы в Орайо пересекает Анды на высоте 4818 м.

  • Туризм. 
В Андских странах развит познавательный туризм. Сооружения, возведен...

    29 слайд

    Туризм.
    В Андских странах развит познавательный туризм. Сооружения, возведенные в древних индейских государствах (Мачу—Пикчу), настолько поражают своей сложностью и величиной, что существует мнение, что это – результат посещения земли инопланетянами.

  • В Бразилии туристов привлекают карнавалы и длиннейший в мире пляж Копакабана....

    30 слайд

    В Бразилии туристов привлекают карнавалы и длиннейший в мире пляж Копакабана. Развит в Южной Америке экстремальный туризм – полеты к водопадам, горные виды спорта, сплавы по притокам Амазонки и т.д. Развит экологический туризм и многие другие виды.

  • В мировой экономике за южноамериканскими государствами закреплена роль экспор...

    31 слайд

    В мировой экономике за южноамериканскими государствами закреплена роль экспортеров минерального сырья и продуктов сельского хозяйства. Внешние экономические связи осуществляются в основном с помощью морского транспорта.

  • Страны Южной Америки поставляют на мировой рынок кофе, какао, хлопок, мясо, п...

    32 слайд

    Страны Южной Америки поставляют на мировой рынок кофе, какао, хлопок, мясо, пшеницу, сахар, цитрусовые. Чили вывозит медь, Перу — свинец и медь, Боливия — олово.
    Структура экспорта Южной Америки по странам

  • Однако, несмотря на существующий потенциал, регион по прежнему отличают низки...

    33 слайд

    Однако, несмотря на существующий потенциал, регион по прежнему отличают низкий уровень развития и глубокое неравенство, при котором примерно треть населения живет в бедности.

  • ВОПРОСЫ:Назовите традиционные отрасли промышленности южноамериканских стран....

    34 слайд

    ВОПРОСЫ:
    Назовите традиционные отрасли промышленности южноамериканских стран.
    Какие сельско-хозяйственные культуры выращиваются на территории материка?
    Какие электростанции преобладают в структуре энергетики региона? Почему?
    Назовите страны, в которых ведётся добыча нефти.
    Какие виды транспорта развиты в странах Южной Америки?
    Какие страны Южной Америки являются самыми развитыми и имеют многоотраслевое хозяйство?

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2019 4408
    • PPTX 13.5 мбайт
    • 321 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Светлана Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Светлана Эдуардовна
    Гончарова Светлана Эдуардовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1020107
    • Всего материалов: 189

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов