Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Эфиопия"

Презентация по географии на тему "Эфиопия"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Эфиопия""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Добро пожаловать в
 Эфиопию…

    1 слайд

    Добро пожаловать в
    Эфиопию…

  • Содержание:
Основная характеристика
Расположение
Физическая характеристика
Фл...

    2 слайд

    Содержание:

    Основная характеристика
    Расположение
    Физическая характеристика
    Флора и Фауна
    Проживающие народы
    Экономика
    Достопримечательности
    Интересные факты

  • Основная характеристика:Территория: 1 127 130 км2
Столица: Аддис-Абеба
Населе...

    3 слайд

    Основная характеристика:
    Территория: 1 127 130 км2
    Столица: Аддис-Абеба
    Население: 85 237 000(2009г.)
    Плотность населения: 76 человек на 1км2
    Строй: республика
    Официальный язык: амхарский
    Денежная единица: быр = 100 центам
    Религия: христианство, ислам

  • Расположение:Эфиопия(Ethiopia), Федеративная Демократическая Республика Эфио...

    4 слайд

    Расположение:

    Эфиопия(Ethiopia), Федеративная Демократическая Республика Эфиопия – государство в Северо–Восточной Африке. В прошлом страну нередко называли Абиссинией. Эфиопия состоит из нескольких бывших полунезависимых областей-государств, крупнейшими из которых были Амхара, Годжам, Шоа и Тигре, а также из районов с населением, говорящим на языках оромо, гурагу, сидамо, сомали, афар и тигринья.

  • С отдыхающей львицей  схожа страна…Большая часть территории Эфиопии занимает...

    5 слайд

    С отдыхающей львицей схожа страна…
    Большая часть территории Эфиопии занимает Эфиопское нагорье (высота до 4623 м, г. Рас-Дашэн); на северо-востоке — впадина Афар, на юго-востоке — плато Эфиопско-Сомалийское. Равнины, окружающие Эфиопское нагорье, составляют значительную часть территории страны и местами переходят в высокие плато. Почти вся территория Эфиопии — зона высокой сейсмичности. Климат тропический пустынный и полупустынный на северо-востоке, субэкваториальный — в остальной части. Средние месячные температуры 13-18 °С (Аддис-Абеба). Осадков от 150-600 до 1500-1800 (местами менее 50) мм в год. Крупные, реки — Голубой Нил, Атбара, Веби-Шебели. Кустарниковые пустыни, полупустыни, опустыненные саванны. На юго-западе — дождевые тропические леса.

  • Внутренние воды…Значительными водными артериями являются также реки Тэкэзе на...

    6 слайд

    Внутренние воды…
    Значительными водными артериями являются также реки Тэкэзе на севере и Баро и Гило – на юге. На ряду с постоянными водотоками существуют также многочисленные реки и ручьи, наполняющиеся водой лишь в сезон дождей. Реки и временные потоки приносят плодородные земли с нагорий.
    Самое большое озеро страны – Тана – находится на северо – западе Эфиопского нагорья.

  • Поскольку в Эфиопии выпадает значительное количество осадков, реки полноводны...

    7 слайд

    Поскольку в Эфиопии выпадает значительное количество осадков, реки полноводны, и воды хватает для орошения полей. В западной части Эфиопского нагорья большинство крупных рек относится к обширному бассейну Нила. Самая большая из этих рек Аббай, в нижнем течении именуемая Голубым Нилом, берет начало в виде небольшой речушки Малый Аббай, которая впадает в озеро Тана, а выходя из него, постепенно превращается в полноводную реку.

  • Флора и фаунаТам, где достаточно влаги, растительность довольно густа. На юго...

    8 слайд

    Флора и фауна
    Там, где достаточно влаги, растительность довольно густа. На юго-запад Эфиопии в условиях сочетания обильных осадков и высоких температур имеется крупные массивы влажных тропических лесов с богатой и разнообразной флорой. В результате многовекого сельскохозяйственного использования земель леса на северо – западе Эфиопского нагорья были сведены. Более 2/3 сохранившихся лесов сосредоточенно в районах Уоллега, Иллубабор и Кэфа, остальная часть находится в районах Арси и т.д.

  • На внутренних равнинах с жарким климатом и малым количеством осадков распрост...

    9 слайд

    На внутренних равнинах с жарким климатом и малым количеством осадков распространена разреженная травянистая растительность, а на юге и юго-востоке страны, в областях Борена и Огаден, - акациевые саванны.

  • От прежнего изобилия животных, хорошо известного ещё римлянам, остались лишь...

    10 слайд

    От прежнего изобилия животных, хорошо известного ещё римлянам, остались лишь крохи. Кое-где встречаются львы, леопарды, гепарды и слоны; повсеместно обитают шакалы, гиены и лисицы. В небольших количествах в Эфиопии сохранились бегемоты, носороги , жирафы, зебры, антилопы, обезьяны и крокодилы. В отдаленных северо-западных и северо – восточных горных районах водятся некоторые редкие виды животных, например эфиопский болотный козел и антилопа – ньяла.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Потомки царицы Савской...Крупнейшими народами являются амхара и тиграи, котор...

    14 слайд

    Потомки царицы Савской...
    Крупнейшими народами являются амхара и тиграи, которые сыграли главенствующую роль в образовании Эфиопского государства. Они действительно говорят на семитских языках, происходящих от древнего геэза. Сегодня гэез такой же мертвый язык, как латынь и так же используется только в религиозной практике. Амхары и тиграи – христиане.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Амхары и тиграи – христиане. Вероятно, эти народы через Красное море пересели...

    18 слайд

    Амхары и тиграи – христиане. Вероятно, эти народы через Красное море переселились в Эфиопию из юго-западной Аравии. В Африке пришельцы семиты подчинили себе местное хамитоязычное население, а за тем постепенно слились с ним. Амхара и тиграи населяют северо-западные горные возвышенные районы. Они живут так же на территории района Шоа вплоть до широты Аддис-Аббебы на юге. К хамитоязычным народам относятся оромо, сомали, афары, сидамо и др. Многочисленные негроидные племена обитают на западе и юге страны.

  • 19 слайд

  • ЭкономикаВедущую роль в экономике Эфиопии играет потребительское сельское хоз...

    20 слайд

    Экономика
    Ведущую роль в экономике Эфиопии играет потребительское сельское хозяйство. Умеренный климат, плодородные почвы и обильные атмосферные осадки на большей части Эфиопского нагорья создают благоприятные условия для развития сельского хозяйства.
    Основные сельскохозяйственные культуры- пшеница, которую выращивают на больших высотах в условиях более прохладного климата, кукуруза, просо и зерновые культуры, возделываемые на более низких высотах, а так же такие культуры как дурро, тефф и дагусса. Важной экспортной культурой является кофе(Эфиопия считается его родиной). Значительную часть урожая кофе собирают на плантациях штата Кэфа. Другие культуры – хлопчатник, финиковая пальма, сахарный тростник, фасоль и горох, масличные, чат, клещевина, фрукты и овощи

  • Значительная часть эфиопских равнин из-за отсутствия орошения пригодны лишь д...

    21 слайд

    Значительная часть эфиопских равнин из-за отсутствия орошения пригодны лишь для пастбищного скотоводства.
    Недра Эфиопии слабо изучены. Здесь добывается золото, в небольших масштабах осуществляется добыча и переработка железной руды. Разведаны месторождения или ведется добыча меди, серы, калийной соли, платины, нефти, мрамора, слюды, киновари и марганца. Активно ведется поиск нефти и газа, район считается перспективным.
    Промышленность: в основном предприятия по переработке сельхозпродукции и легкая промышленность. Ремесленники изготавливают одежду, поделки из дерева, ковры и ювелирные изделия

  • Достопримечательности:Даллол - это название спящего вулкана, а также располож...

    22 слайд

    Достопримечательности:
    Даллол - это название спящего вулкана, а также расположенного рядом заброшенного селения в Эфиопии. Вулкан Даллол и его окрестности известны как самое жаркое место на Земле, т.к. в период с 1960 по 1966 год здесь был установлен абсолютный рекорд среднегодовой температуры (+34 ºC). Однако рекордная температура не единственное, чем знаменита местность Даллол. Дело в том, что здешние пейзажи выглядят инопланетными за счёт калийных солей, марганца, железа, которые вымываются на поверхность горячими источниками и окрашивают её практически во все цвета радуги. Соли, оказываясь на поверхности, быстро кристаллизуются и застывают в причудливые формах. Иногда застывшие соляные столбы достигают 40 метров в высоту.

  • Астрономы говорят, что примерно так же выглядит поверхность Ио - спутника Юпи...

    23 слайд

    Астрономы говорят, что примерно так же выглядит поверхность Ио - спутника Юпитера (Ио - самое геологически активное небесное тело в Солнечной Системе: пепел и потоки лавы от более чем 400 действующих вулканов окрашивают поверхность Ио в различные оттенки жёлтого, белого, красного, чёрного и зелёного).
    Последний раз вулкан Даллол извергался в 1926 году. Сейчас в кратере вулкана находится озеро, расположенное на высоте 48 метров ниже уровня моря (это самый низкий наземный вулкан).


  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Памятники архитектуры, Храмы, Пещерные храмыЛалибела - городок в провинции н...

    26 слайд

    Памятники архитектуры, Храмы, Пещерные храмы

    Лалибела - городок в провинции на севере Эфиопии, известный всему миру своими монолитными церквями. Хотя церкви точно не датированы, считается, что большинство из них были возведены в период правления Лалибелы, а именно — в течение XII—XIII веков.
     
    Храмовый комплекс Лалибелы — это 11 искусно вырубленных в скале церквей. Украшенная колоннами, самая большая из них — это Бете Медане Алем, или Храм Спасителя Мира. Бете Медане Алем — самый большой в мире храм, высеченный целиком из единого скального массива. И вся его наружная часть и все внутренние помещения, колонны, залы и потолки — это то, что осталось, когда от гигантской глыбы мастера отсекли все лишнее. Исключение составляют несколько колонн, состоящие из отдельных блоков и делающие его похожим на классические греческие храмы.
     

  • Бете Гиоргис, церковь Святого Георгия, сначала была выбита как блок в скале,...

    27 слайд

    Бете Гиоргис, церковь Святого Георгия, сначала была выбита как блок в скале, потом ей придали форму греческого креста, и, наконец, выдолбили внутреннюю часть. Крыша церкви расположена на уровне поверхности земли, сама же церковь стоит в глубокой яме, и к ней можно добраться только через тоннель.
    Работа эфиопских каменотёсов вызывает восхищение, особенно, если учитывать, что у них не было права на ошибку, ведь прикрепить обратно неправильно вырубленный кусок туфа было бы невозможно. К тому же им приходилось учитывать структуру камня, чтобы не дать конструкции пойти трещинами в самых неожиданных местах. Для этого был нужен точный расчет и чёткое видение каждым из многочисленных каменотёсов всего строения в целом, еще до начала всех работ.


  • 28 слайд

  • На этом закончим 
наше путешествие
 в Эфиопию…

    29 слайд

    На этом закончим
    наше путешествие
    в Эфиопию…

  • При создании презентации использовались ресурсы интернета.

    30 слайд

    При создании презентации использовались ресурсы интернета.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2018 13878
    • PPTX 11.8 мбайт
    • 1067 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ртищева Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ртищева Анна Викторовна
    Ртищева Анна Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37872
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе