Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Ртуть"

Презентация по географии на тему "Ртуть"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Ртуть""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Самородная ртуть была известна за 2000 лет до н.э. народам древней Индии и Ки...

    2 слайд

    Самородная ртуть была известна за 2000 лет до н.э. народам древней Индии и Китая. Приблизительно за 300 лет до н.э. древние египтяне научились превращать «красный минерал» (киноварь) в серебристо-белую металлическую жидкость (ртуть). Тяжёлая, холодная, «юркая», она вызывала великое изумление, а потом, через тысячелетие, приобрела исключительно важное значение в работах алхимиков.

  • История не сохранила имени древнего металлурга, первым получившего ртуть, – э...

    3 слайд

    История не сохранила имени древнего металлурга, первым получившего ртуть, – это было слишком давно, за много веков до нашей эры. Известно лишь, что в Древнем Египте ртуть и её главный минерал использовали ещё в III тысячелетии до нашей эры. Индусы узнали ртуть во II – I веках до н.э. Ртуть и киноварь упоминаются в «Естественной истории» Плиния Старшего: значит, о них знали и римляне. Плиний свидетельствует, что римляне умели превращать киноварь в ртуть.

  • «Все металлы – из ртути...» В этом были убеждены алхимики древности и Среднев...

    4 слайд

    «Все металлы – из ртути...» В этом были убеждены алхимики древности и Средневековья. Разницу в свойствах металлов они объясняли присутствием в металле одного из четырех элементов Аристотеля – огня, воздуха, воды и земли. Характерно, что подобных взглядов придерживались и многие видные учёные далёкого прошлого. Так, великий таджикский врач и химик Авиценна (980 – 1037 гг.) тоже считал, что все металлы произошли от ртути и серы.

  • Твёрдую ртуть впервые в 1759 г. получил М.В. Ломоносов, заморозив её в смеси...

    5 слайд

    Твёрдую ртуть впервые в 1759 г. получил М.В. Ломоносов, заморозив её в смеси из снега и концентрированной азотной кислоты. Эта твёрдая ртуть оказалась ковкой как свинец. Известие об этом произвело сенсацию – оно явилось одним из наиболее убедительных доказательств, что ртуть – такой же металл, как и все.

  • Русское название ртути, по одной из версий, – это заимствование из арабского...

    6 слайд

    Русское название ртути, по одной из версий, – это заимствование из арабского (через тюркское utarid). По другой версии, «ртуть» связана с литовским ritu – «качу, катаю», происшедшим от индоевропейского рет(х) – «бежать, катиться».

  • Греческий врач Диоскорид (1 век н.э.) нагревал киноварь в железном сосуде с к...

    7 слайд

    Греческий врач Диоскорид (1 век н.э.) нагревал киноварь в железном сосуде с крышкой, получая ртуть в виде паров. Этот продукт он назвал жидким серебром – Hydrargyrum (от греч. hydor – «вода» и argyros – «серебро»), а также argentum vivum – «живое серебро». Последнее сохранилось в названиях ртути quicksilver (англ.) и Quecksilber (нем.).

  • Ртуть – единственный металл, жидкий при комнатной температуре. Образует со мн...

    8 слайд

    Ртуть – единственный металл, жидкий при комнатной температуре. Образует со многими металлами жидкие сплавы – амальгамы. Не амальгамируются лишь железо, марганец и никель. Ртуть – малоактивный металл. Не растворяется в большинстве кислот, но растворяется в царской водке и азотной кислоте.

  • Температура замерзания = – 38,9° С Температура кипения = + 356,7° С Чистая рт...

    9 слайд

    Температура замерзания = – 38,9° С Температура кипения = + 356,7° С Чистая ртуть не смачивает стекло. С повышением температуры ртуть расширяется более равномерно, чем другие жидкости. У ртути малая удельная теплоёмкость – нагреть её почти в 30 раз легче, чем воду.

  • Ртуть применяется в изготовлении термометров. Парами ртути наполняются ртутно...

    10 слайд

    Ртуть применяется в изготовлении термометров. Парами ртути наполняются ртутно-кварцевые и люминесцентные лампы. Ранее различные амальгамы металлов, особенно амальгамы золота и серебра, широко использовались в ювелирном деле, в производстве зеркал и зубных пломб.

  • В технике ртуть широко применялась для барометров и манометров. Соединения рт...

    11 слайд

    В технике ртуть широко применялась для барометров и манометров. Соединения ртути использовались как антисептик, слабительное, в шляпном производстве; но в связи с её высокой токсичностью к концу XX века были практически вытеснены из этих сфер. Сплав ртути с таллием используется для низкотемпературных термометров.

  • Ртуть используется в качестве балласта в подводных лодках. Входит в состав не...

    12 слайд

    Ртуть используется в качестве балласта в подводных лодках. Входит в состав некоторых биоцидных красок для предотвращения обрастания корпуса судов в морской воде.

  • Ртуть входит в состав глазной мази и мазей для лечения кожных заболеваний. Ис...

    13 слайд

    Ртуть входит в состав глазной мази и мазей для лечения кожных заболеваний. Используется в пиротехнике, а также в качестве фунгицида. Применялась в медицине как дезинфицирующее средство; в технике она используется для обработки дерева, получения некоторых видов чернил, травления и чернения стали. В сельском хозяйстве применяется как фунгицид. Используется в качестве пестицидов и средств для обработки семян.

  • Ртуть относительно редкий элемент в Земной коре со средней концентрацией 0,08...

    14 слайд

    Ртуть относительно редкий элемент в Земной коре со средней концентрацией 0,08 частей на миллион. Важнейшая руда ртути – киноварь. Наиболее богатые ртутью руды содержат до 2,5 % ртути. Иногда ртуть даже встречается в самородном виде.

  • Ртуть получают сжиганием киновари. Этот способ применяли алхимики древности....

    15 слайд

    Ртуть получают сжиганием киновари. Этот способ применяли алхимики древности. Уравнение реакции горения киновари: HgS + O₂ → Hg + SO₂

  • Ртуть – один из немногих металлов, крупнейшие месторождения которых находятся...

    16 слайд

    Ртуть – один из немногих металлов, крупнейшие месторождения которых находятся на европейском материке. Месторождения известны более чем в 40 странах мира.

  • Наиболее крупными месторождениями считаются Альмаден (Испания), Монте-Амьята...

    17 слайд

    Наиболее крупными месторождениями считаются Альмаден (Испания), Монте-Амьята (Италия) и Идрия (Словения).

  • Мировые запасы ртути – 715 тонн, из них: 26% сосредоточены в Испании, 13% в Р...

    18 слайд

    Мировые запасы ртути – 715 тонн, из них: 26% сосредоточены в Испании, 13% в России и 13% – Киргизии.

  • В России известны 23 месторождения ртути. Месторождения ртути встречаются во...

    19 слайд

    В России известны 23 месторождения ртути. Месторождения ртути встречаются во многих регионах, но крупнейшие из них расположены на Дальнем Востоке (особенно на Чукотке) и на юге Сибири (Республика Алтай, Республика Тыва). Промышленные запасы составляют 15,6 тыс.тонн (на 2002 год).

  • Размещение предприятий зависит от многих экономических и природных условий, о...

    20 слайд

    Размещение предприятий зависит от многих экономических и природных условий, особенно от сырьёвого фактора. Заметную роль, помимо сырья, играет топливно-энергетический фактор. Производство ртути в связи с небольшой потребностью в энергии приурочено к районам добычи сырья.

  • Пары и ртуть очень ядовиты, могут вызвать тяжёлое отравление. Ртуть и её соед...

    21 слайд

    Пары и ртуть очень ядовиты, могут вызвать тяжёлое отравление. Ртуть и её соединения поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании – дыхательные пути (проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха). По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество).

  • При вдыхании воздуха, содержащего пары ртути, последняя задерживается и накап...

    22 слайд

    При вдыхании воздуха, содержащего пары ртути, последняя задерживается и накапливается в лёгких. В наибольшей степени к ртутным отравлениям чувствительны женщины и дети.

  • Ртуть – опасный загрязнитель окружающей среды, особенно опасны выбросы в воду...

    23 слайд

    Ртуть – опасный загрязнитель окружающей среды, особенно опасны выбросы в воду, поскольку в результате деятельности населяющих дно микроорганизмов происходит образование растворимой в воде и токсичной метилртути.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 3303
    • PPTX 4.1 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дронин Григорий Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дронин Григорий Валерьевич
    Дронин Григорий Валерьевич
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1429703
    • Всего материалов: 239

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 731 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе