Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Вулканы"

Презентация по географии "Вулканы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Вулканы""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МОЩЬ ВУЛКАНОВУчитель географии
МБОУ Бутурлиновская СОШ
А.Н. Попова

    1 слайд

    МОЩЬ ВУЛКАНОВ
    Учитель географии
    МБОУ Бутурлиновская СОШ
    А.Н. Попова

  • Вулканы – спящие гиганты!!! Но даже гиганты далекие, давно забытые могут вдру...

    2 слайд

    Вулканы – спящие гиганты!!! Но даже гиганты далекие, давно забытые могут вдруг ожить. Вулканологи, климатологи, геологи изучают катастрофы прошлого, чтобы спасать жизни в будущем.
    Ученые говорят, что нет возможности предсказать каждое извержение.

  •  Вулканы разделяются на действующие, уснувшие и потухшие.

    3 слайд

    Вулканы разделяются на действующие, уснувшие и потухшие.

  • Каждый дремлющий вулкан может неожиданно взорваться. Следовательно, активными...

    4 слайд

    Каждый дремлющий вулкан может неожиданно взорваться. Следовательно, активными считаются те, вулканы, которые действовали хотя бы один раз за последние 10 тысяч лет.

  •   За год происходит  20-30 извержений.

    5 слайд

    За год происходит 20-30 извержений.

  • Наклономер используют как одно из средств для определения приближающегося изв...

    6 слайд

    Наклономер используют как одно из средств для определения приближающегося извержения. Он представляет собой прибор для установления крутизны склонов вулкана. Если крутизна склона увеличивается, то может произойти извержение. Такие изменения точны лишь незадолго до извержения, в результате чего данный вид прогнозирования крайне опасен.

  • Вулканы — геологические образования на поверхности коры Земли или другой план...

    7 слайд

    Вулканы — геологические образования на поверхности коры Земли или другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни .

  • Вулканические извержения представляют собой серию взрывов, похожих на пушечны...

    8 слайд

    Вулканические извержения представляют собой серию взрывов, похожих на пушечные. Они продолжаются с интервалом в часы и минуты. Во время таких извержений могут отлетать части кратера, величина которых может достигать размера автобуса.

  • Извергнутая вулканом светлая стеклянистая масса – это природная пемза , вспен...

    9 слайд

    Извергнутая вулканом светлая стеклянистая масса – это природная пемза , вспененная пузырьками растворенных газов.
    Процесс образования пемзы сходен с процессом «извержения» газированной воды из бутылки. Резкое снижение давления в обоих случаях приводит к выделению газов из жидкости.

  • Вулкан Этна (Сицилия, Италия) — один из самых больших и опасных действующих в...

    10 слайд

    Вулкан Этна (Сицилия, Италия) — один из самых больших и опасных действующих вулканов мира. В результате боковых извержений у Этны имеются 400 кратеров. Потенциально опасен в случае мощного извержения из нескольких кратеров одновременно.

  • Вулкан Сакурадзима (Кагосима, Япония)  постоянно активен с 1955 года. Над вул...

    11 слайд

    Вулкан Сакурадзима (Кагосима, Япония) постоянно активен с 1955 года. Над вулканом установлены веб-камеры. Наблюдения ведутся непрерывно. Сакурадзима считается одним из самых опасных и больших вулканов мира, который в любой момент может начать извержение и доставить немало хлопот местным и не только жителям.

  • Везувий — единственный действующий вулкан континентальной Европы. Имеются св...

    12 слайд

    Везувий — единственный действующий вулкан континентальной Европы. Имеются сведения о более чем 80 значительных извержениях.

  • В Антарктиде также есть активный вулкан — Эребус. Постоянная активность вулка...

    13 слайд

    В Антарктиде также есть активный вулкан — Эребус. Постоянная активность вулкана наблюдается с 1972 года. Институт горной добычи и технологии штата Нью-Мексико, США организовал здесь станцию наблюдения за вулканом. В кратере вулкана имеется уникальное лавовое озеро.

  • Йеллоустоун считается самым мощным дремлющим американским великаном, который...

    14 слайд

    Йеллоустоун считается самым мощным дремлющим американским великаном, который извергал лаву уже три раза. В последнее время вулканологи уделяют огромное внимание этому объекту, поскольку обнаружили, что гейзеры, расположенные на его склонах, стали перегреваться. Существует вероятность, что вулкан может стать активным совсем скоро.

  • Самый северный действующий вулкан нашей планеты принадлежит Норвегии и носит...

    15 слайд

    Самый северный действующий вулкан нашей планеты принадлежит Норвегии и носит название Бееренберг, что в переводе на русский язык означает Медвежья гора. Вершина вулкана покрыта шапкой из льда и снега. Долгое время Медвежья гора считалась спящим вулканом, но 20 сентября 1970 года внезапно в нем «проснулась жизнь».

  • В России также имеются крупные вулканы. Вулкан Сарычева расположен на Курильс...

    16 слайд

    В России также имеются крупные вулканы. Вулкан Сарычева расположен на Курильских островах. Своё название получил в честь отечественного гидрографа Гавриила Андреевича Сарычева. Это один из самых активных вулканов на сегодняшний день. Его особенностью являются кратковременные, но сильные извержения.

  • Ключевская сопка – самый старый действующий вулкан на территории России. Его...

    17 слайд

    Ключевская сопка – самый старый действующий вулкан на территории России. Его возраст оценивается в семь тысяч лет. Вулкан насчитывает 100 извержений за всё время.

  • Вулканизм – пока что неподвластное человечеству явление природы. Но постепенн...

    18 слайд

    Вулканизм – пока что неподвластное человечеству явление природы. Но постепенно и энергия вулканов осваивается цивилизацией. Прекрасный способ заставить энергию вулканического тепла служить людям освоили на холодном северном острове Исландия.

  • Одной из геотермальных электростанций  снабжается столица государства, Рейкья...

    19 слайд

    Одной из геотермальных электростанций снабжается столица государства, Рейкьявик. Станция использует природный пар с температурой около 300 градусов – это первый в мире случай использования такого горячего пара для производства электроэнергии в промышленном масштабе – в городе ею отапливаются не только жилые и общественные здания, но и промышленные предприятия, и даже дороги и тротуары.

  • Природная горячая вода используется в Исландии для отопления бассейнов и даже...

    20 слайд

    Природная горячая вода используется в Исландии для отопления бассейнов и даже создания рукотворных курортов, даже в разгар полярной зимы, температура воды сравнима с тропическими водоемами. Голубая Лагуна с постоянной температурой воды 35 градусов – излюбленное место отдыха жителей Исландии.

  • Почвы на склонах вулканов и в прилегающих долинах отличаются большой плодород...

    21 слайд

    Почвы на склонах вулканов и в прилегающих долинах отличаются большой плодородностью. В Италии наилучшие урожаи собирают в регионах вокруг Неаполя, где деятельность Везувия создала оптимальные условия для жизни растений.

  • В вулканических породах часто встречаются драгоценные металлы (серебро, золот...

    22 слайд

    В вулканических породах часто встречаются драгоценные металлы (серебро, золото, медь) и самоцветы (опал, обсидиан, агат). Ученые до сих пор не могут точно определить, как в недрах Земли образуются алмазы, но хорошо известно, что эти драгоценные камни выносятся на поверхность вулканической магмой при образовании кимберлитовых трубок.

  • Вулканы играют жизненно важную роль в периодическом охлаждении планеты. Когда...

    23 слайд

    Вулканы играют жизненно важную роль в периодическом охлаждении планеты. Когда пепел и диоксид серы выбрасываются в воздух, они способствуют отражению солнечных лучей обратно в космос и тем самым снижают количество тепловой энергии, поглощаемой атмосферой. Этот процесс, называемый «глобальное затемнение».

  • Вулканическая птица находится под угрозой исчезновения. Во время сезона гнезд...

    24 слайд

    Вулканическая птица находится под угрозой исчезновения. Во время сезона гнездования малео специально выискивает открытые вулканические области и использует их тепло для высиживания яиц. Они делают это потому, чтоих яйца огромны, примерно в пять раз больше размера куриного яйца, а самка, которая размером с небольшую утку, не имеет никаких шансов высидеть потомство самостоятельно.

  • Вулканы – не только разрушительная, но еще и созидательная сила. Электроэнер...

    25 слайд

    Вулканы – не только разрушительная, но еще и созидательная сила. Электроэнергия, оптимальная температура воздуха, богатая почва, обеспечивающая идеальные условия для сельского хозяйства, биологическое разнообразие – всё это дарят нам грозные и могучие гиганты, без которых жизнь на нашей Земле была бы совсем иной.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2018 975
    • PPTX 19.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Анна Николаевна
    Попова Анна Николаевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16403
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек