Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Западная Европа"

Презентация по географии "Западная Европа"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Западная Европа""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Географическое положениеЗападная Европа занимает западную часть Евразийского...

    2 слайд

    Географическое положение
    Западная Европа занимает западную часть Евразийского континента, омывается Атлантическим и Северным Ледовитым океанами и их морями.
    Средняя высота Европы около 300 м. Преобладают равнины, Северо германская,Среднеевропейская, Средне- и Нижнедунайская, горы занимают около 17% территории (основные — Альпы г. Монблан, Карпаты, Пиренеи, Апеннины, Скандинавские горы, горы Балканского полуострова). Действующие вулканы есть в Исландии и Средиземноморье.

  • Состав региона
В состав Западной Европы входят
24  Страны 
Смотри учебник стр...

    3 слайд

    Состав региона

    В состав Западной Европы входят
    24 Страны
    Смотри учебник стр. 178



  • 4 слайд

  • Рельеф Строение земной коры в пределах Западной Европы отличается сложностью....

    5 слайд

    Рельеф
     Строение земной коры в пределах Западной Европы отличается сложностью. Древние платформы соседствуют с более молодыми участками земной коры. На севере региона расположены древние, сильно разрушенные Скандинавские горы. С востока к ним примыкают плоскогорья, переходящие в холмистые возвышенные и низменные равнины. Южнее в рельефе преобладают холмистые моренные и зандровые равнины, образовавшиеся в результате деятельности ледника и его талых вод.

  • Полезные ископаемыеНа территории Западной Европы имеются крупные месторождени...

    6 слайд

    Полезные ископаемые
    На территории Западной Европы имеются крупные месторождения нефти и газа, каменных и бурых углей, руд, железа, марганца, хрома, бокситов, меди, цинка, олова  и некоторых других полезных ископаемых.В целом Зап.Европа обеспечена минеральными ресурсами,но они близки к истощению.

  • КлиматКлимат Западной Европы умеренный, переходный к континентальному, сильно...

    7 слайд

    Климат
    Климат Западной Европы умеренный, переходный к континентальному, сильно зависящий от высоты. Зима мягкая с частыми снегопадами, самый холодный зимний месяц – январь, температура в долинах опускается до -2C, в горных районах – до -14С. Лето теплое и солнечное, самые жаркие месяцы – июль и август, температура около +20С.

  • Внутренние водыГлавными водными артериями Европы являются реки  Дунай, Эльба,...

    8 слайд

    Внутренние воды
    Главными водными артериями Европы являются реки Дунай, Эльба, Рона, Луара, Висла, Рейн, Одра, Тахо. К числу наиболее крупных европейских озер принято относить Женевское, Балатон.


  • Растительный мирТерритория Западной Европы покрыта широколиственными лесами,...

    9 слайд

    Растительный мир
    Территория Западной Европы покрыта широколиственными лесами, где растут дуб, бук, берёза, ива, рябина, ольха, осина.

  • Животный мирДовольно богат мир птиц: типичны ласточки, жаворонки, куропатки,...

    10 слайд

    Животный мир
    Довольно богат мир птиц: типичны ласточки, жаворонки, куропатки, рябчики.
    Изредка встречаются крупные пернатые хищники: в горах – орлы, а на побережье Средиземного моря – орланы. Многочисленны пресмыкающиеся и земноводные, например, ящерицы и жабы.

  • НАСЕЛЕНИЕ1 ТИП ВОСПРОИЗВОДСТВА(НИЗКАЯ РОЖДАЕМОСТЬ,РОСТ ДОЛИ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕН...

    11 слайд

    НАСЕЛЕНИЕ
    1 ТИП ВОСПРОИЗВОДСТВА(НИЗКАЯ РОЖДАЕМОСТЬ,РОСТ ДОЛИ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ)
    ЭТО МИРОВОЙ ОЧАГ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

  • НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВОДНОРОДЕН –ЭТО ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ Семья. Третья часть стран...

    12 слайд

    НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ
    ОДНОРОДЕН –ЭТО ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ Семья. Третья часть стран однонациональные государства. Религия господствующая –христианство.
    НО В СТРАНАХ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ВОЗНИКАЮТ КОНФЛИКТЫ(ТЕРРОРИЗМ)

  • Западня Европа- это густонаселенный регион мира. Уровень урбанизации достигае...

    13 слайд

    Западня Европа- это густонаселенный регион мира. Уровень урбанизации достигает 90% Агломерации:Лондонская,Парижская,Рейно-Рурская.Но и наблюдается процесс-субурбанизации.

  • Регион зарубежной Европы (Западной и Восточной) занимает первое место в миров...

    14 слайд

    Регион зарубежной Европы (Западной и Восточной) занимает первое место в мировом хозяйстве по размерам промышленного и сельскохозяйственного производства, по экспорту товаров и услуг, по запасам золота и валюты, по развитию международного туризма. Но экономическую мощь региона в первую очередь определяют члены «большой семерки» - ФРГ, Франция, Великобритания и Италия. Из остальных стран Западной Европы наибольший экономический вес имеют Испания, Нидерланды, Швейцария, Бельгия, Швеция

  • Открытость экономики Бельгии и Нидерландах, микрогосударствах Западной Евро...

    15 слайд

    Открытость экономики Бельгии и Нидерландах, микрогосударствах Западной Европы (Андорре, Мальте, Лихтенштейне, Сан-Марино, Монако, Ватикане).
    Наиболее низким уровнем экономического развития в субрегионе характеризуются Исландия, Ирландия, Португалия, Греция.

  • ТЭК  Западной Европы до недавнего времени опирался на собственные ресурсы, в...

    16 слайд

    ТЭК Западной Европы до недавнего времени опирался на собственные ресурсы, в структуре этих ресурсов преобладал уголь. Сейчас наметилось сокращение доли угля (до 20%) и переход на нефть и природный газ, добываемые как в самом регионе - в Северном море (1/3 потребностей), так и импортируемые из развивающихся стран и России. Доля нефти и газа в топливно-энергетическом балансе - около 45%. На ТЭС вырабатывается более 50% электроэнергии, на ГЭС - около 15%, хотя гидроэнергетический потенциал в основном уже освоен. Важное место в структуре электроэнергетики - особенно во Франции, Бельгии, ФРГ, Великобритании - занимают АЭС.

  • Металлургическая промышленность Западной Европы в основном сформировалась еще...

    17 слайд

    Металлургическая промышленность Западной Европы в основном сформировалась еще до начала эпохи НТР. Черная металлургия получила развитие прежде всего в странах, обладающих металлургическим топливом и/или сырьем. - ФРГ, Великобритании, Франции, Испании, Бельгии, Люксембурге. После Второй мировой войны центры металлургии стали размещаться в морских портах с ориентацией на импорт более высококачественной и дешевой железной руды. В последнее время в черной металлургии наблюдается тенденция к строительству заводов меньшего размера (мини-заводы).
    Получили развитие также и отрасли цветной металлургии: выплавка алюминия - во Франции, Италии, Греции, Норвегии, Швейцарии, ФРГ, Австрии; выплавка меди - в ФРГ, Франции, Великобритании, Италии, Бельгии.

  • Машиностроение и металлообработка - ведущая отрасль промышленности Западной Е...

    18 слайд

    Машиностроение и металлообработка - ведущая отрасль промышленности Западной Европы, на нее приходится около 1/3 объема промышленной продукции региона и 2/3 его экспорта. Получили развитие все основные отрасли машиностроения, но особенно велико значение транспортного машиностроения (автомобилестроение, судостроение) и станкостроения.
    Машиностроение ориентируется прежде всего на трудовые ресурсы, научную базу и инфраструктуру. По общему уровню развития машиностроения выделяются прежде всего ФРГ, Великобритания, Франция, Италия - страны с высоким уровнем развития машиностроения, значительным экспортом, ряд стран с высоким уровнем развития отдельных отраслей - Швейцария, Швеция. Нидерланды, Бельгия, Норвегия. В некоторых странах машиностроение развито пока слабо - Ирландия, Португалия, Исландия.

  • Химическая промышленность а Западной Европе занимает второе место после машин...

    19 слайд

    Химическая промышленность а Западной Европе занимает второе место после машиностроения. Крупные центры нефтехимии расположены в эстуариях Рейна, Темзы, Сены, Эльбы, Роны; в них эта отрасль сочетается с нефтепереработкой.
    Легкая промышленность Западной Европы переживает тяжелые времена, хотя в начале XX в. Европы занимала первое место в мире. Старые промышленные текстильные районы в Великобритании, Бельгии, Франции, Италии продолжают работать, но их значение невелико, а кроме того, легкая промышленность смещается в Южную Европу, где есть резервы дешевой рабочей силы.

  • Сельское хозяйство субрегиона в целом высокоразвито, занимает видное место в...

    20 слайд

    Сельское хозяйство субрегиона в целом высокоразвито, занимает видное место в мировом сельском хозяйстве, здесь производится до 15% зерна, около 15% мяса и 30% молока. По основным видам сельскохозяйственной продукции большинство стран полностью обеспечивает свои потребности и экспортирует часть продукции.

  • Под воздействием вышеперечисленных факторов в субрегионе сложились три основн...

    21 слайд

    Под воздействием вышеперечисленных факторов в субрегионе сложились три основных типа сельского хозяйства.
    Североевропейский тип характерен для Скандинавии, Финляндии, Великобритании. Здесь в основном преобладает молочное животноводство и кормовое растениеводство.
    Среднеевропейский тип характеризуется преобладанием животноводства молочного и молочно-мясного направления, а также свиноводства и птицеводства. Растениеводство поставляет как продовольственную, так и кормовую продукцию.
    Южноевоопейский тип - выделяется, в отличие от первых двух, преобладанием субтропического растениеводства, животноводство же значительно уступает ему.

  • 22 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2018 4912
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 65 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пустовалова Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 99150
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе