Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Интегрированный урок для учащихся 10 класса школ с естественно-математическим направлением
«Нахождение металлов и их соединений в природе»
2 слайд
«Человек не может обойтись без металлов. Если бы не металлы, человек влачил бы самую жалкую жизнь среди диких зверей»
Г. Агрикола
XVI век.
3 слайд
Альманах «А знаете ли вы?»
Составители: учащиеся 10 А класса
I этап урока: Творческое домашнее задание
4 слайд
Тысячи лет ходили люди по алюминию и, счищая с обуви налипшую глину, даже не догадывались, что в ней ценный металл. Да, алюминий входит в состав обыкновенной глины.
Каменный топор первобытного человека содержал алюминий. Дома из кирпича содержат алюминий. Любуясь драгоценными камнями - синим сапфиром, красным рубином - многие не догадываются,что это просто алюминий с кислородом.
Узнали об этом металле в 1825 г. Первоначально он ценился выше золота и применялся для изготовления ювелирных изделий. Члены царской семьи были удостоены чести пользоваться алюминиевыми вилками и ложками на банкете, устроенном императором Франции Наполеоном III.
Сегодня его называют «крылатым металлом».
5 слайд
Царь-Ко́локол —Отлит в 1735 году из бронзы (сплав меди с оловом) русскими мастерами Иваном Маториным и Михаилом Маториным на Пушечном дворе по указу императрицы Анны Иоанновны.
Его масса 200 тонн, высота 6.14 метра, диаметр 6.6 метра. Во время пожара 1737 года от Царь-колокола отвалился кусок массой 11.5 тонн. К сожалению никто не услышал звон этого гиганта.
Царь-Пу́шка — отлита из бронзы в 1586 году русским мастером Андреем Чоховым на Пушечном дворе во времена правления царя Фёдора Ивановича. Масса 40 тонн, длина 5.3 метра, калибр 89 см. В боях пушка не участвовала и осталась памятником высокого мастерства русских оружейников на территории Московского Кремля.
6 слайд
Натрий и калий вплоть до XIX века не были открыты, хотя соединения этих металлов наши предки знали давно.
Древний человек использовал поваренную соль (хлорид натрия).
В Ветхом завете упоминается вещество «НЕТЕР», используемое как моющее средство. Очевидно – это сода.
Для обозначения соды, арабские алхимики употребляли терин «натрон». Очевидно от него и произошло современное названия металла - натрий
натрий
калий
7 слайд
А задумывался ли кто–нибудь из вас, что было бы, если всё железо исчезло на Земле и не осталось бы ни одного грамма этого элемента? «… На улицах стоял бы ужас разрушения: ни рельсов, ни автомобилей не оказалось бы, даже камни мостовой превратились бы в глинистую труху, а растения начали бы чахнуть и гибнуть без живительного металла. Человек прекратил бы своё существование, лишившись трёх граммов железа в своем теле и крови. Потерять пять тысячных своего веса было бы для него смертью». Писал академик А.Ферсман
8 слайд
«Если путь твой к познанию мира ведет,-
Как бы ни был он долог и труден - вперед!»
Фирдоуси.
II этап урока: Проверка усвоения пройденного материала
9 слайд
Вопросы для повторения
1. Как по электронной формуле быстро определить местоположение металла в периодической таблице?
2. Как по электронной формуле определить принадлежность металла к определенному семейству?
НОМЕР ГУППЫ
НОМЕР ПЕРИОДА
СЕМЕЙСТВО d-ЭЛЕМЕНТОВ
СЕМЕЙСТВО p-ЭЛЕМЕНТОВ
НОМЕР ГУППЫ
НОМЕР ПЕРИОДА
10 слайд
3. Почему из 109 химических элементов периодической таблицы 87 приходится на долю металлов?
На внешнем энергетическом уровне у металлов находится 1-3 электрона. Такое строение имеют элементы I-III групп главных подгрупп и все элементы побочных подгрупп.
Почему металлы легко окисляются? Как называется величина, необходимая для отрыва внешнего электрона от атома?
Металлы легко окисляются, т.к. их валентные электроны слабо связаны с ядром.
Величина, необходимая для отрыва внешнего электрона от атома называется энергией ионизации
11 слайд
Тема урока:
«Нахождение металлов и их соединений в природе»
Цель урока
Изучить основные месторождения руд металлов на территории Казахстана, привести в систему знания о способах получения металлов.
Задачи урока
Продолжить развитие умений и навыков работы с картой полезных ископаемых Казахстана.
Закрепить умения и навыки в написании окислительно-восстановительных реакций.
Продолжить развитие навыков творчества, самостоятельного изучения материала по заданному алгоритму, работы в группах, развития экологической культуры.
12 слайд
III этап урока: Изучение нового материала
Самостоятельная работа учащихся с учебником
по теме:
«Металлы в природе»
Содержание металлов в земной коре.
Природные соединения металлов.
Запасы руд металлов на территории Казахстана.
13 слайд
Задание
1 группа
Fe
2 группа
Cu
3 группа
K, Ca
4 группа
Al
Содержание
металла
в земной коре.
Природные
соединения
металла
Запасы руд металла на территории Казахстана
5,1%
Fe2O3
Красный железняк
Fe3O4
Магнитный железняк
Лисаковское,
Соколово -
Сарбайское
4,7∙10-3%
СuS Ковеллин
Сu2S Халькозин
(медный блеск)
Жезказган,
Карсапкай
3,6% Са
2,6% К
СаСО3
Мел, мрамор, известняк
Са 3(РО4)2
КСl
Шилишайское
месторождение,
г. Тараз
8,1%
Аl2О3
Корунд
Аl2О3∙ nН2О
Боксит
Костанайская Актюбинская области
Заполнить таблицу «Металлы в природе»
14 слайд
Вывод:
Li К Са Na Mg Al Zn Cr Fe Ni Sn Pb (Н2) Сu Hg Ag Pt Au
Хлориды, сульфаты, Оксиды, сульфиды Природные кристаллы
карбонаты, силикаты Самородки
Т.К. основная масса металлов встречается в виде оксидов (основные оксиды), то их получают восстановлением углём и оксидом углерода (II), водородом, алюминием.
15 слайд
Самостоятельная работа учащихся
«Получение металлов из их оксидов»
Написать окислительно-восстановительные реакции получения
металлов из их оксидов, показать переход электронов.
1 группа
Fe
e
2 группа
Cu
3 группа
Zn
4 группа
Mn
Fe2O3 + СО→
CuO + Н2 →
ZnO + C→
МnО2 + Аl →
Fe2O3 + 3СО→ 2Fe + 3СО2
CuO + Н2 → Cu + Н2О
ZnO + C→ Zn + CО
3МnО2 + 2Аl →3Мn + 2Аl2O3
16 слайд
Восстановление меди
из оксида водорода
Алюмотермия
Просмотр видеоопытов из коллекции.
17 слайд
Рефлексия
1. В виде каких соединений металлы встречаются в природе?
2. Какие вещества используют в качестве восстановителей металлов из их оксидов?
3. Почему данный способ получения металлов считают экологически чистым процессом?
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Разработка урока "Нахождение металлов и их соединений в природе" для учащихся 10 класса естественно-математического направления. Урок интегрированный (химия-география), направлен на развитие функциональной грамотности учащихся, их информационной компетентности, навыков самостоятельной работы в группах. При работе учащиеся могут пользоваться картой полезных ископаемых, справочниками по химии. Результаты работы оформляются в виде таблицы. На уроке используется проблемный и исследовательский методы обучения, мозговой "штурм". Руководит работой группы спикер который распределяет задания среди участников группы, для экономии времени, повышения плотности урока и его темпа.
6 671 873 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Скальная Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.