Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по искусству «Гармония Возрождения: Рафаэль Санти»

Презентация по искусству «Гармония Возрождения: Рафаэль Санти»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Гармония Возрождения; Рафаэль Санти.pdf



 

Рафаэль (собственно Раффаэлло Санти или Санцио,

Raffaello Santi, Sanzio) (14831520),  итальянский живописец и архитектор. 

 

       В его творчестве с наибольшей ясностью воплотились гуманистические представления Высокого Возрождения о прекрасном и совершенном человеке, живущем в гармонии с миром, характерные для эпохи идеалы жизнеутверждающей красоты

       Рафаэль, сын живописца Джованни Санти, ранние годы провел в

Урбино, в 1500 – 1504 учился у Перуджино в Перудже

       Произведения этого периода отмечены тонкой поэзией и мягким лиризмом пейзажных фонов (“Сон рыцаря”, Национальная галерея, Лондон; “Три грации”, Музей Конде, Шантийи; “Мадонна

Конестабиле”, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург; все – около 1500 – 1502). 

       Близок по композиционно-пространственному решению фреске

Перуджино “Передача ключей Св.Петру” в Сикстинской капелле Ватикана алтарный образ Рафаэля “Обручение Марии” (1504, Галерея Брера, Милан). 

 

       С 1504 Рафаэль работал во Флоренции, где познакомился с творчеством Леонардо да Винчи и Фра Бартоломео, занимался изучением анатомии и научной перспективы

       Созданные им во Флоренции многочисленные изображения

Мадонн (“Мадонна Грандука”, 1505, Галерея Питти, Флоренция; “Мадонна с младенцем Христом и Иоанном Крестителем” или “Прекрасная садовница”, 1507, Лувр, Париж; “Мадонна со щеглом”, Уффици) принесли художнику всеитальянскую славу. 

       В 1508 Рафаэль получил от папы Юлия II приглашение в Рим, где он смог ближе познакомиться с античными памятниками, принимал участие в археологических раскопках. 

       Выполняя заказ папы, Рафаэль создал росписи залов (станц) Ватикана, воспевающие идеалы свободы и земного счастья человека, безграничность его физических и духовных возможностей.          В исполненной спокойного величия, гармонически стройной композиции росписей большую роль играют архитектурные фоны, новаторски развивавшие тенденции современного Рафаэлю итальянского зодчества. 

 

       В Станца делла Сеньятура (1509 1511) художник представил главные в его эпоху области духовной деятельности: богословие (“Диспута), философию (“Афинская школа”), поэзию (“Парнас), юриспруденцию (“Мудрость, Мера, Сила”), а также соответствующие главным композициям аллегорические, библейские и мифологические сцены на плафоне

       В Станца д'Элиодоро с фресками на легендарно-исторические сюжеты (“Изгнание Элиодора”, “Встреча папы Льва I с Атиллой”, “Месса в Больсене”, “Освобождение апостола Петра из темницы”) с особой силой проявилось дарование Рафаэля как мастера светотени и гармоничного, мягкого и светлого колорита.         Нарастающий в этих фресках драматизм принимает оттенок театральной патетики в росписях Станца дель Инчендио (15141517), которые Рафаэль исполнял уже с многочисленными помощниками и учениками. 

       К ватиканским фрескам близки картоны Рафаэля к серии шпалер для украшения стен Сикстинской капеллы (1515 – 1516), итальянский карандаш, раскраска кистью, Музей Виктории и Альберта, Лондон, и другие собрания). Духом античной классики с ее культом чувственной красоты проникнута фреска “Триумф Галатеи” на вилле Фарнезина в Риме (1514).

       В Риме достиг зрелости блестящий талант Рафаэля-портретиста (“Портрет кардинала”, около 1512, Прадо, Мадрид; “Женщина в белом” или “Донна Велата”, около 1513, Галерея Палатина, Флоренция; портрет Б.Кастильоне, 15151516, Лувр, Париж, и др.).         В “Мадоннах” Рафаэля римского периода идиллическое настроение его ранних произведений сменяется воссозданием более глубоких человеческих, материнских чувств (“Мадонна Альба”, около 15101511, Национальная галерея, Вашингтон; “Мадонна ди Фолиньо”, около 15111512, Ватиканская пинакотека); как полная достоинства и душевной чистоты заступница человечества выступает Мария в самом знаменитом произведении Рафаэля “Сикстинской Мадонне” (1515 1519, Картинная галерея, Дрезден). 

       В последние годы жизни Рафаэль был так перегружен заказами, что доверял выполнение многих из них своим ученикам и помощникам (Джулио Романо, Дж.Ф.Пенни и др.), обычно ограничиваясь общим наблюдением над работами. В этих работах (фрески “Лоджии Психеи виллы Фарнезина”, 15141518; фрески и лепнина в Лоджиях Ватикана, 1519; неоконченный алтарный образ “Преображение”, 15191520, Ватиканская пинакотека) отчетливо проявились черты кризиса Возрождения, тяготение к маньеризму. 

 

       Исключительное значение для развития итальянского зодчества имела деятельность Рафаэля как архитектора, представляющая собой как бы связующее звено между творчеством Браманте и Палладио.         После смерти Браманте Рафаэль занял должность главного архитектора собора Св.Петра в Риме (составил новый план собора, положив в его основу архитектурный тип базилики), а также достраивал начатый Браманте двор Ватикана с лоджиями

       Среди других построек Рафаэля: круглая в плане церковь СантЭлиджо дельи Орефичи (строилась с 1509) и капелла Киджи церкви Санта-Мария дель Пополо (15121520) в Риме, нарядные палаццо Видони-Каффарелли (с 1515) в Риме и Пандольфини (с 152О) во Флоренции.  

       Частично осуществлен авторский замысел Рафаэля в римской вилле Мадама (с 1517; строительство продолжил архитектор А. де Сангалло Младший), органически связанной с окружающими садами и террасным парком. 

       Искусство Рафаэля, оказавшее громадное влияние на европейскую живопись XVIXIX и, отчасти, XX веков, на протяжении столетий сохраняло для художников и зрителей значение непререкаемого художественного авторитета и образца.

Рафаэль Санти

Мадонна Грандука 

(Мария с младенцем). 1504

84 x 55 см. Дерево, масло Флоренция. Палаццо Питти

Рафаэль Санти

Обручение Марии. 1504 170 x 117 см. Дерево, масло Милан. Пинакотека Брера.

Первоначально в Сан Франческо, в

Читта ди Кастелло, заказчик – семья Альбиццини, предназначалась для капеллы Сан Джузеппе в Сан Франческо

Рафаэль Санти

Мадонна в зелени 

Мария с младенцем и 

Иоанном Крестителем.1506

113 x 88 см. Дерево, масло Вена. 

Художественно-исторический  Музей. Заказчик - Таддео Таддеи



Рафаэль Санти Алтарь Бальони, центральная часть, пределла с изображениями кардинальных добродетелей. 1507  Вера (Fides) и два ангела.

Надежда (Spes) и два ангела.

Любовь (Caritas) и два ангела.

16 x 44 см. Дерево, масло

Рим. Ватиканская пинакотека Заказчик – Санцио да Аталанта Бальони в память о своем убитом сыне Грифонетто, первоначально для семейной капеллы в Сан Франческо  аль Прато в Перудже

Рафаэль Санти Мадонна со щеглом. Мария  с младенцем и Иоанном Крестителем. 1507

107 x 77 см. Дерево, масло

Флоренция. Галерея Уффици Заказчик – Лоренцо Нази

Рафаэль Санти

Прекрасная садовница 

Мария с младенцем и 

Иоанном Крестителем. 1507

122 x 80 см

Дерево, масло

Париж. Лувр

Заказчик – Филиппо Сергарди,  патриций из Сиены

       «Сикстинская   Мадонна» находится в Галерее старых мастеров   в    Дрездене

(приобретена в 1754 году). 

       Является   одним из известнейших произведений итальянского ренессанса.

Рафаэль Санти Сикстинская Мадонна.  Мария с младенцем,  папа Сикст II и св. Барбара. 1513 1514

265 x 196 см. Холст, масло

Дрезден. Картинная галерея Первоначально – алтарный образ церкви Сан Систо в Пьяченце

 

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ и

                 ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

       Полотно было создано Рафаэлем в 15121513 годах для алтаря церкви монастыря Святого Сикста в Пьяченце по заказу Папы Юлия  II в честь победы над французами, вторгшимися в Италию и присвоения Пьяченце статуса Папской области.

       На картине изображены Мадонна с младенцем в окружении Папы

Сискста II, носящего сходство с Папой Юлием II, и Святой Варвары (мощи этих святых находятся в церкви Святого Сикста). Фигуры образуют треугольник, поднятые занавеси лишь подчеркивают геометрическое построение композиции. 

       Все в этой картине служит тому, чтобы приковать внимание зрителя к самой Мадонне: и мотив раскрывающегося занавеса, и жесты святых Сикста и Варвары, и направленные вверх взгляды ангелов. 

 

 

       Словно видение, появляется Мадонна с       младенцем      на руках. 

       В ее взгляде есть нечто   такое,   что будто позволяет нам заглянуть ей в душу.        В    чуть-чуть приподнятых бровях Мадонны, в широко раскрытых глазах застыли     тревога       и предвидение трагической       судьбы ее сына.

       Святой, у ног которого изображена папская тиара, подчеркивающая его высокий сан, указывает своей рукой в сторону наблюдателя, и Мадонна с младенцем смотрят в указанном им направлении, в то время как Святая Варвара склонила голову. 

       Сикстинская Мадонна создавалась не как алтарный образ для собора в Пьяченце. Она должна была висеть над местом захоронения благодетеля Рафаэля папы Юлия II. 

       Вот почему тиара, которую снял святой Сикст, покровитель рода Реверо, перед Мадонной, увенчана желудем гербовым знаком Юлия, и черты лица папы Сикста немного напоминают усопшего. 

                                                                                                  Святая Варвара                           

 

       Вот почему явилась ему Мадонна со святой Варварой, которая, по преданию, облегчает муки умирающих. Наконец, занавес и фигуры ангелочков, выглядывающих из-под нижнего края полотна, являются характерными деталями ренессансных скульптурных надгробий. 

       Похоронили Юлия не в соборе св. Петра, до завершения строительства которого он не дожил, а в небольшом храме Сан Пьетро Ин Винколи.  

       Родственники папы вместо скульптурного надгробия предпочли заказать живописное. Потом почему-то передумали.

       Первоначальное место картины было перед большим распятием, поэтому выражения лиц и позы фигур на картине обусловлены их чувствами при виде страданий и смерти Христа.

       Изобразительное мастерство художника обманывает наблюдателя. Задний фон, издали кажущийся облаками, при тщательном рассмотрении оказывается головками ангелов.

       Поскольку имя Святого Сикстуса происходит от латинского 'шесть', Рафаэль изобразил его с шестью пальцами на правой руке.

На картине также шесть фигур.

ОЦЕНКА ПРОИЗВЕДЕНИЯ

       "Сикстинская мадонна" один из величайших шедевров мирового искусства. Все то, чем Рафаэль владел в совершенстве четкая, ритмичная композиция, ясность, поэтичность и гармоничность образов, весь сложный арсенал средств художественного выражения никогда не были для него самоцелью, а служили для прославления красоты и благородства человека.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ   (ОСОБЕННОСТИ)

1.       После Великой Отечественной войны картина находилась на реставрации в Москве и в 1955 году была возвращена вместе с другими картинами в Дрезден. 

2.       Два ангелочка, изображенные на картине, являются мотивом многочисленных открыток и постеров. 

Рафаэль Санти

Портрет Бальдассаре

Кастильоне. 15141515

82 x 67 см. Холст, масло

Париж. Лувр

Рафаэль Санти

Видение пророка Иезекииля

1518

40 x 30 см. Дерево, масло Флоренция. Палаццо Питти

Рафаэль Санти Святое семейство под дубом  с Иоанном Крестителем. 1518

144 x 110 см. Дерево, масло

Мадрид. Прадо Работа мастерской Рафаэля

Рафаэль Санти

Преображение Христово

1519 1520

405 x 278 см. Дерево, масло Рим. Ватиканская пинакотека

Первоначально – алтарный образ кафедрального собора в Нарбонне, заказчик – кардинал Джулио Медичи, епископ Нарбоннский; картина выполнена совместно с мастерской Рафаэля.




Станцы делла Сеньятура  в Ватикане

Рафаэль (мастерская). Настенная фреска.  Диспут (прославление таинства евхаристии). 1509

500 x 770 см. Рим. Ватикан, Станца делла Сеньятура. Заказчик – папа Юлий II

Рафаэль (мастерская) Настенная фреска. Диспут (прославление таинства евхаристии). Фрагмент. Архитектор

Браманте (с книгой),

Франческо Мария делла Ровере (стоит на переднем плане). 1509

Рим. Ватикан, 

Станца делла Сеньятура Заказчик – папа Юлий II

Рафаэль (мастерская).Настенная фреска. Афинская школа. 1509 1510

500 x 700 см. Рим. Ватикан, Станца делла Сеньятура

Заказчик – папа Юлий II, станца изначально была комнатой, где папа заверял документы подписью, затем библиотекой, позднее залом церковного трибунала.

Рафаэль (мастерская).Настенная фреска. Афинская школа. 

Фрагмент. Архитектурная деталь.1509 1510

Рим. Ватикан, Станца делла Сеньятура. Заказчик – папа Юлий II

Рафаэль (мастерская)

Настенная фреска

Афинская школа. Фрагмент

Аристотель. 1509 1510

Рим. Ватикан, 

Станца делла Сеньятура

Заказчик – папа Юлий II

Рафаэль (мастерская) Настенная фреска. 

Афинская школа. Фрагмент. Александр Великий.  1509 1510

Рим. Ватикан, 

Станца делла Сеньятура Заказчик – папа Юлий II

Рафаэль (мастерская). Настенная фреска. Афинская школа. Фрагмент.

Зороастр (Пьетро Бембо, слева на заднем плане), Птолемей (стоит спиной), Рафаэль (справа на заднем плане), Содома. 1509 1510

Рим. Ватикан, Станца делла Сеньятура. Заказчик – папа Юлий II








Рафаэль (мастерская). Фреска в люнете. Аллегория Добродетели. 1511


Основание 660 см. Рим. Ватикан, Станца делла Сеньятура

Заказчик – папа Юлий II, станца изначально была комнатой, где папа заверял документы подписью, затем библиотекой, позднее залом церковного трибунала.

Рафаэль (мастерская). Настенная фреска. Парнас. 15101511 Основание около 670 см. Рим. Ватикан, Станца делла Сеньятура

Заказчик – папа Юлий II, станца изначально была комнатой, где папа заверял документы подписью, затем библиотекой, позднее залом церковного трибунала

Рафаэль (мастерская) Настенная фреска. Парнас. Фрагмент. Поэт Стаций,  музы: Каллиопа (лежит),  Талия (с маской в руке), 

Клио и Евтерпа 

(обнимаются). 1510 1511

Рим. Ватикан, 

Станца делла Сеньятура Заказчик – папа Юлий II







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по искусству «Гармония Возрождения: Рафаэль Санти»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 468
    • RAR 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудкина Наталия Всеволодовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудкина Наталия Всеволодовна
    Дудкина Наталия Всеволодовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 34
    • Всего просмотров: 655197
    • Всего материалов: 249

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе