Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по искусству на тему "Массовая культура Советской России".

Презентация по искусству на тему "Массовая культура Советской России".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по искусству на тему "Массовая культура Советской России"."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Массовая культура Советской РоссииПодготовила  учитель
Искусства,ИЗО,черчения...

    1 слайд

    Массовая культура Советской России
    Подготовила учитель
    Искусства,ИЗО,черчения Подсадняя И.А.

  • Содержание
    Введение
1. Особенности культуры в первые годы Советской власт...

    2 слайд

    Содержание
    Введение
    1. Особенности культуры в первые годы Советской власти
    2. Духовная и художественная культура периода тоталитаризма
    3. Великая Отечественная война в истории отечественной культуры
    4. Советская культура в период "оттепели" и "застоя"
    5. Отечественная культура и "перестройка"
    Заключение

  • Массовая культура – исторический феномен, сложившийся в эпоху индустриализаци...

    3 слайд

    Массовая культура – исторический феномен, сложившийся в эпоху индустриализации и особенно расширившийся в период информационных технологий. Определенный тип буржуазной культуры, с помощью которого господствующие классы манипулируют сознанием  масс; это индустрия по производству культурных и идеологических стереотипов, направленных на духовную стандартизацию человека.

  • Цель «М. к.» состоит в формировании определенного стереотипа «массо- вого чел...

    4 слайд

    Цель «М. к.» состоит в формировании определенного стереотипа «массо- вого человека» — политически пассивной, инертной личности, подчиняющейся элите и ведомой ею,  лишенной способности самостоятельно рассуждать и мыслить, чуждой всякому критическому  осмыслению происходящих социальных процессов, слепо воспринимающей «духовные стандарты»  буржуазного общества, теряющей черты индивидуальности, человечности, гармоничности.

  • Культура советской эпохи есть особое явление социокультурного мышления, массо...

    5 слайд

    Культура советской эпохи есть особое явление социокультурного мышления, массовой психологии, связанной с российским и русским менталитетом, с традицией беспримерной политизации и игнорирования запросов и прав конкретной личности, с одержимым стремлением масс веровать в идеологические постулаты, с постоянной ориентацией на культ Государства, Отечества и недалекого лидера-пророка… 

  • 1.Особенности культуры в первые годы Советской власти

    6 слайд

    1.Особенности культуры в первые годы Советской власти

  • 7 слайд

  • Чтобы достигнуть цивилизованности, нужна культурная революция.  Впервые данны...

    8 слайд

    Чтобы достигнуть цивилизованности, нужна культурная революция.  Впервые данный термин употребил В.И. Ленин в работе 1923 г. «О кооперации». В ходе этой реолюции за 10–20 лет необходимо было ликвидировать неграмотность и научиться толково, грамотно – не «по-азиатски», а «по-европейски» – торговать и вести дела. Одной из базовых черт индустриальной культуры в ХХ в. становится развитая  система массового образования. В силу специфики России её становление в годы культурной револю­ции включало ликвидацию неграмотности. И эта сложная задача была в основном решена к середине ХХ в.

  • 9 слайд

  • Начало борьбы с неграмотностью положил декрет СНК «О ликвидации безграмотност...

    10 слайд

    Начало борьбы с неграмотностью положил декрет СНК «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» (1919 г.). По нему все, не умеющие читать и писать, должны были пройти 3-4-месячные курсы и обучиться грамоте на русском или родном языке. Для этого создавались соответствую­щие условия (предоставление помещений, сокращения рабочего дня на 2 часа и др.).

  • В 1920 г. образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации неграм...

    11 слайд

    В 1920 г. образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности. Большую работу проводило общество «Долой неграмотность», созданное в 1923 г. комсомолом. К 1939 г. было обучено 50 млн неграмотных и 40 млн малограмотных

  • Переход к советскому типу культуры предусмат­ривал воспитание нового  человек...

    12 слайд

    Переход к советскому типу культуры предусмат­ривал воспитание нового человека, носителя коммунисти­ческой морали и марксистского мировоззрения.

  • 2.Духовная и художественная культура периода тоталитаризма

    13 слайд

    2.Духовная и художественная культура периода тоталитаризма

  • 14 слайд

  • 30-50-е годы русской культуры вошли в историю как годы тоталитаризма, хотя в...

    15 слайд

    30-50-е годы русской культуры вошли в историю как годы тоталитаризма, хотя в официальной идеоло­гии они именовались как годы первых пятилеток, мас­сового трудового героизма и т.п. В СССР было введено всеобщее обязательное образование (начальное, а по­том и семилетнее). Коллективизация сельского хозяй­ства, стахановское движение, первые стройки отража­лись и переживались в общественном сознании очень эмоционально.

  • Перед художниками появилась массо­вая аудитория слушателей, зрителей, читател...

    16 слайд

    Перед художниками появилась массо­вая аудитория слушателей, зрителей, читателей. Теат­ры, художественные музеи, концертные залы посеща­ются огромными количествами людей. Развивается ки­носеть, большими тиражами издаются книги, открыва­ются библиотеки. Официальное искусство 30-40-гг. было приподнято-утверждающим, даже пафосным, ма­жорным.

  • Тоталитаризм в культуре породил социокультурную мифологию. Она стала базой с...

    17 слайд

    Тоталитаризм в культуре породил социокультурную мифологию. Она стала базой советской массовой культуры.
    Её черты - доступность, вульгаризация любого явления истории или современности, двухмерность и двух цветность взгляда на мир, обожествление вождя ,героизация населения, псевдо оптимизм, упрощенная форма для полуграмотной массы.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 3. Великая Отечественная война в истории отечественной культурыВойна внесла...

    20 слайд

    3. Великая Отечественная война в истории отечественной культуры

    Война внесла большие изменения в издательское дело. В военное время в основном выпуска­лись небольшие по объему брошюры, инструктивные или научно-популярные, агитационно-пропагандистские плакаты. Используя опыт политпросвет работы периода Гражданской войны - "Окна РОСТА", стали издавать плакаты "Окна ТАСС". Историческая тематика заняла видное место в лекционной рабо­те, в массовых пропагандистских изданиях, в произведениях худо­жественной литературы и искусства. 
    Особенно возросло значение средств массовой информации. Ос­новным средством являлось радио. Сводки Информбюро передава­лись 18 раз в день на 70 языках народов СССР

  • Плакаты были действенным средством мобилизации народа на борьбу с врагом.

    21 слайд

    Плакаты были действенным средством мобилизации народа на борьбу с врагом.

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • Сводки Информбюро передава­лись 18 раз в день на 70 языках народов СССР, спец...

    24 слайд

    Сводки Информбюро передава­лись 18 раз в день на 70 языках народов СССР, специальные переда­чи были адресованы бойцам Красной армии, партизанам, молодежи.

  • 25 слайд

  • 4. Советская культура в период "оттепели" и "застоя"Время хрущевской "оттепе...

    26 слайд

    4. Советская культура в период "оттепели" и "застоя"

    Время хрущевской "оттепели" прямо и косвенно разобщило и дезориентировало творческую интеллигенцию.  Одни переоценили характер поверхностных изменений, другие не сумели увидеть их "скрытного подтекста" (влияние извне), третьи не смогли уже выражать коренных интересов народа-победителя, четвертые были способны только на пропаганду интересов партийно-государственного аппарата.

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 70-80ые годы  характеризуются в  советской культуре как  период "застоя". 
Бо...

    30 слайд

    70-80ые годы характеризуются в советской культуре как период "застоя". 
    Более двадцати лет в советской истории существовала эпоха "застоя", которая в области культуры характеризовалась противоречивыми тенденциями. С одной стороны, продолжалось плодотворное развитие всех сфер научной и художественной деятельности, благодаря государственному финансированию укреплялась материальная база культуры. С другой стороны, усилился идеологический контроль руководства страны за творчеством писателей, поэтов, художников и композиторов.

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • 5. Отечественная культура и "перестройка"Перестройка как процесс трансформац...

    38 слайд

    5. Отечественная культура и "перестройка"

    Перестройка как процесс трансформации советского общества теснейшим образом связана с культурой, игравшей огромную роль в духовной подготовке перемен. Культура стала стержнем идеологической перенастройки общества.
    Смягчение идеологического диктата позволило расширить культурно-информационное пространство, в котором жило общество. Массовый читатель получил доступ к литературе, которая десятилетиями пряталась в спецхранах. За два-три года толстые литературно-художественные журналы вернули читателям десятки произведений ранее запрещенных авторов. Граница между подцензурной литературой и самиздатом размывалась. На экраны возвращались полочные (не пропущенные в свое время цензурой) фильмы, на сцены театров - "старые новые" пьесы. Началась реабилитация диссидентов.

  • 39 слайд

  • Характерным явлением духовной жизни конца 80-х годов стало переосмысление...

    40 слайд





    Характерным явлением духовной жизни конца 80-х годов стало переосмысление истории советского периода. Еще раз нашла своеобразное подтверждение мысль о том, что в России непредсказуемо не только будущее, но и прошлое. На смену идеологическому диктату в искусстве пришел диктат рынка. В поток массовой западной культуры вливалась низкопробная отечественная продукция.


  • 41 слайд

  • 42 слайд

  • Какие только страшные события не происходили в нашем Отечестве: войны, револю...

    43 слайд

    Какие только страшные события не происходили в нашем Отечестве: войны, революции, бунты, завинчивание цензурных гаек, гражданская война, террор, - все эти ужасные, с точки зрения гуманизма, времена имели ведь культурные плоды и подчас незаурядные. Более того, в России существует парадоксальное явление - чем страшнее и сложнее жизнь, тем больше появляется подлинных шедевров культуры. И хоть сейчас очень разные мнения о культуре советского времени, я думаю, что в сложных исторических и природных условиях Россия выстояла, создала свою самобытную оригинальную культуру. А нам стоит взять на вооружение только самое лучшее.


Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2017 2450
    • PPTX 7.4 мбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подсадняя Инна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подсадняя Инна Александровна
    Подсадняя Инна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17230
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек