Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по искусству "Православное зодчество русских городов. Город Елец" (8класс)

Презентация по искусству "Православное зодчество русских городов. Город Елец" (8класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по искусству "Православное зодчество русских городов. Город Елец" (8класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Православное зодчество русских городов. Город Елец. 


Подготовила: Ляшко Е.Г.

    1 слайд

    Православное зодчество русских городов.
    Город Елец.



    Подготовила: Ляшко Е.Г.

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • ВОЗНЕСЕНСКИЙ СОБОР
Средства на строительство нового большого собора собиралис...

    5 слайд

    ВОЗНЕСЕНСКИЙ СОБОР
    Средства на строительство нового большого собора собирались 75 лет, причём не только в Ельце, но и в Санкт-Петербурге и Москве. Первый проект ельчане отвергли. Обратились к Константину Тону, который спроектировал храм Христа Спасителя, Оружейную палату Московского Кремля и Большой Кремлёвский дворец. По проекту Тона храм должен был быть гораздо больше, 74 м в высоту. Ельчанам проект понравился. Строили храм 44 года на высоком берегу Сосны. Освятили в 1889 г. 220 стенных росписей выполнили художники-передвижники А. И. Корзухин и К. В. Лебедев.

    В храме служили до 1934 г. В 1935 г. прямо со службы был увезён в НКВД последний елецкий архиерей – архиепископ Сергий (Зверев). Был расстрелян в карагандинском лагере 20 ноября 1937 г. А в 2000 г. владыка Сергий был прославлен вместе с другими российскими новомучениками.

    Если снаружи храм впечатляет своей величиной, то внутри – великолепием убранства. Раньше так выглядели многие храмы.
    Вновь открывали собор в 1946 г. На место сожжённых частей «зимней» части храма были установлены детали иконостаса Владимирско-Сергиевской церкви, сохранённые военными лётчиками. А для «летнего» храма пришлось отливать нижний ярус заново.

    В храме находятся чудотворные иконы – Тихвинская Божией Матери (келейная икона святого князя Олега Рязанского), свт. Николая. В 1999 г. храму была подарена икона Спасителя (находится в главной части), которая вскоре замироточила. Другая икона Спасителя (в терновом венце, в Никольском приделе) частично обновилась.

  • Казанская церковь (1781) стоит на старом елецком кладбище. Архитектура её нич...

    6 слайд

    Казанская церковь (1781) стоит на старом елецком кладбище. Архитектура её ничем не примечательна. Тем не менее, храм и кладбище – одно из самых важных мест в городе. Этот храм не закрывался при коммунистах, в нём сохранилась чудотворная Казанская икона Божией Матери.

    Рядом с церковью в тени деревьев стоит часовня, поставленная над останками ельчан, погибших при нашествии Тимура. Эти останки были открыты при строительстве Вознесенского собора и захоронены здесь. Часовня была поставлена в 1840-х гг.

    На кладбище покоятся тела многих добродетельных людей: родителей свт. Иннокентия Херсонского, блаженного Космы (друга Тихона Задонского), последней игуменьи Знаменского монастыря Антонии, которую коммунисты привязали к хвосту лошади и истрепали о землю.

  • ВЕЛИКОКНЯЖЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ И ДОМ ПРИЗРЕНИЯ
В 1910 г. в Ельце жило больше людей,...

    7 слайд

    ВЕЛИКОКНЯЖЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ И ДОМ ПРИЗРЕНИЯ
    В 1910 г. в Ельце жило больше людей, чем в губернской Калуге, и вдвое больше, чем в Липецке. Один из богатейших купцов Ельца – А. Н. Заусайлов – навеки прославил себя строительством ансамбля, состоящего из Дома Призрения и церкви во имя святых благоверных князей Михаила Тверского и Александра Невского.

    Зимой храм строили невиданным в Ельце способом – под отапливаемым шатром. Построили чуть больше чем за год – и какой храм! Цветные витражи, керамический иконостас, ажурные царские врата из чистого серебра, серебряный престол, электрическое освещение. Наконец, крест из хрусталя, внутри которого бурлили и переливались пузырьки, вырабатываемые также электричеством. Молва утверждала, что купец Заусайлов просил у Николая II разрешения выложить пол храма золотыми пластинами 100х50х5 мм, а царь пошутил: «Только не плашмя клади, а на ребро». Купец прикинул и решил, что дороговато будет.

    Храм освятили в 1911 г. в присутствии великого князя Михаила Александровича. А в 1913 г. рядом закончили строительство Дома Призрения, предназначенного для попечения о бедных, старых и больных.

    Сейчас этот ансамбль восстановлен, сверкает позолотой и майоликой.

  • ЦЕРКОВЬ МИХАИЛА АРХАНГЕЛА
Иван Бунин писал: «Гул колоколов с колокольни Михаи...

    8 слайд

    ЦЕРКОВЬ МИХАИЛА АРХАНГЕЛА
    Иван Бунин писал: «Гул колоколов с колокольни Михаила Архангела, возвышавшейся надо всем в таком величии, в такой роскоши, какие и не снились римскому храму Петра, и такой громадой, что уже никак не могла поразить меня впоследствии пирамида Хеопса…» Но председатель горисполкома намеренно приказал снять с этой церкви кровлю; он добился своего, – теперь восстановить церковь будет очень трудно.

  • ЦЕРКОВЬ ЕЛЕЦКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
Церковь была заложена в честь явления Бож...

    9 слайд

    ЦЕРКОВЬ ЕЛЕЦКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
    Церковь была заложена в честь явления Божией Матери Тамерлану спустя 500 лет после этого события (1895) и достраивалась вплоть до 1918 г. Достроили лишь к 600-летию – в 1995 г. Это один из самых величественных храмов Ельца. В нём находится современный список иконы. По вторникам в 17.00 перед ней читается акафист.

  • УСПЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ
В Успенской церкви (1847) служил свт. Иннокентий Херсонский...

    10 слайд

    УСПЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ
    В Успенской церкви (1847) служил свт. Иннокентий Херсонский. Полуразрушена, идёт восстановление.

  • ЕЛЕЦКИЙ ЗНАМЕНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

    11 слайд

    ЕЛЕЦКИЙ ЗНАМЕНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

  • Храм Святой Живоначальной Троицы мужского монастыря в Ельце впервые документа...

    12 слайд

    Храм Святой Живоначальной Троицы мужского монастыря в Ельце впервые документально упоминается в1657 году. В описании 1691 года в Троицком монастыре значится кроме всего прочего две деревянные церкви: Троицкая размером 19x7 саженей и Петропавловская размером 7x4 сажени. После закрытия обители и перевода братии в Лебедянь в 1776 году, все монастырские постройки были разобраны, в том числе и Троицкий храм.

  • Идея возрождения мужской обители в Ельце началось с закладкой в 1820 году на...

    13 слайд

    Идея возрождения мужской обители в Ельце началось с закладкой в 1820 году на западной окраине города нового кладбищенского храма. В феврале 1820 года городским головой И.В. Шапошниковым было подано прошение епископу Орловскому Ионе о переведении пришедшего в упадок и упраздняемого Брянского Петропавловского монастыря в Елец. Шапошников обещал достроить для обители каменный Троицкий храм. В этом же году к строительству соборного храма обители приступают орловские архитекторы. К концу 1830 года строительство Троицкого собора было завершено, в нём устроен иконостас и поставлены престолы во всех трёх приделах. Главный предел был посвящён Святой Троице, левый – святой Евдокии (в память супруги строителя храма Ивана Шапошникова – Евдокии Фёдоровны), правый – апостолов Петра и Павла (в память о Петропавловский обители). Торжественное освящение монастырского собора состоялось 5 сентября 1836 года орловским епископом Никодимом при большом стечении горожан и многочисленных гостей.
    После образования Елецкой викарной епархии в 1906 году и назначения места пребывания епископа в Троицкой обители, Троицкий собор становится кафедральным.

  • После закрытия и превращения монастыря в начале 1919 года в коммуну, Троицкий...

    14 слайд

    После закрытия и превращения монастыря в начале 1919 года в коммуну, Троицкий собор продолжал действовать. В день Святой Троицы 13 июня 1919 года в нём прошла одна из последних служб, после которой, поселившиеся в стенах обители коммунары единогласным решением постановили ходатайствовать о закрытии всех храмов монастыря. Однако Троицкий храм продолжал действовать как приходской до 1920 года, а затем был закрыт. В последующие годы шло планомерное разрушение здания бывшего собора. К началу 1960-х годов помещение церкви числится как склад. В 1965 году ввиду ветхости строения Троицкий собор был взорван.

  • Размеры Троицкого храма были следующими: высота с крестом – 48 метров, длина...

    15 слайд

    Размеры Троицкого храма были следующими: высота с крестом – 48 метров, длина – 34,13 метра, ширина – 23,47 метра, до верха карниза – 19, 20 метра. Выстроенный соборный храм имел одну главу – восьмерик с 11 окнами, каждое в 2, 85 метра высотой и 1,42 метра шириной. С севера и юга фасады были украшены портиками. С западной стороны у паперти находились два притвора для ризницы, архива и библиотеки. Снаружи храм был поштукатурен и выкрашен в небесно-голубой цвет.
    В Соборе было три иконостаса: главный пятиярусный – Святой Троицы, высотой - 12,8 метра, шириной – 8,5 метра. Придельные размещались в трапезной, каждый высотой - 3,55 метра, шириной – 4,26 метра. Все иконостасы были деревянные «изящной столярной работы».
    Стены Троицкого храма были расписаны художником П.А. Соколовым. В куполе – Животворящая Троица с предстоящими и ангелами. Между окон – изображения 12 апостолов, ниже на парусах – евангелистов. В алтаре над престолом – Господь Саваоф, Святой Дух и сонм ангелов. На горнем месте – Иисус Христос, сидящий на престоле; над жертвенником - Иисус Христос. По стенам алтаря – Матерь Божия в молитвенной позе, сошествие Святого Духа на апостолов, три святителя – Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст.
    Освещался храм трёхъярусным бронзовым паникадилом на 32 свечи.

  • ЦЕРКОВЬ ИОАННА ЗЛАТОУСТА
История Златоустовской церкви начинается в 1860-х го...

    16 слайд

    ЦЕРКОВЬ ИОАННА ЗЛАТОУСТА
    История Златоустовской церкви начинается в 1860-х годах, когда на западной окраине города, вблизи мужского Троицкого монастыря и Казанского кладбища, городским управлением Общественного банка был устроен приют для 50 бедных мальчиков мещанского звания и богадельня на 50 стариков с содержанием из ежегодной прибыли учреждения. В 1872 году по благословению епископа Орловского Макария (Миролюбова) на средства елецких купцов между зданиями приюта была выстроена деревянная церковь, оштукатуренная снаружи. В том же году елецким купцом И.И. Калабиным в храме устроен двухъярусный иконостас. Также по желанию Калабина главный престол храма был освящён во имя святителя Иоанна Златоуста. Стараниями многих жертвователей храм обзавёлся утварью и иконами, в том числе богато украшенными серебряными ризами. Тот же И.И. Калабин подарил в приютскую церковь икону в сребропозлащённой ризе с изображением святителя Иоанна Златоуста и святой Пелагеи.

  • После революции все домовые храмы Ельца были закрыты, в их числе оказалась и...

    17 слайд

    После революции все домовые храмы Ельца были закрыты, в их числе оказалась и церковь во имя святителя Иоанна Златоуста при мужском приюте и богадельне. В годы советской власти на территории бывшего приюта был размещён детский дом-интернат № 1. В середине XX века деревянная часть храма была разобрана ввиду ветхости, сохранилась только его кирпичная пристройка. Эта пристройка была разделена на два этажа и в ней разместились швейные мастерские интерната.
    В 1996 году сохранившаяся часть Златоустовской церкви была возвращена Русской Православной церкви и передана приходу Казанского кладбищенского храма. В этом же году начались восстановительные работы. Проект реставрации выполнил елецкий архитектор А.В. Новосельцев. В связи с тем, что никаких изображений церкви не сохранилось, было принято решение о восстановлении лишь сохранившейся кирпичной её части. Проект реставрации был выполнен с учётом форм кирпичной архитектуры последней четверти XIX века: над П-образным выступом с северной стороны устроен шатер, над основным объёмом — купол на низком квадратном основании, увенчанный луковичной главкой с крестом.
    В 2006 году храм был передан монашеской общине, поселившейся на территории бывшего Троицкого мужского монастыря. Трудами монашествующих храм был обновлён снаружи и внутри: устроен иконостас, расписаны стены, при входе оборудована звонница. В церкви постоянно совершаются богослужения.

  • Спасибо за внимание.

    18 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2020 412
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляшко Евгения Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ляшко Евгения Геннадьевна
    Ляшко Евгения Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7057
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека