Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Литература русского зарубежья"

Презентация по литературе "Литература русского зарубежья"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Литература русского зарубежья""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Литература русского зарубежьяИван Алексеевич Бунин 
(1870-1953)
Александр Ива...

    1 слайд

    Литература русского зарубежья
    Иван Алексеевич Бунин
    (1870-1953)
    Александр Иванович Куприн
    (1870-1938)

  • Литература русского зарубежья (продолжение)Леонид Николаевич Андреев (1871-19...

    2 слайд

    Литература русского зарубежья (продолжение)
    Леонид Николаевич Андреев (1871-1919)
    Иван Сергеевич Шмелев (1873-1950)
    Борис Константинович Зайцев (1881-1972)
    Аркадий Тимофеевич Аверченко (1881-1925)
    Тэффи (Лиховицкая) (1872-1952)
    Владимир Владимирович Набоков (1899-1977)

  • Леонид Николаевич Андреев (1871-1919)Родился в Орле в обеспеченной семье земл...

    3 слайд

    Леонид Николаевич Андреев (1871-1919)
    Родился в Орле в обеспеченной семье землемера Николая Ивановича Андреева (1847—1889) и Анастасии Николаевны Андреевой (Пацковской) — дочери разорившегося польского помещика.
    Ещё с детства проявлял интерес к чтению. Учился в орловской классической гимназии (1882-1891). Юношеская впечатлительность и развитое воображение несколько раз побуждали его на безрассудные поступки: в возрасте 17 лет решил испытать силу воли и лёг между рельсов перед приближающимся паровозом, но остался невредим.
    Окончив гимназию, Андреев поступил на юридический факультет Петербургского университета; после смерти отца, материальное положение его семьи ухудшилось. Одно время Андрееву приходилось даже голодать. В Петербурге пробовал писать свои первые рассказы, однако в редакции, их вернули со смехом. Отчисленный за неуплату, он поступил на Юридический факультет Московского университета. В Москве, по словам самого Андреева: «материально жилось лучше: помогали товарищи и комитет».

  • В1894г., после любовной неудачи, Андреев пытался покончить жизнь самоубийство...

    4 слайд

    В1894г., после любовной неудачи, Андреев пытался покончить жизнь самоубийством. Последствием неудачного выстрела было церковное покаяние и порок сердца, который и вызвал впоследствии смерть писателя. После этого случая Леонид Андреев опять был вынужден бедствовать: теперь ему необходимо было кормить мать, своих сестёр и братьев, перебравшихся в Москву. Перебивался случайными заработками, преподаванием и рисованием портретов на заказ. В политической деятельности не участвовал.
    В 1897 успешно сдал выпускные экзамены в университете, что открыло ему дорогу в адвокатуре которой он занимался вплоть до 1902 г

  • Андреев и его жена на вилле «Аванс» в Финляндии, 1903 год

    5 слайд

    Андреев и его жена на вилле «Аванс» в Финляндии, 1903 год

  • Портреты Леонида Андреева (И.Репин)

    6 слайд

    Портреты Леонида Андреева (И.Репин)

  • 7 слайд

  • В 1902 Андреев женится на А. М. Велигорской — внучатой племяннице Тараса Шевч...

    8 слайд

    В 1902 Андреев женится на А. М. Велигорской — внучатой племяннице Тараса Шевченко. В 1906 г. у них рождается сын — Даниил, который пойдёт по стопам отца и станет писателем-мистиком.
    В 1902 г. Леонид Андреев становится редактором «Курьера». В том же году - связь с революционно настроенным студенчеством. Благодаря помощи Максима Горького большим тиражом был выпущен первый том его сочинений.
    В 1905 г. приветствовал Первую Русскую революцию; укрывал у себя дома скрывавшихся членов РСДРП, 10 февраля был посажен в тюрьму за то, что накануне на его квартире прошло тайное собрание ЦК (25 февраля выпущен под залог, внесённый Саввой Морозовым).
    В ноябре писатель был вынужден уехать в Германию, где от родов умерла его жена (похоронена в Москве на кладбище Новодевичьего монастыря). До конца революционных волнений оставался на Капри в гостях у М. Горького.

  • Во время войны Андреев публикует драму с антинемецким содержанием («Король, з...

    9 слайд

    Во время войны Андреев публикует драму с антинемецким содержанием («Король, закон и свобода»).
    Произведения писателя в то время а мещанскому быту, теме «маленького человека».
    После Февральской революции 1917 г. входил в редакционный совет реакционной газеты «Русская воля». Октябрьскую Революцию не принял и не понял. После отделения Финляндии от России оказался в эмиграции. Последние сочинения писателя проникнуты пессимизмом и ненавистью к большевистской власти («Дневник сатаны», «SOS»).
    12 сентября 1919 Леонид Андреев скоропостижно скончался от порока сердца (вызванного попыткой самоубийства 1894 г.). Был похоронен в Мариоках. В 1957 г. перезахоронен в Ленинграде на Аллее Поэтов.

  • Л.Андреев и импрессионизм(Клод Моне – картины в стиле импрессионизма)

    10 слайд

    Л.Андреев и импрессионизм
    (Клод Моне – картины в стиле импрессионизма)

  • Иван Сергеевич Шмелев (1873-1950)Иван Сергеевич Шмелев родился в Кадашевской...

    11 слайд

    Иван Сергеевич Шмелев (1873-1950)
    Иван Сергеевич Шмелев родился в Кадашевской слободе Замоскворечья 21 сентября 1873 года. Дед Ивана Сергеевича - государственный крестьянин из Гуслиц Богородского уезда, Московской губернии - поселился в Москве после пожара 1812 года. Отец писателя принадлежит купеческому сословию, но торговлей не занимался, а был подрядчиком, хозяином большой плотничьей артели, держал он и банные заведения.

  • "Мы из торговых крестьян, - говорил о себе Шмелев, - коренные москвичи старой...

    12 слайд

    "Мы из торговых крестьян, - говорил о себе Шмелев, - коренные москвичи старой веры"

    ". И особенности веры, быта, восприятия окружающего мира оставили неизгладимый след в творчестве Ивана Шмелева. Быт семьи отличается своеобразным старообрядческим демократизмом. Хозяева и работники вместе постились, вместе блюли обряды и нравственные заветы старины, ходили на богомолье, жили не просто рядом, но и вместе. И это отсутствие раздвоенности, единство духовных принципов и реального образа жизни оказали благодарное влияние на формирование нравственного мира мальчика.


  • Февральскую революцию Шмелев, принял с энтузиазмом. Шмелев не принял Октября....

    13 слайд

    Февральскую революцию Шмелев, принял с энтузиазмом. Шмелев не принял Октября. Кроме понимания "несвоевременности", Шмелев угадал в ходе революционных событий насилие над судьбой России.

  • В период революции и гражданской войны…В первых же деяниях новой власти видит...

    14 слайд

    В период революции и гражданской войны…
    В первых же деяниях новой власти видит серьезные прегрешения против нравственности. Вместе с семьей в 1918 году Шмелев уезжает в Крым и покупает домик в Алуште.
    Сын, молодой Сережа, попал в Добровольческую армию. Его арестовали, приговорили к расстрелу и расстреляли.
    Еще предстояло пережить страшный голод, который в цветущем, благодатном крае, в Алуште, был ни чуть не легче, чем во всей России - трагический голод 1921-ого года, унесший - 5,5 миллионов человек.
    20 ноября 1922 года Шмелев с женой выезжает в Берлин.
    В январе 1923 года Шмелевы перебираются в Париж, где писатель проживает долгих 27 лет

  • «Солнце мертвых»Первым произведением Шмелева эмигрантского периода стало "Сол...

    15 слайд

    «Солнце мертвых»
    Первым произведением Шмелева эмигрантского периода стало "Солнце мертвых" - трагическая эпопея. Впервые "Солнце мертвых" было опубликовано в 1923 году, в эмигрантском сборнике "Окно", а в 1924 году вышло отдельной книгой. Сразу же последовали переводы на французский, немецкий, английский, и ряд других языков, что для русского писателя-эмигранта, да еще неизвестного в Европе, было большой редкостью.
    "Солнце мертвых" - это первое в русской литературе глубокое проникновение в суть российской трагедии.

  • «Лето Господне». В "Лете Господнем" перед нами в череде православных праздник...

    16 слайд

    «Лето Господне»
    . В "Лете Господнем" перед нами в череде православных праздников "является" как бы душа русского народа.

  • И.Шмелев и Б.Кустодиев (современники)

    17 слайд

    И.Шмелев и Б.Кустодиев (современники)

  • Борис Константинович Зайцев (1881-1972)Отец Константин Николаевич Зайцев — ди...

    18 слайд

    Борис Константинович Зайцев (1881-1972)
    Отец Константин Николаевич Зайцев — директор Московского металлического завода Гужона, из дворян Симбирской губернии. Детство провёл в селе Усты Жиздринского уезда Калужской губернии. Первоначальное образование получил под руководством гувернанток. В Калуге учился в классической гимназии (1892—1894; не окончил, в 1902 экстерном сдавал экзамен по древним языкам в 6-й московской гимназии). Окончил Калужское реальное училище (1894—1897, дополнительный класс — 1898). Учился на химическом отделении Московского технического училища (1898—1899, исключён за участие в студенческих беспорядках), в Горном институте в Санкт-Петербурге (1899—1901; не закончил), на юридическом факультете Московского университета (1902—1906; не закончил).
    Писать начал с 17 лет.

  • 1902-1921 годыЧлен московского Литературно-художественного кружка (1902), уча...

    19 слайд

    1902-1921 годы
    Член московского Литературно-художественного кружка (1902), участвовал в издании просуществовавшего несколько месяцев журнала «Зори» (1906), с 1907 действительный член Общества любителей российской словесности, также член Общества деятелей периодической печати и литературы.
    В 1904 побывал в Италии, неоднократно жил там в 1907—1911. Во время Первой мировой войны вместе с женой и дочерью Натальей жил в Притыкине. В декабре 1916 поступил в Александровское военное училище, в марте 1917 был произведён в офицеры. В брошюре «Беседа о войне» (Москва, 1917) писал об агрессивности Германии, проводил идею войны до победного конца. В августе 1917 заболел воспалением лёгких и уехал на отдых в Притыкино, где жил до 1921, периодически бывая в Москве.

  • 1922-1972 годыВ 1922 избран председателем Московского отделения Всероссийског...

    20 слайд

    1922-1972 годы
    В 1922 избран председателем Московского отделения Всероссийского союза писателей. Работал в Кооперативной лавке писателей. После заболевания брюшным тифом в 1922 получил разрешение выехать с семьёй за границу для лечения. Жил в Германии, затем в Италии, с 1924 обосновался в Париже.
    За границей сотрудничал в эмигрантских изданиях («Современные записки», «Возрождение», «Русская мысль», «Новый журнал» и другие). Долгие годы был председателем Союза русских писателей и журналистов. Один из учредителей и член общества «Икона» в Париже (1927). В 1950-х гг. был членом Комиссии по переводу на русский язык Нового Завета в Париже.
    Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

  • Аркадий Тимофеевич Аверченко (1881-1925)Сам писатель называл свой смех «бесп...

    21 слайд


    Аркадий Тимофеевич Аверченко (1881-1925)
    Сам писатель называл свой смех «беспартийным», но с этим не согласились пришедшие к власти большевики. В августе 1918 года они закрыли редактируемый А. Аверченко журнал «Новый Сатирикон», чем заявили о политической неблагонадежности юмориста. Писатель бежит из Петрограда. Москва, Киев, Харьков, Ростов-на-Дону, Екатеринодар (ныне Краснодар), Новороссийск, Мелитополь... В начале апреля 1919 года он приехал в Севастополь.


  • 1919-1922 годы – в Севастополе, городе детства…Выступления с юмористическими...

    22 слайд

    1919-1922 годы – в Севастополе, городе детства…
    Выступления с юмористическими рассказами
    Работа в театре «Перелетные птицы», постановка своих пьес.

  • Умереть ему суждено было вдали от родного Черного моря — А. Аверченко скончал...

    23 слайд

    Умереть ему суждено было вдали от родного Черного моря — А. Аверченко скончался в Праге 12 марта 1925 года, не дожив нескольких дней до своего 44-летия

  • Тэффи (Лиховицкая) (1872-1952)

    24 слайд

    Тэффи (Лиховицкая) (1872-1952)

  • ТЭФФИ, НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА (наст. фамилия – Лохвицкая, по мужу – Бучинская)...

    25 слайд

    ТЭФФИ, НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА (наст. фамилия – Лохвицкая, по мужу – Бучинская) (1872–1952),
    Русская писательница. Родилась 9 (21) мая, по другим сведениям – 27 апреля (9 мая) 1872 в С.-Петербурге (по другим сведениям – в Волынской губ.). Дочь профессора криминалистики, издателя журнала «Судебный вестник» А.В.Лохвицкого, сестра поэтессы Мирры (Марии) Лохвицкой («русская Сафо»). Псевдонимом Тэффи подписаны первые юмористические рассказы и пьеса Женский вопрос (1907). Стихотворения, которыми в 1901 дебютировала Лохвицкая, печатались под ее девичьей фамилией.

  • «Пыль Москвы на ленте старой шляпыЯ как символ свято берегу…»

    26 слайд

    «Пыль Москвы на ленте старой шляпы
    Я как символ свято берегу…»

  • Владимир Владимирович Набоков (1899-1977)Родители Владимира Набокова

    27 слайд

    Владимир Владимирович Набоков (1899-1977)
    Родители Владимира Набокова

  • Страницы биографии…Видный русский и американский прозаик, поэт, переводчик и...

    28 слайд

    Страницы биографии…
    Видный русский и американский прозаик, поэт, переводчик и ученый-литературовед и энтомолог;
    один из классиков рус. эмигрантской и амер. лит-р 20 в.
    Родился в Санкт-петербурге (сын и внук видных политич. деятелей, соответственно, министра юстиции и одного из лидеров партии кадетов), окончил Тенишевское уч-ще,
    эмигрировал из России в 1919 г.,
    в Великобритании окончил Кембриджский ун-т (изучал славянские и романские яз. и лит-ры, а также энтомологию); жил в Германии, Франции, зарабатывая на жизнь уроками англ. и франц., тенниса, составлением шахматных задач и кроссвордов.
    В 1940 г. эмигрировал в США, где вел научную работу (по энтомологии), преподавал в Корнеллском ун-те в Итаке (шт. Нью-Йорк); с 1959 г. проживал в Швейцарии, где и умер в 1977 году.

  • 1920-1930 годы…

    29 слайд

    1920-1930 годы…

  • 1930-1977…

    30 слайд

    1930-1977…

  • Обретение свободы, пусть относительной и неполной, было главным достоянием ли...

    31 слайд

    Обретение свободы, пусть относительной и неполной, было главным достоянием литературы Русского зарубежья…

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 5329
    • PPTX 3 мбайт
    • 446 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клименко Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клименко Ольга Леонидовна
    Клименко Ольга Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16193
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе