Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Тверь в жизни И.А.Крылова"

Презентация по литературе на тему "Тверь в жизни И.А.Крылова"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ И. А. Крылов.docx

г.Тверь в жизни И.А.Крылова

 В ознаменование столетней годовщины со дня смерти Ивана Андреевича Крылова Совет Народных Комиссаров СССР в числе многих мероприятий по увековечиванию памяти великого русского поэта-баснописца постановил воздвигнуть в городе Калинине (ныне - Тверь) памятник И. А. Крылову и  переименовать улицу Вольную в улицу имени И.А. Крылова. Основанием для этого явились многие обстоятельства личной и творческой жизни гениального баснописца.

И. А. Крылов родился 13 февраля 1769 года в Москве, в семье бедного армейского офицера. В 1774 году отец Крылова вышел в отставку и поселился в Твери, где вскоре получил место председателя губернского магистра.

Умер Андрей Прохорович Крылов 28 марта 1778 года, оставив жену и двух сыновей, Ивана и Льва. Будущему баснописцу в это время  было 9 лет. За недостатком средств он не мог получить систематического образования и был записан на службу в качестве подканцеляриста в Калязинский уездный суд, а затем  переведён в Тверскую магистратуру. Едва ли девятилетний мальчик на самом деле отбывал службу в Калязине – вернее всего, он числился там “ для выслуги лет”. В Тверском же магистрате он действительно служил и с трудом освободился от этой службы в 1782 году, при переезде в Петербург.

Итак, с 5 до 13 лет Крылов проживал в Твери. Здесь он учился грамоте,  с жадностью перечитывал книги, оставленные в наследство отцом, обучался французскому языку.

Любознательный и наблюдательный мальчик любил бывать в людных местах города, запоминал сцены уличной жизни, прислушивался к живой народной речи. Один из биографов баснописца так рассказывает о его жизни в эти годы: ” Как сын бедных родителей, Крылов рано познакомился с действительной жизнью, рано начал сталкиваться с людьми. С детства любил он бродить по городу. Все закоулки Твери были ему известны, и всюду он имел товарищей. Он посещал народные сборища, торговые площади, качели и кулачные бои,  где толкался между пёстрою толпою, с жадностью прислушивался к говору мужиков и баб, запоминая пословицы и разные местные народные выражения. Часто по целым часам он стаивал на берегу Волги против  плотомойного плота, и когда возвращался к товарищам, то передавал им забавные анекдоты, поговорки и рассказы, которые уловил из уст словоохотливых прачек, сходившихся на реке со всех концов города. Всё это, без сомнения, отразилось потом  в его баснях, послужило ему неистощимым материалом  для  литературных творений”.

Губернский магистрат, в котором занимался юный Крылов, тоже послужил ему неистощимым материалом для наблюдений. Разбиравшиеся здесь судебные тяжбы купцов и мещан , типы истцов, ответчиков и просителей, с которыми он здесь сталкивался, знакомили его с закулисной стороной жизни. Такие басни, как “ Волк и ягнёнок”, “ Раздел”, “ Крестьянин и овца”, “ Крестьянин и лисица”, “ Мирская сходка” и многие другие, в которых отражены произвол, безнаказанность сильных и богатых и беззащитность бедноты, могли быть впоследствии созданы им по личным наблюдениям и впечатлениям, полученным ещё в Твери.

Живя в Твери, Крылов постиг богатство, меткость и выразительность русского языка. Конечно, невозможно  точно установить, какие слова и обороты речи, усвоенные им в Твери, нашли затем место в его пьесах, сатирических статьях и баснях, но А. К. Жизневский не без основания указывает на некоторые из них. ”Какой язык он мог здесь услышать? – спрашивал Жизневский. – Слова:    курятник, насесток, голь, казист, “ ты сер, а я приятель сед”, “кто в лес, кто по дрова”, “ по мне, хоть пей, да дело разумей”; разные уменьшительные имена: шейка, уголок, голосок, голосок, Полканушка, скворушка, голубчик-куманек, квакушка, мастерица, котишка, делишки, воришка, “ из гостей пришла свинья - свиньей”, “тебе ль с слоном возиться”, “ я чай, подумал ты, что гору свернешь”… Волк говорит с ягнёнком тверским говорком: “ Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом мутить моё питьё моё?...  Кот-Васька вор! – это по - тверски”.

В Твери у Крылова мог возникнуть и активный интерес к театру. Ряд исследователей указывает на то, что ещё в сороковых годах 18- го века в Тверской духовной семинарии было организовано невиданное зрелище: сценическая постановка типа диалога и декламации.

         Литературно-творческие начинания молодого Крылова  были связаны с драматургией. Его первая комическая опера «Кофейница» была написана в 1783-1884 г., но видимо, была задумана ещё раньше. Некоторые исследователи творчества  баснописца, в частности Н.Л.Степанов, допускают, что она была написана ещё в Твери.  Во всяком случае,  в основе её лежат наблюдения, сделанные в этом городе.

         Профессор  Н.Л.Броцкий в комментариях к этой пьесе, указывая,  что уже первый драматургический опыт Крылова открывает  превосходное знание Русской действительности, её социальных противоречий, пишет, что «основой пьесы были его наблюдения за бытом тверских помещиков». Живой говор крестьян был усвоен юношей в Твери и её окрестностях, что отразилось на языке пьесы.

И в самом деле, где, как не в Твери,  мог усвоить в эту пору Крылов такие поговорки,  такие просторечия и диалектизмы, которые встречаются почти в каждой странице его первой комедии.   Такие как:  «ума не приложу»,  «оттоль», «нужды не знает, горя не ведает», «тоски не миновать», «вчерась», «я вить здешний», «ан», «не сули журавля в море, дай синицу в руки», «свахляю» и.т.п.

Понятно,  что творческое развитие не остановилось на запасе впечатлений и наблюдений, вывезенных из Твери. Это было только начало, которое оказалось очень плодотворным. Активное участие Крылова в передовой сатирической журналистике конца 18-го века, идейная близость к Радищеву и его единомышленникам, дальнейшее глубокое, внимательное изучение жизни открыли Крылову широкий путь к его гениальному басенному творчеству.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Тверь в жизни И.А.Крылова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Тверь в жизни И.А.Крылова""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тверь в жизни И.А.Крылова

    1 слайд

    Тверь в жизни И.А.Крылова

  • Памятник И.А.Крылову в г.ТвериКрылов! Это имя нам дорого с детства,
И знает К...

    2 слайд

    Памятник И.А.Крылову в г.Твери
    Крылов! Это имя нам дорого с детства,
    И знает Крылова любой человек,-
    Дедушка наш нам оставил наследство,
    Которое светит из века в век…
    В. И. Лебедев-Кумач

  • И. А.КрыловРодился 13 февраля 1769 года в Москве, в семье бедного армейского...

    3 слайд

    И. А.Крылов
    Родился 13 февраля 1769 года в Москве, в семье бедного армейского офицера. В 1774 году отец Крылова вышел в отставку и поселился в Твери, где он вскоре получил место председателя губернского магистра

  • Отреставрированный Тверской магистрат     Губернский магистрат, в котором зан...

    4 слайд

    Отреставрированный Тверской магистрат
    Губернский магистрат, в котором занимался юный Крылов, тоже послужил ему неистощимым материалом для наблюдений. Разбиравшиеся здесь судебные тяжбы купцов и мещан , типы истцов, ответчиков и просителей, с которыми он здесь сталкивался, знакомили его с закулисной стороной жизни

  • Крылов любил бродить по городу…     Как сын бедных родителей, Крылов рано поз...

    5 слайд

    Крылов любил бродить по городу…
    Как сын бедных родителей, Крылов рано познакомился с действительной жизнью, рано начал сталкиваться с людьми. Все закоулки Твери были ему известны, и всюду он имел товарищей. Он посещал народные сборища, торговые площади, где толкался между пёстрою толпою, с жадностью прислушивался к говору мужиков и баб, запоминая пословицы и разные местные народные выражения
    г.Тверь. Центр города

  • Крылов любил бродить по городу…     
     Часто по целым часам он стаивал на...

    6 слайд

    Крылов любил бродить по городу…

    Часто по целым часам он стаивал на берегу Волги, а когда возвращался к товарищам, то передавал им забавные анекдоты, поговорки и рассказы, которые уловил из уст словоохотливых прачек, сходившихся на реке со всех концов города. Всё это, без сомнения, отразилось потом в его баснях, послужило ему неистощимым материалом для литературных творений


    г.Тверь. Городская набережная

  • Такие басни, как “ Волк и ягнёнок”, “ Раздел”, “ Крестьянин и овца”, “ Кресть...

    7 слайд

    Такие басни, как “ Волк и ягнёнок”, “ Раздел”, “ Крестьянин и овца”, “ Крестьянин и лисица”, “ Мирская сходка” и многие другие, в которых отражены произвол , безнаказанность сильных и богатых и беззащитность бедноты, могли быть впоследствии созданы им по личным наблюдениям и впечатлениям, полученным ещё в Твери

  • Богатство, меткость и выразительность языка      Конечно, невозможно  точно у...

    8 слайд

    Богатство, меткость и выразительность языка
    Конечно, невозможно точно установить, какие слова и обороты речи, усвоенные И.А.Крыловым в Твери, нашли затем место в его пьесах, сатирических статьях и баснях. ”Какой язык он мог здесь услышать? – спрашивал А.К. Жизневский. – Слова: курятник, насесток, голь, казист, “ ты сер, а я приятель сед”, “кто в лес, кто по дрова”, “ по мне, хоть пей, да дело разумей”; разные уменьшительные имена: шейка, уголок, голосок, Полканушка, скворушка, голубчик-куманек, квакушка, мастерица, котишка, делишки, воришка, “ из гостей пришла свинья - свиньей”, “тебе ль с слоном возиться”, “ я чай, подумал ты, что гору свернешь”… Волк говорит с ягнёнком тверским говорком: “ Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом мутить моё питьё моё?... Кот-Васька вор! – это по - тверски”.

  • Тверская духовная семинария В Твери у Крылова мог возникнуть и активный интер...

    9 слайд

    Тверская духовная семинария
    В Твери у Крылова мог возникнуть и активный интерес к театру. Ряд исследователей указывает на то, что ещё в сороковых годах 18-го века в Тверской духовной семинарии было организовано невиданное зрелище: сценическая постановка типа диалога и декламации.

  • Первая комическая опера «Кофейница»      Литературно-творческие начинания мо...

    10 слайд

    Первая комическая опера «Кофейница»
    Литературно-творческие начинания молодого Крылова были связаны с драматургией. Его первая комическая опера «Кофейница» была написана в 1783-1884 г., но, видимо, была задумана ещё раньше. Некоторые исследователи творчества баснописца, в частности Н.Л.Степанов, допускают, что она была написана ещё в Твери. Во всяком случае, в основе её лежат наблюдения, сделанные в этом городе

  • Творческое развитие не остановилось на запасе впечатлений и наблюдений, в...

    11 слайд

    Творческое развитие не остановилось на запасе впечатлений и наблюдений, вывезенных из Твери. Это было только начало, которое оказалось очень плодотворным

  • Использованная литератураА.М.Гордин. Иван Андреевич Крылов. М.-Л. Просвещение...

    12 слайд

    Использованная литература
    А.М.Гордин. Иван Андреевич Крылов. М.-Л. Просвещение., 1966г.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2017 5591
    • RAR 3 мбайт
    • 78 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куденко Наталья Максовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куденко Наталья Максовна
    Куденко Наталья Максовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88975
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе