Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина".

Презентация по литературе на тему "Творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина"."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • У Щедрина великолепный, чисто...

    1 слайд


    У Щедрина великолепный, чисто народный, яркий слог…
    Л.Н.Толстой
    ТВОРЧЕСТВО
    М.Е.Салтыкова-Щедрина
    Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Хахулина В.А.

  • «Я вырос на лоне крепостного права, вскормлен молоком крепостн...

    2 слайд


    «Я вырос на лоне крепостного права, вскормлен молоком крепостной кормилицы, воспитан крепостными мамками и, наконец, обучен грамоте крепостным грамотеем. Все ужасы этой вековой кабалы я видел в их наготе».
    М.Е.Салтыков-Щедрин

  • .       Повесть «Запутанное дело» с большой силой отразила революционные наст...

    3 слайд

    .
    Повесть «Запутанное дело» с большой силой отразила революционные настроения лучших представителей русской интеллигенции 40-х годов. За написание этой повести по «высочайшему повелению» Салтыков-Щедрин 21апреля 1848 года был арестован и выслан в Вятку для постоянного жительства. И лишь в 1855 году, после смерти царя, с писателя был снят полицейский надзор, и он смог вернуться в Петербург

  • «История одного города» (1868-1870)    «Взгляд на моё сочинение, как на опы...

    4 слайд

    «История одного города»
    (1868-1870)

    «Взгляд на моё сочинение, как на опыт исторической сатиры, совершенно неверен: мне нет никакого дела до истории, я имею в виду лишь настоящее. Историческая форма рассказа была для меня удобна потому, что позволяла мне свободнее обращаться к известным явлениям жизни… «историческая» сатира вовсе не была для меня целью, а только формою».
    М.Е.Салтыков-Щедрин

  • Произведение написано от имени летописцев города Глупова в форме...

    5 слайд








    Произведение написано от имени летописцев города Глупова в форме исторической хроники, воспроизводящей «дела и дни» местных градоначальников, описывающей годы их управления, как это делает летописное повествование. Рукопись «глуповского летописца» нашел в архиве некий Издатель, который и предает ее огласке, периодически комментируя в своих «примечаниях» текст объемистой тетради. Основное повествование, таким образом, принадлежит летописцу и издателю, за которыми стоит автор. При этом первые два рассказчика – маски, которые необходимы автору для решения сатирических задач.

  • 6 слайд

  • Все 22 градоначальника помещены в «Опись» (как неодушевленные предметы)...

    7 слайд

    Все 22 градоначальника помещены в «Опись» (как неодушевленные предметы). Каждый наделен запоминающейся внешностью и отмечен своими «деяниями». При этом, как показывает Салтыков-Щедрин, ни один не способен управлять городом (а значит, страной); никому нет дела до блага народа, все невежественны и примитивны. Так, Перехват-Залихватский «въехал в Глупов на белом коне, сжег гимназию и упразднил науки», а Богдан Пфейфер, «ничего не свершив, … сменен за невежество».

  • В описании сменяющих друг друга градоначальников можно увидеть па...

    8 слайд







    В описании сменяющих друг друга градоначальников можно увидеть пародийное отражение реальных событий русской истории XVIII века, когда гвардия возводила на трон Елизавету Петровну и Екатерину II. Некоторые градоначальники невольно вызывают ассоциации с российскими самодержцами и высшими сановниками (Грустилов – Александр I, Беневоленский – Сперанский, Угрюм-Бурчеев – Аракчеев и пр.). Когда заходит речь о выдаче поэта, оскорбившего в стихах матушку Бородавкину, то здесь улавливается намек на Александра II, негодовавшего на Т. Шевченко, сатирически изобразившего царицу.

  • Жизнеописание глуповских градоначальников открывает Брудастый. В голове этого...

    9 слайд

    Жизнеописание глуповских градоначальников открывает Брудастый. В голове этого администратора вместо мозга действует нечто вроде шарманки («органчика»), наигрывающей два слова-окрика: «разорю!» и «не потерплю!». Рассказывается о том, как однажды сломался механизм в голове Брудастого, как он исчез с глаз обывателей, удалившись в свой кабинет. Письмоводитель, вошедший утром с докладом, «увидел в кабинете такое зрелище: градоначальниково тело, облеченное в вицмундир, сидело за письменным столом, а перед ним, на кипе недоимочных реестров, лежала, в виде щегольского пресс-папье пустая градоначальникова голова». Пока местный мастер пытался починить сломавшийся «органчик», в Глупове начался «бунт», первопричиной которого стало неистребимое начальстволюбие. Толпа сбежалась к дому помощника градоначальника с истошным криком: «Куда ты девал нашего батюшку?!»

  • «К Брудастому примыкает другой градоначальник с искусственной головой –...

    10 слайд

    «К Брудастому примыкает другой градоначальник с искусственной головой – Прыщ. У Прыща голова фаршированная, поэтому он совершенно не способен администрировать, его девиз – «отдохнуть-с». И хотя глуповцы вздохнули при новом правителе, суть жизни мало изменилась: и в том, и в другом случае судьба города находилась в руках безмозглых властей».
    Ю.В.Лебедев

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Каждый градоначальник «прославил» себя особым образом.

    16 слайд

    Каждый градоначальник «прославил» себя особым образом.

  • «Самое страшное для Салтыкова заключается в том, что мир, в котором ч...

    17 слайд

    «Самое страшное для Салтыкова заключается в том, что мир, в котором человек обречен на смерть, возникает по воле самого же человека. Ведь атмосферу страха и ужаса в городе Глупове создают градоправители (Брудастый, Двоекуров, Бородавкин, Негодяев, Прыщ, Грустилов, Угрюм-Бурчеев), полностью парализовав волю народа. Политика страха и террора, помноженная на смиренное послушание глуповцев, и породила этот страшный мир»».
    А.П. Ауэр

  • Первые сказки для взрослых появились в 1869 г., остальные печатались на протя...

    18 слайд

    Первые сказки для взрослых появились в 1869 г., остальные печатались на протяжении 1880-1886 гг. В них сплетается фантастическое и реальное, комическое сочетается с трагическим, используются гротеск и гипербола.
    Сказки – своеобразный итог, синтез идейных исканий М.Е. Салтыкова-Щедрина.


  • Сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» содерж...

    19 слайд

    Сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» содержит в себе два объекта осмеяния. Первый – генералы, которые служили «всю жизнь в какой-то регистратуре; там родились, воспитывались и состарились, следовательно, ничего не понимали». И вот они оказались на необитаемом острове, в ночных рубашках, «а на шеях у них висит по ордену». То, что казалось им таким важным еще вчера, теперь оказалось бесполезным.

  • И вот генералы увидели для себя выход из этого затруднительного...

    20 слайд



    И вот генералы увидели для себя выход из этого затруднительного положения – надо найти мужика. Мужик нашелся, негодование генералов он счел справедливым, испугался их строгости, «и зачал он перед ними действовать». Мужик может все: он добыл огонь, нарыл картофеля, сделал силок из собственных волос и поймал рябчика…
    И только две детали показывают, что писатель не готов идеализировать и этого героя. Во-первых, мужик «нарвал генералам по десятку самых спелых яблоков, а себе взял одно, кислое». А ведь этого самоуничижения от него никто не требовал. Во-вторых, мужик сам сплел веревку, которой его и привязали к дереву, чтобы он не убежал. Слишком терпелив, слишком привык подчиняться русский мужик – таково мнение автора. Мужик – второй объект осмеяния, хотя к нему автор относится с гораздо большей симпатией.

  • Неоднократно в сказках Салтыков-Щедрин обращается к понятиям ум и...

    21 слайд



    Неоднократно в сказках Салтыков-Щедрин обращается к понятиям ум и глупость. Ум – одно из почитаемых человеческих достоинств, но в это понятие люди склонны вносить самое разнообразное, часто взаимоисключающее содержание. И Салтыков-Щедрин – писатель-просветитель – выносит в заголовок одной из своих сказок говорящий эпитет: «Премудрый пискарь». В словаре В.И. Даля слово «премудрость» имеет такие значения: «соединение истины и блага, высшая правда, слияние любви и истины, высшего состояния умственного и нравственного совершенства». Поначалу кажется, что писатель ориентируется на приведенное определение: в начале сказки «Премудрый пискарь» сказано, что отец и мать пискаря отличались умом, «и у него ума палата была». Но когда читатель знакомится с умозаключениями пискаря и его образом жизни, для него становится очевидной ирония автора. На что направлен ум пискаря? Лишь на то, чтобы беречь свою «распостылую жизнь».

  • Многие сказки похожи на басни: они поучительны и содержат ясную мораль...

    22 слайд



    Многие сказки похожи на басни: они поучительны и содержат ясную мораль. Например, здравомысленный» заяц (главный герой одноименной сказки) постоянно хвалил устройство мира, видел справедливость в том, что сильные едят слабых, и почти подружился с лисицей…, но после игр с нею от него остались «только клочки шкуры да здравомыслие». Мораль: не старайся приспособиться к дурным порядкам – сам от них пострадаешь.

  • Сказки Щедрина предстают не просто как социально-политические или...

    23 слайд



    Сказки Щедрина предстают не просто как социально-политические или нравственно-сатирические фантасмагории, но и как философские притчи, надежда которых не в тогда все неправды сооружении идеальной страны с молочными реками и кисельными берегами. Надежда в том, что «растёт маленькое дитя, а вместе с ним растёт и совесть. И будет маленькое дитя большим человеком, и будет в нем большая совесть. И исчезнут тогда все неправды, коварства и насилия, потому что совесть будет не робкая и захочет распоряжаться всем сама».

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2017 958
    • PPTX 7.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хахулина Виктория Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хахулина Виктория Анатольевна
    Хахулина Виктория Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 30321
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек