Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Пейзаж и его функции в русской литературе"

Презентация по литературе "Пейзаж и его функции в русской литературе"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Пейзаж и его функции в русской литературе""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПЕЙЗАЖ И ЕГО ФУНКЦИИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ПИСАТЕЛЕЙ-КЛАССИКОВВыполнила ученица 1...

    1 слайд

    ПЕЙЗАЖ И ЕГО ФУНКЦИИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ
    ПИСАТЕЛЕЙ-КЛАССИКОВ

    Выполнила ученица 10 «А» класса
    Малых Дарья
    Руководитель Ударцева Л.А
    2013г.

  • Содержание работы:Цель работы
Использованные произведения   Н.М. Карамзин «Б...

    2 слайд

    Содержание работы:
    Цель работы
    Использованные произведения
    Н.М. Карамзин «Бедная Лиза»
    М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»
    А.И. Солженицын «Раковый корпус»
    В.Г. Распутин «Прощание с Матёрой»
    Заключение
    Список литературы

  • Цель работы      Выяснить, какую роль выполняет пейзаж в произведениях писате...

    3 слайд

    Цель работы
    Выяснить, какую роль выполняет пейзаж в произведениях писателей-классиков, в раскрытии характеров героев, их чувств, как он помогает представить внутреннее состояние героя.

  • Произведения        В своей исследовательской работе я опиралась на произведе...

    4 слайд

    Произведения
    В своей исследовательской работе я опиралась на произведения писателей-классиков: Н.М. Карамзина «Бедная Лиза», М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», А.И. Солженицына «Раковый корпус», В.Г. Распутина «Прощание с Матёрой».
    Пейзаж в литературном произведении – это описание природы. Писатели используют пейзаж как приём художественной изобразительности для раскрытия состояния души человека, его характера, образа жизни.

  • Н.М. Карамзин «Бедная Лиза»             Мне бы хотелось начать разговор с зам...

    5 слайд

    Н.М. Карамзин «Бедная Лиза»
    Мне бы хотелось начать разговор с замечательной повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза», в которой пейзажные зарисовки помогают передать всю гамму чувств героини. Говоря о безмятежности жизни Лизы до её встречи с Эрастом, автор отмечает слияние её внутреннего мира с красотой природы: девушка просыпалась «вместе с птичками», «радостная душа светилась в её глазах».

  • Н.М. Карамзин «Бедная Лиза»        А в следующем отрывке, когда Лиза только-т...

    6 слайд

    Н.М. Карамзин «Бедная Лиза»
    А в следующем отрывке, когда Лиза только-только познакомилась с Эрастом, Н.М. Карамзин описывает её состояние печали, неопределённости, задумчивости: «…, но теперь ты задумчива, и общая радость природы чужда твоему сердцу».

  • Н.М. Карамзин «Бедная Лиза»        Окрылённая признанием Эраста в любви, Лиза...

    7 слайд

    Н.М. Карамзин «Бедная Лиза»
    Окрылённая признанием Эраста в любви, Лиза возвращается в дом совсем в другом расположении духа: в её движениях обнаруживается сердечная радость, и она передаёт эту радость матери: «Ах, матушка! Какое прекрасное утро! Как всё весело в поле! Никогда жаворонки так хорошо не певали…, никогда цветы так приятно не пахли!». И мать Лизы, от природы чувствительная женщина, вторя Лизе, восклицает: «Шестой десяток доживаю на свете, а всё ещё … не могу наглядеться на чистое небо, похожее на высокий шатёр, и на землю, которая всякий год новою травою и новыми цветами покрывается. Надобно, чтобы царь небесный очень любил человека, когда он так хорошо убрал для него здешний свет».

  • М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»            «Здешний свет» - при этих слова...

    8 слайд

    М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»
    «Здешний свет» - при этих словах сразу вспоминается героиня романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» - Маргарита. Какой длинный путь проделала она, чтобы встретиться с мастером и быть с ним счастливой уже не на этом, а на том свете! Воланд дарит мастеру и Маргарите вечный дом и покой в окружении тишины и красоты природы, он обращается к мастеру: «О трижды романтический мастер, неужто вы не хотите днём гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта?»

  • М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»         Слова Маргариты дополняют сказанно...

    9 слайд

    М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»
    Слова Маргариты дополняют сказанное. «Слушай беззвучие, - говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под её босыми ногами, - слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, - тишиной». И завершают картину слова автора: «… и мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей…»

  • А.И. Солженицын «Раковый корпус»                В романе «Раковый корпус» А.И...

    10 слайд

    А.И. Солженицын «Раковый корпус»
    В романе «Раковый корпус» А.И. Солженицын создал образ главного героя – Олега Костоглотова как человека, умеющего «видеть» и остро чувствовать окружающий мир природы. Рассказывая о нём в его первый день выписки из больницы, автор пишет: «Он вздохнул – это был молодой воздух, ещё ничем не всколыхнутый, не замутненный! Он взглянул – это был молодой зеленеющий мир! Он поднял голову выше – небо развёртывалось розовым от вставшего где-то солнца. Он поднял голову ещё выше – веретёна перистых облаков кропотливой, многовековой выделки были вытянуты через всё небо»,

  • А.И. Солженицын «Раковый корпус»     «А через вырезку кружева, пёрышки, пену...

    11 слайд

    А.И. Солженицын «Раковый корпус»
    «А через вырезку кружева, пёрышки, пену этих облаков – плыла ещё хорошо видная, сверкающая фигурная ладья ущербного месяца. Это было утро творения!» Олег видел, как появляются кисти - серёжки на клёнах, как цветёт алыча, но он не представлял себе, как цветёт урюк, и перед отъездом из города в день выписки он решает поехать в старую часть города, чтобы посмотреть на цветущее дерево: «…он увидел над соседним закрытым двором прозрачный розовый как бы одуванчик, только метров шесть в диаметре, - невесомый воздушный шар», «Он дарил его себе на день творения», «В среднем же получалась немыслимая розовая нежность – и Олег старался в глаза её всю вобрать».

  • А.И. Солженицын «Раковый корпус»          Используя при описании природы разл...

    12 слайд

    А.И. Солженицын «Раковый корпус»
    Используя при описании природы различные художественные средства выразительности (эпитеты: «молодой зеленеющий мир», метафоры: «веретёна облаков», контекстуальные синонимы: «прозрачный розовый как бы одуванчик», «невесомый воздушный шар»), автор хотел подчеркнуть, что Олег Костоглотов умел радоваться красоте окружающего мира, как ребёнок, что это необычайно ранимый и нежный человек. Ни тяжёлые жизненные испытания в лагере, ни жизнь на поселении, ни страшная болезнь, ни лечение в медгородке не смогли искалечить душу это человека.

  • В.Г. Распутин «Прощание с Матёрой»          В повести В.Г. Распутина «Прощани...

    13 слайд

    В.Г. Распутин «Прощание с Матёрой»
    В повести В.Г. Распутина «Прощание с Матёрой» много эпизодов с описаниями природы, все они связаны с чувствами, переживаниями жителей Матёры в связи с её предстоящим затоплением.

  • В.Г. Распутин «Прощание с Матёрой»         Писатель с огромной любовью, с кот...

    14 слайд

    В.Г. Распутин «Прощание с Матёрой»
    Писатель с огромной любовью, с которой слилась любовь всех живших на Матёре, даёт описание острова весной: «И опять наступила весна, своя в своём нескончаемом ряду, но последняя для Матёры, для острова и деревни, носящих одно название… Опять на верхнем мысу бойко зашумела вода…, опять запылала по земле и деревьям зелень, пролились первые дожди, прилетели стрижи и ласточки и любовно к жизни заквакали по вечерам в болотце проснувшиеся лягушки».


  • В.Г. Распутин «Прощание с Матёрой»            В.Г. Распутин показывает трепет...

    15 слайд

    В.Г. Распутин «Прощание с Матёрой»
    В.Г. Распутин показывает трепетную картину прощания жителей Матёры с родной деревней в момент последнего сенокоса, который стал для всех настоящим праздником: «Редкий человек не обрадовался этой счастливой возможности пожить – побыть под конец в родной деревеньке…», «Матери и отцы, бабушки и дедушки везли с собой ребятишек, зазывали и вовсе посторонних людей, чтобы показать землю, из которой они вышли и которую позже будет уже не увидеть и не сыскать.», «Это был горький, но праздник». Представив нам ситуацию, сложившуюся на острове, автор передаёт всю грусть и печаль, которую как будто испытывает остров вместе с его жителями: «… да и земля не молчала, звала их перед смертью проститься».

  • В.Г. Распутин «Прощание с Матёрой»         В последние июльские вечера все по...

    16 слайд

    В.Г. Распутин «Прощание с Матёрой»
    В последние июльские вечера все после сенокоса собирались на полянке, на посиделки, молчаливая природа помогала выразить всю безграничную любовь людей к малой Родине: «… догорала заря за Ангарой…, ещё больше вытягивалась бездна неба; ласково булькала под близким берегом вода.»

  • Заключение       В своей работе я постаралась показать, какую роль выполняет...

    17 слайд

    Заключение
    В своей работе я постаралась показать, какую роль выполняет пейзаж в произведениях писателей – классиков при раскрытии внутреннего мира героя. Пейзаж помогает читателю увидеть все потаённые уголки души человека, понять всю гамму чувств, которые он может испытывать.

  • Спасибо за внимание!

    18 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2015 1504
    • PPTX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ударцева Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11277
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек