Инфоурок Литература Другие методич. материалыПроект по литературе "По лермонтовским местам"9 класс

Презентация по литературе "По лермонтовским местам"9 класс

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Казулинская средняя общеобразовательная школа Сафоновского района Смоленской области

 

Проект по литературе

“По лермонтовским местам”

http://xn--80aaaahbvua8agjjh6bft.xn--p1ai/here/wp-content/uploads/2019/07/DSC01406.jpg

 

Проект выполнила:  ученица 9 класса Фёдорова Александра

                                   Руководитель: Байкова Г.А.учитель русского языка и                         литературы

 

 

2019 год

 

Содержание

1.Введение ……………………………………………………..3

  • Актуальность исследования……………………………………………..4

2.Основная часть

  • Москва…………………………………………………….5
  • Петербург…………..……………………………………..6
  • Грузия, Тбилиси………………………………………….7
  • Дагестан, Чечня ………………………………………….8
  • Пятигорск………………………………………………....9

3.Заключение…………………………………………………...11

  • Использованные ресурсы………………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В этом году наша страна и весь литературный мир праздновал 205 лет со дня рождения М.Ю.Лермонтова, замечательного  русского поэта. 

Мы много знаем о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова, но до конца изучить его наследие не удастся никому. Как и в жизни каждого писателя, в его биографии есть темные пятна. Тем более интересно взяться за исследование этой темы.

Изучение биографии каждого писателя мы начинаем с того, что выясняем, где он родился, жил, какие города и страны посетил, что там увидел.

Мне кажется интересным, какие именно географические места повлияли на творчество писателя и почему знакомство с ними помогает читателю лучше понять чувства и переживания поэта.

Поэтому я захотела заняться  созданием  проекта: “ По лермонтовским местам”

Проблема: какое-то влияние оказывают места,  где был поэт , на его творчество и взгляды на жизнь?

Цели:

  • Познакомиться лучше с личностью поэта М.Ю.Лермонтова и с местами, где часто находился поэт.
  • Показать влияние географических мест проживания и пребывания М.Ю.Лермонтова на его творчество и мировоззрение.
  • Исследовать, каким образом места, где Лермонтов воевал, лечился, проживал и получал образование, нашли отражение в его творчестве.

Задачи:
1. Перечитать внимательно биографию поэта и составить список важных мест, о которых упоминается в произведениях Лермонтова.

2. Подобрать список произведений, в которых говорится о данных населенных пунктах

3. Проанализировать, какое влияние оказали эти места на мировоззрение и творчество поэта.

4. Систематизировать материалы, создать реферат и презентацию на его основе.

 

 

 

Актуальность исследования

Стихи Лермонтова и его проза никогда не потеряют своей актуальности  и будут волновать еще многие  поколения читателей. Его произведения живы и будут жить еще долго , воспитывая душу  и характеры молодого поколения.

Эта работа может помочь туристам ,которые захотят посетить лермонтовские места , а также найдет практическое применение на уроках литературы, посвящённых творчеству поэта.

 

Этапы работы над проектом :

1.Постановка цели и формулирование задач проекта.

2.Сбор фактического материала.

3.Систематизация и анализ полученного материала.

4.Доказательство выдвинутого тезиса. Ответ на поставленный проблемный вопрос.

Материалы и ресурсы, необходимые для проекта.

 

Оборудование: компьютер, проекционная система, принтер.

 

Использованная литература:

Лермонтовская энциклопедия. Гл.ред.В.А.Мануйлов.-М.:”Советская энциклопедия” 1981.-784 стр.

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Москва

Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера, воспитывался бабушкой. Почти всё своё  детство Лермонтов провел у неё в усадьбе в Тарханах. После домашнего образования в биографии Лермонтова началась учеба в университетском Благородном пансионе Москвы (1828-1830). Там были написаны первые стихотворения Лермонтова. В 1834 году, уже в Петербурге, в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров Михаил Юрьевичу задают написать сочинение на урок словесности, которое вскоре было издано под названием “Панорама Москвы”, где Лермонтов описывает величественный образ Москвы.

Кто никогда не был на вершине Ивана Великого, кому никогда не случалось окинуть одним взглядом всю нашу древнюю столицу с конца в конец, кто ни разу не любовался этою величественной, почти необозримой панорамой, тот не имеет понятия о Москве, ибо Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча; Москва не безмолвная громада камней холодных, составленных в симметрическом порядке… нет! у неё есть своя душа, своя жизнь.”

Поэма «Сашка» — одно из самых крупных произведений М. Ю. Лермонтова переломного периода его творчества (1835—1836 гг.). В 7 строфе поэмы автор воспевает столицу

 

"Москва, Москва!.. люблю тебя, как сын,
Как русский, — сильно, пламенно нежно!
Люблю священный блеск твоих седин
И этот Кремль зубчатый, безмятежный.
Напрасно думал чуждый властелин
С тобой, столетним русским великаном,
Померяться главою... и обманом
Тебя низвергнуть. Тщетно поражал
Тебя пришлец: ты вздрогнул — он упал!
Вселенная замолкла... Величавый,
Один ты жив, наследник нашей славы."

 

 

Петербург

В 1832 Лермонтов оставляет Московский университет и переезжает вместе с бабушкой в Петербург, надеясь продолжить образование в Петербургском университете. Замысел «Маскарада» возник у Лермонтова, по-видимому, в конце 1834 г. или в начале 1835 г. В эти годы Лермонтов-офицер непосредственно познакомился с великосветским обществом Петербурга, посещавшим светские маскарады в доме Энгельгардта.

Невский, 30, дом Энгельгардта ныне — Малый зал им. М. В. Глинки Петербургской филармонии. Здесь происходит действие пьесы «Маскарад». Барон Энгельгардт – потомок старинного и богатейшего дворянского рода – большой любитель светских развлечений, музыкальных вечеров, балов и маскарадов. Из игорного дома Арбенин и Звездич едут на Невский проспект, в дом барона Энгельгардта, где устраиваются аристократические костюмированные балы-маскарады и где постоянно бывает царь - Николай I. Такая форма дворянского веселья была очень замкнутой, почти тайной. И только в доме Энгельгардта балы-маскарады проходили открыто и публично, посетить их мог всякий заплативший за входной билет.  

"Рассеяться б и вам и мне не худо. 
  Ведь нынче праздники и, верно, маскарад 
  У Энгельгардта..."
 

В начале февраля 1841 года поэт приезжает в отпуск в Петербург и проводит в столице 3 месяца, после чего в апреле 1841 года возвращается на Кавказ. В середине марта - начале апреля 1841 г. Лермонтов создает повесть “Штосс”. В альбоме Лермонтова 1840—1841г. сохранился набросок плана повести, оканчивавшейся трагически: «Сюжет. У дамы: лица желтые. Адрес. Дом: старик с дочерью, предлагает ему метать. Дочь: в отчаянии, когда старик выигрывает.—Шулер: старик проиграл дочь. Чтобы Доктор: окошко». «Штосе» (комментируемый текст известен под этим условным названием)—последнее произведение Лермонтова; представляет собой опыт фантастической повести из современной жизни. Главный герой повести "Штосс" художник Лугин ищет у Кокушкина моста дом Штосса, чтобы снять в нем квартиру. Многие исследователи творчества Лермонтова полагают, что домом Штосса следует считать дом 69/18 на углу канала Грибоедова (ранее Екатерининского) и Столярного переулка.

"Вот уже несколько дней, как я слышу голос. Кто-то  мне  твердит на ухо с утра до  вечера  - и  как  вы думаете  что?  -  адрес: - вот и теперь слышу:  в  Столярном переулке,  у Кокушкина моста, дом титулярного  советника Штосса,  квартира номер 27. - И так шибко, шибко,  - точно торопится... несносно!.."

 

Грузия, Тбилиси


К сожалению, материалов о пребывании поэта в Грузии досадно мало. Мы даже не знаем точно, сколько времени он провел здесь и с кем из местных жителей встречался. Известно, что по плану Нижегородский драгунский полк в 1837 году должен был принять участие только в рекогносцировке Главного Кавказского хребта, не связанной с боевыми действиями. Доброжелатели Лермонтова (А. И. Философов, В. Д. Вольховский, П. И. Петров), желая дать поэту возможность принять участие в военной экспедиции 1837 года и тем самым заслужить «прощение», добились его освобождения от поездки в полк и прикомандировали к отряду А. А. Вельяминова в экспедицию за Кубань, которая должна была начаться 19 мая. Однако он, как известно, простудился (рапорт о болезни подан 13 мая) и все лето лечился минеральными водами в Пятигорске.

В 1837 году М.Ю. Лермонтов, следуя к месту «заточения», проезжал мимо одного из кавказских монастырей в Мцхете (так называлась в старые времена столица Грузии). Здесь и произошла его встреча с уже пожилым монахом, с образом которого сейчас и связывается история создания «Мцыри». Дикая и прекрасная кавказская природа, а точнее окрестности монастыря Джвари, расположенного рядом с местом слияния двух могучих рек, Куры и Арагвы, более всего подходила в качестве фона (особенность романтических поэм) для разворачивавшихся событий.

Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод;…”

 

 

Дагестан, Чечня

В 1837 году, после того как Михаил Юрьевич написал стихотворение «Смерть поэта», посвященное памяти Пушкина, его тут же, по указанию Николая Первого отправляют на Кавказ. В это время в Дагестане имамом Шамилем было организовано крупное восстание нухинских лезгин и аварцев. Произошло это недалеко от Темир-хан-Шуры. И вот Лермонтов был командирован именно туда в составе гвардейского экспедиционного корпуса. Вот что поэт записывал в своем походном дневнике: «Сражение у «Грозной скалы» было коротким, но яростным. Наши солдаты немного растерялись и отступили за речку. Горцы отличные стрелки, и очень метко попадают в цель. Я чудом остался жив, а фуражку мою пробили свинцом… В этот день мы так и не смогли предпринять существенных действий…».

Стихотворение «Валерик» впервые появилось в печати в 1843 году в альманахе «Утренняя заря» . Стихотворение «Валерик» написано на основе наблюдений Лермонтова над боевыми действиями отряда генерал-лейтенанта Галафеева во время похода в Чечню. Речка Валерик существует на самом деле и впадает в реку Сунжу, правобережный приток Терека. “С 6 по 14 июля 1840 года Лермонтов участвовал в боях и, по преданию, вел журнал военных действий отряда генерала Галафеева

Вдруг залп... глядим: лежат рядами,
Что нужды? здешние полки
Народ испытанный..."В штыки,
Дружнее!" - раздалось за нами.
Кровь загорелася в груди!
Все офицеры впереди...
Верхом помчался на завалы
Кто не успел спрыгнуть с коня...
"Ура!" - и смолкло. "Вон кинжалы,
В приклады!" - и пошла резня.
И два часа в струях потока
Бой длился. Резались жестоко,
Как звери, молча, с грудью грудь,
Ручей телами запрудили.
Хотел воды я зачерпнуть...
(И зной и битва утомили
Меня), но мутная волна
Была тепла, была красна.”

Пятигорск

М. Ю. Лермонтов был впервые привезен на Кавказ бабушкой Елизаветой Алексеевной Арсеньевой в 1825 году. Ему было 10 лет. Он полюбил Кавказ, полюбил сразу и навсегда. В Пятигорске Лермонтов провел последние 2 месяца жизни: с 14 мая по 15 июля 1841 г. Дом принадлежал отставному майору В.И. Чилаеву. В домовой книге хозяина записано: «С капитана Алексея Аркадьевича Столыпина и поручика Михаила Юрьевича Лермонтова из С.-Петербурга за весь средний дом получено 100 руб. серебром». Работу над романом “Герой нашего времени” Лермонтов начал под впечатлением первой ссылки на Кавказ в 1837 г. «Герой нашего времени» первоначально не задумывался как роман, поэтому печатались повести постепенно в журнале «Отечественные записки». С 1839 по 1840 вышли повести «Бэла», «Фаталист», «Тамань» под рубрикой «Записки офицера о Кавказе» . Потом были добавлены повести «Максим Максимыч» и «Княжна Мери». В  поэме (или, как сам автор обозначил ее жанр, – «восточной повести») «Измаил-Бей» Лермонтов впервые указал границы того уголка в северных предгорьях Кавказа, где отныне будет происходить действие многих его произведений, – «Где за Машуком день встает, А за крутым Бешту садится…» Здесь же, «Между Железной и Змеиной» горами пролег одинокий путь гордого Измаила.

Спустившись от беседки Эолова арфа по кольцевой тропинке на площадку, где теперь стоит здание Академической галереи, оказываешься на том самом месте, где когда-то находился знаменитый Елизаветинский источник:
«Наконец, вот и колодец!.. На площадке близ него построен домик с красной кровлею над ванной, а подальше галерея, где гуляют во время дождя. Несколько раненых офицеров сидели на лавке, подобрав костыли, бледные, грустные. Несколько дам скорыми шагами ходили взад и вперед по площадке, ожидая действия вод. Между ними были два-три хорошеньких личика. Под виноградными аллеями, покрывающими скат Машука, мелькали порою пестрые шляпки любительниц уединения вдвоем, потому что всегда возле такой шляпки я замечал или военную фуражку, или безобразную круглую шляпу».

У Елизаветинского источника Печорин встречается с юнкером Грушницким. С источником связан один из эпизодов повести — знакомство Грушницкого с княжной Мери:

«Грушницкий уронил свой стакан на песок и усиливался нагнуться, чтоб его поднять: больная нога ему мешала. Бедняжка! как он ухитрялся, опираясь на костыль, и все напрасно. Выразительное лицо его в самом деле изображало страдание. Княжна Мери видела все это лучше меня.
Легче птички она к нему подскочила, нагнулась, подняла стакан и подала ему с телодвижением, исполненным невыразимой прелести; потом ужасно покраснела, оглянулась на галерею и, убедившись, что ее маменька ничего не видала, кажется, тотчас же успокоилась. Когда Грушницкий открыл рот, чтоб поблагодарить ее, она
была уже далеко».

Так началась здесь романтическая история, которая трагически завершилась дуэлью между Печориным и Грушницким.

Дом княжны Мери (просп. Кирова, 12). Художник М. А. Зичи, создавая в 80-е годы прошлого столетия иллюстрации к повести Лермонтова, зарисовал с натуры это здание как дом, где жила княжна Мери. На рисунке изображен эпизод, когда мимо окон княжны по велению Печорина слуга нарочно проводит черкесскую лошадь, покрытую персидским ковром. Этот чудесный ковер торговала накануне княгиня Лиговская в магазине Челахова, но он был перекуплен Печориным.
О доме, где жила княжна Мери, в повести говорится неопределенно. Спустившись от Елизаветинского источника, она «скрылась за липками бульвара... Но вот ее шляпка мелькнула через улицу: она вбежала в ворота одного из лучших домов Пятигорска». Зичи, специально побывавший в Пятигорске, чтобы внимательно изучить лермонтовские места, решил, что под этим домом подразумевается тот, который мы видим на рисунке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В результате проделанной работы мы можем сделать вывод, что места, которые посещал поэт, повлияли на его творчество. М.Ю.Лермонтов запечатлел места, которые он посетил, в своих произведениях. Литературное наследие М. Ю. Лермонтова, состоящее из порядка трех десятков поэм, четырех сотен стихотворений, ряда прозаических, драматических произведений, было опубликовано, главным образом, уже после смерти их автора. За короткие 13 лет творческой биографии поэт внес неоценимый вклад в русскую литературу как автор исключительной по разнообразию тем и мотивов лирики; его творчество завершило развитие национальной романтической поэмы, создало фундамент для реалистического романа XІX в.

« И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, смелого, благородного, язвительного, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого»

Ираклий Андронников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

hello_html_m696fd561.jpgЧерновик поэмы “Сашка”

 

Худ. М.Ю. Лермонтов

Воспоминания о Кавказе”

hello_html_m3dae5241.jpg

 

Худ. М.А.Зичи “Дом княгини Лиговской”

hello_html_m4ee82001.jpg

hello_html_m17c23cc2.jpg

 

 

 

 

 

Использованные ресурсы

1. Лермонтовская энциклопедия.Гл.ред.В.А.Мануйлов.-М.:”Советская энциклопедия” 1981.-784 стр.

2.Произведения:

  • Панорама Москвы”,
  • Сашка”,
  • Маскарад”,
  • Штосс”,
  • Мцыри”,
  • Валерик”,
  • Герои нашего времени”

3.Сайты:

https://culttourism.ru/list/lermontov.html

http://www.pravmir.ru/dvadtsat-kartin-lermontova/

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по литературе "По лермонтовским местам"9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа ученика в рамках проекта по литературе по теме "Биография М.Ю.Лермонтова

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Биография М. Ю. Лермонтова

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2021 168
    • DOCX 454 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байкова Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байкова Галина Алексеевна
    Байкова Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11936
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Художественная фотография: создание эмоционально-выразительных фотографий

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Основы производственного процесса с использованием фасовочно-упаковочного оборудования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека