Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по МХК на тему:" Ликия"

Презентация по МХК на тему:" Ликия"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МХК на тему:" Ликия""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЛикияВыполнила: учитель музыки и МХК МОУ Приморская СОШ Демьяненко Александр...

    1 слайд

    Ликия

    Выполнила: учитель музыки и МХК МОУ Приморская СОШ Демьяненко Александра Александровна

  • Ликия (греч. Λυκία, лат. Lycia, ликийск. Trm̃mis)  в древности страна на юг...

    2 слайд

    Ликия
     (греч. Λυκία, лат. Lycia, ликийск. Trm̃mis) 
    в древности страна на юге Малой Азии, находилась на территории современных 
    турецких провинций Анталья и Мугла.

    На протяжении первого тысячелетии до н. э. отличалась самобытной культурой: языком, письменностью, архитектурой. Была завоевана последовательно — персами, Александром Великим, римлянами и турками. Длительно сохраняла автономию, входя в состав античных империй.

  • ГеографияЛикия располагалась на гористом полуострове полукруглой формы. Сосе...

    3 слайд

    География

    Ликия располагалась на гористом полуострове полукруглой формы. Соседствовала с Карией на западе, Писидией на северо-востоке и Памфилией на востоке. Ликийцы занимали долину реки Ксанф и прилегающие территории, примерно до 50 км выше по течению, и от устья по побережью Средиземного моря. Вне долины многие города периодически входили в состав Ликии или соседних стран.
    Река Ксанф берет свое начало в Таврских горах и впадает в Средиземное море. На её берегах примерно в 7 км от моря располагался Ксанфос — в древности крупнейший город и центр Ликии. В регионе было построено много дорог, пересекавших долину, и несколько мостов через реку Ксанф.

    Карта с указанием местонахождения Ликии в Малой Азии.

  • ИсторияНачиная с XIV в. до н. э. Ликия была местом, откуда на Египет соверша...

    4 слайд

    История

    Начиная с XIV в. до н. э. Ликия была местом, откуда на Египет совершали набеги пираты (будущие «народы моря»)
    Ликийские гробницы. Мира

  • В 1-м тысячелетии до н. э. Ликию населяли ликийцы, потомки лувийцев. Д...

    5 слайд

    В 1-м тысячелетии до н. э. Ликию населяли ликийцы, потомки лувийцев. До ассимиляции с греками в III в. до н. э. они говорили на одном из хетто-лувийских языков и в V—IV вв. до н. э. пользовались буквенным письмом (см. «Ликийский алфавит»). С середины VI в. до н. э. Ликия находилась под властью персов, регионом управляли местные династы и их ставленники в отдельных ликийских городах. Этот период в истории Ликии принято называть династическим. Одним из самых известных династов был Гергис (лик. Керига), который, согласно сохранившейся надписи в Ксанфе, воевал на стороне персов и Тиссаферна, подавляя восстание карийского династа Аморга.
    В восточной части Ликии в IV веке до н. э. правил царь Перикл. Укрепившись в городе Лимира, он принял участие в Великом восстании сатрапов. В конце IV в. до н. э. Ликия входила в состав державы Александра Македонского. После его смерти перешла к Неарху, а в 295—197 гг до н. э. принадлежала Птолемеям. В 197 году до н. э. Ликия стала одним из владений Селевкидов. Позднее многие города региона объединились в Ликийский союз. В I в. до н. э. в качестве автономного государства входила в состав Римского государства. В 43 году император Клавдий на территории Ликии и Памфилии образовал римскую провинцию. После временной свободы при Нероне Ликия навсегда лишилась автономии. Феодосий отделил её от Памфилии, причём столицей региона стала Мира. После 395 года Ликия была связана с Византийской империей, а с XI века перешла под власть мусульман.

  • Ликийцы в «Илиаде» Гомера    Ценным источником по истории Ликии является «Ил...

    6 слайд

    Ликийцы в «Илиаде» Гомера

    Ценным источником по истории Ликии является «Илиада» Гомера, где представители данной этнической группы выступают в качестве наиболее могущественного союзника, пришедшего на помощь осажденному Илиону. Поэма, интегрирующая в художественной картине Троянской войны большую сумму этнологических и культурно-исторических фактов, содержит целый комплекс интересных сведений, касающихся различных аспектов истории Ликии, в том числе и религиозных.

    А. Н. Горожанова; "Аполлон Ликийский";
    (по данным "Илиады" Гомера)

  • Патрокл (голый, справа) убивает царя Сарпедона своим копьём, а Главк (ликиец...

    7 слайд

    Патрокл (голый, справа) убивает царя Сарпедона своим копьём, а Главк (ликиец в одежде, слева) приходит на помощь своему земляку.
    Ликийцы и их предводители (Сарпедон, Главк, Пандар) принимают активное участие в батальных сценах. Неоднократно в эпосе встречается имя ликийского царя Сарпедона, воинственного Главка, немногим уступает последнему «лучник отменнейший» Ликаонид Пандар  Ликийцы, наиболее часто упоминаются Гомером из всех союзников троянцев, остальные представители народов Малой Азии, упоминаются как правило, лишь констатируя их гибель в сражениях.

    В поэме Гомера, фигурируют две группы ликийцев. Одну группу составляли выходцы из Зелеи, располагавшейся к северо-востоку от  Илиона, в долине реки Эсеп, в 80 стадиях от устья. Возглавлял отряд  Пандар, сын  Ликаона. Причем, его воины, в отличие от других союзников, прямо называются «племенем троянским». Этноним «ликийцы» (Luvkioi) используется в «Илиаде» применительно к войску во главе с царем Сарпедоном и его двоюродным братом Главком. Данная группа прибыла из «далекой», «пространной» Ликии на юго-западе Малой Азии.

  • Культура    Из всего культурного наследия ликийцев особенно хорошо сохранили...

    8 слайд

    Культура

    Из всего культурного наследия ликийцев особенно хорошо сохранились памятники архитектуры. Произведения ликийцев — надгробные памятники, большей частью высечены в естественных скалах; иногда они представляют примеры греческого, специально ионийского стиля, иногда — подражания свойственным Ликии деревянным строениям; изваяния все проникнуты духом истинного греческого искусства. Вооружением ликийцев служили кинжалы и кривые сабли. Ликийцы занимались земледелием, страна была довольно плодородна, давала вино, хлеб, шафран и прочие продукты Малой Азии.

  • Древний греко-римский театр в Мире (Демре)      Основными отличиями греческо...

    9 слайд

    Древний греко-римский театр в Мире (Демре)

    Основными отличиями греческого театра является его полукруглое строение со сценой в центре, на которой и происходили представления. К сцене примыкают зрительские места. В течении своей истории театр неоднократно разрушался, подвергался землетрясению, был затоплен, но всегда восстанавливался. Через некоторое время Ликия отошла Римской Империи. Римляне достраивали театр и внесли в его конструкцию и оформление некоторые штрихи. Именно поэтому театр считается греко-римским.
    Древний греко-римский театр в Мире (Турция)
    Недалеко от гробниц находится античный театр города Мира. Объясню почему этот театр считается греко-римским. Ликия была завоевана греками и именно благодаря грекам театр в Мире имеет вид классического театрального здания.

  • Отличия Римского амфитеатра от греческого театр очевидны: амфитеатр, например...

    10 слайд

    Отличия Римского амфитеатра от греческого театр очевидны: амфитеатр, например самый популярный – Колизей, имеет круглую структуру как цирк, а зрительские места полностью окружают сцену со всех сторон. Благодаря полукруглому строению театр в Мире имеет отличную акустику, такую что даже шепот со сцены слышно на самом последнем ряду.

  • В греко-римские времена представления в театре продолжались с утра до вечера....

    11 слайд

    В греко-римские времена представления в театре продолжались с утра до вечера. Это могли быть не только театральные постановки, но и суды, казни, жертвоприношения. Можно с уверенностью заявить, что театр в Мире был сердцем города.


  • Зрительские сидения театра полностью выполнены из камня. Театр древней Миры я...

    12 слайд

    Зрительские сидения театра полностью выполнены из камня. Театр древней Миры является самым большим на всей территории Ликии и позволял вмещать до 10 тысяч человек. Места для зрителей в греческом театре назывались театрон (место для зрелищ) и были разделены лучами-лестницами от сцены к верхним рядам. Таким образом получалось несколько секций. Так же ряды сидений делились проходом на переднюю и заднюю группы, а так же распределялись в зависимости от положения человека. Знать, жрецы, послы других государств располагались на удобных, передних рядах.


  • Фасад театра украшался мужскими и женскими масками выбитыми из камня. Их...

    13 слайд

    Фасад театра украшался мужскими и женскими масками выбитыми из камня. Их и сейчас можно обнаружить среди развалин на территории музея.

  • На развалинах работает бригада археологов, а из земли было заметно еще од...

    14 слайд

    На развалинах работает бригада археологов, а из земли было заметно еще одно неизвестное здание рядом с театром.

  • Сооружение античного театра вызывает восторг и восхищение своим величием...

    15 слайд

    Сооружение античного театра вызывает восторг и восхищение своим величием и масштабностью. Понимание того, что этому сооружению две тысячи лет, множество легенд, мифов и событий связано с ним, создает уникальную атмосферу музея.

  • Будто возвращаешься на два тысячелетия в прошлое и на ментальном уровне о...

    16 слайд

    Будто возвращаешься на два тысячелетия в прошлое и на ментальном уровне ощущаешь всю толщ временных событий наложенную на это место.

  • Источникиhttp://omelchuck.ru/demre-mira/
http://ru.wikipedia.org/wiki/
Личный...

    17 слайд

    Источники
    http://omelchuck.ru/demre-mira/
    http://ru.wikipedia.org/wiki/
    Личный фото архив

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству на тему "Калмыцкая национальная одежда"
  • Учебник: «Изобразительное искусство», Под ред. Шпикаловой Т.Я.
  • Тема: Вид творческой работы: зарисовка — повтор образцов национального моделирования одежды, выполненных отечественными модельерами рубежа XIX—XX вв. Коллективное панно УДАЛИТЬ
  • 14.11.2017
  • 4815
  • 140
«Изобразительное искусство», Под ред. Шпикаловой Т.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2017 583
    • PPTX 9.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демьяненко Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24222
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек