Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по Микробиологии.Тема: Иммунная система

Презентация по Микробиологии.Тема: Иммунная система

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Микробиологии.Тема: Иммунная система"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение...

    1 слайд

    Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
    «МИНУСИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ»
    ИММУННАЯ СИСТЕМА



    Преподаватель : Игай
    Екатерина Леонидовна

    МИНУСИНСК, 2016



  • Иммунитет, immunity-способность организма сопротивляться инфекции, возникающе...

    2 слайд

    Иммунитет, immunity
    -способность организма сопротивляться инфекции, возникающей в результате присутствия инфекции, возникающей при присутствии в крови антител и белых клеток крови.

  • Выделяют иммунитетврожденный приобретенный естественный искусственныйактивный...

    3 слайд

    Выделяют иммунитет
    врожденный
    приобретенный
    естественный
    искусственный
    активный- постинфекционный (после перенесенных инфекционных заболеваний)
    пассивный- иммунитет новорожденных, угасает к 6-8 мес
    активный- создается путем (введения вакцин, сывороток пример: БЦЖ, корь, гепатит…)
    пассивный- путем введения готовых антител (грипп)

  • Иммунная система – система, объединяющая органы и ткани, обеспечивающие защит...

    4 слайд

    Иммунная система
    – система, объединяющая органы и ткани, обеспечивающие защиту организма от генетически чужеродных тел или веществ, поступающих из вне или образующихся в организме. К органам иммунной системы относят комплекс взаимосвязанных органов. Они бывают:
    центральные- к ним относят красный костный мозг и вилочковую железу (тимус)
    периферические- к ним относят лимфатические узлы, лимфоидную ткань стенок дыхательной и пищеварительной систем (миндалины, одиночные и групповые лимфоидные узелки подвздошной кишки, групповые лимфоидные узелки червеобразного отростка), селезенку.

  • Органы иммунной системы

    5 слайд

    Органы иммунной системы

  • Костный мозг, medulla ossium	 Состоит красный костный мозг из миелоидной ткан...

    6 слайд

    Костный мозг, medulla ossium
    Состоит красный костный мозг из миелоидной ткани, содержащей, в частности, стволовые кроветворные клетки, которые являются предшественниками всех форменных элементов крови.
    У новорожденных костный мозг, заполняющий все костномозговые ячейки, является красным. С 4-5 лет в диафизах трубчатых костей красный костный мозг замещается жировой тканью и становится желтым. У взрослых красный костный мозг остается в эпифизах длинных костей, коротких и плоских костях и имеет массу около 1,5 кг.. С током крови стволовые клетки попадают в другие органы иммунной системы, где проходят дальнейшую дифференцировку

  • Лимфоциты В-лимфоциты
(15% от общего числа)Т-лимфоциты 
(85% от общего числа)...

    7 слайд

    Лимфоциты
    В-лимфоциты
    (15% от общего числа)
    Т-лимфоциты
    (85% от общего числа)
    часть превращаться в клетки иммунологической памяти и разносятся по организму, обладают длительным сроком существования и способны к размножению.
    часть, оставшись в лимфоидных органах, превращается в плазматические клетки. Они вырабатывают и выделяют в плазму гуморальные антитела.
    Следовательно, способность системы В-клеток к «запоминанию» обусловлена увеличением количества антиген-специфичных клеток памяти
    одна часть образовавшихся дочерних клеток связывается с антигеном и разрушает его. Связывание в комплексе антиген-антитело происходит благодаря наличию на мембране Т-лимфоцитов встроенного рецепторного белка. Эта реакция происходит при участии особых клеток Т-хелперов.
    другая часть дочерних лимфоцитов образует группу Т-клеток иммунологической памяти. Эти лимфоциты относятся к долгоживущим и, «запомнив» антиген с первой встречи, «узнают» его при повторном контакте.

  • 8 слайд

  • Классификация антител (5 классов)Иммуноглобулины M, G, A, E, D (IgА, IgG, Ig...

    9 слайд

    Классификация антител (5 классов)

    Иммуноглобулины M, G, A, E, D (IgА, IgG, IgМ, IgЕ, IgD)
    Первыми в ответ на антиген образуются иммуноглобулины класса М - это макроглобулины – крупномолекулярные. Они функционируют в небольшом количестве у плода.
    После рождения начинается синтез иммуноглобулинов G и A. Они являются более эффективными в борьбе с бактериями и их токсинами. В большом количестве иммуноглобулины А обнаруживаются в слизистой кишечника, слюне и других жидкостях.
    На втором году жизни появляется иммуноглобулин D и Е и достигают максимального уровня к 10-15 годам. Такая же последовательность продукции разных классов антител наблюдается при инфекции или иммунизации человека.

  • Иммунная система состоит из 3 компонентов: А-система : Фагоциты, способные пр...

    10 слайд

    Иммунная система состоит из 3 компонентов:
    А-система : Фагоциты, способные приклеиваться к чужеродным белкам (моноциты); образуются в костном мозге, присутствуют в крови и тканях. Они поглощают чужеродные агенты – антиген, накапливают его и передают сигнал (антигенный стимул) исполнительным клеткам иммунной системы.

  • В- система В-лимфоциты, содержатся в лимфатических узлах, пейеровых бляшках,...

    11 слайд

    В- система
    В-лимфоциты, содержатся в лимфатических узлах, пейеровых бляшках, периферической крови. Они получают сигнал от А-системы и превращаются в плазматические клетки, способные синтезировать антитела (иммуноглобулины). Эта система обеспечивает гуморальный иммунитет, освобождающий организм от молекулярнодисперсных веществ (бактерий, вирусов, их токсинов и др.)

  • Т - системаЛимфоциты тимуса; их созревание зависит от вилочковой железы.
Т-ли...

    12 слайд

    Т - система
    Лимфоциты тимуса; их созревание зависит от вилочковой железы.
    Т-лимфоциты имеются в тимусе, лимфоузлах, селезенке, немного в периферической крови. После стимулирующего сигнала лимфобласты созревают (размножение или пролиферация) и превращаются в зрелые, приобретают способность распознавать чужеродный агент и взаимодействовать с ним.
    Т-система обеспечивает наряду с макрофагами формирование клеточного иммунитета, а также реакции отторжения трансплантата (трансплантационный иммунитет); обеспечивает противоопухолевую устойчивость (предупреждает возникновение в организме опухолей).

  • По профессиям Т-лимфоциты делятся на:

    13 слайд

    По профессиям Т-лимфоциты делятся на:

  • Вилочковая железа, thymus. Топография. располагается в верхнем отделе средост...

    14 слайд

    Вилочковая железа, thymus.
    Топография. располагается в верхнем отделе средостения, спереди от перикарда, дуги аорты, плечеголовной и верхней полой вен. С боков к железе прилежат участки легочной ткани, передняя поверхность соприкасается с рукояткой и телом грудины.

  • Строение тимуса.Состоит из двух долей – правой и левой. Доли покрыты соединит...

    15 слайд

    Строение тимуса.
    Состоит из двух долей – правой и левой. Доли покрыты соединительнотканной капсулой, отдающей вглубь ответвления, разделяющие железы на маленькие дольки. Каждая долька состоит из коркового (более темное) и мозгового (более светлое) вещества. Клетки тимуса представлены лимфоцитами – тимоцитами.
    Элементарной структурной гистологической единицей тимуса является фолликул Кларка, который располагается в корковом веществе и включает в себя эпителиальные клетки (Э), лимфоциты (Л) и макрофаги (М).

  • Лимфоидная ткань стенок органов пищеварительной и дыхательной систем. 1. Минд...

    16 слайд

    Лимфоидная ткань стенок органов пищеварительной и дыхательной систем.
    1. Миндалины, tonsillae представляют собой скопления лимфоидной ткани, в которой на фоне диффузно расположенных элементов находятся плотные скопления клеток в виде узелков (фолликулов). Локализуются миндалины в начальных отделах дыхательной и пищеварительной трубок(небные миндалины, язычная и глоточная) и в области устья слуховой трубы (трубные миндалины). Комплекс миндалин образует лимфоидное кольцо или кольцо Пирогова-Вальдейра.
    А. язычная миндалина, tonsilla lingualis (4)– расположена в корне языка, под эпителием слизистой оболочки.
    Б. парная небная миндалина, tonsilla palatine (3) – находится в углублении между небно-язычной и небно-глоточной складками полости рта – в миндаликовой ямке.
    В. парная трубная миндалина, tonsilla tubaria (2)– залегает в слизистой оболочке носовой части глотки, позади устья глоточного отверстия слуховой трубы.
    Г. глоточная (аденоидная) миндалина, tonsilla pharyngealis (1) – расположена в верхней части задней стенки глотки и в области свода глотки.

  • Кольцо Пирогова-Вальдейра

    17 слайд

    Кольцо Пирогова-Вальдейра

  • 2. Групповые лимфоидные узелки червеобразного отростка, noduli lymphatici agg...

    18 слайд

    2. Групповые лимфоидные узелки червеобразного отростка, noduli lymphatici aggregati appendices vermiformis, формируют в слизистой оболочке и подслизистой основе стенки червеобразного отростка почти сплошной слой, состоящий из большого числа (около 500) лимфоидных узелков.
    3. Групповые лимфоидные узелки подвздошной кишки, noduli lymphatici aggregati, в количестве 30-40 штук. Расположены на противобрыжеечной стороне кишки, в слизистой оболочке и подслизистой основе, и представляют собой выпячивания.
    4. Одиночные лимфоидные узелки, noduli lymphatici solitarii, залегают в слизистой оболочке и подслизистой основе дыхательной и пищеварительной трубок (гортань, трахея, бронхи, глотка, пищевод, желудок, тонкая и толстая кишка), а также в желчном пузыре.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 19410
    • PPTX 905 кбайт
    • 415 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игай Екатерина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игай Екатерина Леонидовна
    Игай Екатерина Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 63902
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе