Класс:
1
УМК «Школа
21 века»
Учебный
предмет:
Окружающий мир
Тема
урока: «Что
мы знаем о птицах?»
Цель:
расширить знания о птицах, зимующих в наших краях, познакомить с
перелётными птицами, выяснить где они зимуют.
Задачи:
1.
познакомить учащихся с понятиями «перелетные» и «зимующие» птицы, раскрыть
причины перелета птиц;
2.
создание условий для формирования заботливого отношения к птицам.
3. развивать
познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного
материала, создания проблемных ситуаций;
4. развивать
логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
5.воспитывать
интерес к окружающему миру; желание учиться и делать открытия; воспитывать
умение слушать других.
В процессе
обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
-внутренняя
позиция школьника;
-
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на
понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и
самоконтроль результата;
-способность к самооценке
на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные
УУД:
-поиск и выделение
необходимой информации;
-применение
методов информационного поиска;
- способность и
умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные
УУД:
-формирую
умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать; умение работать в парах, группе, учитывая позицию собеседника;
организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в
форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-оценка.
Оборудование: учебник
Окружающий мир 1 класс, Виноградова Н.Ф. часть 2, рабочая тетрадь по
Окружающему миру для 1 класса №2, электронная презентация «Что мы
знаем о птицах?»,
фишки (синие и красные) на каждого ученика, смайлики, карточки с заданиями.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
А
сейчас проверь, дружок,
Ты
готов начать урок?
Все
ль на месте,
Все
ль в порядке,
Ручка,
книжка и тетрадка?
Все
ли правильно сидят,
Все
ль внимательно глядят?
Долгожданный
дан звонок –
Начинается
урок.
− Ребята, нам сегодня на уроке предстоит интересная исследовательская работа.
Для себя вы откроете новые знания, которые пригодятся вам в будущем.
2. Повторение пройденного
О чем мы с вами говорили на прошлом уроке
(о млекопитающихся).
-Почему
зверей называют «млекопитающие»?
-Назовите признаки зверей.
-Какой
признак самый важный?
Молодцы!
Хорошо справились с заданиями.
3.
Изучение нового материала
1.
Введение в тему ребусы (воробей, сорока, клест)
Давайте
решим ребусы.
-
Назовите одним словом ответы. (птицы) Слайд 1
- Как вы думаете,
над какой темой мы будем работать сегодня? (Птицы)
-Правильно,
тема нашего урока: «Что мы знаем о птицах». Слайд 2
Сегодня
мы с вами заглянем в чудесное, загадочное царство птиц!
− Сегодня мы
узнаем много нового и интересного о наших соседях – птицах. Узнаем, какими
разными бывают птицы и о том, что их объединяет.
Работать будем все
вместе, в парах , в группах.
4.
Актуализация знаний учащихся по теме.
-Наука,
которая изучает жизнь птиц, называется орнитологией. А людей, которые
занимаются изучением птиц, называют – орнитологами. Слайд 3
На
сегодняшнем уроке мы с вами будем начинающими орнитологами.
Кого
мы называем птицей? Птица – это живое существо, которое умеет летать.
Но
есть и такие, птицы, которые не летают. Слайд 4
Чтобы
точно определить, что перед нами птица, мы должны знать общий признак птиц, который
отличает его от других.
Ребята,
у вас на столах лежат карточки с буквами, в них спрятана отгадка,
составьте
слово из этих букв. («ПЕРЬЯ»)
Всё
тело у птиц покрыто перьями. Они спасают его от ушибов, маскируют от врагов.
Перья - это одежда птиц. Слайд 5
Перья бывают
разные. Маленькие и пушистые пуховые перья помогают птицам сохранять
тепло. Летают птицы с помощью жёстких и упругих кроющих, маховых и
рулевых перьев. Слайд 6
5. Практическая
работа. ( Строение перьев и их значение)
- Найдите у себя
на столах самые маленькое пёрышко.
Попробуем
подкинуть его.
-
Что заметили? ( Оно хорошо летит)
-Почему?
( Не знаем или лёгкое).
Учитель
отрезает часть пера.
-
Какое перо внутри? (Пустое). Поэтому оно очень лёгкое.
-Опустите
перо в воду. Что заметили? ( Капли воды скатываются).
-Какова
ещё одна роль перьев? ( Они защищают птиц от воды).
-
Зачем нужны мягкие перья птицам? ( Они защищают их от холода).
Перья
бывают очень разными по назначению, форме, окраске.
Есть
и такие перья, которые служат специально для украшения.
(
Например, яркие перья павлина).
6.
Продолжение работы над новым материалом.
Какие
птицы вам знакомы?(перечисляют) На какие группы вы можете разделить птиц?
(перелетные и зимующие (оседлые, кочующие) Слайд 7
Работа
с учебником в группах (С.73)
-
Ребята, вы должны разделить птиц на 3 группы?
оседлые
кочующие
перелётные
галка
свиристель полевой жаворонок
серая
ворона кедровка грач
сова неясыть белый аист
ласточка
-
Как вы считаете, а для чего птицы нужны нам в природе?
-
А сейчас мы послушаем рассказы ребят о птицах (снегирь, воробей, синица,
сорока)
Снегири
держатся
небольшими стайками(7-9). Чем сильнее мороз, тем спокойней сидит стайка,
изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку или почку.
Воробьи очень
прожорливые птицы. Часто они летают по садам и по полям и истребляют не только
вредных насекомых, но и вредят урожаю.
Синиц
так
назвали за их песенку: «Сии – сии». Синицы за весну два раза высиживают
птенцов по 10-12 яиц.
Сорока
–
ловкая подвижная, суетливая птица.
7.
ФИЗМИНУТКА.
Вот на ветках, посмотри,
В красных майках снегири.
Распушили перышки,
Греются на солнышке.
Головой вертят,
Улететь хотят.
-
Большинство птиц, из леса перелетает поближе к жилью человека.
8.
Сценка «Глухарь и Сорока».
К
доске выходят дети, на голове которых шапочки, имитирующие птиц.
Глухарь.
Здорово, Сорока. Где бывала, куда летала?
Сорока.
Летом в тёмном лесу жила, осенью - на светлой опушке.
Глухарь.
А теперь куда?
Сорока.
В деревню, милок, в деревню.
Глухарь.
Чем же плохо тебе в лесу?
Сорока.
Да как же, милок, да как же? Птичьи гнёзда давно пустые, яичка не утащишь,
птенчика не схватишь. Всякая живность попряталась. Пусто нынче в лесу, ограбить
и того некого.
Глухарь.
Чем же в деревне-то хорошо?
Сорока.
Да как же, милок, да как же! У дворовой собачки косточку стяну, на помойке
объедков найду. Я птица не гордая!
9.
Питание
-
Ребята, как вы считаете, что для птиц страшнее холод или голод?
В
зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы быстро замерзают.
А
вот сытой птичке и мороз не страшен!
-
Как мы можем помочь птицам легче пережить холод? (Подкармливать. Нужно
делать кормушки). Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интереснее
сделать ее самим. Можно воспользоваться подручными средствами – пакетами из-под
молока, кефира, сока, возьмите пластиковую бутыль. Прорежьте отверстия с двух
сторон, оставив бортик снизу, а сверху проденьте веревочку или проволочку,
чтобы подвесить кормушку. У нас прошел конкурс «Кормушка» и многие из вас
приняли активное участие. Вы молодцы! Слайд 8
-Ребята,
а чем можно кормить птиц? Слайд 8- 11
Семена арбуза, тыквы, подсолнечника
(не жареные) едят все птички.
Овёс, пшено едят воробьи и синицы.
Ягоды рябины любят снегири и
свиристели.
Сало (несолёное) – хорошая подкормка для птиц в
мороз, особенно его любят синицы.
Работа
в парах. Меню для птиц. Задание. Выбери на карточке ту еду,
которой можно кормить птиц, закрась нужный кружок.
Карточка.
Рябина
Пшено
Шоколадные конфеты
Сало
Семечки
Кефир
|
Слайд
12
Оцените
свою работу.
10.
Стихотворение (читает заранее подготовленный ученик).
Покормите птиц зимой!
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их не счесть
Видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.
Приучайте птиц в мороз к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.
-
Птицы наши друзья и помощники в борьбе с вредителями. Ребята! Берегите птиц!
11.
Обобщение, итог урока.
-
Ребята, давайте вспомним, кем же мы были сегодня на уроке? Как называют людей,
которые изучают жизнь птиц? (Орнитологи).
-
Что отличает птиц от других животных?
-
На какие три группы мы разделили птиц?
-
Почему некоторые улетают в тёплые края?
-
Что вам больше всего понравилось, запомнилось на сегодняшнем уроке?
Подведем
итоги урока. Закончите предложения.
·
Меня
удивило…
·
Мне
понравилось…
·
Мне
запомнилось…
·
Я
считаю, что…
Оцените
себя и свою работу цветными квадратиками:
Красный
– отлично, все понравилось
Желтый
– хорошо, но не все было понятно и интересно
Зеленый
– плохо, мне ни чего не понравилось!
Природу,
всё, что нас окружает нужно любить и беречь, и тогда жизнь на Земле будет
бесконечной и счастливой.
–
Ребята, наш урок подошел к концу.
–
Молодцы! Вы сегодня очень хорошо работали.
6.
Рассказ учителя: « Какие бывают птицы». Слайд 5.
-
Птиц на земле около 9 тысяч видов. Только в России их насчитывают более
760 видов.
Есть птицы очень большие, величиной около двух метров,
есть и
совсем
маленькие, размером с бабочку или стрекозу. Весят такие птицы всего несколько
граммов.
Есть птицы, которые могут летать очень высоко в небе,
а есть такие, которые
вовсе
не могут летать.
Одни птицы живут в лесу, другие - в степи, третьи – в
пустыни, или только в горах, четвёртые – на берегу моря или у других водоёмов.
Одни птицы питаются рыбой, другие - насекомыми. Есть
хищные птицы,
которые
поедают других зверей и птиц, а есть «вегетарианцы», а есть те, которые едят
только растительную пищу, чаще всего - это ягоды и семена.
Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют гнёзда в
ветвях деревьев и кустов или на земле. Невозможно, конечно, знать всех птиц,
но мы обязаны знать тех, которые живут рядом с нами.