Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по ОПК "Иосифо-Волоцкий монастырь" (6 класс)

Презентация по ОПК "Иосифо-Волоцкий монастырь" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОПК "Иосифо-Волоцкий монастырь" (6 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Иосифо-Волоцкий монастырь ОПК 6 класс

    1 слайд

    Иосифо-Волоцкий монастырь ОПК 6 класс

  • История монастыря 

    2 слайд

    История монастыря 

  • Иосифо-Волоцкий монастырь, вид с воздуха Основан Иосифо-Волоцкий мужской мона...

    3 слайд

    Иосифо-Волоцкий монастырь, вид с воздуха Основан Иосифо-Волоцкий мужской монастырь в конце XV века преподобным Иосифом Волоцким.

  • Преподобный Иосиф, в миру - Иван Санин, ученик св. Пафнутия Боровского, вошел...

    4 слайд

    Преподобный Иосиф, в миру - Иван Санин, ученик св. Пафнутия Боровского, вошел в историю Церкви как книжник и толкователь Священного Писания, покровитель церковного искусства. Уроженец волоколамского села Язвищи, сын московского служилого человека, он принял постриг в двадцатилетнем возрасте в Пафнутьевом Боровском монастыре (по другим сведениям - в Волоколамском Возмищенском монастыре).

  • Вид на монастырь через озеро По его молитвам, чудесным образом, в 1479 году в...

    5 слайд

    Вид на монастырь через озеро По его молитвам, чудесным образом, в 1479 году в окрестностях Волоколамска было обретено место для устройства монастыря. Средства на устроение обители пожертвовал князь Борис Васильевич Волоцкий. 

  • Легенда появления монастыря  Легенда появления монастыря на этом месте гласит...

    6 слайд

    Легенда появления монастыря  Легенда появления монастыря на этом месте гласит: когда-то здесь были охотничьи угодья, дремучие леса, болота. Ловчего послали найти место для монастыря и в тот момент, когда он стоял в задумчивости, ударила молния. Все решили, что это сам Господь Бог перстом Своим указал людям место. Вокруг были лес и болота. Тогда случилось второе чудо. Прошла буря и повалила весь лес на этом месте, тогда и начали строительство монахи и послушники. Иосиф поставил крест и часовню с образом Богоматери Одигитрии, подарен-ным прп. Пафнутием. 

  • Преподобный Иосиф Волоцкий - уникальнейшая личность в мировой истории. След,...

    7 слайд

    Преподобный Иосиф Волоцкий - уникальнейшая личность в мировой истории. След, который он оставил в памяти потомков, и спустя несколько столетий не изглаживается из памяти поколений. Его почитают как святого Православной Церкви, уважают как выдающегося организатора монастырской деятельности, переиздаются его сочинения, ставится в пример опыт его служения Церкви и обществу как человека, во многом опережавшего своё время.

  • родился в 1439 (1440) году в д. Язвище недалеко от Волоколамска. В 20 лет при...

    8 слайд

    родился в 1439 (1440) году в д. Язвище недалеко от Волоколамска. В 20 лет принял монашеский постриг у преп. Пафнутия Боровского, проведя под его началом 18 лет, а после кончины преподобного Пафнутия ушёл со своими сподвижниками, семью старцами, на родину, чтобы устроить здесь собственный монастырь со строгим общежительным уставом. Иосиф Волоцкой 

  • Волоколамский монастырь был одним из самых значительных центров книжности, ег...

    9 слайд

    Волоколамский монастырь был одним из самых значительных центров книжности, его иноки принимали деятельное участие в литературной жизни того времени. В монастыре была собрана крупнейшая монастырская библиотека. Здесь написан преподобным Иосифом первый свод русского православного богословия “Просветитель”. Рукописное наследие монастыря по сей день служит предметом исследований учёных.

  • Еще при жизни преподобного основателя в монастыре подвизалось до 400 иноков,...

    10 слайд

    Еще при жизни преподобного основателя в монастыре подвизалось до 400 иноков, в его владении было 51 село (11.422 душ), ежегодно производилось до 50 тонн зерна, 65 тонн сена. При обители развивалось столярное, сапожное, портняжное, переплетное дело, но главное внимание было сосредоточено на переписывании книг и иконописи. Сам преподобный Иосиф был талантливым каллиграфом и ценителем церковного искусства. В монастыре было собрано несколько тысяч книг (почти все они сохранились в разных библиотеках и музеях Москвы и Санкт-Петербурга), велась подробная летопись. В ризнице, кроме драгоценной уникальной утвари, находилось значительное количество икон, где особое место занимали творения преподобного Андрея Рублева.

  • В голодное время при монастыре ежедневно питалось до 700 человек, дети и стар...

    11 слайд

    В голодное время при монастыре ежедневно питалось до 700 человек, дети и старики находили приют в «Богорадном» монастыре и в Скиту с больничным корпусом, специально созданных для развития благотворитель-ности при обители. Тут же на кладбище хоронили странников и неимущих, служили по ним панихиды. Скит

  • Основатель монастыря Иосиф Волоцкий скончался 9 сентября (по старому стилю) 1...

    12 слайд

    Основатель монастыря Иосиф Волоцкий скончался 9 сентября (по старому стилю) 1515 г. По преданию, его кончина была отмечена многочисленными чудесами. В подземной церкви-усыпальнице во имя Св. Иосифа Волоцкого были захоронены сам основатель монастыря, а также волоколамские князья Борис Васильевич и Федор Борисович. В настоящее врем мощи прп. Иосифа почивают в Успенском соборе монастыря. 

  • Праздник – Обретение мощей Преподобного Иосифа Волоцкого

    13 слайд

    Праздник – Обретение мощей Преподобного Иосифа Волоцкого

  • Германова башня (колокольня) Смутное время в монастыре Иосифо-Волоцкий монаст...

    14 слайд

    Германова башня (колокольня) Смутное время в монастыре Иосифо-Волоцкий монастырь не обошли стороной события Смут-ного времени. В Германовой башне монастыря какое-то время содержался под стражей свергну-тый и насильно постриженный в монахи царь Василий IV Шуйс-кий. Отсюда гетман Жолкевский увез его в Польшу. В 1610 году монастырь занял отряд полков-ника Рожинского, сподвижника Лжедмитрия II - "тушинского вора". В марте 1610 года в монас-тыре случилась небольшая стычка поляков с монастырскими служ-ками и крестьянами. 

  • Отбиваясь от них, Рожинский неудачно упал на простреленный под Москвой бок. Р...

    15 слайд

    Отбиваясь от них, Рожинский неудачно упал на простреленный под Москвой бок. Раны открылись, и спустя несколько дней неудачливый авантюрист умер. Его отряд, оставшийся под началом ротмистра Руцкого, выбили из монастыря русско-шведские войска во главе с воеводой Валуевым и генералом Горном. В память об этом событии монастырю были оставлены пушки, отбитые у поляков, из которых в праздничные дни производился салют. 

  • Посторойки на территории монастыря  В год основания монастыря в нем появилась...

    16 слайд

    Посторойки на территории монастыря  В год основания монастыря в нем появилась первая деревянная церковь, которую уже в 1486 году сменил каменный собор. Его расписывал выдающийся русский живописец того времени Дионисий. 

  • 1970г.

    17 слайд

    1970г.

  • 1989 г. 1999 г. 1994 г. 2001 г.

    18 слайд

    1989 г. 1999 г. 1994 г. 2001 г.

  • Восьмигранная колокольня  В 1490 году рядом с собором была сооружена восьмигр...

    19 слайд

    Восьмигранная колокольня  В 1490 году рядом с собором была сооружена восьмигранная колокольня - прообраз колокольни Ивана Великого в Московском Кремле. Стройная белоснежная башня со сверкающей золоченой главой напоминала гигантскую зажженную свечу.

  • К сожалению, она не сохранилась до наших дней. В 1941 году колокольня, служив...

    20 слайд

    К сожалению, она не сохранилась до наших дней. В 1941 году колокольня, служившая центром всего монастырского ансамбля, была взорвана войсками. От нее сохранился только очень небольшой фрагмент нижней части. 

  • Большая монастырская трапезная  В 1504 году была построена большая монастырск...

    21 слайд

    Большая монастырская трапезная  В 1504 году была построена большая монастырская трапезная. Ее одностолпный зал производит необыкновенное впечатление - от него веет какой-то особенной, "средневековой" мощью, будто сама История зримо присутст-вует в этом зале.

  • Каменные стены монастыря  	В 1543-1566 годы Иосифо-Волоцкий мужской монастырь...

    22 слайд

    Каменные стены монастыря  В 1543-1566 годы Иосифо-Волоцкий мужской монастырь был окружен каменными стенами с башнями. Военные действия времен Смуты нанесли монастырю огромный ущерб, при этом особенно пострадали стены и башни. Подмастерье московского Приказа каменных дел Иван Неверов, присланный в 1645 году восстанавливать здания монастыря, отмечал: "Городу и башням впредь стоять будет неможно, потому что все осыпалось и во многих местах развалилось". Неверов начал восстановление монастырской ограды, а вскоре его сменил зодчий Трофим Игнатьев. 

  • 23 слайд

  • Крепостные сооружения  Каждая из семи башен (Петровская, Старицкая, Германова...

    24 слайд

    Крепостные сооружения  Каждая из семи башен (Петровская, Старицкая, Германова, Кузнечная, Безымянная, Никольская и Воскресенская) отличается пышной, своей собственной и чуть ли не декоративной обработкой из кирпича, которая, поражая изяществом, ажурностью и великолепием, вступает в противоречие с их внутренним устройством и целевым назначением.  Кузнечная башня Никольская башня

  • Петропавловская церковь  Пятиглавая Петропавловская церковь над Святыми ворот...

    25 слайд

    Петропавловская церковь  Пятиглавая Петропавловская церковь над Святыми воротами, построенная Трофимом Игнатьевым в 1679 году. В монастыре сохранился колодец, вырытый прп. Иосифом. С особым благолепием, как и в давние времена, здесь совершаются Праздничные Крестные Ходы.

  • Успенский собор Массивный Успенский собор, построенный на вклад дьяка Силина...

    26 слайд

    Успенский собор Массивный Успенский собор, построенный на вклад дьяка Силина и царские пожертвования с 1688 по 1696 год. Пятиглавый двусветный храм стоит на высоком подклете, который использовался для погребений как особо почётное место. Собор окружён открытыми галереями, и украшен ленточными поясками из полихромных изразцов "павлинье око" работы мастера Степана Полубеса. 

  • Древнейшая часть ансамбля – Богоявленская церковь, сооружённая в 1504 году, к...

    27 слайд

    Древнейшая часть ансамбля – Богоявленская церковь, сооружённая в 1504 году, к которой в первой половине XVI века было пристроено здание трапезной с обширной одностолпной палатой в верхнем этаже и несколькими небольшими сводчатыми палатами в нижнем.

  • Надвратная церковь Угловая башня

    28 слайд

    Надвратная церковь Угловая башня

  • На территории монастыря сохранился медовый амбар – редкий в настоящее время о...

    29 слайд

    На территории монастыря сохранился медовый амбар – редкий в настоящее время образец деревянной постройки начала XX века.

  • В лесу вблизи монастыря находится скит, где жил преподобный Иосиф во время ст...

    30 слайд

    В лесу вблизи монастыря находится скит, где жил преподобный Иосиф во время строительства обители. Неподалёку, в селе Спирово, на месте устроенного преподобным Божедомного монастыря, имеется церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы и святой источник. Часовня Прп. Иосифа

  • После революции в монастыре размещался Детгородок имени III Интернационала, к...

    31 слайд

    После революции в монастыре размещался Детгородок имени III Интернационала, куда привезли воспитанников детских домов из Москвы. Остававшихся здесь монахов изгнали в 1922 г.

  • В 2015 году Русская Православная Церковь и культурная общественность России о...

    32 слайд

    В 2015 году Русская Православная Церковь и культурная общественность России отмечала 500-летие со дня преставления преподобного Иосифа Волоцкого.

  • Памятник Иосифу Волоцкому

    33 слайд

    Памятник Иосифу Волоцкому

  • Примерно в двух километрах от монастыря в с.Спирово находится источник препод...

    34 слайд

    Примерно в двух километрах от монастыря в с.Спирово находится источник преподобного Иосифа Волоцкого. Источник был выкопан самим преподобным.

  • Памятная монета Банка России номиналом 25 рублей (2013)

    35 слайд

    Памятная монета Банка России номиналом 25 рублей (2013)

  • Митрополит Питирим (Нечаев) так отзывался о преподобном Иосифе: "Это был чело...

    36 слайд

    Митрополит Питирим (Нечаев) так отзывался о преподобном Иосифе: "Это был человек исключительных природных дарований, очень волевой и очень сильный по воздействию на окружающих. Он носил на теле вериги в 20 с лишним килограммов, его физическая сила поражала даже крестьян, которые приходили к нему. Иосиф Преподобный был великолепным каллиграфом. Это была богатейшая библиотека, которая в середине XIX века была передана в Московскую  духовную  академию. Преподобный заботился о детях и стариках, он помогал развитию сельского хозяйства вокруг, снабжал крестьян скотом, инвентарём, посевным фондом, учил травополью. Когда наступали голодные годы, монастырь не только сам кормил до 700 человек в день - это в те безлюдные времена! - он ещё и регулировал рыночные цены на хлеб. Преподобный требовал христианского отношения владетелей к своим подданным.

  • 37 слайд

  • 38 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2017 3599
    • PPTX 26.9 мбайт
    • 107 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цимбалист Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цимбалист Елена Юрьевна
    Цимбалист Елена Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 269481
    • Всего материалов: 142

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек