Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по ОРКСЭ "Священник, прославивший село Сернур на всю Русь великую!"

Презентация по ОРКСЭ "Священник, прославивший село Сернур на всю Русь великую!"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОРКСЭ "Священник, прославивший село Сернур на всю Русь великую!""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Забытые имена: Епифаний Гусев

Священник ,прославивший село Сернур на всю Рус...

    1 слайд

    Забытые имена: Епифаний Гусев

    Священник ,прославивший село Сернур на всю Русь великую!

    МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа №2 им. Н.Заболоцкого»
    Выполнила ученица 4«А» класса Сернурской средней школы №2 Репина Мария.
    Руководитель: Петухова Ирина Леонидовна

  • Цели и задачи    Цель: Узнать как можно больше информации о первом священнике...

    2 слайд

    Цели и задачи
    Цель: Узнать как можно больше информации о первом священнике Епифание Гусеве.
    Задачи:
    Изучить музейный материал о Е.С.Гусеве.
    Найти литературу о деятельности священника Гусева в селе Макарово.
    Пройти по местам, где находились угодия Е.С.Гусева.

  • Епифаний Саввич Гусев родился в1802 году (точная дата неизвестна) в семье свя...

    3 слайд

    Епифаний Саввич Гусев родился в1802 году (точная дата неизвестна) в семье священника в Вятской губернии. Это определило его учебу в духовном училище и службу в православных церквях Вятской губернии.

  • Административное деление Вятской губернииВятская  губерния тогда делилась на...

    4 слайд

    Административное деление Вятской губернии
    Вятская губерния тогда делилась на 11 уездов :Вятский, Глазовский, Сарапульский, Уржумский, Елабужский, Слободской, Котельничский, Малмыжский, Яранский и Нолинский. На территории бывшей Вятской губернии расположены бо́льшие части современных Кировской области и Удмуртии. Вот география расположения места, где родился и учился Епифаний Гусев.

  • Основные этапы в жизни Епифания Гусева1826-1832 годы-учеба в Вятской семинари...

    5 слайд

    Основные этапы в жизни Епифания Гусева
    1826-1832 годы-учеба в Вятской семинарии.

    30 января 1833 г. повенчан в селе Пижанском с дочерью священника Саввы Бобровского.


    15 марта 1833 г. епископом Вятским и Слободским рукоположен в иереи с назначением в Спасскую церковь села Макарово (Сернур) Уржумского уезда Вятской Губернии

  • Начало службы в марийском селе МакаровоВ Сернурском приходе насчитывалось 116...

    6 слайд

    Начало службы в марийском селе Макарово
    В Сернурском приходе насчитывалось 116 дворов на 769 жителей, в большинстве марийцев.
    Появившемуся в Сернуре семейству священника Гусева выделили новую квартиру при церкви.
    Е.С.Гусев нес миссионерскую обязанность по обращению марийцев в хриситианство, зорко следил за язычниками и раскольниками.
    Его будни и праздники заполняли богослужения, чтение проповедей, крестные ходы, гражданская регистрация крещения, браков, похорон.
    Он был в ответе за своих прихожан, наставлял детей в духе учения православной церкви.

  • Достижения отца ЕпифанияОтец Епифаний стал первым надзирателем и законоучител...

    7 слайд

    Достижения отца Епифания
    Отец Епифаний стал первым надзирателем и законоучителем в начальном народном училище , открывшемся при волостном правлении села. Были отобраны несколько «годных для науки мальчиков», найден учитель и и в здании волостного правления после чтения молитвы перед началом учения дети приступили к обучению русской азбуки, чтению, счету.
    Он наладил самые доверительные отношения с марийскими прихожанами, ездил по всему приходу. В 1828 году в деревне Кюпрансола было языческое скопище , прозвучавшее на всю Россию. Трех организаторов вызвали в Санкт-Петербург, взяли с них обещание оставить язычество, подарили красивые кафтаны. Они их надевали на церковные службы. Рассказывали об этом с большой гордостью.

  • Отец Епифаний-деятельный священникПо его заказу в городе Глазове Вятской губе...

    8 слайд

    Отец Епифаний-деятельный священник
    По его заказу в городе Глазове Вятской губернии был отлит большой колокол в сто одиннадцать пудов и Сернурская церковь стала девятиколокольной.
    Одним из самых значительных его деяний стало строительство в 1848 году на собственные средства деревянной кладбищенской церкви.
    За усердную службу церковные власти возвели священника Гусева в сан благочинного. Нес он это послушание в1837-1847годах.Под его началом находилось девять приходов.
    Затем он служил в сане помощника епископа в надзоре за духовенством епархии.

  • Любящим Правду, Благочестие , ВерностьЗа усердие в миссионерском деле он был...

    9 слайд

    Любящим Правду, Благочестие , Верность
    За усердие в миссионерском деле он был представлен ордену Святой Анны III степени. Этим орденом награждались духовные лица, крестившие не менее 100 иноверцев, «обратившие к господствующей Церкви не менее ста человек не христиан, или раскольников.»
    Как и у других орденов у ордена святой Анны есть девиз: вокруг креста на латыни начертаны слова, которые переводятся «Любящим Правду, Благочестие, Верность». История появления ордена связана с дочерью Петра Первого ,Анны Петровны, родоначальницы династии дома Романовых. Она умерла очень рано, в 20 лет. Ее муж в честь десятилетия брака учредил орден Святой Анны, посвященный небесной покровительнице Анны Петровны, святой праведной Анне, матери Пресвятой Богородицы. Такой девиз ко многому обязывает .Небесной покровительницей всех кавалеров считалась святая Анна, мать Богородицы, бабушка самого Спасителя.

  • В октябре 1962 года Епифаний Гусев был утвержден членом-корреспондентом по из...

    10 слайд

    В октябре 1962 года Епифаний Гусев был утвержден членом-корреспондентом по изданию «Вятских епархиальных ведомостей», которые издавались с 1863 года.
    Здесь печатались статьи об истории Вятского края, вятской епархии. Большое внимание уделялось инородцам Вятского края- вотяками (удмуртам), черемисам(марийцам).
    Епифаний Гусев переписывался с Императорским географическим обществом, представлял свои климатические наблюдения. Ему была выражена признательность от совета общества.

  • Священник-пчеловод-изобретательОтец Епифаний был известен как замечательный п...

    11 слайд

    Священник-пчеловод-изобретатель
    Отец Епифаний был известен как замечательный пчеловод, деятель сельского хозяйства. В наших краях пчеловодство имело большое распространение. Е.Гусеву была отведена пахотная земля, часть которой он пустил под пасеку.
    Развитие пчеловодства условно разделяют на определенные исторические этапы: дикое разведение, когда люди охотились за медом и воском; бортевое и колодное, пчел начали содержать в дуплах деревьев; рамочное – после появления рамочной конструкции улья.
    Создание в 1814 году П. И. Прокоповичем улья со съемными рамками, наметило качественно новый этап в развитии пчеловодства. Отныне человеку представилась возможность «заглянуть» в тайны пчелиной семьи, выкачивать мед, при этом сохраняя жизнь пчел, подкармливать, лечить их и т. д. Недаром П. И. Прокоповича называют основоположником рационального пчеловодства в России.

  • Шаг от колодного до втулочного улья у Епифания Гусева был продолжительный....

    12 слайд

    Шаг от колодного до втулочного улья у Епифания Гусева был продолжительный.
    В Вятской губернии,в1854 году, состоялась выставка сельских произведений. Пригласить Е.С.Гусева на выставку в село Макарово приехал М.Е.Салтыков Щедрин. Он в то время отбывал ссылку на Вятке. Так на выставке появились сернурские экспонаты: ленточные плеточки, ковш для сгребания роев, железная курилка( прообраз дымаря), брызгалку, ножи для вырезки сотов. На этой выставке Гусев получил золотую медаль и приглашение печататься в журнале «Записки императорского Казанского вольного экономического общества» Его заметки о наблюдениях и экспериментах на Сернурской пасеке печатались под рубриками «Известия из села Сернур»и «Из писем в редакцию Еп.Сав.Гусева»

  • Мировое открытиеДля расширения пасеки нужны высокачественные матки. Их можно...

    13 слайд

    Мировое открытие
    Для расширения пасеки нужны высокачественные матки. Их можно получить искусственным путем. Достоверно первым в мире искусственный вывод маток предложил Е.С.Гусев. Это изобретение открывало возможность получения маток в любом количестве и в самое благоприятное для этого время, исправлять безматочные семьи, улучшать породу пчел. Е.С. Гусев своим изобретением более чем на три десятилетия опередил американского пчеловода Дулитла, которого долгое время считали первым, применившим метод искусственного вывода пчелиных маток. Метод широко не распространился в то время, так как пчеловодство все еще в основном оставалось колодным

  • «Снаряд Гусева». Прибор («снаряд») Гусева для искусственного вывода маток сос...

    14 слайд

    «Снаряд Гусева»
    . Прибор («снаряд») Гусева для искусственного вывода маток состоит из двух костяных палочек с закругленными концами, с помощью которых изготавливаются начатки маточников. Для этого размягченный кусочек воска насаживается на закругленный конец палочки, уминается и, таким образом, получается мисочка. В приготовленные мисочки с помощью специального приспособления Гусев переносил не личинки, а яйца. Мисочку с перенесенными яйцами прикреплял к рамке и ставил в семью-воспитательницу для выращивания маток.

  • Демонстрация  изобретенийВ 1860году, свои изобретения Епифаний Гусев представ...

    15 слайд

    Демонстрация изобретений
    В 1860году, свои изобретения Епифаний Гусев представил в Санкт-Петербурге: дощатый рамочный улей- усовершенствованный втулочный улей Прокоповича и снаряд для деления маточных яичек. Это стало настоящей сенсацией в пчеловодческом мире.
    Епифаний Гусев был торжественно принят в Казанское, Московское и Санкт-Петербургское вольные экономические общества. Его избрали в Московское общество сельского хозяйства.

  • Вольные экономические общества- старейшие научные общества России.Задачей общ...

    16 слайд

    Вольные экономические общества- старейшие научные общества России.
    Задачей общества было:
    повышение сельскохозяйственного производства России.
    Изучение положения русского земледелия и условий хозяйственной жизни страны и распространение полезных для сельского хозяйства сведений.
    Вольное экономическое общество России основано при Екатерине II. Она отдала обществу свою эмблему. «Мой девиз - пчела, которая, летая от растения к растению, собирает мед, чтобы отнести его в улей, и надпись к этому - «Полезное».
    Общество учредило свои специальные медали.

  • Награды Епифания ГусеваЗа свои изобретения Епифаний Гусев был награжден золот...

    17 слайд

    Награды Епифания Гусева
    За свои изобретения Епифаний Гусев был награжден золотой медалью княгини Елены Павловны, удостоен двух золотых , пяти серебряных, двух бронзовых медалей

    На лицевой стороне медали помещен погрудный, обращенный влево портрет, окруженный надписью «ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ЕЛЕНА ПАВЛОВНА»,. На оборотной стороне под лучезарным вензелем Екатерины II, среди снопов и сельскохозяйственных орудий, - улей с надписью «ПОЛЕЗНОЕ». По сторонам изображения надпись: «СИЛА НЕ ВЪ СИЛЕ НО СИЛА ВЪ ЛЮБВИ»

  • Мечта Отца ЕпифанияЕпифаний Гусев хотел устороить пчельник , школу обновленно...

    18 слайд

    Мечта Отца Епифания
    Епифаний Гусев хотел устороить пчельник , школу обновленного пчеловодства на Кюпрансолинском кюсото. Ему отказали. Он очень переживал. Здоровье его пошатнулось .

  • В1972 году, отсчитав 70 лет, Епифаний Саввич Гусев умер. Похоронен за алтарем...

    19 слайд

    В1972 году, отсчитав 70 лет, Епифаний Саввич Гусев умер. Похоронен за алтарем Спасской церкви (нынешний Дом культуры) В настоящее время могила его стерта с лица земли.

  • Наследники Е.С.ГусеваСыновья Епифания-Николай, Иван и Касьян, решили отдать о...

    20 слайд

    Наследники Е.С.Гусева
    Сыновья Епифания-Николай, Иван и Касьян, решили отдать отцовское имение в пользу Уржумского уезда. Только в одном источнике указано, что они все трое продолжили путь отца и поступили учиться в духовные учебные заведения.
    В 1972 было принято увековечить память о пчеловоде-священнике Епифание Гусеве устройством в его имении сельскохозяйственной станции.


  • Начало работы станцииВ1911 году заведовать станцией стал Алексей Агафонович З...

    21 слайд

    Начало работы станции
    В1911 году заведовать станцией стал Алексей Агафонович Заболотский- отец Николая Алексеевича Заболоцкого, чье имя с гордостью носит наша школа.
    Осенью этого же года при Епифаниевской ферме открыли учебную пасек с курсами по пчеловодству.

  • Последователь Е.С.ГусеваИменно на этих пчеловодческих курсах учился уроженец...

    22 слайд

    Последователь Е.С.Гусева
    Именно на этих пчеловодческих курсах учился уроженец деревни Казанцево Уржумского уезда Абрам Евлампьевич Титов. Он прославил эти курсы на всю Россию. А.Е.Титов на Международном конгрессе заявил об открытии Е.С.Гусева. С этим доводом согласились известные пчеловоды в Америке, где он проходил практику. Титов наладил изготовление усовершенствованных «маточных клеточек».

  • Слушатели курса 1912 годаЗанятия на сернурских пчеловодческих курсах начались...

    23 слайд

    Слушатели курса 1912 года
    Занятия на сернурских пчеловодческих курсах начались с мая 1912 года. Занимались с семи часов утра до шести часов вечера. Слушатели проходили полный курс и по теории и по практике. В мастерских изготавливали ульи и другие приборы по пчеловодству. По окончании курса все слушатели подвергались испытаниям и им в награду давали книги и принадлежности на 2 рубля 50 копеек.

  • Слушатели курса 1914г.В дальнейшем Епифаниевскую пасеку расширили и дали возм...

    24 слайд

    Слушатели курса 1914г.
    В дальнейшем Епифаниевскую пасеку расширили и дали возможность учиться всем желающим. Местное население охотно посещало пасеку, обучались приемам пчеловодства и применяли это в своем хозяйстве.

  • Станицы журнала «пчеловодческая жизнь» №2 1914г.Заведующий пасекой Степан Мак...

    25 слайд

    Станицы журнала «пчеловодческая жизнь» №2 1914г.
    Заведующий пасекой Степан Макарович Татауров писал статьи в журнал «Пчеловодческая жизнь» Вот фрагмент его статьи «Епифаниевская учебная пасека Уржумского земства: шестимесячные курсы при ней»

  • Фото отчета Епифаниевской учебной пасеки В музее поселка Сернур хранится такж...

    26 слайд

    Фото отчета Епифаниевской учебной пасеки
    В музее поселка Сернур хранится также фрагмент отчета заведующего Епифаниевской учебной пасекой. Его фотокопия представлена на слайде

  • Закат деятельности Епифаниевской фермы.Семья агронома А.А.Заболотского покину...

    27 слайд

    Закат деятельности Епифаниевской фермы.
    Семья агронома А.А.Заболотского покинула Сернур в1917 году. С его отъездом померкла и слава Епифаниевской сельскохозяйственой фермы и пасеки. Развить ее попытался В.П.Мосолов, будущий первый академик- аграрий, но тщетно. Епифаниевский сад был безжалостно вырублен и отдан по районное отделение «Сельхозтехники».

  • Епифаниевский сад располагался на территории современного «Поланурского РТП»

    28 слайд

    Епифаниевский сад располагался на территории современного «Поланурского РТП»

  • Граница плодопитомника завершалась посадками сосен и ельника. Это современная...

    29 слайд

    Граница плодопитомника завершалась посадками сосен и ельника. Это современная улица Горького.

  • Имя легендарного Сернурского пчеловода Епифания Саввича Гусева можно найти во...

    30 слайд

    Имя легендарного Сернурского пчеловода Епифания Саввича Гусева можно найти во всех солидных пчеловодческих словарях и энциклопедиях. Он вошел туда наравне с изобретателем рамочного улья П.И.Прокоповичем и основоположником научного пчеловодства А.М.Бутлеровым

    Словарь-справочник пчеловода.Моска.1955

  • Портрет Е.С.Гусева находится в музее НИИ пчеловодства г.Рыбинска Рязанской об...

    31 слайд

    Портрет Е.С.Гусева находится в музее НИИ пчеловодства г.Рыбинска Рязанской области среди галереи портретов виднейших деятелей пчеловодства 19 столетия

  • Очень жаль, что среди достопримечательностей нашего поселка нет памятника это...

    32 слайд

    Очень жаль, что среди достопримечательностей нашего поселка нет памятника этому великому, легендарному человеку с мировым именем, который прославил наш марийский край, наш родной поселок Сернур, марийский народ на всю Россию. Мне , как представителю молодого, подрастающего поколения, очень хочется верить, что у взрослых найдутся силы и возможности увековечить память о человеке, который прославил «землю отцов наших», поднимал ее, облагораживал. Ведь очень важно сохранить в наших сердцах ,сердцах потомков вечную память об Отце Епифание.

  • Спасибо за внимание!

    33 слайд

    Спасибо за внимание!

  • Список литературыР.А.Бушков «Утро Земли Онара»
Материалы переписки А.А.Швецов...

    34 слайд

    Список литературы
    Р.А.Бушков «Утро Земли Онара»
    Материалы переписки А.А.Швецовой с НИИ пчеловодства г.Рыбинска Рязанской области.
    Музейные материалы.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2017 766
    • PPTX 8.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петухова Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петухова Ирина Леонидовна
    Петухова Ирина Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13935
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек