Тема:
Дифференциация звуков [З] - [С].
Нормы орфоэпии « Непроизносимые согласные».
Текст
«Наступила зима».
Цель:
формирование произносительных навыков обучающихся; развитие слухового
восприятия.
Задачи:
· формировать
навык дифференциации звуков [з] - [с] на материале слогов, слов и
предложений;
·
учить воспроизводить слова с соблюдением их звукового состава, с выделением
словесного ударения и соблюдением правил орфоэпии (непроизносимые согласные
звуки);
· формировать
умение воспринимать на слух текст (в целом);
· развивать
психические процессы ребёнка (память, внимание, мышление).
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Можно войти в слуховой
кабинет?
- [Поздоровайся!]
- Доброе утро!
- [Как ты слышишь?]
- Я слышу хорошо.
- [Что ты будешь делать на
занятии?]
- Я буду слушать и говорить.
- Внимательно слушай меня и
правильно говори звуки в словах.
II.Формирование
произношения.
1)Дифференциация звуков [з] - [с] на материале слогов и слов.
- [Послушай. Повтори.]
за - са - за завтрак – сад
зо - со - зо зонт – соль
зу - су - зу зубы – суп
зи - си - зи зима – сирень
зе - се - зе зеркало – сено
-[Прочитай
словосочетания.]
задание на дом самостоятельная работа
сильный ветер зимние каникулы
-[Измени слова] по образцу:
коза – козы гроза - …
коса – … оса - …
-[Послушай слова. Повтори.] Составь предложения по картинкам и
вопросам.
«Кто? + что делает? (что делают?) + что? (кого?)
2. Правила орфоэпии.
- Запомни! Согласные В, Д, Л, Т в некоторых словах не говорим, но
пишем.
- Послушай, как говорю я.[ Повтори. Прочитай.]
со(л)нце солнце
лес(т)ница лестница
пожалу(й)ста пожалуйста
здра(в)ствуй здравствуй
праз(д)ник праздник
двена(д)цать двенадцать
трина(д)цать тринадцать
-
[Послущай слова. Повтори.]
радость честь грусть ненастье поздно
-[Составь
словосочетания.]
Какой?
Какая?
честный
праздник поздняя погода
радостный
поступок ненастная осень
III.Развитие слухового восприятия.
Текст «Наступила зима» восприятие в целом, восприятие вопросов.
Морозный день. Ребята быстро пообедали. После обеда они взяли
санки и лыжи. Ребята пошли гулять. Они будут кататься на санках и на лыжах.
Вопросы и
задания:
Ребята пошли гулять после ужина?
Прочитай третье предложение.
Ты сегодня будешь кататься?
На санках или на лыжах?
Какой сейчас год?
Сколько месяцев в году?
Повтори: мороз, лыжи, санки,
декабрь, январь, февраль, зимние месяцы.
IV. Итог занятия.
- [Что ты делал на занятии?]
- Я слушал и говорил.
- [Ты сегодня хорошо работал на занятии.]
- [Попрощайся.]