Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку для 10 класса ТАВТОЛОГИЯ (углубленный уровень)

Презентация по русскому языку для 10 класса ТАВТОЛОГИЯ (углубленный уровень)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку для 10 класса ТАВТОЛОГИЯ (углубленный уровень)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТАВТОЛОГИЯи ПЛЕОНАЗМ

    1 слайд

    ТАВТОЛОГИЯ
    и ПЛЕОНАЗМ

  • Человека, который не занимается написанием текстов профессионально, легко мож...

    2 слайд

    Человека, который не занимается написанием текстов профессионально, легко можно узнать не только по неумению работать с синонимами, но и по обильному употреблению плеоназмов. Еще один отличительный признак — эти люди не знают, что обозначает слово «плеоназм». Все просто: плеоназм — это оборот речи, содержащий избыточные слова.

    Так, например, выражения вроде «пять рублей денег» или «прейскурант цен» являются плеоназмами — в первом случае лишнее слово «денег» (поскольку и так понятно, что пять рублей — это деньги), во втором — «цен» (слово «прейскурант» и обозначает «справочник цен»; почему-то выражение «прейскурант цен» достаточно часто употребляют в торговле — его можно встретить даже в документах весьма солидных фирм).

  • При удалении лишних слов фраза становится менее громоздкой и более краткой и...

    3 слайд

    При удалении лишних слов фраза становится менее громоздкой и более краткой и ясной, поэтому с плеоназмами и борются. Часто они возникают в тексте из-за невнимательности автора, который не вдумывается в то, что именно он пишет. Еще одна причина появления плеоназмов — незнание пишущим точного значения употребляемых им слов, особенно если они были заимствованы из иностранных языков — слово «прейскурант» является здесь классическим примером.

  • Часто встречаются и другие плеоназмы, например «памятная мемориальная доска»...

    4 слайд

    Часто встречаются и другие плеоназмы, например «памятная мемориальная доска» («мемориальная» и обозначает «памятная»), «свободная вакансия» (слово «вакансия» обозначает свободную рабочую должность), «наиболее оптимальный» (значение слова «оптимальный» — «наиболее благоприятный»), «горячий хот-дог» (слово «хот» — это калька с английского «hot», которое и переводится как «горячий»).

  • Если значение слова «плеоназм» знает далеко не каждый, то о тавтологии слышал...

    5 слайд

    Если значение слова «плеоназм» знает далеко не каждый, то о тавтологии слышали практически все. Часто говорят, что тавтология — это «масло масляное», то есть фраза, содержащая несколько уточняющих друг друга слов, как в приведенном выше примере. Часто употребляют такие тавтологические сочетания, как «случился случай», «бежать бегом», «спросить вопрос». Дурацкие фразы, правда? Именно поэтому редакторы их и исправляют.

  • Синтаксический плеоназмСинтаксический плеоназм появляется, когда грамматика я...

    6 слайд

    Синтаксический плеоназм
    Синтаксический плеоназм появляется, когда грамматика языка позволяет сделать некоторые служебные слова избыточными. Например: "Я знаю: он придёт" и "Я знаю, что он придёт". В этой конструкции, союз "что" необязателен при соединении предложения с глагольной фразой "я знаю". Оба предложения грамматически корректны, но слово "что" рассматривается в данном случае как плеонастическое.

  • Зачастую синтаксически избыточными оказываются наречия, которые также являютс...

    7 слайд

    Зачастую синтаксически избыточными оказываются наречия, которые также являются одними из первых "кандидатов на вылет" при необходимости сократить текст. Например, насколько велика смысловая разница между выражениями: "не добавляет ничего нового" и "не добавляет абсолютно ничего нового"? По своей информационной составляющей они идентичны. Разница в их стилистической окрашенности, эмоциональной нагрузке.

  • Фраза может содержать слова, которые ничего не добавляют к смыслу: "Он шёл по...

    8 слайд

    Фраза может содержать слова, которые ничего не добавляют к смыслу: "Он шёл по направлению к дому". Иногда редакторы и грамматические стилисты "плеоназмом" называют многословие, также называемое "логоррея". Можно улыбнуться примеру, в котором многословие доведено до крайности:

    Он шёл домой.
    Данная личность мужского пола в прошлом времени сознательно осуществляла процесс пешей транспортировки с нормальной скоростью по направлению к объекту, представляющему собой место постоянного проживания данной личности.

  • СЕМАНТИЧЕСКИЙ  плеоназмСемантический плеоназм больше вопрос стиля и использов...

    9 слайд

    СЕМАНТИЧЕСКИЙ плеоназм
    Семантический плеоназм больше вопрос стиля и использования грамматики. Одной из разновидностей плеоназма является синонимический повтор. Он имеет место в том случае, когда семантическое значение одного слова компоненты включается в состав другого:
    Мы поднялись вверх по лестнице.
    Каждый покупатель получает бесплатный подарок.

  • Избыточность временами принимает форму иностранных слов, чьё значение повторя...

    10 слайд

    Избыточность временами принимает форму иностранных слов, чьё значение повторяется в этом контексте. Чаще всего это случается с иностранными аббревиатурами:
    CD-диск
    SMS-сообщение
    VIP-персона
    Бутерброд с маслом - формально является плеоназмом, но так как слово "бутерброд" в русском языке обозначает не только хлеб с маслом, на практике им не является.

    Однако прежде чем повально избавляться от всех лишних слов без разбора, стоит вспомнить, что во многих случаях статус слова как плеонастического зависит от того контекста, в котором оно употребляется.

  • Ниже приведен список некоторых часто встречающихся выражений, в которых одно...

    11 слайд

    Ниже приведен список некоторых часто встречающихся выражений, в которых одно из слов ничего не добавляет к смыслу выражения. Как правило, их использования следует избегать. Однако это не значит, что все, приведённые здесь выражения - неправильные. Некоторые из них являются идиомами, другие избыточны только с этимологической точки зрения (например, "бутерброд с маслом" - поскольку бывают бутерброды и без масла). Некоторые из этих выражений избыточны только в определенном контексте и не являются избыточными в другом. Избыточность также, как мы уже демонстрировали, может использоваться и как стилистический приём для усиления значения главного слова.

  • Избыточная часть выражений выделена в этом списке красным цветом:американские...

    12 слайд

    Избыточная часть выражений выделена в этом списке красным цветом:
    американские индейцы
    безопасное укрытие
    бесплатный подарок
    бестселлер продаж
    биография жизни
    бутерброд с маслом
    букет цветов
    в конечном итоге
    ведущий лидер
    внутренний интерьер
    воспоминания о
    прошлом
    впервые знакомиться
    временная отсрочка
    героический подвиг
    главный фаворит
    главная суть
    демобилизоваться из армии
    другая альтернатива
    захватывающий триллер
    известная звезда эстрады
    истинная правда
    коллега по работе
    короткое мгновение
    краткий миг
    лично я

  • Избыточные грамматические формыПревосходная степень некоторых прилагательных...

    13 слайд

    Избыточные грамматические формы
    Превосходная степень некоторых прилагательных дублирует их основное значение:
    Абсолютнейший, главнейший, самый главный
    идеальнейший, самый идеальный
    самый наилучший, самый оптимальный
    самый безупречный.

    Стремясь к правильности речи, не стоит, конечно, доходить до абсурда и пытаться изменить устойчивые обороты и конструкции, характерные для разговорной и разговорно-поэтической речи, такие как: видел своими глазами, слышал своими ушами, жить-поживать, горе горькое, знать не знаю, ведать не ведаю, пути-дороги, звать-величать, море-океан, полным-полно, видимо-невидимо, тьма-тьмущая, яснее ясного и другие.

  • Плеоназм (от греч. pleonasmós — излишество), многословие, употребление слов,...

    14 слайд

    Плеоназм (от греч. pleonasmós — излишество), многословие, употребление слов, излишних не только для смысловой полноты, но обычно и для стилистической выразительности.
    Тавтология (греч. tautología, от tautó — то же самое и lógos — слово), 1) повторение одних и тех же или близких по смыслу слов, например «яснее ясного», «плачет, слезами заливается». В поэтической речи, особенно в устном народном творчестве, Т. применяется для усиления эмоционального воздействия. Например, в былине о Соловье-разбойнике: «Под Черниговом силушки черным-черно, Черным-черно, черней ворона». Поэты часто пользуются Т. и тавтологическими рифмами, например А. С. Пушкин: «Вот на берег вышли гости, Царь Салтан зовёт их в гости». Широко употребляются некоторые тавтологические словосочетания в разговорной речи, например «целиком и полностью», «к сегодняшнему дню», «день-деньской». Иногда ненужные повторы в речи свидетельствуют о бедности языка говорящего. Т. — разновидность плеоназма.

  • ТАВТОЛОГИЯ (греч.  – то же самое и  – слово) – разновидность плеоназма; употр...

    15 слайд

    ТАВТОЛОГИЯ (греч. – то же самое и – слово) – разновидность плеоназма; употребление однокоренных слов в предложении или тексте.

    Тавтология встречается в пословицах и поговорках: Дружба дружбой, а служба службой; Жизнь прожить – не поле перейти; Вольному воля; во фразеологических оборотах: ходить ходуном, битком набит, есть поедом.

    Экспрессивно окрашенные тавтологические сочетания характерны для фольклора: Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается; сиднем сидеть, горе горькое.

    Намеренное использование однокоренных слов служит средством лексической выразительности в художественной литературе и публицистике: «Горьким смехом моим посмеюся» (Н. Гоголь); «Как ум умен, как дело дельно, // Как страшен страх, как тьма темна! // Как жизнь жива! Как смерть смертельна! // Как юность юная юна!» (З. Эзрохи), «Закон есть закон» (из газеты).

    Тавтология представляет собой лексическую ошибку, если употребление однокоренных слов не оправдано стилистическими целями и носит случайный характер: воедино соединить, станцевать танец, по-спортивному относиться к спорту, подтвердить утверждение. Обычно о непреднамеренной тавтологии говорят так: масло масляное

  • Выявите различные формы речевой избыточности (плеоназм, тавтология, повторени...

    16 слайд

    Выявите различные формы речевой избыточности (плеоназм, тавтология, повторение слов), исправьте предложения.
    Вступил в строй действующих предприятий завод термопластоавтоматов.
    Побывали мы у памятника-монумента. Он поразил нас величиной и своим величием.
    Работая в архиве, знакомишься с правилами архивной работы, испытываешь наслаждение от кропотливой, упорной и усердной работы с архивными материалами.
    Направление развития экономики в XX веке и у нас, и на Западе приняло ложное направление.
    5. Хочу коснуться еще одного момента, касающегося доверия избирателей: предпринимаемые нами меры ни в коей мере не должны подрывать доверие к государственным учреждениям.


  • ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯВступил в строй действующих предприятий завод термопластоавтома...

    17 слайд

    ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ
    Вступил в строй действующих предприятий завод термопластоавтоматов.
    Приступил к работе завод термопластоавтоматов.
    2.Побывали мы у памятника-монумента. Он поразил нас величиной и своим величием.
    Мы побывали у монумента, который поразил нас своим величием.
    3. Работая в архиве, знакомишься с правилами архивной работы, испытываешь наслаждение от кропотливой, упорной и усердной работы с архивными материалами.
    Работая в архиве, знакомишься с правилами его работы, испытываешь наслаждение от кропотливого труда с хранящимися в нем материалами.
    4. Направление развития экономики в XX веке и у нас, и на Западе приняло ложное направление.
    Путь развития экономики в ХХ веке принял ложное направление и у нас, и на Западе.
    5. Хочу коснуться еще одного момента, касающегося доверия избирателей:
    предпринимаемые нами меры ни в коей мере не должны подрывать доверие к государственным учреждениям.
    Хочу затронуть еще один момент, касающейся доверия избирателей: предпринимаемые нами меры никак не должны подрывать доверие к государственным учреждениям.

  • Укажите стилистические недочеты и речевые ошибки. 
Исправьте предложения.Отда...

    18 слайд

    Укажите стилистические недочеты и речевые ошибки.
    Исправьте предложения.
    Отдаленные северные места, где льдины гложут валунные берега и только в узкие проемы летних месяцев отступает холодная Арктика, пропуская корабли по свинцовой дорожке ледяной воды, тоже наша земля.
    Ярым врагом природы является нарушитель охотничьих законов, он же – непримиримый враг и настоящих охотников, которых, к величайшему счастью человечества, преобладающее большинство.
    Исключить потери картофеля – такая мысль должна неустанно пульсировать в сердце каждого селянина.
    На соседнем участке вершится чудо – там рождаются комплекты приборов для физического практикума в школах.


  • ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ1. Отдаленные северные места, где льдины гложут валунные берега...

    19 слайд

    ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ
    1. Отдаленные северные места, где льдины гложут валунные берега и только в узкие проемы летних месяцев отступает холодная Арктика, пропуская корабли по свинцовой дорожке ледяной воды, тоже наша земля.
    Ответ: Отдаленные северные места, где льдины гложут валунные берега, тоже наша земля, там только в короткий период летних месяцев отступает холодная Арктика, пропуская корабли по свинцовой дорожке ледяной воды.

    2. Ярым врагом природы является нарушитель охотничьих законов, он же – непримиримый враг и настоящих охотников, которых, к величайшему счастью человечества, преобладающее большинство.
    Ответ: Злостным вредителем природы является браконьер, непримиримый враг настоящих охотников, которых, к величайшему счастью человечества, большинство.

  • 3. Исключить потери картофеля – такая мысль должна неустанно пульсировать в с...

    20 слайд

    3. Исключить потери картофеля – такая мысль должна неустанно пульсировать в сердце каждого селянина.
    Ответ: Исключить потери картофеля – такая мысль должна постоянно быть в голове у каждого селянина .

    4. На соседнем участке вершится чудо – там рождаются комплекты приборов для физического практикума в школах.
    Ответ: На соседнем участке вершится чудо – создаются комплекты приборов для школьной практики по физике.

  • Выберите нужное слово из стоящих в скобках
1. Свободные экономические зоны, т...

    21 слайд

    Выберите нужное слово из стоящих в скобках
    1. Свободные экономические зоны, таким образом, могут содействовать (реализации, осуществлению, выполнению) стратегических планов России.

    2. Уровень и качество оказания государственных (услуга, одолжение) такого характера оставляют желать лучшего.

    3. Средства, получаемые от приватизации и (освобождаемый, высвобождаемый) в результате приватизации, должны быть направлены на ремонт жилья, его содержание.

    4. На первом этапе, до середины 90-х годов, необходимо (амортизировать, погашать, ослаблять) социальную напряженность.

    5. Без четко организованной системы управления эти проекты не могут быть (осуществлены, выполнены).

  • ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ
Свободные экономические зоны, таким образом, могут содействова...

    22 слайд

    ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ
    Свободные экономические зоны, таким образом, могут содействовать (реализации, осуществлению, выполнению) стратегических планов России.
    Свободные экономические зоны, таким образом, могут содействовать реализации, стратегических планов России.
    Уровень и качество оказания государственных (услуга, одолжение) такого характера оставляют желать лучшего.
    Уровень и качество оказания государственных услуг такого характера оставляют желать лучшего.
    Средства, получаемые от приватизации и (освобождаемый, высвобождаемый) в результате приватизации, должны быть направлены на ремонт жилья, его содержание.
    Средства, получаемые от приватизации и высвобождаемые в результате приватизации, должны быть направлены на ремонт жилья, его содержание.
    На первом этапе, до середины 90-х годов, необходимо (амортизировать, погашать, ослаблять) социальную напряженность.
    На первом этапе, до середины 90-х годов, необходимо ослаблять социальную напряженность.
    Без четко организованной системы управления эти проекты не могут быть (осуществлены, выполнены).
    Без четко организованной системы управления эти проекты не могут быть осуществлены.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока русского языка на тему "Повторение пунктуации. Сложное предложение" (11 класс)
  • Учебник: «Русский язык. Углубленный уровень. 10-11 классы», Бабайцева В.В.
  • Тема: § 55. Принципы пунктуации
  • 04.02.2023
  • 143
  • 5
«Русский язык. Углубленный уровень. 10-11 классы», Бабайцева В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2023 506
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бухарина Светлана Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бухарина Светлана Егоровна
    Бухарина Светлана Егоровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15846
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 368 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе