Муниципальное
казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Кстовская
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
(профиль «Обувное
дело»)
«Технологический процесс
восстановления нарушенных подошвенных скреплений в ремонтируемой обуви клеевым
и двухниточным методами скрепления».
Разработал
Учитель технологии
Сухенко В.П.
Тема: «Технологический процесс восстановления нарушенных подошвенных
скреплений в ремонтируемой обуви клеевым и двухниточным методами скрепления».
Задачи: 1. Совершенствовать приемы соединения деталей низа обуви.
Научить учащихся правильному и экономному расходу капроновых ниток при
прошивном методе. Учить выгодно комбинировать клеевые и двухниточные методы
скрепления подошв.
2. Содействовать коррекции и развитию
мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости), зрительных
восприятий эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля).
3. Способствовать воспитанию интереса к
профессии, практичности, трудолюбия бережного отношения к обувным материалам.
Тип урока: комбинированный
Оборудование и материалы: стойка- лапка, крючок для закрепления отогнутой
части подошвы, волосяная щетка, абразивный круг, рашпиль, нож обувной, клещи,
отвертка, абразивное полотно № 32-50; термоактиватор (рефлекторного типа),
сосуд для клея, кисть, клей «Дисмакол», механический пресс, механический пресс,
шило-крючок, плоскогубцы, нож для подрезки подошвы, молоток обувной, льняные
нитки № 9,5/5-9,6/5, капроновые нитки 1,8- 2,0 мм.
Словарная работа: эксплуатационные дефекты, степень износа, затяжная
кромка, полиуретановые пластины.
Ход урока:
I.
Подготовительная
часть.
1.
Психологический настрой на урок
«У меня все хорошо. У меня всегда есть выбор, я выбираю самое лучшее
для меня. Я выбираю урок. Профессия обувщика многогранная, надо иметь выдержку
и спокойствие. Я выбираю эту профессию».
2.
На доске составляем ребус
тойка-лапка
бувной молоток
фтевая кожа
аклёпка
рючок
ппретура
Дети, с
первых букв каждого слова составьте слово.
Дети
отвечают: «союзка»
Проводится
краткая беседа о назначении слова «союзка» в обувном производстве.
II.
Основная часть.
1.
Повторение ранее изученного
материала
Дети, как вы думаете, какова цель
проведения ремонта обуви?
- Основным назначением ремонта
обуви является удлинение сроков носки, восстановление формы верха и низа обуви,
улучшение внешнего вида обуви в период её носки.
- А какова цель ремонта низа обуви?
- восстановление нарушенных
скреплений, замена изношенных деталей низа, а также повышение эксплуатационных
свойств за счет проведения профилактического ремонта.
- Какие бывают методы крепления
подошв?
- Клеевой, рантовой, прошивной,
гвоздевой, деревянно-шпилечный.
- Что включает ниточный метод
скрепления?
-Это прошивание вручную с помощью
шила-крючка капроновыми и кордовыми нитками.
Заостряю внимание учащихся, что доброй славой пользовались
в народе хорошие умельцы.
Про мастера, который никакой работы
не боялся, говорили: «Мастер на все руки». А любуясь ладно выполненной
работой, говорили так: «Обидві руки і охота, буде зроблена робота», «роботящі руки
гори вернуть».
Сообщение подготовленных сведений.
Анализ образца.
Обращаю внимание на точность
исполнения и экономный расход ниток и клея.
2.
Изучение нового материала.
На доске
написана тема урока. Детали низа обуви, расположенные под стопой и защищающие
её от непосредственного воздействия опорной поверхности, подвергаются сильному
изнашиванию. При частичном нарушении подошвенных скреплений обуви основным
методом мелкого ремонта является: восстановление нарушенного крепления
(приклейка, прошивание отошедшей литой подошвы). Отделившуюся от следа
малоизношенную подошву прикрепляют к следу, не изменяя конструкции обуви; при
этом используют клеевое, прошивное, гвоздевое, рантовое крепление.
Клеевые
методы крепления низа при ремонте обуви в настоящее время наиболее широко
распространены. К основным преимуществам клеевых методов крепления по сравнению
с ниточным методом относятся:
·
Отсутствие
проколов в подошве, что уменьшит промокаемость обуви;
·
Надежное
держание подошвы;
·
Простота
технологического процесса, более высокая производительность труда (клеевое
скрепление выполняется за один приём).
Нарушение подошвенных клеевых
скреплений в кожаной обуви заключается обычно в отслаивании подошвы от затяжной
кромки верха.
Прошивной метод крепления низа
вследствие неудобств, возникающих в процессе его выполнения и меньшей
надежности в носке, используют для изготовления обуви в ограниченной степени.
Детали низа прикрепляют вручную
строченым швом. Строченый шов выполняют шилом- крючком (см. приложение №1). На
доске вывешено наглядное пособие. Демонстрирую наглядное пособие по технологии
прошивания подошв.
3.
Закрепление нового
материала.
Для закрепления материала детям предлагается карточки-тесты и карточки
с проведением операций по восстановлению нарушенных подошвенных скреплений
клеевым и двухниточным методами скрепления.
Дети пытаются на доске разложить карточки в порядке выполнения операций
по восстановлению нарушенных подошвенных скреплений.
- Отвечают на вопросы:
Что дает клеевое крепление подошв?
- Клеевое крепление дает плотное, без зазоров соединение верха с низом;
этим достигается лучшая защита стопы от воды и пыли, создается благоприятное
условие для длительной службы подмётки.
Можно ли клеить влажную обувь?
- Нет. Так как клей плохо соединяется с влажной кожей. Нужно
предварительно высушить.
От чего зависит продолжительность службы шва?
- В значительной степени зависит от утяжки. При слабой утяжке
скрепленные детали могут взаимно смещаться при ходьбе человека, и при
многократных смещениях перетираются нити стежков в толще материала.
Далее предлагается детям игра «Игра-лабиринт» (см. приложение №2»)
Учащиеся называют детали данного изделия.
4.
Физкультпауза.
5.
Практическая работа.
Еще раз заостряю внимание на
технологии восстановления нарушенных подошвенных скреплений клеевым и ниточным
методами крепления.
Провожу инструктаж по технике
безопасности при работе обувным инструментом.
Работа дается
дифференцированно:
Первая
группа -
выполняет полностью восстановление нарушенных подошвенных скреплений в
ремонтируемой обуви двухниточным методом;
Вторая
группа -
выполняет клеевое скрепление подошв;
Третья
группа - взъерошивает
затяжную кромку верха обуви.
III.
Заключительная
часть.
Чему
научились на этом уроке?
-учились
восстанавливать нарушенные подошвенные скрепления в ремонтируемой обуви клеевым
и двухниточным методами крепления.
Научились
правильному и экономному расходу капроновых и кордовых ниток при прошивном
методе (на доске написана пословица о конечном результате).
«Какие труды
- такие плоды»
Дети
оценивают работы своих товарищей. Делают вывод о результате труда.
В конце
занятия даю оценку теоретических и практических знаний.
Оценки.
Уборка рабочих мест и
инструмента обувного.