Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по теме: "Франция"

Презентация по теме: "Франция"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Франция.pptx

Скачать материал "Презентация по теме: "Франция""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «СОШ» пст. КазлукПрезентация по теме:  

«Франция»


Выполнила: 
Давыд...

    1 слайд

    МБОУ «СОШ» пст. Казлук


    Презентация по теме:

    «Франция»


    Выполнила:
    Давыдова Дана
    Учитель: Костюкова А.К.




  • 1. Государственная символика Франции.2. Географическое  расположение...

    2 слайд

    1. Государственная символика Франции.
    2. Географическое расположение Франции.
    3. Государственное устройство.
    4. Административно-территориальное деление.
    5. Население.
    6. Экономика.
    7. Структура занятости.
    8. Внешняя политика.
    9. Промышленность.
    10. Структура импорта.
    11.Структура экспорта.
    12. Природа Франции.
    13. Достопримечательности Франции.

    Содержание:

  • Государственная символикаФлаг Франции

Описание Флага: три равных вертикальны...

    3 слайд

    Государственная символика
    Флаг Франции

    Описание Флага: три равных вертикальных полосы синего (внутренняя сторона), белого и красного цвета; известен как "Le drapeau tricolore" (французский триколор), происхождение флага датируется 1790 годом и французской революцией; дизайн и/или цвета похожие на номера других флагов, в том числе Бельгии, Чада, Ирландии, Кот-д'Ивуара, Люксембурга и Нидерландов; официальный флаг на всех французских зависимых областях.

  • Герб ФранцииГерб Французской Республики является символом Французской Респуб...

    4 слайд

    Герб Франции

    Герб Французской Республики является символом Французской Республики с 1953 года. Технически говоря, это эмблема, а не герб, так как он не соблюдает геральдических правил - геральдика рассматривается в качестве аристократического искусства, и, следовательно, связана со старым режимом. 
    Оливковое дерево символизирует мир; дуб символизирует долголетие. "RF" означает Французская Республика. Атрибутика является символом, связанным с правосудием (топоры слуг древнего Рима, в данном случае не фашизма).

  • Географическое расположение ФранцииФранция - самая большая по территории стра...

    5 слайд

    Географическое расположение Франции
    Франция - самая большая по территории страна в Западной Европе площадью 551 500 квадратных километров (площадь суши равна 545 630 квадратным километрам).

    Франция относится к западно-европейским государствам и по площади занимает первое место среди западноевропейских стран. Франции принадлежит остров Корсика в Средиземном море. 

    Страна граничит с пятью странами Европейского Союза и со Швейцарией, а туннель под Ла -Маншем соединяет ее с Великобританией. На западе Франция омывается Атлантическим океаном (Бискайский залив и пролив Ла-Манш), а на востоке Средиземным морем. 

    Столица – Париж.

  • Государственное устройствоФранция - республика. Действует конституция Пятой р...

    6 слайд

    Государственное устройство
    Франция - республика. Действует конституция Пятой республики - "Конституция Республики и Сообщества».
    Глава государства - президент, избираемый всеобщим прямым голосованием сроком на 7 лет. Президент избирается абсолютным большинством голосов. Если это большинство не достигнуто в первом туре голосования, проводится второй тур. Президент назначает премьер-министра и министров без утверждения их парламентом, имеет право распускать Национальное собрание после предварительных консультаций с председателем Национального собрания и назначать новые выборы, может принимать любые чрезвычайные меры, которые 'диктуются обстоятельствами‘. Возглавляет Высший совет магистратуры. 
    Законодательная власть осуществляется парламентом, состоящим из двух палат: Национального собрания и Сената. Национальное собрание избирается по мажоритарной системе в 2 тура сроком на 5 лет. Сенат избирается путем косвенного голосования по мажоритарной системе сроком на 9 лет. Каждые 3 года состав Сената обновляется на одну треть.
    Согласно конституции председателю Национального собрания предоставлено право обращаться в Конституционный суд. 
    По конституции 1958 г. создан Конституционный совет - высший орган, осуществляющий контроль за соблюдением конституции. В совет входят 9 членов, назначаемых
    Описание Флага: три равных вертикальных полосы синего (внутренняя сторона), белого и красного цвета; известен как "Le drapeau tricolore" (французский триколор), происхождение флага датируется 1790 годом и французской революцией; дизайн и/или цвета похожие на номера других флагов, в том числе Бельгии, Чада, Ирландии, Кот-д'Ивуара, Люксембурга и Нидерландов; официальный флаг на всех французских зависимых областях.

  • Административно-территориальное деление 
Департаменты ФранцииСтолица — Париж....

    7 слайд

    Административно-территориальное деление

    Департаменты Франции
    Столица — Париж. На 1 января 2012 года территория Франции, включающая метрополию (территорию на континенте) изаморские владения Франции, подразделена на следующие, иерархически подчинённые части:
    27 регионов, из них 5 заморских;
    101 департамент, из них 5 заморских;
    342 округа;
    4055 кантонов;
    36 766 коммун;
    три самые крупные французские коммуны — Париж, Марсель и Лион, в свою очередь, разделены на 45муниципальных или городских округов: Париж имеет 20, Марсель 16, а Лион 9.
    Некоторые коммуны объединяются в государственные учреждения межкоммунного сотрудничества (EPCI - Établissement public de coopération intercommunale) для взаимодействия по вопросам транспорта, территориального планирования и проч.
    Заморские владения Франции также имеют своё административное деление.

  • НаселениеНаселение Франции насчитывает около 65 млн чел. На континентальной т...

    8 слайд

    Население
    Население Франции насчитывает около 65 млн чел. На континентальной территории Франции проживает 60 876 136 чел. По численности населения Франция занимает 20-е место среди 192 государств — членов ООН.
    Плотность населения во Франции 108 человек на 1 км². По этому показателю Франция занимает 14-е место среди стран Евросоюза. Однако, так как почти две трети территории Франции заняты лугами, горами и лесами, на остальной территории плотность достигает 289 человек на 1 км².
    Около 5 млн чел. имеют иностранное происхождение (иммигранты, либо иммигрантами были их родители, либо бабушки и дедушки), из них 2 млн имеют французское гражданство. На 1000 человек в среднем приходится 1,52 мигранта.
    Суммарный коэффициент рождаемости во Франции один из самых высоких в Европе .
    В процентном соотношении по половозрастной структуре население Франции составляет: от 0 до 14 лет – 18.6%, от 15 до 64 лет – 65%, старше 65 лет – 16,4%.

  • Франция – страна, сравнительно однородная в этническом отношении. Около 9/10...

    9 слайд

    Франция – страна, сравнительно однородная в этническом отношении. Около 9/10 ее населения – французы.
    Население и города. 85% население страны - французы. Французский язык есть государственным и принадлежит к романской группе индоевропейской языковой семьи. На окраинах небольшими группами живут корсиканцы, каталонцы, баски, бретонце, фламандце, ельзасцы, которые сохранили самобытные традиции и язык, близкий к соседним народам. За пределами государства французской разговаривают франко-канадцы, валлоны (Бельгия) и франко-швейцарцы, французский язык также имеет официальный статус в большинстве бывших колоний Франции. Церковь и государство с 1905 г. отделенные, свобода вероисповедания гарантирована Конституцией. Около 84% население - католики, есть протестанты, иудеи, мусульмане.

  • Города с наибольшей плотностью населения:
    Париж  - 2 233 818 жителей
   ...

    10 слайд

    Города с наибольшей плотностью населения:
        Париж  - 2 233 818 жителей
        Марсель  - 851 420 жителей
        Лион  - 474 946 жителей
        Тулуза  - 439 550 жителей
       Ницца  - 344 875 жителей
        Нант  - 283 288 жителей
        Страсбург  - 272 975 жителей
        Бордо  - 235 891 жителей
        Лилль  - 225 780 жителей

  • ЭкономикаФранция классифицируется как очень богатая страна, ВНП на душу насел...

    11 слайд

    Экономика
    Франция классифицируется как очень богатая страна, ВНП на душу населения в 1999 году составил 22 380 долларов США. 
    Экономическое стечение обстоятельств стало самым благоприятным для страны за последние 10 лет: вырос внутренний спрос, а также экспорт и заказы: французская промышленность работает на 87 % от своей промышленной мощности. Продолжающийся низкий уровень инфляции делает французские продукты более конкурентоспособными и способствует росту внутренней покупательной способности.
    Высокий уровень производительности, центральное положение Франции на западе Европы и ее эффективная система связи привлекает зарубежных инвесторов.
    Французская экономика имеет некоторые особенности по сравнению с соседними странами: сумма, вычитаемая из доходов, составляет свыше 50 % валового внутреннего продукта.

  • Структура занятости

    12 слайд

    Структура занятости

  • Франция является членом Организации Объединенных Наций и выступает в качестве...

    13 слайд

    Франция является членом Организации Объединенных Наций и выступает в качестве одного из постоянных членов Совета Безопасности ООН с правом вето. Она также является членом Всемирной Торговой Организации (ВТО), Секретариатом Тихоокеанского Сообщества (СПК) и Комиссией по Индийскому океану (ИОК). Франция-партнер Ассоциации карибских государств (АКГ) и ведущий член Международной организации франкоязычных стран (МОФ) из пятидесяти одной полностью или частично франко-говорящей страны. Страна принимает у себя штаб-квартиру ОЭСР (Организацию экономического сотрудничества и развития), ЮНЕСКО, Интерпол, Альянс Базы и Международное бюро мер и весов. В 1953 году Франция получила запрос от Организации Объединенных Наций забрать герб, который будет представлять ее на международном уровне.
    Внешняя политика

  • ПромышленностьФранция использовала важную промышленность - горнодобывающую, п...

    14 слайд

    Промышленность
    Франция использовала важную промышленность - горнодобывающую, производящую уголь, соль, железо, уран и калий. Угольная промышленность в 2005 году была окончательно остановлена: большинство шахт в настоящее время прекратило свою работу. В настоящее время существует проблема управления этим преобразованием: согласно налоговым отчетам, добывающие организации на 30 % беднее, чем другие.
    С другой стороны во Франции есть разнообразные обрабатывающие отрасли промышленности: самый важный сектор - станки и транспортный материал (автомобили), за которыми следуют продовольственные товары в связи с обширным сельскохозяйственным производством. В 1999 году промышленная деятельность получила прибыль от снижения евро и роста продаж посреднических товаров и оборудования. Динамизм и высокая конкурентоспособность воздухоплавательной, автомобильной и пищевой промышленности способствовали избытку торгового баланса.

  • Структура импорта

    15 слайд

    Структура импорта

  • Структура экспорта

    16 слайд

    Структура экспорта


  • Старое оливковое дерево (маслина) (возраст около 900 лет). Юг Франции, Лангед...

    17 слайд

    Старое оливковое дерево (маслина) (возраст около 900 лет). Юг Франции, Лангедок, Ним

    Природа Франции
     Во Франции представлены три разных типа рельефа :высокие горы, древние плато и равнины. 
    Особенности строения поверхности страны таковы, что наличие нескольких возвышенныхтерриторий не является преградой для связей между равнинами. Пиренеи, Альпы и Юра - горы альпийскойсистемы. Центральный массив, Армориканский массив, Вогезы и Арденны - разрушенные остатки древних герцинских гор. 
    Парижский бассейн (Северо-Французская низменность), Гароннская низменность(Аквитанский бассейн) и грабен Роны и Соны - равнины с малыми амплитудами высот.

  • Река Дордонь и пойменный широколиственный лес (умеренного пояса) на ее берегу...

    18 слайд

    Река Дордонь и пойменный широколиственный лес (умеренного пояса) на ее берегу.
    Западные предгорья Центрального массива. Юг Франции, Ло, Суйак

    Когда-то леса из сосны, луба и бука покрывали почти всю территорию Франции. Сейчас, да и то в измененном виде, они сохранились лишь в горах. На равнинах растут вновь посаженные леса. В связи с вырубкой лесов значительно поредел и животный мир. Дикая фауна сохранилась в горах, на заповедных территориях. В основном в заповедниках остались еще крупные животные - медведи, благородные олени, кабаны; на Корсике - муфлоны. А вот волк сохранился в памяти французов только как персонаж сказки о Красной Шапочке. Территории с охраняемой природой занимают во Франции около 20 тыс. км 2 (половина площади Московской области). Замечательны национальный парк в Альпах и заповедник для охраны фламинго и лебедей в дельте Роны.

  • Культурный ландшафт северной Франции с широколиственными лесами и сельскохозя...

    19 слайд

    Культурный ландшафт северной Франции с широколиственными лесами и сельскохозяйственными полями в окрестностях Фонтенбло (50 км южнее Парижа). Регион Иль-де-Франс

  • Достопримечательности ФранцииОчаровательная и мудрая Франция обогатила мирову...

    20 слайд

    Достопримечательности Франции
    Очаровательная и мудрая Франция обогатила мировую культуру шедеврами искусства и литературы, просветительскими идеями и научными исследованиями, потрясшими, в свое время, общественность всего мира. Французская Революция, живопись импрессионистов, реализм бессмертных произведений Оноре де Бальзака и многое многое другое вызывают бурные споры и дебаты и в наши дни.

    Многочисленные театры и музеи представляют культурную жизнь Франции. Среди них всемирно известный Лувр и музей Д'Орсэ в Париже, а также множество самых разнообразных музыкальных, театральных и кинофестивалей самый известный из которых – Каннский. Евродиснейленд, в последние годы, стал своеобразной Меккой для туристов всего мира.

  • Франция, виадуки.

    21 слайд

    Франция, виадуки.

  • Франция, виадуки.

    22 слайд

    Франция, виадуки.

  • Франция, виадуки.

    23 слайд

    Франция, виадуки.

  • Церковь в Мон-Сен-Мишель.

    24 слайд

    Церковь в Мон-Сен-Мишель.

  • Гранд Опера.

    25 слайд

    Гранд Опера.

  • Собор Нотр-Дам

    26 слайд

    Собор Нотр-Дам

  • Лувр

    27 слайд

    Лувр

  • Версаль

    28 слайд

    Версаль

  • Фонтебло.

    29 слайд

    Фонтебло.

  • Монастырь в Сито.

    30 слайд

    Монастырь в Сито.

  • Музей Д'Орсэ в Париже.

    31 слайд

    Музей Д'Орсэ в Париже.

  • Евродиснейленд

    32 слайд

    Евродиснейленд

  • Канны, город фестивалей и музеев.

    33 слайд

    Канны, город фестивалей и музеев.

  • Лазурное побережье Франции, Ривьера.

    34 слайд

    Лазурное побережье Франции, Ривьера.

  • Лазурное побережье Франции, Монте-Карло.

    35 слайд

    Лазурное побережье Франции, Монте-Карло.

  • Набережная Сены.

    36 слайд

    Набережная Сены.

  • Франция – это великолепная европейская страна, история развития которой, бес...

    37 слайд



    Франция – это великолепная европейская страна, история развития которой, бесспорно, отразилась на судьбе всех стран мира.

  • Использованная литература:1.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2008 (элек...

    38 слайд

    Использованная литература:
    1.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2008 (электронное издание).
    2.Oxford Большая энциклопедия школьника.
    3. Википедия.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2017 3839
    • RAR 3.1 мбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костюкова Анита Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 64146
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 731 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе