Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Расчет заработной платы.
Задачи.
2 слайд
1. Определить сдельную расценку и фактическую зарплату за смену рабочего с вредными условиями труда. При норме выработки за смену 40 куб.м, выработано фактически 47 куб.м Работа соответствует 3 разряду (ТСчас = 21,06 руб.).Доплаты за вредные условия труда 12% к тарифной ставке.
3 слайд
РЕШЕНИЕ.
Определяем тарифную ставку с учетом вредных условий труда
ТС вр = 21,06 *1,12 = 23,59 руб/час
Определяем сдельную расценку
Р = ТСсм ∕ Нвыр = 23,59*8 ∕ 40 = 4,72 руб..∕куб.м
Рассчитаем фактическую заработную плату
ЗПф = 4,72* 47 = 221,72 руб.
ОТВЕТ: Заработная плата составит 221,72 руб. ∕дн.
4 слайд
2. Бригада рабочих (четыре человека) выполнила аккордное задание за 12 день вместо 14 дней по плану и заработала 50 тыс.руб. При этом было сэкономлено материалов на сумму 30 тыс.руб. Рассчитать общий заработок бригады, если за выполнение задания на 100 % предусматривается премия в размере 15%, а за каждый процент перевыполнения – 1,5 % сдельного заработка. Сверх этого предусмотрена выплата премии за экономию материала в размере 15 % фактической экономии. Определить заработок бригады.
5 слайд
РЕШЕНИЕ:
1. Сдельный заработок бригады составил 50 тыс.руб.
2. Определим процент премии за выполнение задания:
- процент премии составит 15 + (15*1,5) = 37,5 %
3. Найдем сумму премии за экономию материала
30000*0,15 = 4,5 тыс.руб.
4.Общая сумма заработка бригады составит
50 + (50*0,375) + 4,5 = 73,25.
6 слайд
3. Рассчитать заработную плату рабочего 4 разряда, оплачиваемого по повременно – премиальной системе. Размер премии 20 %. Число фактически отработанных дней в месяц – 22. продолжительность смены 8 часов. при ТСч = 21,45 руб / час
7 слайд
РЕШЕНИЕ:
1. Определим тарифный заработок, при ТСч = 21,45 руб / час
ТЗ = 21,45*8*22 = 3775,2 руб.
2. Рассчитаем сумму премии
П = 3775,2*0,2 = 755,04 руб.
3.Итого заработной платы 3775,2 + 755,04 = 4530,24 руб.
8 слайд
Попробуйте решить самостоятельно
4. Определить сдельную расценку и фактическую заработную плату за месяц рабочего с вредными условиями труда. Норма выработки за смену – 25 куб. м. Рабочий за месяц выработал 1150 куб.м. Работа тарифицируется по четвертому разряду (ТС час = 21,21 руб.). Доплата за вредность – 15 % к тарифной ставке.
9 слайд
Решение
1. Определяем тарифную ставку 4 разряда с учетом доплаты за вредность
ТС час в у = 21,21 * 1,15 = 24,39 руб.∕ час.
2. Рассчитаем сдельную расценку
Р = ТС час ∕ Нвыр = 8 * 24,39 / 25 = 7,48 руб.
3.Сдельный заработок составит
СЗ = 1150 * 7,48 = 8607,52 руб.
ОТВЕТ: Сдельный заработок составит 8607,52 руб.
10 слайд
5. Определить годовой ФЗП (фонд заработной платы – кол-во денежных ресурсов, которое предприятие собирается потратить на выдачу заработной платы работникам) оператора рубительной машины 5 разряда ( ТС час = 24,2 руб.), при следующих условиях: эффективный фонд рабочего времени – 1632 часа, премия 35 %, районный коэффициент -15 %, процентная надбавка – 50 %, процент дополнительной заработной платы – 19,6 %, выслуга лет – 11%.
11 слайд
РЕШЕНИЕ.
1. Определяем тарифный заработок
ТЗ = ТСчас * Эф = 24,2 * 1632 = 39494,4 руб.
2. Определяем сумму премии
П = 39494,4*0,35 = 13823,04 руб.
Сумма заработка с премией
З = 39494,4 + 13823,04 = 53317,44 руб.
3. Доплата за выслугу лет определяется как процент от тарифного заработка
39494,4 * 0,11 = 4344,38 руб.
4. Определяем сумму доплат
- районный коэффициент (53317, 44 +4344,38)* 0,15 = 8649,27 руб.
- процентная надбавка (53317,44 + 4344,38) * 0,5 = 28830,91 руб.
4. Определим сумму основной зарплаты
Зос = 53317,44 + 4344,38 + 8649,27 + 28830,91 = 95142 руб.
5. Дополнительная заработная плата составит
95142 * 0,196 = 18647,83 руб.
6. Фонд заработной платы определяется как сумма основной и дополнительной зарплаты:
ФЗП = 95142 + 18647,83 = 113789,83 руб..
Ответ: ФЗП = 113789,83 руб. в год.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 672 268 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Ксения . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.